IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ручной установщик компонентов.
dos622
сообщение 21.11.2009, 18:37
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 9



Всем привет.

Кто про что ( laugh.gif ), а я про самодельный ручной установщик SMD компонентов.

Ссылки по теме.

Собственно - за основу взять это: http://www.ntscope.com/M2-1.html

Монитор для видеокамеры  http://www.autospiel.ru/pattern2207.html - разрешение 600х800, есть вход видео.

Видеокамера без обьектива http://www.visionpro.ru/Products/dirid_5/tek_1442/

Обьектив http://www.proline-rus.ru/production/353/product/1484/

Насос вакуумный  http://artbytik.ru/goods/?subcat_id=41

Светоделительный кубик  http://www.elan.spb.ru/rus/28.html

Линейные направляющие и шарикоподшипники http://www.purelogic.ru/index.html




Если у кого есть идеи по отдельным узлам - очень интересно будет обсудить.  rolleyes.gif







 




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lks
сообщение 21.11.2009, 18:49
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 10



Эту ссылку выкладывали на электрониксе http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=178

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dos622
сообщение 22.11.2009, 17:38
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 9



 
Цитата(maximiz @ 22.11.2009, 14:25) *
Делается наколеношно всё намного проще. Для tqfp - по минимуму "белого" в видеосигнале (это когда выводы точно над площадками).
Для bga - двигаем мс по, например, по иксу до появления блика- гребёнки от "вылезшего" ряда пятаков платы, потом в противоположную сторону, потом делим на два и возвращаем корпус бга на это число, потом также по игреку.

Умозрительно если подойти то вроде бы правильно. Но, столик координатный имеет ориентацию - у него должна быть еще возможность вращения или сам манипулятор должен присоску вертеть с шагом около 0,01 мм. 


Пока у меня проблема в том как зафиксировать присоску по оси X,Y. С вращением вроде бы надо ставить маленький шаговичек (типа как стоит в флоп дисководе) на шестерню с выборкой люфта - ну такие у военных часто попадаются в радиоприемной аппаратуре времен 60-х.  



Цитата(evgeny_ch @ 22.11.2009, 16:17) *
При тщательном рассмотрении зачастую обнаруживается
недостаточный момент на валу, а при наличии передаточных
механизмов неудовлетворительная точность.

Для ручного манипулятора двигатели нужны только если использовать их для механизма стопора. Т.е. в обычном режиме они обесточены, а если нужно застопорить в случае установки детали на плату или особенно когда БГА ставится - подать ток в шаговые двигатели и они будут удерживать каретку в зафиксированном состоянии. Если вращать присоску шаговичком, то думаю это будет удобно, а то руками  можно сдвинуть опять же каретку по X.Y. 
Можно использовать какую-нибуть вакуумно управляемую приблуду - типа цанговый зажим.

Кстати, вторая видеокамера ставится на выдвижную тележку над координатным столиком - коробка в которую вмонтирован светоделительный куб.

Как это сделано в аппарате по ссылке:  http://www.ersa.com/index.php?modul=entry&id=346&entry_id=1472&sub_id=346&max=1&cont=&cont_add=462

Цитата(evgeny_ch @ 22.11.2009, 15:20) *
нужно оценить возм. своего бюджента, либо возм. будущих продаж.

У меня интерес только для личного пользования.  Кстати по скорости установки небольших партий плат штук 100-200 в день ручной установщих сильно не уступит автомату невысокой ценовой категории.  tongue.gif


Экономика должна быть экономной.  Больше 100 штук (за один раз) плат мне не надо собирать - думаю. Еще придется принтер РСВ доделать - частично он у меня есть но под сеткографию заточен. Нужно чтобы фольга натягивалась в рамку для нанесения паяльной пасты. Ну и печку надо инфракрасную. Коробка под печку тоже есть - нужно нагревательные элементы приделать и контроллер для управления нарисовать и запрограммировать.   Интересно как быстро закреплять печатную плату сделать механизм? (и так же быстро снимать ее).  Обычно предлагают винты какие то. Попададалось мне картинка электродрели с магнитным основанием - это что бы магнит удерживал саму электродрель. Думаю, если столик в принтере будет железный, а корпус дюралевый, то столик будет удобнее ориентировать вручную, а потом только кнопочку нажать и все зафиксируется. Нужно только придумать как плату крепить к столику. Если его сделать полым внутри и дырок наверлить много кверху и вакуум туда подать, может оно будет держать плату?  Но тогда и электромагнит не нужен будет - или в два этапа точнее будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dos622
сообщение 22.11.2009, 19:16
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 9



Цитата(evgeny_ch @ 22.11.2009, 18:49) *
По существу компоновки вы неправы.
Вращение осущ-ся в градусах и доляхдегризов. Потрудитесь пересчитать линейное премещение в угловое. Насколько я понял, вам нужна коррекция неточности захвата манипулятора либо ПП.





Проблема первая: манипулятор перемещается строго (только) по оси X и Y.  В каком виде вы деталь взяли из лотка - в таком и поставите на плату. (Это как пантограф).  Но деталь может быть не ориентирована правильно в лотке - она может быть повернута относительно осей. Отсюда нужно что то вертеть. Если вы ставите БГА то не затратно вертеть даже координатным столиком. Но если ставите чип резисторы, конденсаторы - вертеть столом - не очень. Удобнее присоской это делать. Но нужно видеть деталь, скажем 0603 и оси видеть и как то этим процессом управлять. Маленький шаговичок на присоске с боьшим "замедлением" (червячная шестерня) - решает проблему. Шаговичком можно управлять дистанционно - от мышки механической колесико взять можно с оптопарой - на "худой конец".  Скорее всего шаг верчения столом нужно на порядок более мелкий чем у присоски. Поэтому нужно и то и другое. 

1. Трехкоординатный стлик - это нужно в основном для БГА.

2. Манипулятор с функцией вращения присоски - для всего остального. Вращение присоски нужно будет видеть через видеокамеру в мониторе. Эту функцию можно сразу автоматизировать - само напрашивается.  Там по ссылке уже писали программы на эту тему - думаю  АРМ с видеовходом вполне справится ( или Писюк). А можно для начала крутить энкодер - руками.  




Цитата(evgeny_ch @ 22.11.2009, 18:49) *
Флоповый ШД не обеспечит дост. точности.


Для микросхем с шагом 1.27 мм - точность 0.1 мм вполне?  Диаметр круга вращения (макс. размер детали) - допустим 40 мм.

Длина окружности 3.14х40=121 мм.  Количество шагов на оборот - 121/0.1=1210.

Количество шагов на оборот для шаговичка точно не знаю, но допустим 40 шагов на оборот (9 градусов/шаг).

1210/40=30.  Нормальное такое число для червячной передачи. Можно сделать и 100 думаю - тогда точность при жиаметре будет 0.03 мм.

Выше крыши я думаю.




Цитата(evgeny_ch @ 22.11.2009, 18:49) *
Тогда зачем вам 2я камера?  




Вторая камера нужна только для установки БГА. Это отдельна "приблуда" к трехкоординатному столику. А ж вам на электрониксе высказывал на эту тему - ну там, про светофильтры - помните?  smile.gif

Скопировал "оттуда":

"Подсветка делается зелеными и красными светодиодами. Допустим сверху веб камера, снизу зеркало, слева красный светофильтр и красная подсветка, справа зеленый фильтр и зеленая подсветка. Если слева идет в призму, красный отраженный свет (через красный светофильтр) то половина пойдет вверх в вэб камеру, вторая половина прямо - а там зеленый светофильтр, где оно погасится. Справа зеленый свет идет в призму, через зеленый светофильтр , далее - половина прямо и затухнет на красном сфетофильтре, вторая половина вниз - а там зеркало (89% отразится) и обратно попадает на светоделитель, из этого половина пойдет на вэб камеру а вторая половина вернется в зад. Получается что с красного направления придет около 50%, с зеленого около 22%"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dos622
сообщение 22.11.2009, 20:48
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 9



Цитата(evgeny_ch @ 22.11.2009, 21:25) *
Чем плоха компоновка типа портал?

Для автоматического установщика в самый раз, а для ручного - мешать будет эта рама. Да и двигателей подачи у меня не планируется пока (кроме поворота присоски) - никаких ремней не нужно. 



Цитата(evgeny_ch @ 22.11.2009, 21:25) *
Червячный редуктор имеет большой коэффиц. трения, ШД с микрошагом его не потянет.

Я планирую 40 шагов на оборот двигателя - это макро шаг.  Ну если от флопа не потянет, можно немного помощнее поискать - от принтера небольшого, например.  Японские струйники неплохие шаговички используют - биполярные. 


Цитата(evgeny_ch @ 22.11.2009, 21:25) *
Вы не учитываете даже погрешности ПП. Не годится червячная передача.

К печатной плате это не имеет отношения. При пайке деталюшки поверхностным натяжением припоя немного выравниваются.

Цитата(evgeny_ch @ 22.11.2009, 21:25) *
Помню, не знаю только, зачем?


Оптическая система точного совмещения - это полезная вещь.  Но это отдельный модуль - можно и без этого ставить БГА, используя только микрометры. 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 22.11.2009, 21:13
Сообщение #6


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Объявление

?ELF !!!
Ваш аккаунт удален!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь заново!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 24.11.2009, 14:00
Сообщение #7


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



"Я сейчас тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся." (с)

А зачем ШД и ШВП? Железяку, которая катается, поставить на шарикоподшипники и пустить по направляющим. В качестве приводов коллекторные моторчики с редукторами и пускай они себе таскают железяку тросами. Поционироваться же следует по датчикам положения, которые закреплены на неподвижном основании. Вобчем, как головы в струйниках.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 24.11.2009, 17:07
Сообщение #8


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Огурцов @ 24.11.2009, 17:56) *
А вот если хорошенько подумать, можно и без направляющих обойтись - тросы же уже есть ;
А если подумать еще круче, то можно и в магнитном поле площадку подвесить. Т.е. сама площадка - "плавающий ротор" любимого движка Евгения. smile.gif
Причем, крайняя степень раздумий приводит к статору, выполненному по микро-интегральной технологии, со столбиками с шагом 10 мкм. На огроменном дисплее - просто матрица узлов для установки, "зарисовки" из КАДа совмещаются с видеокартинкой. Программирование будет заключаться в тыканием пальцем по тач-скрину со словами "а вот сюды эту хреновину".. Эх, мечты, мечты. Нахрен никому не нужные. smile.gif "4 девочки легко заменяют супер-установщик за лимон тугриков"(с).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 24.11.2009, 17:30
Сообщение #9


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Огурцов @ 24.11.2009, 18:21) *
Девочек лучше бы использовать по назначению, даже не говоря о цене и прочем.
Можно еще, конечно, вырасти, на хоть какую-то серию. Но что-то пока не предвидится.
Если после установки накрывать им поляну, да еще с балалайкой и медведями, то 4 девочки заменят 2 супер-установщика за 10 лимонов тугриков каждый. smile.gif

Если серьезно, то это научный факт - девочки лучше, многократно. До определенного уровня производства, конечно.
Даже если им очень красиво платить.
Да и есть кому улыбнуться.... smile.gif
А сейчас, когда производство не ритмично работает ...
Роботы нужны ведь для постоянных потоков продукции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 25.11.2009, 2:30
Сообщение #10


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Огурцов @ 24.11.2009, 19:39) *
Мы про разных роботов говорим. Вы - за миллион, я - за тысячу. И главное, даже девочкам сабж не помешает.

Чудно справляются даже не вакуумпинцетом, а вместо присоски хорошо притертая игла от шприца.
Паста через трафарет, потом захват- поворот- установка-отрыв, м б даже без кнопочки.
Скорость после небольшой тренировки - как у хорошего установщика средней производительности...

Эх, Вы...Русские всегда славились ассиметричными ответами, при экстремально малой стоимости затрат. smile.gif
А вы тут про автоустановщики... Схемотехникой надо заниматься, инженерными решениями...
А инструмент - он и есть инструмент...Чем сложнее - тем ненадежнее...


____________________________
Плэйсер по реке плывет
Из села Кукуева
Как бы он не затонул...
Срочно застрахуй его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 25.11.2009, 15:10
Сообщение #11


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20015
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



С 0603 и TSOP (шаг 0,65) пока что справляюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 25.11.2009, 15:18
Сообщение #12


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Ну, нам проще...В силовой электронике габариты не пекут особо...
1206 основной размер...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaM
сообщение 2.9.2010, 10:45
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 2.9.2010
Пользователь №: 205



мне тоже интересно как дела у топикстартера


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:59