IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> отвод тепла от ферритов
_pasha
сообщение 15.2.2016, 10:01
Сообщение #1


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Привет. 20 Вт от EE85 girl_crazy.gif куда его девать внутри IP67 металл корпуса, который потом сядет на водянку?
Какие могут быть конструктивные решения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr.Yuran
сообщение 15.2.2016, 10:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Спамеры
Сообщений: 6871
Регистрация: 28.2.2015
Пользователь №: 1190



Обмотать тепловой трубкой. Вроде так сейчас принято
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 15.2.2016, 10:20
Сообщение #3


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



ага. спасибо. это вариант №1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 16.2.2016, 8:39
Сообщение #4


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



не, что-то ЕЕ85 не нравится. Это вещь в себе.
Нужно на чашках. Там и патенты вразумительные были как охлаждать верхнюю часть и площадь теплоотвода посвыше будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 16.2.2016, 9:25
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Цитата(_pasha @ 16.2.2016, 9:39) *
посвыше

Это слово натолкнуло на перестановку буквы эс. повысше, повсыше, псовыше, повышсе. Конструктив значит от слова как составить-переставить smile.gif
- в контуре охлаждения циркулирует жидкий феррит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr.Yuran
сообщение 16.2.2016, 9:59
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Спамеры
Сообщений: 6871
Регистрация: 28.2.2015
Пользователь №: 1190



Цитата(perfect @ 16.2.2016, 10:25) *
Это слово натолкнуло на перестановку буквы эс. повысше, повсыше, псовыше, повышсе.

Подмолаживает laughter2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 16.2.2016, 10:42
Сообщение #7


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(perfect @ 16.2.2016, 9:25) *
- в контуре охлаждения циркулирует жидкий феррит smile.gif

чойта? а площадь у PM74/59 например? А? там жеж слона охладить можно! а где к етому 85 цепляться? ювелирам детальки заказывать? girl_crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 16.2.2016, 14:45
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Ничё так кастрюля, ещё и с отверстием для крепления к радиатору smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 16.2.2016, 19:43
Сообщение #9


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



girl_crazy.gif я вообще на драйвинг хотел дешевый трехфазный модуль прикрутить, но сия смелость "от гвоздя" - сильно круто, 20 кгц. Хотя бы 50 girl_crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 16.2.2016, 22:34
Сообщение #10


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



У феррита какой коэффициент теплового расширения? Я к тому, что не треснет ли сердечник, если его плотненько к железяке прижать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 16.2.2016, 23:40
Сообщение #11


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(A.T.Tappman @ 16.2.2016, 23:34) *
У феррита какой коэффициент теплового расширения? Я к тому, что не треснет ли сердечник, если его плотненько к железяке прижать?

Не надо ничего никуда прижимать. Всё делается как обычно, расчёт на принудительное охлаждение, внутрь ставится кулер, гоняет воздух по коробке, служит долго, так как пыли нету. А коробку уже можно на воду садить. Ну мы содим ферриты на пасту, но реально это пара градусов, чисто для очистки совести, на всякий случай. Поток воздуха — вот что нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZVA
сообщение 17.2.2016, 8:22
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 19.6.2015
Из: Днепропетровск-Киев
Пользователь №: 1469



Цитата(orthodox @ 16.2.2016, 23:40) *
... внутрь ставится кулер, гоняет воздух по коробке, служит долго, так как пыли нету. А коробку уже можно на воду садить. ...
Угу, тем более у новых вентиляторов ротор на магн.подвесе. Да и тепло нужно сдувать и с меди тоже. А в правильном трансе это = потерям в стали. Вот только для полного счастья ребра внутри корпуса бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
thickman
сообщение 17.2.2016, 9:02
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.5.2014
Из: Смоленск
Пользователь №: 524



Паша, а почему не тор? Тепло с обмоток сливается через дюралевый стакан на ура, прямо на холодное поле. А ферриту внутри такого костюмчика неплохо живется, он же тепло любит как раз в таких количествах, которые нежелательны для остальных компонентов. Дюралевый стакан с трансом/дросселем заполнить теплопроводным силиконовым герметиком – он сейчас большими вёдрами продаётся.
Я так дроссели для магнитных усилителей делал. Оптимальная индукция в небольшом сердечнике обеспечивалась завышенным числом витков с завышенной плотностью тока в обмотке, а тепло с обмотки отлично сливалось непосредственно на общий радиатор через стакан, набитый теплопроводным повидлом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 17.2.2016, 10:34
Сообщение #14


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(thickman @ 17.2.2016, 9:02) *
Паша, а почему не тор? Тепло с обмоток сливается через дюралевый стакан на ура, прямо на холодное поле.

Оппаньки.
Не смотрел в эту сторону. Спасибо.
И ведь действительно технологичнее получается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
thickman
сообщение 17.2.2016, 11:45
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.5.2014
Из: Смоленск
Пользователь №: 524



Цитата(_pasha @ 17.2.2016, 11:34) *
Не смотрел в эту сторону.

Посмотрите, как сливают 60W с маленькой баранки, причем без перегрева: http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=68
Но я не подходил к делу с таким исступлением, меня вполне устроил эффективный отвод тепла от обмоток указанным способом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.2.2016, 14:18
Сообщение #16


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(ZVA @ 17.2.2016, 9:22) *
Угу, тем более у новых вентиляторов ротор на магн.подвесе. Да и тепло нужно сдувать и с меди тоже. А в правильном трансе это = потерям в стали. Вот только для полного счастья ребра внутри корпуса бы.

Да не, ребра там необязательно обычно.
Принудительная вентиляция не требует огромных площадей,
а тут вся площадь корпуса в её распоряжении, обычно всё сходится нормально.
Но наверное бывают случаи, когда нужно.

Цитата(thickman @ 17.2.2016, 12:45) *
Посмотрите, как сливают 60W с маленькой баранки, причем без перегрева: http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=68
Но я не подходил к делу с таким исступлением, меня вполне устроил эффективный отвод тепла от обмоток указанным способом.

Для дросселей можно было бы обмотку из меди заливать порошком карбонильного железа...
Если бы он был достаточно текучим, конечно. Я всё никак не соберусь попробовать,
есть у меня килограмм 100 карбонильного железа. Без прессования, просто заливкой,
можно добиться проницаемости порядка 6-7, всё равно лучше чем ферритовые дроссели —
там оптимально выходит только 3. А зато по насыщению карбонильное железо многократно превышает,
токи перегрузки в разы вырастут. И форму можно будет придать такую, что сразу на радиатор садить.
Или заливать прямо на радиаторе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
thickman
сообщение 17.2.2016, 15:56
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.5.2014
Из: Смоленск
Пользователь №: 524



Цитата(orthodox @ 17.2.2016, 15:18) *
Для дросселей можно было бы обмотку из меди заливать порошком карбонильного железа


По-моему, лучше обмотки охлаждать в первую очередь, а не прятать их в лапсердак теплонепроницаемый. Охлаждаемые обмотки более тонким проводом в один слой уложить проще, значит скин и заодно эффект близости видали мы в спИну, это во многих случаях- жирный минус потерям.
А недорогие баранки сейчас на любой вкус, к примеру майкрометалс с проницаемостью от 10 и выше предлагает. Вот эти: http://mstator.ru/products/cores/aph_apm - с малыми потерями и солидной индукцией, ну просто сказка.
Я вот сначала тоже долго упирался, планары на ELP всё изобретал, и прочее. Потом понял, маниловщина всё это, баранкам в теплопроводном стакане для закрытого корпуса – нет альтернативы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.2.2016, 20:14
Сообщение #18


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(thickman @ 17.2.2016, 16:56) *
А недорогие баранки сейчас на любой вкус, к примеру майкрометалс с проницаемостью от 10 и выше предлагает. Вот эти: http://mstator.ru/products/cores/aph_apm - с малыми потерями и солидной индукцией, ну просто сказка.

Как предлагали дерьмо, так и предлагают, если я не ошибся с таблицей параметров.
Насколько мне известно, все эти порошки и в подмётки не годятся настоящему карбонильному железу,
и делает его один завод в России и один в Германии, больше никто. Потери там нормируются, кстати,
не на 100 кГц, а аж на 50 мГц (интересно, хоть от одного материала Микрометалса что-то останется на таких частотах?)
Жаль, что лозунг «занимайтесь силовухой, а не войнами» непопулярен в России —
иначе с этим карбонильным железом и с альсифером могли бы рынок материала для силовых дросселей занять полностью,
так как по цене вполне сочетается, а по параметрам дааааалеко впереди. Кста, если не ошибаюсь, у карбонильного железа
насыщение 2.2 Т smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
thickman
сообщение 18.2.2016, 7:53
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.5.2014
Из: Смоленск
Пользователь №: 524




История с этим "настоящим карбонильным железом" напоминает мне пургу про ртутные антенны. Многие наслышаны про невероятные свойства чудо-порошка, типа, что они даже лучше современных нанокристаллайнов и аморфов, истолченных в такой-же порошок. Но никто толком не знает, почему вдруг резко перестали применять недефицитную чудо-пудру, рецепт которой давно и широко известен, аж со времён Третьего Рейха.
Для поржать:
Цитата
Когда учился в университете (по специальности физика магнитных явлений), делал дипломную работу по магнитным жидкостям, для чего синтезировал магнитный порошок из магнетита (Fe3O4) и стабилизировал в керосине посредством олеиновой кислоты. При нанесении на стержневой магнит от динамика жидкость приобретала вид короны с длинными "пальцами" и производила неизгладимое впечатление на членов комиссии на защите диплома. Эта штука стояла на столе у комиссии во время моего доклада, так они вокруг неё сгрудились и все перемазались в черный цвет, не слушая доклада. Впрочем, поставили отлично.
Так вот, эту жидкость я применял для контура мощного передатчика на коллективной станции, прокачивая её насосом и охлаждая, чем обеспечивалось настройка и малые габариты контура .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 18.2.2016, 10:52
Сообщение #20


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(thickman @ 18.2.2016, 8:53) *
История с этим "настоящим карбонильным железом" напоминает мне пургу про ртутные антенны. Многие наслышаны про невероятные свойства чудо-порошка, типа, что они даже лучше современных нанокристаллайнов и аморфов, истолченных в такой-же порошок. Но никто толком не знает, почему вдруг резко перестали применять недефицитную чудо-пудру, рецепт которой давно и широко известен, аж со времён Третьего Рейха.
Для поржать:

Серьёзно? То есть в этой области невежество достигло вот такой степени, как Вы говорите?
Народ уже не читает техдокументацию, а система знаний строится вот на таких слухах?
А обрисуйте, пожалуйста, примерно хотя бы территориальную принадлежность людей,
общности, которая вот так вот приобретает технические знания. Просто любопытно.

PS У меня есть этот порошок, и я всегда измеряю потери, по крайней мере на 100 кГц,
потому как чтобы выбрать способ изготовления эффективного дросселя, мне пришлось
перепробовать всё, что было доступно. Естественно, что насыщение измерить мне ещё проще.
По потерям он действительно лучший, никакого сравнения с всеми этими псевдозаменителями дешёвыми.

А карбонильное железо отличается много чем от просто восстановленного.
Например, размером частиц, одинаковостью размера, сферической формой, покрытием на каждой (ага) частичке.
Но если не собираешься с этим работать — для чего тогда технологии изучать?
Годится тогда и китайское порошковое, напильником из старых велосипедов напиленное.
Но если охота своё личное мнение составить — бесплатно килограмм могу прислать.
Марки Р-20.


Кстати, что самое занятное — производство этого карбонильного железа держится пока что только на том,
что этот порошок используется ещё и в каких-то химических процессах, или как катализатор, или как источник железа,
быстрореагирующего из-за измельчения (не уточнял). То есть, при всех его замечательных радиотехнических свойствах,
для силовой электроники (радиосвязь не моё дело, судить не могу) — используют его для прессования сердечников
только где-то одно или два предприятия в Питере, и только для малых размеров сердечников, традиционно броневых
(кто физику изучал — знает, почему броневые, хотя кольца из него, вообще говоря, тоже существуют.).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:26