IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> отвод тепла от ферритов
thickman
сообщение 18.2.2016, 13:31
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.5.2014
Из: Смоленск
Пользователь №: 524



Цитата(orthodox @ 18.2.2016, 11:52) *
Серьёзно? То есть в этой области невежество достигло вот такой степени, как Вы говорите?
Народ уже не читает техдокументацию, а система знаний строится вот на таких слухах?

Согласен совершенно абсолютно. Так техдокументация где? Вместо многих словесов? Пока что я вижу у вас лишь один весомый аргумент – три ведра порошка Р-20.
Или ссылку пожалуйста на ресурс, которому вы доверяете. Где обязательно должна быть приведена зависимость удельных потерь от частоты и зависимость удельных потерь от индукции, и непременно на нужных нам частотах - 20-200кГц, а не 50мГц.
Ниже занятная картинка, авторы – академик Лукин и Ко. По графикам можно оценить зависимости удельной мощности (не потерь!) от частоты и необходимые коэффициенты пульсаций тока. Толковые парни, ныне это компания "Ирбис". Они занимались потерями дроссельтранса практически и теоретически, основательно так.
Резюме у них следующее, - для материала Р-20 реализация высокой удельной мощности практически невыполнима из за малой проницаемости, даже на частотах выше 100-200кГц всё плохо из-за неизбежной многовитковости обмоток. Для этого они строили и оптимизировали электротепловую модель дроссельтранса. Причём, сравнивалось с таким же говном мамонта – альсифером и пресспермаллоем, тогда ещё не было толчёных аморфов и нанокристаллов.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 18.2.2016, 14:18
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Цитата(orthodox @ 17.2.2016, 0:40) *
Не надо ничего никуда прижимать.

А с пружиной? smile.gif
Прикрепленное изображение

примерно такую, только правильную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 18.2.2016, 15:10
Сообщение #23


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(thickman @ 18.2.2016, 14:31) *
Согласен совершенно абсолютно. Так техдокументация где? Вместо многих словесов? Пока что я вижу у вас лишь один весомый аргумент – три ведра порошка Р-20.
Или ссылку пожалуйста на ресурс, которому вы доверяете. Где обязательно должна быть приведена зависимость удельных потерь от частоты и зависимость удельных потерь от индукции, и непременно на нужных нам частотах - 20-200кГц, а не 50мГц.
Ниже занятная картинка, авторы – академик Лукин и Ко. По графикам можно оценить зависимости удельной мощности (не потерь!) от частоты и необходимые коэффициенты пульсаций тока. Толковые парни, ныне это компания "Ирбис". Они занимались потерями дроссельтранса практически и теоретически, основательно так.
Резюме у них следующее, - для материала Р-20 реализация высокой удельной мощности практически невыполнима из за малой проницаемости, даже на частотах выше 100-200кГц всё плохо из-за неизбежной многовитковости обмоток. Для этого они строили и оптимизировали электротепловую модель дроссельтранса. Причём, сравнивалось с таким же говном мамонта – альсифером и пресспермаллоем, тогда ещё не было толчёных аморфов и нанокристаллов.

Прикрепленное изображение

Ну я надеюсь вы не на свой счёт приняли, я-то сразу понял, что вы рассказываете про кого-то,
а что Вы лично информированы как надо — сомнений не было.
Ваши замечания верны, проницаемость действительно не ахти, полагаю, что даже при стандартной
для этого материала прессовке с усилием 10т на кв.см — едва ли поднимется более чем до 10.
При этом большая часть габаритной энергии просто как бы пропадает, «уходит в возможность перегрузки».
А если перегрузка в разы не планировалась — то пропадает зря, в общем-то.
Недоиспользование материала существенное, конечно.
Но у меня дроссели получились пока что на феррите, после того как опробовали всё,
что предлагается к продаже (оптовой, у нас не штучное производство) по приемлемым ценам,
конечно же и сендасты все эти тоже, и прочие сплавы пробовали, и ленту и порошки.

Вот гантелька самодельная из Е55 всех победила в моем случае, и дроссель на 14 кВт преобразователь
из неё получился как-то там. С перегревом градусов 60, ориентировочно.
Потому как для меня, если пересчитывать на порошок — выгодно было бы проницаемость 10 и сплошная засыпка,
по цене я прохожу ещё нормально, а на феррите у меня коэффициент всего 3, здесь будет 10 к бессердечной катушке,
по индуктивности. Почти в 2 раза витков было бы меньше.
Если не прессовать сердечник, а заливать под ультразвуком — будет где-то 7 коэффициент. Тоже более-менее,
и тоже дешевле и меньше габаритами, чем было. Плюс смогу перейти на большую мощность, охлаждение будет лучше,
так как на радиатор можно будет крепить это. Тогда прямая выгода. Каждый ватт стоит денег, да и крест-фактор можно поднять,
тоже полезно. То есть, там тока остается в разы, всё не выгрести всё равно. А с ферритом выжимаешь еле-еле, при тех же расходах
на материал.

И если вы заливаете теплопроводным материалом, силиконом этим — то логично тогда залить вот этим вот порошком,
он кстати имеет изолирующие свойства.

Короче, если с умом применять — норм.
А если бы альсифер не имел таких потерь при проницаемости под 30 — просто было бы супер.
Но увы.

Да, кстати, оптимальные катушки — не тороид в таких случаях.
Оптимальна просто катушка, приличного диаметра, небольшой толщины и длины.
И она тупо заливается магнитным материалом. Ближе всего к этом броневые сердечники.
Ну и меньше ж в воздух стреляет, что тоже неплохо. Если её снаружи бы ещё ферритом покрыть —
то вообще вещь в себе, мощная, хорошо охлаждаемая и помех не наводит, а то у меня на экраны
тоже затраты, хотелось бы снизить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:57