IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экран для тора wanted
Stanislav_GS
сообщение 10.11.2010, 14:23
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(тау @ 10.11.2010, 12:15) *
Тогда можно будет попробовать несколько витков толстого медного провода вокруг всего тора ( по максимальному диаметру тора) закороченных в КЗ, для частичного уменьшения этого явления.
Даже алюминиевая кострюля будет лучше этих потуг.
Не, тут без качественного пермаллоя никак не обойтись.
А есть ещё такое Kool-mu железо. Ещё круче. Настоящие ценители прозрачного и тонко насыщенного звука используют только такие сердечники и экраны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artmaster
сообщение 10.11.2010, 14:35
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.12.2009
Из: Kiev
Пользователь №: 49



Цитата(Stanislav_GS @ 10.11.2010, 14:23) *
А есть ещё такое Kool-mu железо.



это хороший повод взять дополнительных денег с "любителей чистого звука". smile.gif
а за причудливым словом прячется унылый сандаст, или сендаст не знаю как правильно.
не. нам попроще - видели, даже кусок крышки от компа лечит на 100% без заземления.
как я писал есть еще несколько багов, поэтому простой кусок кровли ставить не тороплюсь.
позвонил Иголкину - пожаловался. он ответил, что г-но вопрос и распишет здесь вскоре. удивительный человек. кладезь тыкссызыть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 10.11.2010, 15:21
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(artmaster @ 10.11.2010, 15:35) *
это хороший повод взять дополнительных денег с "любителей чистого звука".  smile.gif
а за причудливым словом прячется унылый сандаст, или сендаст не знаю как правильно.
не.
М-да, с толку Вас не сбить инсинуациями, видно. smile.gif
Вот такое тогда чюдо есть:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mu-metal
Мы, кстати, заказали на работе, как раз с целью магнитного экранирования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artmaster
сообщение 10.11.2010, 15:39
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.12.2009
Из: Kiev
Пользователь №: 49



Цитата(Stanislav_GS @ 10.11.2010, 15:21) *
М-да, с толку Вас не сбить инсинуациями, видно. smile.gif


и не надо сбивать. надо помогать друг другу. http://www.mag-inc.com/products/powder-cores/kool-mu
а вы что кроете и пошто? не СВЧ часом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 10.11.2010, 16:09
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



 
Цитата(artmaster @ 10.11.2010, 16:39) *
а вы что кроете и пошто? не СВЧ часом?
Не, экранируем датчик магнитного поля (компас) от полей электромоторов и стальных деталей калибровочного стола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artmaster
сообщение 10.11.2010, 16:17
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.12.2009
Из: Kiev
Пользователь №: 49



Цитата(Stanislav_GS @ 10.11.2010, 16:09) *
Не, экранируем датчик магнитного поля (компас) от полей электромоторов и стальных деталей калибровочного стола.



в таком случае примите непрошенный совет smile.gif обратите внимание на патентную базу магниторазведки - геофизика. найдете много познавательного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.11.2010, 0:14
Сообщение #27


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Еще бывает плохо отожженное железо.
про недомотанные обмотки уже писали, так вот про это не забыть еще бы.
Еще , при подключении винила, считается очень по хайэндовски тянуть длиннющие кабеля от
источника с сотнями микровольт - пред в вертушке был бы лучше, но неидейно.
При последнем часто начинают влиять земляные петли или требуется симметричное подключение
(нахрен бы оно сдалось, если б не повод для такого героизма в виде отдельно стоящего преда)

защита от магнитного поля, из практики - это не просто пермаллой, а после_ изготовления_отожженный_кошерно_в_суточном_цикле_пермаллой , иначе все баловство.
Во всяком случае, в данной ситуации иначе не пройдет. Но можно и обойтись.

Да, кстати - провода левого правого канала не отдельно ли идут? тогда тоже земляная петля, как бы вынесенная вторичка для сетевого транса smile.gif

Когда-то занимался я этой ловлей блох в большом микшерном пульте - все же пришлось выносить трансформатор. попутно там обнаружились наводки приличные от электролитов (а что, нехилая катушка с импульсным током) и еще много чего. Так что вводил бы я в устройство постоянку, а все с переменкой держал подальше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artmaster
сообщение 11.11.2010, 7:36
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.12.2009
Из: Kiev
Пользователь №: 49



спасибо Сергей! на видео в самом деле длинный кабель - он одет спецом для этих манипуляций, а работать будет красивенький короткий и толстый, с раздельными экранами.
пред - отдельная тема. сейчас юзаю собранный в 1980 году, но уже свербит создать шедевр на современной эл. базе. обсуждал его здесь http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopi...id=1688&p=4, хотя без особого толка, все равно как сам решил так и соберу.
спрашивается - накуя попу гармонь?! увидел в сети фото Техникса тангенциального - и понеслось по новой - вертак, корректор, пластинки....
усилитель вот теперь страдает. земли разведены по науке и последующему выбору оптимальных соединений. но результат был и есть плачевный и вертак лишь подтокнул к решению проблемы. думаю собрать новый выпрямительный блок -побольше кондеров, поставить железную крышку, если не найду банки на трансы. перематывать трансы мне негде и некогда, новые покупать - дорого и ИМХО тупо, хотя кто знает - посмотрим. если есть еще идеи - буду благодарен.
Юрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.11.2010, 20:22
Сообщение #29


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(artmaster @ 11.11.2010, 8:36) *
спасибо Сергей! на видео в самом деле длинный кабель - он одет спецом для этих манипуляций, а работать будет красивенький короткий и толстый, с раздельными экранами.
пред - отдельная тема. сейчас юзаю собранный в 1980 году, но уже свербит создать шедевр на современной эл. базе. обсуждал его здесь http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopi...id=1688&p=4, хотя без особого толка, все равно как сам решил так и соберу.
спрашивается - накуя попу гармонь?! увидел в сети фото Техникса тангенциального - и понеслось по новой - вертак, корректор, пластинки....
усилитель вот теперь страдает. земли разведены по науке и последующему выбору оптимальных соединений. но результат был и есть плачевный и вертак лишь подтокнул к решению проблемы. думаю собрать новый выпрямительный блок -побольше кондеров, поставить железную крышку, если не найду банки на трансы. перематывать трансы мне негде и некогда, новые покупать - дорого и ИМХО тупо, хотя кто знает - посмотрим. если есть еще идеи - буду благодарен.
Юрий.


Трансы тороидальные вам намотаю какие скажете, в течении пары дней. Сердечники будут отожженные после намотки (намотки не провода, а сердечников, естественно smile.gif)
раздельные земли в кабеле - писал выше, как минимум надо чтобы шли ну очень рядом, впритык.
Ну и если будет возможность сделать симметричное подключение - неплохо бы...
Жаль, что в этой технике не принято витой парой соединять...Было бы чище..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artmaster
сообщение 11.11.2010, 20:33
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.12.2009
Из: Kiev
Пользователь №: 49



спасибо Сергей! мы вроде на ты были. кроме материальных трудностей я испытываю еще и гигантоманические. в смысле что транс и вообще БП я хочу с возможно более низким выходным сопротивлением. т.е. кол-во витков на вольт .... хотелось бы оптимальным, без перебора. хотя я не технолог, поэтому ты наверно прав.
конечно симметричное. в смысле питалово +-70. т.е. я бы предположил на каждом трансе вторички 2*45 при токе ... 3.5А. экранирующая обмотка - как считаешь - поможет в борьбе с фоном? значит надо. ну и кастрюли возможно придется все равно заказывать. у вас можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 11.11.2010, 20:47
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



 
Цитата(orthodox @ 11.11.2010, 1:14) *
Еще , при подключении винила, считается очень по хайэндовски тянуть длиннющие кабеля от 
источника с сотнями микровольт - пред в вертушке был бы лучше, но неидейно.
Вот это новость. Спасибо, про такое ещё слыхивать не доводилось.
Получается, у хайэндщиков считается нормой выдумать на свою голову неслабый гимор, а потом геройски с ним бороться?  pardon.gif

ЗЫ. А почитать где-нибудь можно, чем предусилитель в самой вертушке или даже головке з/с, таки плох?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 11.11.2010, 20:58
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Как чем? он воспринимает колебания от вращения диска biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.11.2010, 22:15
Сообщение #33


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(artmaster @ 11.11.2010, 21:33) *
спасибо Сергей! мы вроде на ты были. кроме материальных трудностей я испытываю еще и гигантоманические. в смысле что транс и вообще БП я хочу с возможно более низким выходным сопротивлением. т.е. кол-во витков на вольт .... хотелось бы оптимальным, без перебора. хотя я не технолог, поэтому ты наверно прав.
конечно симметричное. в смысле питалово +-70. т.е. я бы предположил на каждом трансе вторички 2*45 при токе ... 3.5А. экранирующая обмотка - как считаешь - поможет в борьбе с фоном? значит надо. ну и кастрюли возможно придется все равно заказывать. у вас можно?


Кастрюли из чего попало делать , считаю, нет смысла. Тогда уж просто для красоты разве что.
Кстати, едва ли найдется чем их выдавить-вытянуть, думаю надо проектировать более технологичную форму.
но защищать будут только от электрических наводок, не от магнитного поля.
Для защиты от помех по магнитному полю нужен пермаллой, отожженный после полного изготовления.
И кстати, даже ронять после не рекомендуется. Не говоря уж гнуть или подклепать где-то...

Трансформатор в минимальным выходным сопротивлением - это здорово, но есть проблемы: при заданных габаритах
это означает что чем меньше витков на вольт, тем больше наводок по магнитному полю, как ни старайся укладывать витки равномерно по окружности. насыщение железного сердечника ну очень нелинейное, потому проявлять себя фоном трансформатор начнет много раньше, чем насыщение вызовет резкие броски тока.
Вариант, когда габариты не жестко ограничены под потребляемую мощность изделия - проще, но слишком низкое сопротивление - это слишком резкие броски зарядного тока в диодах и емкостях.

Ну и последнее - я думал, что трансформатор нужен для питания преда, а если речь идет об оконечнике - то надо бы искать старое доброе Ш-железо, применять торы в хайэнде - тема отдельная, и все будет на Вашей ответственности, обычно их там стараются избегать несмотря на все их технические преимущества, в том числе и несмотря на меньшие наводки.

Цитата(Stanislav_GS @ 11.11.2010, 21:47) *
 Вот это новость. Спасибо, про такое ещё слыхивать не доводилось.
Получается, у хайэндщиков считается нормой выдумать на свою голову неслабый гимор, а потом геройски с ним бороться?  pardon.gif
Там долгая история, все решения базируются на скупых , без подробностей, высказываниях авторитетов.
Кому-то не достался когда-то нормальный транс, он вынес пред, и получилось лучше - так и пошло, например.
Кроме того, тема сильно коммерциализирована, и хотя золотые уши легко отличают (с точностью даже до цены), например, один кабель от другого по звучанию его (наверное, характер нарушения контактов в разных разъемах специфичен smile.gif) - но не факт, что более высокая цена гарантирует более натуральный звук - хорошим будет считаться то, для чего продавлена большая цена. Интересно, например, как бы отнесся какой-нибудь авторитет в этой области к тому, что обычные зажимы с прижимным винтом, ценой по 6 центов за пин, переигрывают тюльпаны ценой баксов по 100 за штуку, да еще покрытые "24 карата золотом" (кстати, что это за хрень - покрытие в каратах мерить? это что, расход на квадратную милю, что ли? )

Грубо говоря, эти золотые уши научились эксплуатировать, хотя факт, что есть люди, которые слышат много тоньше и подробнее.

Цитата
ЗЫ. А почитать где-нибудь можно, чем предусилитель в самой вертушке или даже головке з/с, таки плох?


Наверняка можно почитать и про это мнение, и про прямо противоположное, и даже про питание от аккумуляторов (самый прогрессивный путь, вроде бы - на время прослушивания отключают сеть и питают от аккума) - но инженеру это не особо надо - все решения вы знаете и так, а статьи в их журналах имеют цель лишь продать а не добиться ясности в вопросе.

Цитата(Designer56 @ 11.11.2010, 21:58) *
Как чем? он воспринимает колебания от вращения диска biggrin.gif

Не, там их нету. Крутит плавно.
торсионные поля, наверное - это вернее предположить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artmaster
сообщение 11.11.2010, 22:31
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.12.2009
Из: Kiev
Пользователь №: 49



Цитата(orthodox @ 11.11.2010, 22:15) *
Кастрюли из чего попало делать , считаю, нет смысла. Тогда уж просто для красоты разве что.
Кстати, едва ли найдется чем их выдавить-вытянуть, думаю надо проектировать более технологичную форму.
но защищать будут только от электрических наводок, не от магнитного поля.
Для защиты от помех по магнитному полю нужен пермаллой, отожженный после полного изготовления.
И кстати, даже ронять после не рекомендуется. Не говоря уж гнуть или подклепать где-то...


я так и предполагал. сделать обод из ленты, склепать и блины - сверху-снизу. обжечь и насквозь винтом стянуть.
Ш-образные хай-энды это для мурзилок. а мне - для оконечника. поэтому конечно торы. у меня все Высокие Концы в колонках. ты знаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 12.11.2010, 0:15
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(orthodox @ 11.11.2010, 23:15) *
Там долгая история, все решения базируются на скупых , без подробностей, высказываниях авторитетов.
................................................
Грубо говоря, эти золотые уши научились эксплуатировать, хотя факт, что есть люди, которые слышат много тоньше и подробнее.
Примерно так и думал, но всё-таки спасибо за инфу. smile.gif
Оченно люблю читать статьи, где обосновываются подобные решения. smile.gif
Головки для винила, как я понял, в основном сейчас магнитодинамического типа. ЭДС маленькая, без близкого предусилителя - швах.

ЗЫ. Посмотрел цены на з/с головки и повышающие трансы к ним - чуть со стула не упал. wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artmaster
сообщение 12.11.2010, 8:35
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.12.2009
Из: Kiev
Пользователь №: 49



Сергей! а не проще и трошки дешевле мне заказать вам один транс на оба канала? с кастрюлей, выполненной из ленты-крышек сразу. т.е. 4 вторички с необходимыми параметрами и экранирующую обмотку, если на ваш взгляд она мне поможет. единственное ограничение - это высота конструкции. не более 7 см.
не могли бы вы посчитать стоимость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.11.2010, 20:00
Сообщение #37


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(artmaster @ 12.11.2010, 9:35) *
Сергей! а не проще и трошки дешевле мне заказать вам один транс на оба канала? с кастрюлей, выполненной из ленты-крышек сразу. т.е. 4 вторички с необходимыми параметрами и экранирующую обмотку, если на ваш взгляд она мне поможет. единственное ограничение - это высота конструкции. не более 7 см.
не могли бы вы посчитать стоимость?

Стоимость и диаметр можно считать исходя из мощности.
Но в оконечниках еще задают допустимый просад напряжения под нагрузкой, как правило -
ибо нагрузка на мост есть жесткая вещь, КПД транса падает прилично, потому компромисс на компромиссе.
Мощность при этом может получиться и избыточной, но для чтобы получить номинал вообще, не пробивая выходные транзисторы на холостом ходу - бывает, и на это идут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:25