IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> DC-DC с нулевыми пульсациями тока, альтернатива многофазным преобразователям.
orthodox
сообщение 14.4.2010, 11:52
Сообщение #81


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 14.4.2010, 6:54) *
с ферритом попроще в плане доставабельности pardon.gif

Зато, как Максим сказал - можно крепеж применить smile.gif
Только не гайку, а гровер - зазор ведь нужон...
Жаль, что они каленые...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 14.4.2010, 17:54
Сообщение #82


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(maximiz @ 14.4.2010, 15:09) *
Могу подсказать - на костёр их!
Инквизиционно тема подходящая... импульсный ИП без никаких пульсаций. Удумали тут, еретики!
smile.gif

Я знаю, но костер как-то некошерно...
Есть у нас печка, где отжигаем трансформаторное железо...
проблема более в том, что кондиции углеродистой стали наверное не те даже после отжига...
Цитата
Теслы ожидаются?

Это ж дроссели, на весь выходной ток...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 14.4.2010, 18:45
Сообщение #83


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(orthodox @ 14.4.2010, 13:52) *
Только не гайку, а гровер - зазор ведь нужон...

вот почему и вопрос-то у меня возник по поводу сдвоенных дросселей: может у них колечки из какого-то материала с распределенным зазором? Кул Мю там, сендаст или МРР...
купил сегодня 4 штучки сдвоенных дросселей 470мкГн, завтра наверное попробую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 14.4.2010, 19:58
Сообщение #84


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 14.4.2010, 19:45) *
вот почему и вопрос-то у меня возник по поводу сдвоенных дросселей: может у них колечки из какого-то материала с распределенным зазором? Кул Мю там, сендаст или ММР...
купил сегодня 4 штучки сдвоенных дросселей 470мкГн, завтра наверное попробую

Обычно нет, просто феррит, если это дроссели для синфазной помехи.
И зазоров там нет ни в какой форме, кстати, индуктивность рассеяния может их насыщать, тогда помехи пролазят.
Не раз видел в промышленных устройствах без PFC. как такое происходит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 19.4.2010, 5:58
Сообщение #85


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



в общем основная проблема - выбросы на ключе в моменты коммутации, которые видно на 1-м рисунке из поста №85 и которые вызывают колебательный процесс в реактивностях преобразователя. шум, который там же видно, скорее всего звон керамики (ну и плюс монтаж), ее замена дает некоторое улучшение.
как побороть эти выбросы - не знаю, снабберы пробовал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 19.4.2010, 9:32
Сообщение #86


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 19.4.2010, 6:58) *
в общем основная проблема - выбросы на ключе в моменты коммутации, которые видно на 1-м рисунке из поста №85 и которые вызывают колебательный процесс в реактивностях преобразователя. шум, который там же видно, скорее всего звон керамики (ну и плюс монтаж), ее замена дает некоторое улучшение.
как побороть эти выбросы - не знаю, снабберы пробовал


А что снабберы? Должно работать. Без них все равно спектр слишком широкий, лезет везде всеми путями.
Но потом можно изобразить и клампер - диод плюсом к нижней обмотке, минусом в питание, сливать выбросы.
Вроде должно работать, не моделировал. Только с этим диодом надо трансформацию тщательно рассчитывать, возможно придется понизить витки на выходе, иначе на малых входных будет пытаться срезать полезную часть импульса... А может, и нет. Для Сепика я знаю, что вроде плевать - сам подстроится, а для Чука - нет.
Жаль, некогда моделировать. На той неделе займусь уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 19.4.2010, 11:37
Сообщение #87


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(orthodox @ 19.4.2010, 11:32) *
Только с этим диодом надо трансформацию тщательно рассчитывать, возможно придется понизить витки на выходе, иначе на малых входных будет пытаться срезать полезную часть импульса... А может, и нет

режет, на ключе ведь Uвх+Uвых... какая-бы трансформация не была - будет КЗ

Цитата(orthodox @ 19.4.2010, 11:32) *
А что снабберы? Должно работать.

эффект есть конечно, но все-равно всплески на выход пролазят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 19.4.2010, 12:58
Сообщение #88


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(maximiz @ 19.4.2010, 14:36) *
Стеллс, привет! smile.gif
Попробуй ёмкость им. Миллера на ключ дополнительную навесь. Сэкономишь эр и дэ.
Вообще уже пора обсуждать полную схемо, на птичьейечеловечьем. friends.gif
...
Короче, Стеллс... Схемудай, попробуем поразбираться. Я так думаю, что без так или иначе тупого диссипативного снаббера будет на холостом ходу трудно в этой схеме. Под нагрузкой вторичная сторона снабберует и ограничивает скорость нарастания на офф ключа, а на малой - попробуй конденсаторчик дрейн-гейт навесить. Я тут снаббер пару м-цев назад антикризисный придумал - не на что и негде резистор купить в то220 безындуктивный. Дык, ключ+ резистор.

Максим, здорово! smile.gif
все дроссели и трансформаторы - эпкосовские дроссели ЭМП, конденсаторы разные пробовал, минимум пульсаций с керамикой, но по-моему звон появляется от нее

по поводу инсинуаций в сторону Orthodoxa - пропускаю мимо ушей. не думаю, что вообще кто-то тебя в этом поддержит pardon.gif
емкость 39пФ со стока на затвор дала положительный эффект - при включении выброс ниже земли пропал, правда на выходе помеха все-равно осталась:
[attachment=1051:SP_A0365.jpg]
надо наверное по-нормальному разводить плату, на макетке с монтажным проводом ничего я толкового не получу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 19.4.2010, 15:45
Сообщение #89


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(maximiz @ 19.4.2010, 17:13) *
Частота-то какая? Сколько не разглядывал xS/div, xV/div... Стеллс, там если есть в осциллоскопе "дырка" под USB.. Дык флешку туда и сохраняй чёткие принтскрины/

И, всё таки... Схему полную дай. Там же не написан транзистор ака фет.. Мож, там не 39, а 390 пФ надо - мелкие шустрые неподеццки

Частоту надо озвучивать и фотку макета нечего стыдиться сообщать. Это легко. smile.gif

частота 1МГц, 250нс/дел. дырка-то есть, только она "пустышка", поэтому телефоном приходится smile.gif
транзистор IRF7103
680пФ уже воткнул, красивая такая трапеция, а выброс и помехи на выходе все-равно есть:
[attachment=1053:SP_A0366.jpg]
макет уже "ощетинился" кондерами, как ежик. все уже по 5 раз перепаивалось:
[attachment=1054:SP_A0367.jpg]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 19.4.2010, 16:15
Сообщение #90


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(maximiz @ 19.4.2010, 18:02) *
Не-еее smile.gif С непривычки так питальник не сделать, это уже радиочастоты "тогда

Теперь девелопмент такой - полная схема выкладывется (если не секрет патентный, конешно) и ревизия печатки. Што обсирается и корректируется вдумчиво.
...
П.С. на мегОгерце, скорее всего, звенят именно подоткнутые конденсаторы, уж извини smile.gif

да я понимаю, Максим smile.gif
ладно, буду думать на чем делать... в принципе нужно исходить из того, что доступно. ограничивает слабый выбор этих дросселей в smd-исполнении. что интересно, не насыщаются гады! надо еще разок Слободана почитать, может там и нет вовсе условий для насыщения?

только сейчас подумал, а с чего бы на ключе быть этому выбросу? выброс происходит при разрыве тока, а у меня по входу стоит магнитосвязанный дроссель, ток непрерывный. так что точно все это "сопливый" монтаж
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 19.4.2010, 18:23
Сообщение #91


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(maximiz @ 19.4.2010, 18:55) *
Можно хоть на фольгинированной бумаге, фр-4/стс-чего-то-там. smile.gif

не, я имею виду на каком контроллере/конвертере (чтобы в схеме сепика работал)? и на какой частоте работать? конденсаторы наверное лучше керамику использовать, значит их номинал надо закладывать 10мкФ, не больше. эти дроссели доступны 11 и 470мкГн. видимо оптимально было бы работать с дросселями 470мкГн и конденсаторами 10 мкФ на частоте 250-500кГц (для 11мкГн потребуется больше 1МГц - могу увязнуть)...
в общем, надо думать еще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 19.4.2010, 22:31
Сообщение #92


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 19.4.2010, 12:37) *
режет, на ключе ведь Uвх+Uвых... какая-бы трансформация не была - будет КЗ

Да, в Чуке так не выйдет. Это только для Сепика, и то для понижающего только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 20.4.2010, 20:43
Сообщение #93


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



насыщаются все-таки эти дроссели sad.gif
вот такая штуковина наверное пойдет:
[attachment=1057:мгогообм...дроссель.JPG]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 21.4.2010, 15:25
Сообщение #94


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Максим, привет smile.gif
этот 6-обмоточный дроссель скорее всего пошел бы, но живьем он есть только у производителя, хто ж мне даст выписать пару штук? pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 21.4.2010, 16:05
Сообщение #95


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(maximiz @ 21.4.2010, 17:58) *
Снаббер 1n+10R - погляди в симуляторе, сколько тепла рассеивает резистор. Навзгляд - жесткач будет на 1,5 МГц. Мож LCD регенеративный туда?

да, спасибо, что подсказал, 1,37Вт. надо редактировать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 23.4.2010, 9:18
Сообщение #96


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



пока жду комплектацию, пытаюсь в симуляторе нащупать возможные решения...
выброс на ключе около 31В (без снаббера 50-55В, предельное напряжение для lt1931 - 36В), средний ток через ключ 730мА, средняя мощность на резисторе снаббера 226мВт, пульсации напряжения на нагрузке 360мкВ, диоды предполагаю bas16 для снаббера и bav99 (двойной) на выходе.
во-вторых, нужно предусмотреть коррекцию. как посчитать коррекцию я не знаю, поэтому тупо в симуляторе добивался получения сфазированной с ШИМом пилы на выходе со средним значением около Uref=1,255В, потребовался только 1 дополнительный резистор
у меня есть двуполярный преобразователь MeanWell ASD15H-48D12:
[attachment=1074:SP_A0368.jpg]
похоже, что выполнен по схеме флайбека. так вот у него пульсации и выбросы даже без нагрузки на порядок выше, чем я получал на макете:
[attachment=1075:SP_A0369.jpg]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 23.4.2010, 12:02
Сообщение #97


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 23.4.2010, 10:18) *
как посчитать коррекцию я не знаю, поэтому тупо в симуляторе добивался получения сфазированной с ШИМом пилы на выходе со средним значением около Uref=1,225В, потребовался только 1 дополнительный резистор (напряжение отрицательное, желтый луч):


Я считаю коррекцию на АС анализе, так чтобы все цепи, влияющие на фазу ОС , не поворачивали бы ее более чем на 150 ни на одном участке диапазона (запас по фазе 30) и на верхних частотах (примерно за октаву от частоты коммутации или еще раньше) фаза выходила бы на 90 град. Так спокойнее насчет сдвоенных импульсов - в зоне переключения, где первая гармоника пилы - все уже должно быть геометрически красиво, о чем вы и пишете собственно.
Но практически надо учитывать еще иногда насыщение каких-то схем при пуске , например в 38XX все равно получается трудноустранимый (устранимый за счет дополнительных замедляющих цепочек) выброс, но диод во встроенном усилителе ОС, между выходом и входом - убирает это более корректно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 6.5.2010, 7:17
Сообщение #98


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(maximiz @ 21.4.2010, 18:07) *
Переходи на свичкад, а? smile.gif

____
Исчё одна мысль - раздели нагрузку, чтобы повносить разбаланс в плечи можно было

оба пожелания были выполнены - SwCad с выходными конденсаторами 10мкФ показывает пульсации на выходе не более 1,5мВ, разбаланс нагрузки естественно приводит и к разбалансу выходного напряжения, смысла биться за минимальные пульсации, если нестабилизированный канал "болтается" - никакого. поэтому дальше симулировал вариант со стабилизацией по обоим каналам...
вопросик теперь такой есть... преобразователь хочу сделать в виде модуля на плату, как выводного, так и smd. как сделать на этом модуле контакты для монтажа на плату? пока по границе платы модуля поставил круглые контакты, которые наполовину обрежутся фрезой и к ним можно будет с торца подпаяться, но понятно, что это решение " в лоб":
[attachment=1112:DC_DC_wi...lsations.JPG]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 6.5.2010, 8:29
Сообщение #99


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(maximiz @ 6.5.2010, 10:14) *
Здравствуй, Стеллс smile.gif

Я так понял, что для выводного варианта мезонинчика в контактные отверстия "полувпаяются" (в полуобрезанные ) проводящие стоечки, которыми мезонин в мать будет впаян?
Доб. Блин, IDC это ответная часть, тех штырьков, которые я описывал. smile.gif А как сами штырьки называются, которые объединены пластмассовой реечкой в ряд, те на которых джампера на материнских платах компьютерных стоят?

Максим, привет! smile.gif

pls - однорядные, pld - двухрядные... по-моему...

для выводного варианта там на рисунке видны нормальные отверстия, полные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 6.5.2010, 16:36
Сообщение #100


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(stells @ 6.5.2010, 9:17) *
пока по границе платы модуля поставил круглые контакты, которые наполовину обрежутся фрезой и к ним можно будет с торца подпаяться, но понятно, что это решение " в лоб"

ну вот, пришел ответ от технолога из Резонита - оказывается по-другому и не сделать. но при диаметре отверстия меньше 1,3мм (а у меня 0,762мм) они не гарантируют целостность металлизации - ее может сорвать при фрезеровке. т.е. нужно просто увеличить эти контактные площадки для smd-монтажа

согласовал все-таки такой вариант:
[attachment=1116:DC_DC_wi...ations_1.JPG]
фрезерованные овальные отверстия 1*2мм, в комментариях указать, что их надо металлизировать и вскрывать от маски. таким образом круглые отверстия остаются под штырьки для выводного монтажа, а эти овальные - для smd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:36