IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ESR-метр, на МК
Terkin
сообщение 3.5.2011, 21:13
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 355



Здравствуйте.
Ищу схему ESR-метра на микроконтроллере. Может есть у кого-то? Схемы которые находит гугль какие-то очень простые на стрелочном индикаторе или показывают просто цифры. А мне нужно чтобы кроме цифр еще типа сортировки кондеров было. Ткнул щупы и он показывает годный-негодный конденсатор. Подскажите где искать или дайте ссылку если у кого есть. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 3.5.2011, 21:37
Сообщение #2


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Привет, Тёркин! Вы себе не представляете, как тут вас ждали все! smile.gif
Уже все файлы со схемами истрепались в пыль!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.5.2011, 21:54
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



http://members.ozemail.com.au/~bobpar/esrmeter.htm
Типа этого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.5.2011, 22:03
Сообщение #4


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Хорошо, способ.
Я так понимаю, что с MK не сильно охота завязываться на синусоидальные сигналы?
А может, и не обязательно синус... Короче, генератор тока, подать на емкость этот ток...
Тогда остается синхронно продетектировать напряжение на емкости,
так чтобы ESR превратить в постоянную составляющую - усреднить и измерить...
То что на 90° сдвинуто - даст просто удвоение частоты. А то, что в фазе -
постоянку должно дать..
С высшими гармониками отдельно нужно разбираться. Если они не мешают и в постоянку не превращаются-
то можно прямоугольник через резистор прямо и дать...
Микрокап поможет, наверное...

Так, нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.5.2011, 22:26
Сообщение #5


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Terkin @ 3.5.2011, 22:13) *
Ткнул щупы и он показывает годный-негодный конденсатор.

А как он угадает, какая номинальная емкость?
ESR, хорошее для 10mk*400V
может оказаться отвратительным для 2200mk* 35V

А вообще по принципу годен- негоден можно бы делать исходя из того, удалось ему или нет при
подаче известного тока известной частоты обеспечить настолько низкое напряжение на обкладках, как надо.
Тем более, обычно этим электролиты и занимаются - так что будет похоже smile.gif
Интегральная характеристика - то ли емкость потерял, то ли ESR велико - но не давит - значит, в топку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 3.5.2011, 22:47
Сообщение #6


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Мой начальный маленький вклад, - надо выбрать частоту гармонического сигнала. Если в конкретный девайс, то лучше ту и частоту.
Если надо обязательно МК, то синус генерим табличным способом на ШИМ и фильтруем на RC.

Скажем, это ИБП с частотой 70 кГц. ОК?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 4.5.2011, 9:46
Сообщение #7


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(zzzzzzzz @ 3.5.2011, 23:47) *
Мой начальный маленький вклад, - надо выбрать частоту гармонического сигнала.

Что тама выбирать? 100херц и 10килохерц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 4.5.2011, 9:49
Сообщение #8


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Я бы выбрал еще и повыше.
В соответствии с используемыми в работе частотами...
То есть 100 кгц у меня было бы, если бы делал...
Но я так и делаю, только генератором, осциллографом и примочкой
для четырехпроводного подключения...

Собственно, способ...Подаем через резистор ток в емкость, прямоугольной формы.
На экране сумма прямоугольника и треугольника, от ESR и собственно емкости.
Амплитуда вертикальных участков пропорциональна ESR, калибруем по известному резистору.

Может, попробовать поставить дифф цепочку после и пиковый детектор, и так отделять составляющую ESR?
C одновременной оценкой возможной точности по общему размаху, который мерить отдельно?
И использовать для установки частоты и оценки емкости, чтобы прикидывать , нормально ли для данной емкости данное значение ESR?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 4.5.2011, 9:52
Сообщение #9


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(orthodox @ 4.5.2011, 10:49) *
Я бы выбрал еще и повыше.

Я исходил из тз - нада тестер, значит - определять значения, специфицируемые даташитом. Ы?
ЗЫ: шо у нас с классом точности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Terkin
сообщение 4.5.2011, 20:13
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 355



Цитата(orthodox @ 3.5.2011, 17:54) *
Да типа такого. Я уже эту ссылку где-то видел. Там имя такое что запомнить легко боб как на огороде растет и паркер как ручка. Только эта девайсина мне не подходит. Там табличка по которой нужно определять годен не годен а мне нужно чтобы эта табличка уже в памяти МК была. Просто выбираешь конденсатор кнопами и тыкаешь щупами а он пищит хороший конденсатор или уже менять нужно. Мне иногда приносят материнки чинить и там если кондеры не дутые то непонятно целые они или нет. А запросто так для проверки из многослойки выпаивать их заколебаешься. А однажды я чинил монитор такой древний у него как у старого телевизора стеклянный экран. Тяжелый оказался зараза. Так у этого моника чуть не все электролиты пришлось менять подряд. Без ESR-метра выпивать их проверять и запаивать это обезьяний труд. У друга брал ESR-метр стартеркитовсикй. У его светодиоды в ряд и тоже нужно самому определять сколько их светится и годный или не годный кондер. Ну раз никто не знает то пойду на другой форум. А то тут по ходу одни старперы собрались которые микроконтроллер в руках не держали и слово такое первый прочитали. Один orthodox выглядит молодым и веселым как я и главное по делу пишет не то что остальные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PhX
сообщение 4.5.2011, 20:27
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 19.4.2011
Из: СПб
Пользователь №: 344



Цитата(Terkin @ 4.5.2011, 21:13) *
тут по ходу одни старперы собрались которые микроконтроллер в руках не держали и слово такое первый прочитали. Один orthodox выглядит молодым и веселым как я и главное по делу пишет не то что остальные.

Потсталом!!!!!
Красавчег!!!!!

p.s. Интересно, персонаж реален, или плод больного воображения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 4.5.2011, 20:59
Сообщение #12


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(PhX @ 4.5.2011, 21:27) *
Потсталом!!!!!
Красавчег!!!!!

p.s. Интересно, персонаж реален, или плод больного воображения?

Говорят, реален.
Просто он с элха, а там принято было у начинающих
задавать вопросы, не поясняя подробностей.
Там-то я и открыл в себе телепатические способности,
которые до этого безуспешно пытались мне развивать знакомые телепаты.

Цитата
А то тут по ходу одни старперы собрались которые микроконтроллер в руках не держали и слово такое первый прочитали. Один orthodox выглядит молодым и веселым как я и главное по делу пишет не то что остальные.
Повеселил.
тут все умеют работать с МК, кроме меня... Я пока собираюсь только.
По возрасту я тут тоже как все....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 4.5.2011, 21:10
Сообщение #13


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Цитата(Terkin @ 4.5.2011, 21:13) *
Мне иногда приносят материнки чинить и там если кондеры не дутые то непонятно целые они или нет. А запросто так для проверки из многослойки выпаивать их заколебаешься.

В матерях пять-десять конденсаторов параллельно стоят. Как без выпаивания узнать, какой из них дохлый?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 4.5.2011, 21:40
Сообщение #14


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Тут вроде была уже тема, с полгода назад, насчёт измерения импедансов в общем случае... или это склероз попутал???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 4.5.2011, 21:43
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Ага. Теперь понятнее. Происходит переход от общего к частному. Не просто ESR измеритель общего применения, а агригад необходим в первую очередь для тестирования конденсаторов материнки. К сожалению, я не особо в теме, и схемы у меня нету. Так, знаком с общими принципами измерения ESR.
Цитата(A.T.Tappman)
В матерях пять-десять конденсаторов параллельно стоят. Как без выпаивания узнать, какой из них дохлый?

Это интересный вопрос. Я иногда искал короткое замыкание и утечки на плате измерением падения напряжения на проводниках. Часто помогало. Если бы запустить заметный ВЧ ток в эту группу банок, и иметь чем мерить перепады на дорожках, то можно определить даже и в какую банку ток не идет. А еще по теплу, возможно, получится. 3-5 Вт туда загнать. Но это надо подбирать частоту, чтобы она по-разному грела дефектную и нормальную банки. Мозгов требует. Я, напр., не знаю, как обычно выходят из строя эти банки. Высыхают, и от этого растет сопротивление и падает емкость, или емкость остается почти та же, а только растет сопротивление.
О! Кажись, придумал. Ортодокс говорил, что силовые конденсаторы БП при заряде их импульсом сетевого напряжения создают импульс магнитного поля. Поскольку фольга в них скручена. В этих мож. и не совсем так, однако там наверняка появляется переменное магнитное поле при пропускании через них переменного тока. Какой-нить головкой его можно поймать. Вопрос лишь в частоте(высокочастотные поля неплохо экранируются корпусом конденсатора) и том отклике, который дает дефектная банка.
Причина редактирования: проблеск гениальности :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 4.5.2011, 21:53
Сообщение #16


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Цитата(Burner @ 4.5.2011, 22:43) *
Ага. Теперь понятнее. Происходит переход от общего к частному. Не просто ESR измеритель общего применения, а агригад необходим в первую очередь для тестирования конденсаторов материнки. К сожалению, я не особо в теме, и схемы у меня нету. Так, знаком с общими принципами измерения ESR.

Это интересный вопрос. Я иногда искал короткое замыкание и утечки на плате измерением падения напряжения на проводниках. Часто помогало. Если бы запустить заметный ВЧ ток в эту группу банок, и иметь чем мерить перепады на дорожках, то можно определить даже и в какую банку ток не идет. А еще по теплу, возможно, получится. 3-5 Вт туда загнать. Но это надо подбирать частоту, чтобы она по-разному грела дефектную и нормальную банки. Мозгов требует. Я, напр., не знаю, как обычно выходят из строя эти банки. Высыхают, и от этого растет сопротивление и падает емкость, или емкость остается почти та же, а только растет сопротивление.
О! Кажись, придумал. Ортодокс говорил, что силовые конденсаторы БП при заряде их импульсом сетевого напряжения создают импульс магнитного поля. Поскольку фольга в них скручена. В этих мож. и не совсем так, однако там наверняка появляется переменное магнитное поле при пропускании через них переменного тока. Какой-нить головкой его можно поймать. Вопрос лишь в частоте(высокочастотные поля неплохо экранируются корпусом конденсатора) и том отклике, который дает дефектная банка.

Дорожек, как таковых, нету. Есть глобальные полигоны, зачастую во внутренних слоях. При высыхании конденсатора на матери наблюдается сокращение ёмкости (в два-три раза) и увеличение сопротивления на пару-тройку порядков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 5.5.2011, 5:12
Сообщение #17


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(evgeny_ch @ 3.5.2011, 22:59) *
Да, он ведь может быть заряжен.
Убьёт ымбедера

Так и не понял, в чем цимес гальваноотвязки - все как один пишут про "прибор целый, только щупы пришлося менять". Неужели в практике такое все время происходит? smile.gif

А начиталсо тут про золоченые щупы вместо 4-проводной схемы и понял, что меня наипать хотят. Что-то смутно подвигаюсь в сторону попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 5.5.2011, 6:09
Сообщение #18


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Цитата(_pasha @ 5.5.2011, 6:12) *
Так и не понял, в чем цимес гальваноотвязки - все как один пишут про "прибор целый, только щупы пришлося менять". Неужели в практике такое все время происходит? smile.gif

Бывало, несколько раз. Забудешь входной электролит разрядить, а оно как ёбнет по руке!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 5.5.2011, 10:05
Сообщение #19


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Есть вопрос, типо 470к/10к как в телплюсовском(кста, хорошее новообразование было, чешское ебиегомать) - типо обнаружить - релюха поляризованная длжна быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 5.5.2011, 14:24
Сообщение #20


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(_pasha @ 5.5.2011, 6:12) *
Так и не понял, в чем цимес гальваноотвязки - все как один пишут про "прибор целый, только щупы пришлося менять". Неужели в практике такое все время происходит? smile.gif

Еще как...
В теме про переформовку электролитов на элхе пока отчитывался - LC метр спалил...
50в с 47 мкф хватило вполне..
Китай, блин...
А ведь Максим тогда предупреждал...
И даже матом, а я не внял...

Цитата(_pasha @ 5.5.2011, 11:05) *
Есть вопрос, типо 470к/10к как в телплюсовском(кста, хорошее новообразование было, чешское ебиегомать) - типо обнаружить - релюха поляризованная длжна быть.

Можно подробнее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:57