IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Увеселитель на LM3886, Покритикуйте трассировку.
A.T.Tappman
сообщение 28.12.2009, 9:30
Сообщение #21


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Вернёмся к нашим баранам. Вот тута чужую схемку нарыл. С компенсацией DC на выходе и с предусилителем. Собсна вопрос, чем можно заменить AD825 и AD705? А то они чего-то дороговаты.

Прикрепленный файл  3886_3.pdf ( 53,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 226




Моя версия.

Прикрепленный файл  LM3886_sch.pdf ( 19,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 130


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 11.1.2010, 9:04
Сообщение #22


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Я тут новый вариант платы наваял. Есть желающие критику внести?

Прикрепленный файл  LM3886_3.pdf ( 68,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 136


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 11.1.2010, 9:08
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Не, нет желания... но! хочу направить мысль в сторону дискретной схемотехники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 11.1.2010, 10:44
Сообщение #24


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



За дискретную схемотехнику я уже думал. Только агеевский УМЗЧ высокой верности меня пока не тянет собирать. Деньгов много надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 11.1.2010, 10:47
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Это ты не прав... как раз- наоборот. Бля, объем приаттачености не позволяет- у меня скопилось до...х по этому вопросу. Но надо сканировать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ledum
сообщение 11.1.2010, 14:33
Сообщение #26


Антифа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2113
Регистрация: 28.12.2009
Из: Kиев
Пользователь №: 64



Дык зачем сразу Агеевский, хотя усилитель его однофамильца начала-середины 80-х был неплох.

Я когда-то говорил на эл-хе, что больше всего поразило звучание Дорофеевского из 3-го Радио за 1991г - по мне звучал лучше и зуевского, и суховского:

http://elektronik.3dn.ru/load/15-1-0-214 - вторая схема, правда, с нормальным ОУ и транзисторами и без С2 - все-таки токовое управление транзисторами. 

Со временем хочется собрать что-то типа http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=5051 , но там  моделирование по второй схеме (Дайджест УМЗЧ//Радиохобби. 2000. №1. С.8 10) при таком R11 дает 8А тока через выходные транзисторы, приходится его увеличивать до 1.5кОм. 

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.1.2010, 16:17
Сообщение #27


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(ledum @ 11.1.2010, 14:33) *
Дык зачем сразу Агеевский, хотя усилитель его однофамильца начала-середины 80-х был неплох.

Я когда-то говорил на эл-хе, что больше всего поразило звучание Дорофеевского из 3-го Радио за 1991г - по мне звучал лучше и зуевского, и суховского:

http://elektronik.3dn.ru/load/15-1-0-214 - вторая схема, правда, с нормальным ОУ и транзисторами и без С2 - все-таки токовое управление транзисторами. 

Со временем хочется собрать что-то типа http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=5051 , но там  моделирование по второй схеме (Дайджест УМЗЧ//Радиохобби. 2000. №1. С.8 10) при таком R11 дает 8А тока через выходные транзисторы, приходится его увеличивать до 1.5кОм. 


Да, я собирал "параллельный" - нормально, чистенький , надежный и простой.

А по второй указанной структуре тоже делал, только свой вариант - с местной усиливающей ОС в выходном каскаде и без отсечки тока....
Занятная тоже была схема, приятная....Надо отыскать ту бумажку и перенести все же в электронную форму как-то...

Однако, 3886 рулит... на малые мощности, до 100 вт - вроде ничего более и не хочется. Реально хайэнд на ней получается.
Тут ить еще что главное? Не так ловить тысячные доли процента, как по грубому следить - например, чтобы при воспроизведении 22 кгц , например, в НЧ динамике ничего слышно не было. Ну еще лучше - смесь 22 и 23, например на ном. мощности (ВЧ отключить, чтоп не сгорел).
Ну и второе - как ведет себя при подаче НЧ импульсов. Чтобы нормально почти от нуля герц воспроизводил и чтоб форма НЧ импульса не менялась...В том числе несимметричного, особенно важно...Не меандром единым....


А про такие грубые вещи, бывает, забывают...


Цитата(A.T.Tappman @ 11.1.2010, 9:04) *
Я тут новый вариант платы наваял. Есть желающие критику внести?

Прикрепленный файл  LM3886_3.pdf ( 68,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 136

Не, не так. Я наверное выложу прототип, если Слава захочет.
Или от себя что-то нарисую. Вроде мне тоже надо такой увеселитель...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 11.1.2010, 21:43
Сообщение #28


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(evgeny_ch @ 11.1.2010, 22:27) *
Адна значно. ©
Мелкосхема создавалась для автоматизации
процесса плотности упаковки.
Для этого пришлось кое чем пожертвовать.
Если 8z спросить, то он расскажет. smile.gif
Потом об этом забыли, привыкли и забили.
Имея СМДу можно вполне комфортно делать на дискретах,
ибо там не будет ничего лишнего паразитскокетайского.
Ээээ, Евгений, немного не так. Хай, между прочим!
Хорошая ИС лучше дискретчины, по всем параметрам, также Адна Значна.
Другое дело, что требует постепенного приближения к идеалу, что противоречит чаяниям заказчика. Объясняется просто - минимизация паразитов и использование более сложных, но качественных решений. Что есть проблема в дискретном исполнении. Также, возможность получения высокосогласованных компонентов на кристалле, что в дискретном - страшенная проблема.
Непосредственно сейчас занят разработкой ИС мощного 80В, 5А биполярного ОУ с выходным каскадом на полевиках. И шо я вижу? Мир до сих пор не решил эту проблему как положено. Блин 3 раза. Приходится сочинять страшные схемы на 3 внутренних ОУ и прецизионного переключателя токов, стабильных по температуре и спецвоздействиям. На дискретах это сделать в принципе можно с несколько худшими параметрами (особенно, по частоте), но потом сразу в отпуск надо, восстанавливать нервную систему. А интегрально - немножко попукать, и жить дальше...

Употребил немного креветочных с винцом, как обычно. Речь несвязанная, пардон. И вам всем самого наилучшего! drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 11.1.2010, 21:53
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Цитата(zzzzzzzz @ 12.1.2010, 0:43) *
Ээээ, Евгений, немного не так. Хай, между прочим!
Хорошая ИС лучше дискретчины, по всем параметрам, также Адна Значна.
......
Непосредственно сейчас занят разработкой ИС мощного 80В, 5А биполярного ОУ с выходным каскадом на полевиках. И шо я вижу? Мир до сих пор не решил эту проблему как положено. Блин 3 раза. Приходится сочинять ....


Да уж! я когда-то был со своей стороны ответственным по сходной тематике- с Ташкентом мы работали. Убрать паразитную тепловую ОС практически нельзя.....
Или мощный усилитель, или ОУ.
Хай, Сергей! Лучше буфер сотворите. с возможностью усиления
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.1.2010, 22:40
Сообщение #30


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(evgeny_ch @ 11.1.2010, 22:18) *
Впрочем, ничто не мешает термостабилизировать
всю схему, потратив на это чуть доп. энергии.
Мы же с КПД не боремся. smile.gif


Не, тепловая ОС - от градиентов, не от общего нагрева...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 11.1.2010, 22:41
Сообщение #31


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Designer56 @ 11.1.2010, 22:53) *
Да уж! я когда-то был со своей стороны ответственным по сходной тематике- с Ташкентом мы работали. Убрать паразитную тепловую ОС практически нельзя.....
Или мощный усилитель, или ОУ.
Хай, Сергей! Лучше буфер сотворите. с возможностью усиления
Привет, Владимир! Что за буфер? Я по такой схеме сотворил:
входной ОУ с транзисторами pJFET в диффкаскаде - переключатель тока плеч - буферные ОУ по схеме прецизионных источников тока по каждому затвору Р- и N- выходных полевиков. Все уже испечено и работает. Одна беда - не удалось пока успокоить этот ансамбль, генерит, сука. Дело, похоже в очень высоком усилении сквозном. Борюсь, скрепя зубами. Может, чего еще и выжму из этой ИС. Вторая итерация неизбежна, само собой.

Евгений, это как раз гибридки! smile.gif Таково ТЗ.
Заказали http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../1/9/PA19.shtml
Аналог, в принципе, говно. Но, дорогущее из-за стойкости. Нужно сделать лучше. Бабки замешаны большие, а я внезапно крайним типа оказался - больше некому свои мозги подставить. Блин, и где все схемотехники спрятались за последние лет 15? В ларьках, чтоль?
А я его вынужден интегрально, окоромя выходных полевиков сочинять.
Так что, о других классах речь не идет. Ешь, как говорится, что сказали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.1.2010, 22:44
Сообщение #32


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(zzzzzzzz @ 11.1.2010, 21:43) *
Употребил немного креветочных с винцом, как обычно. Речь несвязанная, пардон. И вам всем самого наилучшего! drinks.gif


Хай и Вам. Походу, как раз такая задача, под креветки.
Нужно к-моп микросхему изуродовать.
У ней порог переключения (561ле5, например) при 6V питания примерно 3V.
Есть предположение, что если очень хорошо ее нагреть - может перед отказом сделаться порог порядка 1.6-1.3 V.
Собственно, это и требуется от нее. Так вот вопрос - может ли это произойти от нагрева и если да, то какая температура и какое время
примерно, для начала экспериментов нужны? Ну там, диффузионные процессы что ли когда начинают шевелиться?

Ой, простите за оффтоп...Давайте я уберу...после ответа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 11.1.2010, 22:44
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Сергей, а как образцы заполучить? со своей стороны берусь протолкнуть, насколько возможно, в Авиапром
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 11.1.2010, 22:46
Сообщение #34


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



orthodox, а чегось опять не то с платой? Вроде всё минимизировано по длине и земли в одну точку приходють...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.1.2010, 22:48
Сообщение #35


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(zzzzzzzz @ 11.1.2010, 22:41) *
Блин, и где все схемотехники спрятались за последние лет 15? В ларьках, чтоль?
А я его вынужден интегрально, окоромя выходных полевиков сочинять.
Так что, о других классах речь не идет. Ешь, как говорится, что сказали.

Ну, я схемотехник.
Насколько помню, за последние 15 лет - для таких как я - ни одной вакансии ни в Росиии, ни в Украине.
"А почему его зовут Неуловимый Джо?"
"А потому, что он на хрен никому не нужен..."

Цитата(A.T.Tappman @ 11.1.2010, 22:46) *
orthodox, а чегось опять не то с платой? Вроде всё минимизировано по длине и земли в одну точку приходють...

земли в емкостях питания...я выше там рисовал...это важно...
Кстати, стоит брать себе Pentax КМ ? По деньгам уж больно хорош, и советские линзы подходят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 11.1.2010, 22:58
Сообщение #36


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



А фиг знает, что за характеристики у него, но питание от батареек просто убило. wacko.gif  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.1.2010, 23:08
Сообщение #37


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(A.T.Tappman @ 11.1.2010, 22:58) *
А фиг знает, что за характеристики у него, но питание от батареек просто убило. wacko.gif  

Есть аккумуляторы такого формата...в каждом ларьке... не вопрос.
Ну ладно, сам пробовать буду...Все полуформатные похожи, в принципе... Kx был бы веселее, наверное...Но дороже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 11.1.2010, 23:15
Сообщение #38


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Designer56 @ 11.1.2010, 23:44) *
Сергей, а как образцы заполучить? со своей стороны берусь протолкнуть, насколько возможно, в Авиапром
Так нет еще полностью рабочих. Генерерят, а я их успокаиваю. Да и заказчики там уже в очереди стоят - актуально на такой сдвоенной штуке мостом от ЦАПа движками шевелить типа. Причем, стойкость присутствует - шевелить, похоже, в космосах хотят.
Да сделаю, не впервой. Время только нужно.

Цитата(orthodox @ 11.1.2010, 23:44) *
Хай и Вам. Походу, как раз такая задача, под креветки.
Нужно к-моп микросхему изуродовать.
У ней порог переключения (561ле5, например) при 6V питания примерно 3V.
Есть предположение, что если очень хорошо ее нагреть - может перед отказом сделаться порог порядка 1.6-1.3 V.
Собственно, это и требуется от нее. Так вот вопрос - может ли это произойти от нагрева и если да, то какая температура и какое время
примерно, для начала экспериментов нужны? Ну там, диффузионные процессы что ли когда начинают шевелиться?

Ой, простите за оффтоп...Давайте я уберу...после ответа...
561ЛЕ5 - голимая коммерция. Неужто еще выпускает кто-то у нас? На нашей фабричке с таким завязали давно.
От температуры порог переключения действительно уходит вниз. Скорость этого ухода зависит от массы факторов, но главный - качество подзатворного диэлектрика. Для коммерции он всегда был не лучшим, да и требования ТУ к ней гораздо скромнее. Полагаю, градусов 100 могут в большинстве случаев привести к такому уходу, хотя, военные братья этой ИС не склонны падать до такой степени и при +125 С. Процесс не прогнозируем в принципе, только качественно. Хотя, для конкретного образца можно получать нужную зависимость с хорошим постоянством.
Основной определяющий поинт - падение порогового напряжения N-канального транзистора от температуры. Соответственно, снижение порогового напряжения входного инвертора ИС.

Пойду я , пожалуй. Трудно мне сейчас осмысленно вещать. Всем удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.1.2010, 17:27
Сообщение #39


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 11.1.2010, 23:50) *
Офф (сотрёте если не нада)

зачем уродовать то - возьмите нормальную микрушку http://www.fairchildsemi.com/pf/NC/NC7SZ04.html 


у ней  порог полпитания в диапазоне 2,5....5V  , но при питании скажем 2,6 V  она переживет входную напругу до 5.5-6V (толерастная ).  Ну а выход достаточно мощный чтобы и от низкого питания что-то там задрайвить

надо именно изуродовать и именно необратимо. То есть нагреть так, чтобы в ней процессы необратимые произошли...
Разумеется, я могу взять готовое, но задача необычная, пороговое напряжение -лишь контрольный параметр, не определяющий.

Хотя необходимые эксперименты с низковольтными, может и стоит произвести... Вдруг как раз дело в пороге?


Цитата(zzzzzzzz @ 11.1.2010, 23:15) *
561ЛЕ5 - голимая коммерция. Неужто еще выпускает кто-то у нас? На нашей фабричке с таким завязали давно.
От температуры порог переключения действительно уходит вниз. Скорость этого ухода зависит от массы факторов, но главный - качество подзатворного диэлектрика. Для коммерции он всегда был не лучшим, да и требования ТУ к ней гораздо скромнее. Полагаю, градусов 100 могут в большинстве случаев привести к такому уходу, хотя, военные братья этой ИС не склонны падать до такой степени и при +125 С. Процесс не прогнозируем в принципе, только качественно. Хотя, для конкретного образца можно получать нужную зависимость с хорошим постоянством.
Основной определяющий поинт - падение порогового напряжения N-канального транзистора от температуры. Соответственно, снижение порогового напряжения входного инвертора ИС.

Пойду я , пожалуй. Трудно мне сейчас осмысленно вещать. Всем удачи!

Очень ценные замечания. Если бы я еще конкретного завода указал производство и год выпуска (у мну есть образцы, которые изуродованы "как надо") - это помогло бы предсказать, как именно она уродовалась? Потому что образцы кончаются, и выпуск изделия под угрозой... Но в принципе, информации хватает для начала работы...

PS Вы обойти по ВЧ каскады с большим фазовым сдвигом не пробовали? Связью вперед? Аналогично многопетлевая ОС могла бы работать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 13.1.2010, 20:35
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



А в чем проблема с ЛЕ5? Во- первых, её выпускают. Во- вторых, ряд заводов бывшего СССР освоили серии на замену 561-й, это ещё при живом СССР инициировалось, чтобы совсем не посадить на кол прмышленность- распад уже прогнозировался. Например, минский Интеграл выпускает 561-ю, в т.ч. и ЛЕ5, кроме того, есть ещё и 1561 и 1564, и ещё уже не помню, разновидности из Зеленограда и проч... Минск ещё выпкскает серию 561 под экспортной маркировкой IW4000BN, BD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:00