IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Привод для джойстика
Максим Зиновьев
сообщение 6.1.2012, 22:59
Сообщение #21


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Понятно smile.gif

Только вот непонятно, нахера там, в джойстике, тот ибланский карданчик сдался? Был бы сферический сектор (или сегмент) в другой, стационарной, части сферы... Я б понял, а так - нет... Мож они карданчик выкинут нах? Тогда всё будет проще, что с моими тросиками, что с твоими полумесяцами...smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=W8XYQU0r3-0 Основную работу делает скрепер под управлением John Dow, а эта хрень снимаецца на видео biggrin.gif

Что-то я прогнал про карданчик с первого сообщения. Нормально всё будет и с карданчиком.

http://www.youtube.com/watch?v=vq4S-LNr74Y...feature=related lol.gif Вот как надо пилить. Собрать земледельцев, положить на стол рядом руль, пару блестящих железяк и тримбловский приёмник со своим логотипом. И сказать - само рулит, налетай! smile.gif

Сообщение отредактировал Максим Зиновьев - 6.1.2012, 22:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 6.1.2012, 23:21
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Максим Зиновьев @ 6.1.2012, 23:50) *
Только вот непонятно, нахера там, в джойстике, тот ибланский карданчик сдался? Был бы сферический сектор (или сегмент) в другой, стационарной, части сферы... Я б понял, а так - нет... Мож они карданчик выкинут нах? Тогда всё будет проще, что с моими тросиками, что с твоими полумесяцами...smile.gif
Кардан, а не шаровая опора, нужен для того, чтобы обеспечить третью степень свободы управления ножом. Джойстик ещё может и вращаться вокруг своей оси; этим задаётся угол установки ножа в плане - типо, отгребать лишнее вправо или влево.
Угол устанавливается только один раз, перед началом прохода. Возвращающей силы там нет. Отклоняющая система должна обеспечивать свободу вращения (что, в общем, несложно).


Цитата(Максим Зиновьев @ 6.1.2012, 23:59) *
...Вот как надо пилить. Собрать земледельцев, положить на стол рядом руль, пару блестящих железяк и тримбловский приёмник со своим логотипом. И сказать - само рулит, налетай! smile.gif
Тримбл был только вторым (про качество умолчу). smile.gif
С ним нас трудно сравнить. Там штат раз в 10 больше.
Продукция в ролике - наша, включая приёмник и всё с ним связанное (проект TruPass - жёлтая кастрюля на столе). Привод руля соорудили австралийские коллеги (на.уй не нужный - там гидравлика управляет колёсами непосредственно; у тракторов колёсами рулит уже готовая электрогидравлика, а руль работает на потенциометр или датчик угла - энкодер).
Это к вопросу "региональных поделок", кстати.

Цитата(Максим Зиновьев @ 6.1.2012, 23:59) *
Основную работу делает скрепер под управлением John Dow, а эта хрень снимаецца на видео biggrin.gif
Не очень удачный ролик. Фишка в том, что после бульдозера поверхность остаётся не только ровной, как стол, и наклонённой под заданным углом к горизонту, но ещё имеет и геодезически выверенную высоту с СКО меньше сантиметра. Программно можно задать даже, чтоб бульдозер изобразил дорожный вираж, с переменным углом наклона.
Грейдер после этого не нужен. Трамбуют катком и заливают асфальтом. Экономия на материале и технике получается офигенной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 6.1.2012, 23:29
Сообщение #23


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Цитата
Кардан, а не шаровая опора, нужна для того, чтобы обеспечить третью степень свободы управления ножом. Джойстик ещё может и вращаться вокруг своей оси; этим задаётся угол установки ножа в плане - типо, отгребать лишнее вправо или влево.
Угол устанавливается только один раз, перед началом прохода. Возвращающей силы там нет. Отклоняющая система должна обеспечивать свободу вращения (что, в общем, несложно).


Хех, оно ещё и вращается, оказывается... smile.gif

Ну тогда, "с моими тросиками" невращение тросиков решит упорный подшипник сверху нажимной шайбы.

Станислав, если дашь эскиз+ масштабные фотографии джойстиковых клапанов + трубы снизу как идут+ свободное место в тумбочке под привода, то, за часть премии, нарисую тросово-неслётный вариант, по месту. Не вижу причин, чтобы не работало счАстливо и с малым временем восстановления в случае отказа.

Сообщение отредактировал Максим Зиновьев - 6.1.2012, 23:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 6.1.2012, 23:46
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Максим Зиновьев @ 7.1.2012, 0:29) *
Станислав, если дашь эскиз+ масштабные фотографии джойстиковых клапанов + трубы снизу как идут+ свободное место в тумбочке под привода, то, за часть премии, нарисую тросово-неслётный вариант, по месту. Не вижу причин, чтобы не работало счАстливо и с малым временем восстановления в случае отказа.
На полигон наш в Подмосковье выберусь - и нарисую. Там комаца мелкая присутствует.
С тросиками точно облом. Твою идею осторожно предложил на рассмотрение (с указанием источника, конечно), но она не вызвала энтузиазма; совсем наоборот.
Я тоже считаю, что не пойдёт. А вот с дуговыми поводками - пойдёт, скорей всего. Там надо только фторопластовые вставки сделать, чтоб уменьшить трение и фторопластовую трубку надеть на рычаг. Подшипники скольжения, типо.
Моторы тут:
http://www.fullingmotor.com/en/index.asp
И с соленоидами даже может выгореть. В общем, будем работать руками и смотреть.

ЗЫ. Ежли всё-таки придумаешь с тросами, или ещё как - можно и на компенсацию рассчитывать. Но всех исходных данных пока нет.

Сообщение отредактировал Stanislav_GS - 6.1.2012, 23:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 7.1.2012, 0:28
Сообщение #25


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Цитата
но она не вызвала энтузиазма; совсем наоборот.
Это не первая моя идея за жизнь... которую я, не смотря на "совсем наоборот", реализовал и реализую, и она потом работает wink.gif

П.С. Чем мне с дужками не нравится... Под резинку-пыльник дужки не залезут и эргономика рабочего места, боюсь, нарушится, так как вниз, в тумбочку, не уберёшь...

Была бы какая пересиливаемая хрень, по типу линейного привода закрылков, можно было б совсем просто с тросами изобрАзить, по одной на ось джойстика.

По ссылке погляжу..., и мож чего-нибудь и есть "винт-гайка", только пересиливаемое. Там серва напрашивается, отключаемая по пересиливанию.
Ладно, я пока думки подумаю, а там и видно будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 7.1.2012, 0:39
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Максим Зиновьев @ 7.1.2012, 1:28) *
П.С. Чем мне с дужками не нравится... Под резинку-пыльник дужки не залезут и эргономика рабочего места, боюсь, нарушится, так как вниз, в тумбочку, не уберёшь...
Ручка останется на месте.
Резинку сделаем свою. Не боги ведь гондоны производят надувают. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 10.1.2012, 21:20
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(evgeny_ch @ 8.1.2012, 16:41) *
Привет, Станислав.
Общёт производителей давно не интересовался.
На вскидку это
www.aerotech.com
Вот картинка ХУ стола.
Евгений, здравствуй.
Спасибо за информацию.
Аэротеховские ALARы мы используем для самодельных поворотных (калибровочных) столов, так что контора нам знакома. Цены - тоже...
Один ALAR с блоком управления стоит около 20 тыс. зелени. Думаю, линейные привода немногим дешевле. Другой сегмент рынка - прецизионщина.
По цене не проходит однозначно. :(

Цитата(evgeny_ch @ 8.1.2012, 16:41) *
Спасибо, посмотрю. Сегодня целый день был в поисках. Готового ничего нет, самодельщины не избежать, но оно и к лучшему, наверное.
Предельную стоимость всё же узнал сегодня: по комплектующим - никак не более 3 тыс. бакинских (идеально - до 2 тыс). Всё-таки прицел на серию...

В общем, возьму тайм-аут до пятницы. Обмерить надо, поточнее. Фоты есть ещё, и по ним видно, что фокус с дужками, скорей всего, не выйдет - оси моторов получатся гораздо выше центра вращения рычага.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 10.1.2012, 21:38
Сообщение #28


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Цитата
оси моторов получатся гораздо выше центра вращения рычага.

hi.gif , Станислав. Я тебе про это и говорил.

Обмерь поточнее, в т.ч. пофотографируй тумбочку внутри. Придумаем, что-нибудь, думаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 27.1.2012, 4:14
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Цитата(Stanislav_GS @ 6.1.2012, 0:13) *
Что-то я не понял...
Нафиг за какой-то кривошип тянуть, если можно просто за рычаг? Какое-то пространство рядом с ним имеется.
Проясни, если не трудно.

Я бы тоже сам не понял что имел ввиду. Что у "поршней" джойстика движение линейное, а у плоскости что об них давит движение угловое. И если тянуть за рычаги что на шаровых опорах, то кривая зависимость между линейным и угловым.
Тогда надо чтоб не на шаровых опорах, а скользящие по плоскости как у самого джойстика.
Надеть на джойстик "шляпу" с кольцом. Кольцо в одной плоскости которая давит на те "поршни" джойстика.
Прикрепленное изображение

1, 2 - которые у джойстика (ещё есть 3 и 4), 5, 6 - которыми давим на "шляпу". Если снизу. Если сверху, то 5´, 6´ (7´, 8´).

Пардон за поздно, был без интернета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:27