IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раскачка верхних ключей. Развязка., Трансформатор vs микросхема
orthodox
сообщение 29.11.2009, 17:21
Сообщение #1


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Здесь продолжаем разговор из соседней темы, а то его потом не найдешь.
Проблема известная - как ракачать верхний ключ, если нужна гальваническая развязка, и скважность меняется , скажем, от 0.05 до 0.95.
Так, чтобы и задержки не вносились, и уровни на затворе не плавали, и при пропадании импульсов ключ не приоткрывался.
Перетаскиваю сюда сцылко от Евгеньича из соседней темы, про маломощный источник, и остальное что там по теме...

Цитата(evgeny_ch @ 25.11.2009, 23:00) *
Ага, источник невдохновения, понел.
Лехкопариться,
и дабранач. smile.gif
Тем, кому не лениво полистать.
AN ISOLATED MOSFET GATE DRIVER.
Transformer-Isolated Gate Driver.
Direct Drive from the PWM Controller.
Isolated Gate Driver for power...
Drive circuits.


Основные решения для внимательного глаза заметны. То есть, принципы решения задачи и даже принципы оптимизации по числу компонентов - в этих сцылках есть. В принципе, я читал то же самое, с децтва (большинство этого добра хоть и импортное, но еще в mega_shok.gif- года было в совецких книжках).

Ну, вот когда понадобилось конкретно - я все же довольно долго колупался с этой малюсенькой схемкой (ниже рис.), потому что сначала кагбэ понравилось решение от IR (ну, оно опубликовано в аппнотесе IR) - это зарядить затвор коротким фронтом, через недомотанный ТГР, и вырубиться, пускай сам держит.
Как бы изящно, но нас на изяществе не проведешь - оказалось, для того чтобы разрядиться , тоже нужен импульс (ну, это естественно) - а самое интересное начиналось, когда скважность доходила до крайних значений, и открывающий-закрывающий импульсы сливались практически(иголки). В этот момент
невозможно разделить передний, открывающий фронт и задний - закрывающий. Состояние затвора в паузе неопределено практически, и вместо гарантированного нуля можно получить все что угодно. Нах, сказал я себе после недели попыток это исправить.

Идеальным это не будет - идеально передавать импульс на выход после развязки таким, каким он был на входе. И все.
Далее пошли схемы с восстановлением постоянной составляющей , старые и не очень добрые - в них , если импульсы укорачиваются до предела, а затем пропадают - работа нормальная. Не то, что в схемах типа от IR, c фиксацией уровня после перепада, на фронтах. Но у них другой глюк - если импульсы пропали, когда скважность была приличной, например, 0.5 - остается половина максимального напряжения на затворе ключа. И он приоткрыт, хотя контроллер думает о нем в этот момент совершенно иначе. Почему все же все это иногда работает? Есть некоторые классы схем, где это либо не случается, либо не волнует особо. Например, косой прямоход - если нижний ключ управляется напрямую от контроллера, то цепь первичной обмотки все равно разомкнута - так не очень и волнует полуоткрытый верхний ключ. Аналогично схемы без current mode - сами о себе они опасны, но есть по крайней мере надежда, что не пропадут резко импульсы , а вначале их скважность более-менее плавно дойдет до минимума. Тогда для ключа не будет такого опасного приоткрытого состояния. Он просто навернется по перегрузке (wink.gif) Наверное, это приятнее.

Все, о чем я здесь пишу сплошняковым плохочитаемым текстом, иллюстрировано ссылками уважаемого Евгеньича выше.
Можете читать просто их, кое-что из глюков описано подробно, о чем-то умолчали.

И последняя из этих ссылок - как раз гальваническое разделение с выносом выходного каскада драйвера на высокую сторону, с самопитанием либо отдельным питанием. Вы уже их все прочитали, так что я не ссылаюсь точно туда, мы же уже специалисты, да?
Вот это и есть решение корректное. Идеальным, но сложным
можно считать отдельную запитку драйвера на высокой стороне.
Но! Недостаток схем с самопитанием только один - самый, самый первый импульс последователности имеет заваленный фронт.
Все.
Не сгорит от этого ключ, есть и более опасные режимы, чем разовое, на одном фронте, повышение динамических потерь.

Ну и, собственно - вот:
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 29.11.2009, 19:02
Сообщение #2


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(evgeny_ch @ 29.11.2009, 18:11) *
Сразу выскажу своё мсм,
а вы меня ругайте.
Лучше всего приметять для
этой цели оптроны, поскольку
высокочастотные шим схемы
очень критичны к размерам топологии
паразитным и монтажным емкостям.
Привёл пример, не исл. возможнось городить своё.


В схемах с трансформаторами задержки меньше.
Если речь идет о IGBT инверторах, с жесткой коммутацией - то при их 5- 10 кгц коммутации мб и оптроны хорошо.
А ежели поработать с дин.потерями, да выйти на что-то повыше - то и там некошерно.

Во всяком разе, в косой для сварки я бы оптроны не ставил...
Это в порядке религиозных войн отчасти...
Ну и еще - питать-то все равно надо...Отчего бы и не с того же транса, что и импульсы передает?

А есть еще у меня оптронная схема, стырил в тырнете, все собираюсь закачать обратно - уже не нужна...
Вот и повод пришел, вернуть ее в тырнет. Щас...
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 29.11.2009, 20:19
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Огурцов @ 29.11.2009, 20:10) *
Фазе-шифт решает проблему.

Не тогда, когда он не нужен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 29.11.2009, 20:26
Сообщение #4


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(evgeny_ch @ 29.11.2009, 19:29) *
Лично меня задержка в 1 микросекунду не смущает.
А вот межобмоточная ёмкость трансформатора смущает.

Чем бы это емкость могла Вам помешать? Меня как расз задержки раздражают...
А емкость - никогда не делаю уж очень крутых фронтов , всегда какой-ни то снабберок, неслабый.
Сколько там через ту емкость пик 50 пройдет-то? И , главное - куда? В землю сольется, кого оно там беспокоит...
Цитата
Далее следует признать, что моточные изделия дороже полупроводниковых.Вот этого делать как раз нельзя,
поскольку питание может крякнуться и потянуть за
собой сбой коммутации (сквозной ток) моста, будет обидно.А ведь выход оптодрайвера д. б. с двухполярным
питанием, для форсированного закрытия ключа.


Дык приведенные Вами даташиты тоже ведь же с питанием.
Значит, надо городить опять трансформатор, чтобы тсз обеспечить голодных...
И после тех мучений я еще должен платить за оптроны быстрые?
Чтобы тормозить? Нах... Я лучше применю простое надежное и быстрое.


А сбой коммутации из-за отказа питания менее вероятен там, где его практически как бы и не видно - один диодик и одна емкость не так скоро откажут. И , в моей схеме - откажут вместе, мгновенно закрыв ключ. wink.gif Это на случай обрыва обмотки, штоле...
Ну или дефект драйвера нижнего - пропали импульсы - мгновенный ноль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 29.11.2009, 22:01
Сообщение #5


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Ну вы и накрутили господа...

Евгеньич, если Вы имели в виду питание для выходной, высокой части на DC-DC в проходной емкостью 1 pF , то это отдельная тема.
Тут Вам в упрек не поставят.

А по остальному вижу дырки в аргументации, палец в них совать щас не могу, устал.
Третий раз пытаюсь отписаться в тему при 1500 гц, слетает тырнет в момент отправки...
Как нарочно.... Зае-ло...




Цитата(maximiz @ 29.11.2009, 21:31) *
Евгений drinks.gif

Плюсадын. Ежели было бы тако просто, как говорит Ортодоксальный, зачем, спрашивацца, люди бы делали и покупали драйвера по 4000 евров пер лег?
Подход, мсм, д.б. под задачу, и универсализьм тут не катит.

Это шо за драйвера такие?
Буржуи, МСМ, и в космосе ручкой под давлением писали, за много сот тыр разработанную.
А наши, чтобы невесомость не мешала - простым карандашом.

С удовольствием разрабатывал бы драйвера и с малой проходной емкостью, и с малыми задержками
и с какимиугодно фичами - если бы за них платили хоть десятую часть названного...
Да хоть бы и сотую - уже гешефт.

И вообще, у меня другие подходы, мб я не прав, но не нужно делать настолько крутых фронтов, чтобы уже 50 пик все вышибало.
А если 6 штук (кстати, почему 6? нижние тоже?) - то и 300 ...

Впрочем, кому что...Могу и на оптроне ... из пары светодиодов, по 10 центов. или по полтора цента...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 30.11.2009, 0:41
Сообщение #6


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(maximiz @ 29.11.2009, 21:31) *
Добавлено. Ортодоксальный драйвер на разных D (D в данном случае время "единичного" состояния от 0,00001 сек. периода)

Я что-то делаю не так? help.gif В общем-то, "D=0.85" - ничего, таки, страшного. С такими заполнениями никто не стартует силовым ключом, но.. клампным - вполне и возможно.

Что не понравилось-то? Задержки достаточно небольшие, гуляют тоже не сильно, предсказуемо..
Могу все вместе уменьшить, и сами задержки и их отклонения в диапазоне...
Но мне это не нужно было...

Вероятно, можно получить 50 нан задержки и порядка 5 нан отклонения...
Вы что, хай-эндовский цап раскачивать собрались этим?

На стабильность в петле ОС не влияет особо, до Вас никто не жаловался...
Запас по фазе просто иметь нужно...
Как хотите, а я это применял и буду ...

PS Евгеньичу вон и 1000 нан - не задержка...
А вы те драйверочки погоняйте на отклонение задержки от номинала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 30.11.2009, 3:57
Сообщение #7


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(maximiz @ 30.11.2009, 1:38) *
Дык, с евонными задачами надо чтобы в схватке драйвер vs. лом - лом погнулся весь и бежал с позором... smile.gif
Далеко не убежит, гнутый-то...

По поводу моих драйверочков или как там это правильно зовется...

Испытываются , если хотите корректного результата - на завал фронта при появлении импульса (не знаю, получится ли у симулятора начать генерить после некоторой паузы). И потом уже - задержка фронтов меряется в установившемся режиме, через десяток или менее импульсов. Если так делали - все корректно на графиках.
Ну и конечно, переходные режимы - когда скважность резко меняется... Их тоже надо как-то тестить... Думаю уж, для подобных забав скооперироваться с кем-то из эмбеддеров да организовать программно управляемый генератор. Или же, может, к компу приставка какая найдется готовая? А то все какие-то извраты чтобы что-то поглядеть-померить...

PS оптикой заинтересовали, надо потестить одну старую очень скоростную схемку из журнала Электроника... Попробовав взять обычные светодиоды, пару.
Думаю, не страшно, если придется и немного отобрать либо подстроить - в серьезной машинке допустимо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 30.11.2009, 19:59
Сообщение #8


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(evgeny_ch @ 30.11.2009, 19:48) *
До них это делали AD и пр. негодяи монополисты.
Для развязки изм. части они тоже фазу крутить будут.
Такот.

Вот по этому вопросу, пожалуйста, подробнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 11.12.2009, 9:06
Сообщение #9





Гости






Цитата(Огурцов @ 30.11.2009, 18:04) *
Фестиваль - бубны, пляски, фейрверки - обеспечен.
Под новый год фейрверки весч необходимая. yahoo.gif Есть ещё вот опто-ключ для этого дела на Платане http://platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=ACNW3190-000E ампер чуток мало, всего-то 5А, в пике полёта.
А на индуктивной связи получится сложнее, зато скорость можно довести до предела, применив современные транзисторы на 10...15 ГГц, или клизмотрон, если завалялся. Можно даже по гибкому волноводу передавать в точку использования. rofl.gif
Если серьёзно, то недостатка я там не вижу, при грамотоном монтаже всё будет ОК. Трудозатраты правда, существенные. Катушки надо делать мелкими, а не на плате травить помехосборник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 21.1.2010, 17:11
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Евгений, Вы таки хотите сделать трехфазный преобразователь для мотора? Я было разработал РЧ драйвер на мелких колечках. С гальванической развязкой. Задержка в районе 100 нс, но схема довольно громоздкая - 12 деталек на канал, еще несколько корпусов логики,  и UVLO нету. Однако все завяло. Типа, кризис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 21.1.2010, 19:23
Сообщение #11


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Burner @ 21.1.2010, 17:11) *
Евгений, Вы таки хотите сделать трехфазный преобразователь для мотора? Я было разработал РЧ драйвер на мелких колечках. С гальванической развязкой. Задержка в районе 100 нс, но схема довольно громоздкая - 12 деталек на канал, еще несколько корпусов логики,  и UVLO нету. Однако все завяло. Типа, кризис.

Вы таки делайте.
А не хотите с моторами - я вас переориентирую на более продаваемое, но лучше бы в гости заглянуть для этого,
если бываете проездом. Пиво за мой счет. Кризис пох, надоело ждать его конца...он перманентный, похоже.
Ну хоть отдохнули, пострадали чуток - тоже надо, конечно...
А кой-кто из знакомых не стал отдыхать, то и не заметили особо того кризиса....


Со 100 нс задержки я уже тут приводил схемув первом посте(посту?), простую. Единственно что там из ограничений -
это необходимость иметь импульсы на входе. То есть, пропадание она отрабатывает великолепно,
а скважность =1 - нет. Там с одной обмотки и питание получалось, и драйверок простейший управлялся.
В общем, если не зашкаливать полностью в единицу - нормально.

Кстати, сейчас прорабатываю - макетирую схему, где вообще импульсы не надо передавать наверх.
Собственно, и в самом деле, нахрена? Управляющий сигнал оптронный, немного линеаризованный (Евгеньич, спасибо за PDF-ку.
я и так умел, но мне всегда приятно увидеть, что решение стандартное, иначе применять страшно smile.gif).
Ну и питалово, конечно. А импульсы сформирует ШИМ-контроллер, который висит на каждом плече свой.
Понимаю, это не для моторов. Но у мну и не моторы как раз...

Цитата(evgeny_ch @ 30.11.2009, 21:37) *
У них 1000нан мин. длит импульса, ага.
Такшта. smile.gif

И эти люди учат нас ковыряться в носу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 21.1.2010, 21:15
Сообщение #12


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 21.1.2010, 20:23) *
я не сторонник рекомендовать ADUM-ы в импульных источниках, но ради справедливости картинко из спецификации по ссылке evgeny_ch

Этот хороший...
И сколько стоит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 21.1.2010, 22:26
Сообщение #13


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 21.1.2010, 22:16) *
немного не такие , другого типа ставил 1401...1404 оптом от 5 уев , доставабельно по 10$
на диджикее ADUM1400CRWZ по 5.5$ а ADUM2400CRWZ-RL-ND по 7.42

Так они маломощные? Только информацию передавать, что ли?
То есть еще драйвер и источник питания будет нужен по любому?

Та ну его тогда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 21.1.2010, 23:22
Сообщение #14


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 21.1.2010, 22:27) *
ессно маломощные , в первую очередь для гальваноизолированной передачи цыфр.

Дык, а мы силовики....затейники....
Цыфра для нас - непонятное слово smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 22.1.2010, 7:28
Сообщение #15


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(тау @ 21.1.2010, 20:23) *
я не сторонник рекомендовать ADUM-ы в импульных источниках, но ради справедливости картинко из спецификации по ссылке evgeny_ch

Дык девицы ж пишут про источник глюкавых импульсов в выходном сигнале - грязная земля. Любые иголки тут же проходят на выход. Стремновато адумы ставить. Если не задуматься о фильтрации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 22.1.2010, 20:59
Сообщение #16


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(_pasha @ 22.1.2010, 7:28) *
Дык девицы ж пишут про источник глюкавых импульсов в выходном сигнале - грязная земля. Любые иголки тут же проходят на выход. Стремновато адумы ставить. Если не задуматься о фильтрации.


Не волнует грязная земля...Можно просто корректно исполнить, это легко.
Но смысла что-то готовое ставить тоже не видно никак... Для силовых применений это
и без того весьма легко и оптимизируется по цене - маманегорюй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 26.1.2010, 20:30
Сообщение #17


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(evgeny_ch @ 30.11.2009, 21:37) *
Задержки и сдвиг фазы, что там говорить.

Ктотам меня за милисикунду хихикал?
У них 1000нан мин. длит импульса, ага.
Такшта. smile.gif


А может, это минимальная длительность специально задана? Чтобы например IGBT успел открыться - закрыться... А то лупанет короткими импульсами, в активный режим вгонит - а зачем оно? Хотя, у кого жосткая коммутация - тем пох, а у кого мягкая - должны по теплу считать как на жосткую все равно, для спокою...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
brag
сообщение 10.6.2010, 23:55
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 26.11.2009
Пользователь №: 32



я обычно не задумываясь делаю так

Прикрепленное изображение


для косого добавляю полевичек для дозаряда бустерного кондера.

оптроны нынче есть 10мгц-овые, хотя мне хватает и 1мгц. на схеме нарисован 10мгц, в реале стоит hcpl2531(1mhz). работает отлично на скважности 0-85%. драйвер с кондером в 4.7мкф тоже справляется нормально...меньше поставить не могу  - затворы довольно тяжелые
все пахает на частоте 100кгц.
питаю от импульсного транса. между обмотками +16vdrv и +5v прокладываю слоя 4 ПВХ изоленты smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 12.6.2010, 0:33
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Блинн, пост пропал. Придётся повторить.
Храждане, об чём трах?
Применял лет 10 тому ещё мощные оптодрайверы затвора в сильноточном синхронном выпрямителе.
Конкретно HCPL-3120.
Смотреть здесь.
http://avagotech.com/pages/en/optocouplers...gbt_gate_drive/
Щас они, правда, HCPL-5120 называются, но это те же бейцы, только в профиль.
Мощные и быстрые штуки.
Выходные параметры резонансного ИБП были 4В х 60А. Диоды тут никак не катили - нужен был бы радиатор здоровый под них. А на полевиках с < 2,5 мОм сопротивления канала получилось весьма гламурно - 1,3 кв. дециметра с мелкими радиаторами и пассивным охлаждением. Транзисторы были, правда, не лучшие - ёмкость затвора велика (IRF какие-то). Но оптроны ничего, качали, греясь при этом весьма умеренно. Управляющие цепи их прямо от драйверов затворов силового полумоста запитывал. Получилось дёшево и сердито

Цитата(brag @ 11.6.2010, 0:55) *
я обычно не задумываясь делаю так
Некоторые замечания к схеме (уж простите).
1. Питать вход оптрона открытым коллектором/истоком некошерно. Лучше использовать пушпульный выход.
2. Катод светодиодов лучче заземлить, а управлять по аноду.
3. Параллельно R28 и R14 стОит включить кондёрчики в несколько десятков пикофарад. Задержки выключения оптронов при этом уменьшатся в несколько раз.
4. Инвертор U6 - ну явно лишний. Чуть измените схемму, и будет всё то же самое, только без него. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
brag
сообщение 12.6.2010, 1:02
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 26.11.2009
Пользователь №: 32



Цитата(Stanislav_GS @ 12.6.2010, 0:33) *
Блинн, пост пропал. Придётся повторить.
Храждане, об чём трах?
Применял лет 10 тому ещё мощные драйверы затвора в сильноточном синхронном выпрямителе.
Конкретно HCPL-3120.
Смотреть здесь.http://avagotech.com/pages/en/optocouplers...gbt_gate_drive/
Щас они, правда, HCPL-5120 называются, но это те же бейцы, только в профиль.Мощные и быстрые штуки.
хорошие штуки и дешовые. спасибо!

Цитата(Stanislav_GS @ 12.6.2010, 0:33) *
Выходные параметры резонансного ИБП были 4В х 60А. Диоды тут никак не катили - нужен был бы радиатор здоровый под них. А на полевиках с < 2,5 мОм сопротивления канала получилось весьма гламурно - 1,3 кв. дециметра с мелкими радиаторами и пассивным охлаждением. Транзисторы были, правда, не лучшие - ёмкость затвора велика (IRF какие-то). Но оптроны ничего, качали, греясь при этом весьма умеренно. Управляющие цепи их прямо от драйверов затворов силового полумоста запитывал. Получилось дёшево и сердито


мне тоже иногда хотелось так поступить, но постоянно что-то мешало smile.gif хотя когда есть маленький импульсник дляпитания логики, то от него можно и дрова пиать.


Цитата
Некоторые замечания к схеме (уж простите).

1. Питать вход оптрона открытым коллектором/истоком некошерно. Лучше использовать пушпульный выход.


я никогда их не питаю открытым коллектором/истоком. питаю всегда каким-нибудь cmos, 74hc14, на пример smile.gif птосто мне удобнее, чтобы диоды на плюсе висели.
PS. может что-то посоветываете по-жеще и с приемлемым быстродействием?

Цитата
2. Катод светодиодов лучче заземлить, а управлять по аноду.


почему?


Цитата
3. Параллельно R28 и R14 стОит включить кондёрчики в несколько десятков пикофарад. Задержки выключения оптронов при этом уменьшатся в несколько раз.


спасибо.так и буду делать. а мож туда вообще диоды ставить?


Цитата
4. Инвертор U6 - ну явно лишний. Чуть измените схемму, и будет всё то же самое, только без него. smile.gif

ну мож я че-то туплю, но как ее можно изменить, чтобы избавится от него,при условии, что irs21834 останется, и при условии, что когда светодиод не светится, ключ закрыт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:10