IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> инвертор 220V 50Hz 4kW, концепция и структура
Гость_AlexKlm_*
сообщение 15.5.2010, 17:46
Сообщение #41





Гости






Цитата(orthodox @ 14.5.2010, 8:48) *
вообще привлекательно, на 2 кгц вроде как работает трансформаторная сталь 0.08 мм
Уже думаю. IGBT медленные - тоже хорошо.
Какое выходное напряжение, говорите? Вроде как раз для Вас есть вариант готовый.
если небольшое при большом токе - то это уже не IGBT будут, а просто CMOS.
Насчет микроконтроллера - ну не до 2 кгц же понижать. Разные есть способы..
Практически готовый модулятор есть у меня, как запущу - буду готов выдать...
Полный фарш, со всеми драйверами... присобачить микропроцессор тоже будет можно,
причем выдавать придется даже не ШИМ на 2 кгц - а просто 300 гц, ну там плюс-минус по Вашей задаче.
Потом на 6 поделится, отфильтруется и получится синус.... До 0.1% искажений, если одна LM224 на фильтр...
Фильтр. кстати, интересный - отдельно тему открою, все номиналы одинаковые, и настраивать нечего...
Амплитудой управлять тоже там можно - вот это уже ШИМ пригодится, но совсем медленный надо.
В общем, все сходится вроде...


А на входе 2 кгц - интересно... Вес трансформатора для постоянной нагрузки с килограмм 40 до 1-2 кг снизится...примерно...Уже нормально.
Силовой транс 220 -> +-20..40 вольт (с отводами) будет на чатоте 800 гц работать, а вот та часть схемы которая управляет выходом 50 гц 0...30 вольт, она на частоте ШИМ 1...2 кГц, больше не получить от простого микроконтроллера AVR. Вес получается меньше всего в 16...10 раз, да хоть в 4 раза - большое дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 15.5.2010, 18:46
Сообщение #42


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(AlexKlm @ 15.5.2010, 18:46) *
Силовой транс 220 -> +-20..40 вольт (с отводами) будет на чатоте 800 гц работать, а вот та часть схемы которая управляет выходом 50 гц 0...30 вольт, она на частоте ШИМ 1...2 кГц, больше не получить от простого микроконтроллера AVR. Вес получается меньше всего в 16...10 раз, да хоть в 4 раза - большое дело.


Вам и не обязательно получать ШИМ от контроллера.
Это очень простая часть схемы, лишь бы ей контроллер управлял...
Вариантов - море, как это делать.

Побежал я как раз ее запускать..После отпишусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 16.5.2010, 0:04
Сообщение #43


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(orthodox @ 15.5.2010, 20:46) *
Вам и не обязательно получать ШИМ от контроллера.
Это очень простая часть схемы, лишь бы ей контроллер управлял...
Вариантов - море, как это делать.

Побежал я как раз ее запускать..После отпишусь...


Лично мне для этого дела больше всего понравилась TL494.
Хотя и с обычной UC384X все неплохо выходит.
В настоящее время сей девайс применяется для поциклового изменения тока в мощном DC-DC многофазнике.
Дело обстоит следующим образом:
1. PIC24FХХХХ генерирует ШИМ сигнал с разрешением 10 бит.
2. Это дело распространяется по проводам в усиленном до 24 Вольт виде до силовых ячеек.
3. Там оно принимается через 6N137 и фильтруется.
4. Потом полученный сигнал нормируется к к порогу срабатывания UC384X.
Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 16.5.2010, 0:44
Сообщение #44





Гости






Цитата(orthodox @ 15.5.2010, 20:46) *
Вам и не обязательно получать ШИМ от контроллера.
Это очень простая часть схемы, лишь бы ей контроллер управлял...
Ещё мне надо частотой управлять в пределах 46...50.5 гц с шагом .01 гц и индицировать её 4 цифры , а тут я сразу привязываюсь к тактовой частоте контроллера и делаю всё по таймеру. И частоту выставляю быстро, изменением коэффициента деления тактовой частоты.

Тут есть один недостаток, из-за фильтра, его емкостной составляющей. При малых токах нагрузки синусоида (она жёстко задана таблицами) будет искажена. Но это может не настолько значимо, поскольку допустимые искажения до 4%. Если будут резервы вычислительной мощности, то и этот дефект можно будет поправить. А пока можно просто баластный резистор поставить чтобы на малых амплитудах искажения не были слишком большие. Процент работы устройства требуется небольшой, минута за час на масимальных токах.

Вобщем, надо думать. При любой раскладе есть одно существенное препятствие, - временнАя задержка фильтра, поэтому частоты надо увеличивать чтобы отследить точность синусоиды. Придётся осваивать наверное АРМ, АВР-ы не успевают.

Прохожий, а можно схему посмотреть? Я пока не врубаюсь как это всё выглядит, или блок-схему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 16.5.2010, 14:39
Сообщение #45


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(AlexKlm @ 16.5.2010, 2:44) *
Ещё мне надо частотой управлять в пределах 46...50.5 гц с шагом .01 гц и индицировать её 4 цифры , а тут я сразу привязываюсь к тактовой частоте контроллера и делаю всё по таймеру. И частоту выставляю быстро, изменением коэффициента деления тактовой частоты.

Тут есть один недостаток, из-за фильтра, его емкостной составляющей. При малых токах нагрузки синусоида (она жёстко задана таблицами) будет искажена. Но это может не настолько значимо, поскольку допустимые искажения до 4%. Если будут резервы вычислительной мощности, то и этот дефект можно будет поправить. А пока можно просто баластный резистор поставить чтобы на малых амплитудах искажения не были слишком большие. Процент работы устройства требуется небольшой, минута за час на масимальных токах.

Вобщем, надо думать. При любой раскладе есть одно существенное препятствие, - временнАя задержка фильтра, поэтому частоты надо увеличивать чтобы отследить точность синусоиды. Придётся осваивать наверное АРМ, АВР-ы не успевают.

Прохожий, а можно схему посмотреть? Я пока не врубаюсь как это всё выглядит, или блок-схему.

Я то не разобравшись говорил о DC-DC преобразователе.
А Вам, по всей вероятности , необходим DC-AC...
В качестве вычислителя я бы порекомендовал Вам вот это.
Там все есть как для SMPS, так и для UPS.
К примеру, можно воспользоваться инверторной частью из AN1279.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 24.5.2010, 18:31
Сообщение #46


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Ну вот, закончился инвертор, который я делал.
Ведет себя в целом нормально, каррент моде очень помогает.
Во всяком случае, на трансформатор такой мощности при отключенном
слежении за током его даже запустить не получится - нужны спец меры -
иначе пусковой импульс 300А предохранитель на входе не просто пережигает, а
с приличным треском - то есть, порядка килоампера на старте проходит...
А с каррент моде ничего, кроме нее, не нужно - старт безшумный, нагрузка любая,
cos фи - от +1 до -1 , как положено.

Вентиляторы пори испытании на номинальной мощности так и не разгонялись,
то есть все холодное - не зря в ВЧ плечо параллельно транзисторам соответственно подобранные Шоттки стоят.
Звенело при переключениях прилично(50-70 нГ монтаж и 100 nF выходная емкость примерно),
несмотря на весьма короткие и жирные связи в силе - но простые снабберочки
смешных номиналов весь этот звон превратили в почти одиночные выбросы, аж странно - 3 ома и 0.1uF - вроде
такой схеме как слону лимонад, ан нет...Что в модели, то и на натуре - давят прекрасно. С потерями порядка 1.5 ватт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.5.2010, 20:46
Сообщение #47


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(orthodox @ 24.5.2010, 20:31) *
Ну вот, закончился инвертор, который я делал.
...

Хорошо бы фотки в студию. Не все, конечно.
А только самые интересные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.5.2010, 21:12
Сообщение #48


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(Огурцов @ 24.5.2010, 22:55) *
Ага, фотку схемы rofl.gif

А у меня уже есть. В приватной беседе мне все это было изложено.
А вот фотки напряжений на ключах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 24.5.2010, 23:13
Сообщение #49


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Отсыпаюсь и собираю уже фотомодель, первый уже не снять - стоит по месту у заказчика...
Тогда и фотки, день за днем...

КПД вроде приличный, следующим этапом будет убирать обмен с наружным воздухом...
То есть как бы пассивное охлаждение, а то пыль в этой технике собирается за время эксплуатации.
Отделять транзисторы прокладками не получится, радиаторы - часть схемы. Так получилось в этот раз.
Токи максимальные до 600А , много проводов не сунешь - габариты мешают .
Ну я радиаторы тоже использовал:проводимость приличная, индуктивность небольшая.
да нету уже звона, чего там... все равно без снабберов хоть каких-то физика не даст работать.

Но там есть еще интересный момент, в схемах сдвига уровня.
Простой расчет показывает, что выбросы при закрывании ключей
даже на 20 нГ (это если еще получится 20)- от 300А весьма немаленькие.

И описанные в разных аппнотесах методы защиты драйверов - чего-то показались половинчатыми.
Зато из практики прохождения сертификаций на ЭМС приемчик остался - продеть несколько раз
жгут от драйверов в колечко , тогда получается неплохой динамический сдвиг уровня,
на сотню-другую наносекунд драйвер даже не догадывается, что на выходе все улетело вниз вольт
на 40 или больше... А потом уже не надо, все уже на месте. Оно просто иногда двоит, КПД снижает...
Так что можно и не заметить, но когда заметил - захотелось побороться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 25.5.2010, 12:27
Сообщение #50


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Огурцов @ 25.5.2010, 11:49) *
А вторичка с удвоением тока, я правильно понял ?

Очень похоже. Только нуего...Больше проблем, чем выгод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 25.5.2010, 13:57
Сообщение #51


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Огурцов @ 25.5.2010, 13:36) *
Тогда мне понравилось. А проблемы какие ? Они ж скорее от моста вообще, чем от удвоителя ?

Паршиво реагирует на асимметрию всего, что в него входит...
Статью поищу , выложу щас...Прикрепленный файл  мостовой_с_удвоением_тока_при_подмагн.pdf ( 338,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 26.5.2010, 0:00
Сообщение #52


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Ну, может и так.
Я ведь не разбирался очень подробно - мне не надо было такого.
Однако, моделировали чего-то же...

Обычно мертвое время в таких схемах для симметрирования используется, само по себе...
Но это уже все равно когда сердечник на границе насыщения....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.6.2010, 22:53
Сообщение #53


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(тау @ 16.6.2010, 0:22) *
Имхо , можно наверное до этого не доводить, какие-то меры раньше принять. Времени  ведь много, пока идёт рост тока намагничивания  за 100-1000  периодов. Что сейчас в мостах  делают для улучшении токовой  симметрии ? 

Гираторные дырки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 22.6.2010, 23:54
Сообщение #54


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 15.6.2010, 23:22) *
Имхо , можно наверное до этого не доводить, какие-то меры раньше принять. Времени  ведь много, пока идёт рост тока намагничивания  за 100-1000  периодов. Что сейчас в мостах  делают для улучшении токовой  симметрии ? 


ну да, гираторные дырки...организованные так, что возле них насыщение раньше происходит... И обмотка их включена интегратором в схеме интегратор- компаратор, тогда и постоянку будет ловить.
ну или много веселее - датчик Холла встроить туда...
Вообще, лучше бы полную задачу обозначить, отдельной темой - помозговали бы вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 23.6.2010, 12:37
Сообщение #55


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 23.6.2010, 13:15) *
 

на самом деле происходит вместе с насыщением основного сердечника , не раньше. Гираторная дырка дает сигнал для компаратора уже при начале легкого насыщения , но на краю кривой перемагничивания. Т.Е дырками можно симметрировать работу моста с условием что при перекосе (даже во вторичке)  индукция в сердечнике не будет симметричной около 0-ля , а будет упираться в край.

любой трансформатор тока ( а дырка  есть модифицированный дифференциальный ТТ) не способна на вторичке показывать DC ошибку . Интегрирование  ненастоящего нуля бесполезно ( в смысле поймать постоянку В  сердешника) 


Неточности по обоим пунктам.
Я исследовал насыщение нетороидального сердечника - и всегда можно найти места в углу, где насыщаться будет заведомо раньше.

Второе - патент на определение постоянной составляющей поля придумал не я, но я его приведу, когда откопаю в своих завалах.
На самом деле можно, доводя вспомогательный сердечник попеременно до насыщения в обе стороны , и "засекая" процент периода потребного для этого , "для каждой стороны" - вполне меряется и постоянная составляющая. На практике всегда охота влепить датчик Холла и не мучиться, но бывает всяко. Это не всегда просто и не всегда быстро - от частоты генерации зависит, а еще ведь и фильтровать нужно - так что наверное, двухполосный рулит - в паре с обычным ДТ.

Ps вообще-то это все использовалось как ДТ с DC составляющей, а в гираторных дырках это еще нужно суметь приспособить -там сердечник вспомогательный в общем случае разомкнут как бы, и вообще не так насыщается...Но если охота , можно наверное добить это...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 23.6.2010, 13:18
Сообщение #56


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 23.6.2010, 13:55) *
Про перемагничивание - это Вы правильно заметили , так и есть , даже в старых отечественных работах говорилось о таком способе измерения DC тока ( или похожем , на материале с ярко выраженной прямоугольной петлей даже математика нехитрая). На самом деле перемагничивание с подмагничиванием контролируемым током - это перемножение двух сигналов , один из них DC.После этого спектр переносится "наверх" уже легко трансформируется без DC компоненты , но перенесенный "наверх" сигнал надо "выпрямить" синхронно или как иначе и получить искомую контролируемую величину.
чуть позже темку создам отдельную.

Не , все проще- считайте это просто MAGAMP-ом наоборот ...
Не надо синхронного выпрямления, там все что нужно , исходя из вашего видения как умножения,
продетектируется на своих нелинейностях smile.gif хотя я бы так вообще не рассматривал...
Короче, вот описание, а картинки где- ХЗ, надо лезть в базу роспатент наверное...
http://www.ntpo.com/patents_electronics/el...onics_139.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_gyrator_*
сообщение 24.11.2010, 10:06
Сообщение #57





Гости






Цитата(orthodox @ 28.11.2009, 21:32) *
Возможно, не все изучил

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_gyrator_*
сообщение 24.11.2010, 12:42
Сообщение #58





Гости








Цитата(тау @ 24.11.2010, 12:48) *
А куда помеху 20кГц девать. Отправим в сеть или землю нагрузки заставим дергоца ? russian_ru.gif

Дык:
Цитата(orthodox @ 28.11.2009, 21:32) *
сильно готового не выкладывайте, для этого существуют закрытые разделы с дублями тем,
а также иные каналы передачи. Кетайтсы не дремлют...
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 22.1.2011, 17:30
Сообщение #59


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(evgeny_ch @ 22.1.2011, 16:12) *
Случайно надыбалась реклама с ценой.
http://www.oldi.ru/catalog/element/0039153/
Мощность чуть, в разы поменьше, но и цына - охренеть.
Что скажет уважаемая шарага в лице ортодокса?

Цена халявная, как для стабилизатора.
тут-то тема о преобразователях.

Но если уж о стабилизаторах речь зашла - то понравилось описание.
Стыдливо избегают говорить о том, какой заложен принцип - судя по цене, не более чем релейный,
то есть на реле. Но, возможно, и симисторы-тиристоры. Хотя едва ли - за 50 баков все же реле.
Если напряжение стабильно - они работают хорошо (при стабильном и без них хорошо), если часто скачет-
реле изнашиваются от трудноустранимой дуги, оптимально подобрать для них сеть
с редкоизменяющимся в небольших пределах напряжением. Возможно, придется для этого сменить место проживания.
Внезапные скачки пропускает в укороченном виде, один период примерно , после уменьшает амплитуду.



Сразу видно солидную фирму - все проблемы она решит гарантией , в дорогих моделях можно
тупо продавать пустой ящик с розетками и вилками, а если чего сгорит - просто обеспечивать
как страховкой. Таким образом, техническое творчество сведется к управлению денежными потоками,
обычному страхованию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 22.1.2011, 21:33
Сообщение #60


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(evgeny_ch @ 22.1.2011, 20:54) *
Аплодисменты.
Вот что значит экстрасенсорика. smile.gif
Чё там ковырять смотреть, и так понятно.

Ну так мы же в теме, чего там непонятного.


Цитата
Аж 4 реле, дорогущие, поди. smile.gif

Oбычно центов по 50 в опте, мелком.
Но APS умеют экономить, для них даже IR
по спецзаказу транзисторы лепили, подешевше.
Судя по весу, может оказаться довольно честный транс, что редко бывает у кетая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:56