IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по STM8L151K6T6
Гость_50X_*
сообщение 19.2.2011, 19:55
Сообщение #1





Гости






Интересует какой у него лоадер? Только родной или возможны варианты?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 19.2.2011, 20:04
Сообщение #2





Гости






Цитата(evgeny_ch @ 19.2.2011, 21:00) *
Уверен, что на коробке будут кетайские йроглифы.

Это "букашка" 5х5 мм, в нее влазит страниц 50 текста написанного на Си (если 32 кб).
Это вам не надписи писать на заборах. (шутка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 19.2.2011, 21:44
Сообщение #3





Гости






Цитата(evgeny_ch @ 19.2.2011, 21:54) *
Разве что жк, хразрядным моргать. smile.gif

Без разницы - это просто "рабочая лошадка". Что запрячь тем и "поедет".

Я невнимательно пока читал. Нужно у Харбингера спросить м.ж. он разобрался.


Мне нужен лоадер чтобы взял HEX данные и загрузил во флеш. Остальное вненапряг.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 19.2.2011, 22:33
Сообщение #4





Гости






Цитата(evgeny_ch @ 19.2.2011, 23:19) *
Сомневаюсь, что такое возможно.
М. б. только в запакованном виде, с посл.
записью. Напрямую вряд ли.


Я так понял, что он может грузитmся с UART, I2C, SPI.


Лоадер выставляет частоту генератора, скорост передачи, устанавливает режим программирования, чистит флеш и заливает данные.

Обычная "балалайка". russian_ru.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 19.2.2011, 22:53
Сообщение #5





Гости






Цитата(evgeny_ch @ 19.2.2011, 23:36) *
До чего дошёл прогресс. pardon.gif
Скорее, эта простота кажущуяся.
Иначе, как впаривать киты?


Если кто "телепат" - то можно без китов.

Привыкаешь к одному методу изложения материала, потом у разных фирм одни и те же регистры, команды, и т.п. умышленно по разному называются. Даже Си не имеет прямой совместимости между компиляторами. Как то раз пытался сравнивать несколько компиляторов на одной программе. - замаялся исправлять операторы. Выяснил веселую вещь - досовские компиляторы Си ИАРа, точно так же код генерят как и под винду, даже под самую последнюю винду. Может просто в современных компиляторах настроек больше, в досовском там ручками все надо. Зато он без лицензии - "неломаный" совсем. yahoo.gif



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  AN2659.pdf ( 265,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 20.2.2011, 5:05
Сообщение #6


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



По SWIM-у он грузится, изначально. Это такой однопроводный интерфейс, а ля debugWire у последних AVR, но работает не через вывод сброса, а через один из GPIO (по закону подлости, как раз через тот, который может втянуть 80 мА тока и потому часто востребован).
Протокол SWIM открыт, можно собственный программатор сообразить, да собственно, на EE уже и соображают.

Цитата(evgeny_ch @ 19.2.2011, 22:36) *
Иначе, как впаривать киты?

Мне впарили. wink.gif
STM8L-Discovery. 110 гривень (меньше $15). Там 152-й о 32К, ЖКИ с Ж-образными сегментами и STM32F103 в программаторе-отладчике.
На фотке слева дискавери, справа - моя лазерно-утюжная марахайка со 151-м.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 20.2.2011, 7:24
Сообщение #7


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Дык там корень "бед", что по-нашему, что по-аглицки грустно... wink.gif
Млин, в крупные программерасты, которым платют помегабайтно, переходить уже поздно. Остаётся в очередной раз впихивать невпихуемое и техподдерживать это дело. А там бы эти STM ох как кстати пришлись бы.
Поиграюсь сегодня, если время после "пасквилянства" останется (помогаю старшему контрольную сдать, на трубопаскакале досовском).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 20.2.2011, 8:48
Сообщение #8


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(Harbinger @ 20.2.2011, 5:05) *
Мне впарили. wink.gif
STM8L-Discovery. 110 гривень

Не покупаю стартовые наборы.
Один раз купил платку с at91sam7s64. Как следствие - девайс на at91 не запускался по питанию. Если бы я все делал с нуля, вопросы питания решил бы на этапе ознакомления.

Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 7:43) *
В этом процессе ымбедерская задача даже не в первом десятке,
поскольку их труд виртуален, а другому не обучены.
Как же трудно искать в виртуалиях потребителя виртуального труда. smile.gif
Дао ымбедера - уход в виртуал, и осознание блаженства его
созидательного потенциала.

Так и надо.
И надо замыкать все технические вопросы на себя, и тащить их в виртуал. Правда, от напильника, паяльника и лазерного утюга все равно избавиться не удается. Путь инвалида умственного труда smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 20.2.2011, 8:55
Сообщение #9





Гости






Цитата(Harbinger @ 20.2.2011, 6:05) *
По SWIM-у он грузится, изначально. Это такой однопроводный интерфейс, а ля debugWire у последних AVR, но работает не через вывод сброса, а через один из GPIO (по закону подлости, как раз через тот, который может втянуть 80 мА тока и потому часто востребован).
Протокол SWIM открыт, можно собственный программатор сообразить, да собственно, на EE уже и соображают.


Мне впарили. wink.gif
STM8L-Discovery. 110 гривень (меньше $15). Там 152-й о 32К, ЖКИ с Ж-образными сегментами и STM32F103 в программаторе-отладчике.
На фотке слева дискавери, справа - моя лазерно-утюжная марахайка со 151-м.


$15 не большие деньги. Можно и купить.


Но, я не понял, он что только по этому SWIM грузится или по сериальным тоже может?

И самое интересное есть ли вариант использования какого либо внешнего программатора и программы загрузчика?

Или они сделали дешевый кит и типа - отвяньте?

Обидно что они не сделали PLL для генератора. Какой то гемор AVRский с этим делом - конденсаторы еще нафиг то нужно ставить с кварцами рядом.

А у него я читал 16 миллионов операций в сек при 16 мгц? Т.е. реально используется однотактовое ядро мк51?



Цитата(Harbinger @ 20.2.2011, 8:24) *
(помогаю старшему контрольную сдать, на трубопаскакале досовском).


Слышал тут на днях разговор, программист один рассказывает: позвонил ему занкомый по мобилке, тот экзамен в вузе сдавал - "продиктуй как написать прогу к алгоритму". Продиктовал. Тот приходит - двойка. А чего? Тот говорит: " А я думал у тебя неправильно было, в одном месте, и исправл...." lol.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  AN3029.pdf ( 1,54 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  UM0470.pdf ( 604,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 20.2.2011, 9:21
Сообщение #10





Гости






Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 8:43) *
Дао ымбедера - уход в виртуал, и осознание блаженства его
созидательного потенциала.


Я еще по молодости не мог понять почему некоторые люди не способны освоить МК. Я думал придуряются, косят и т.д.


Но многие хотели - но не смогли.

Беда в том, что этой отраслью руководят" рукойводители" с образованием "болты, гайки" - они тоже "мены" крутые и востребованные - но "этот банан имеет другой вкус". Этого не понимают. Не хотят понять. wacko.gif

ЗЫ корпус UFQFPN28 паять можно даже 65 ватным паяльником. Неочевидно конечно может показаться - но я пробовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 20.2.2011, 10:23
Сообщение #11





Гости






У этого проца есть перспективы.

Не знаю есть ли он в 5 вольтовом исполнении или не планируется?


Или будет ли он между 5 вольтовыми чипми рабоатать, без обвязки? Он согласуется с TTL уровнями?

Мне интересно что он ST - ибо использую их чипы, покупать в одном месте если что.

И то что у него есть АЦП и ЦАПы. И то и другое полезные вещи по нынешним временам.

Жаль что ЦАП только один. Могли бы парочку "влепить". wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 20.2.2011, 10:59
Сообщение #12





Гости






Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 11:36) *
По такой цене можно и парочку (или матрицу) таких прц. влепить.
Будет всего много. smile.gif

Судя по всему его заточили под портативные игрушки - там куча входов для АЦП - это для сенсорных клавиатур. По жизни обычная печатка с налепленной наклейкой - с пупырышками для тактильного эффекта. Вообщето это почти "смерть" для мембранных клавиатур. А то те по 500-1000 рублей свой продукт втюхивают эмбеддерам. Есть мысль сделать набор печаток с "клавой" под стандартные корпуса GAINTA и научиться делать утюгом пупырышки в полипропиленовой пленки от ПЭТ бытылок. "Попил Колу - сделай клаву" (С) russian_ru.gif

ЗЫ можно поставить вместо пупырышек вибратор от мобильника, тогда в момент распознавания нажатия, "тырц" - мханический импульс, классно у меня так в мобилке сделано. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 20.2.2011, 11:24
Сообщение #13





Гости






Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 12:21) *
В смысле тачпадов?
Кнопки обыкновенно без АЦП сканируют.


Сенсорные не замыкают контакт. Они как то по другому должны.



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  AN3236.pdf ( 225,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 20.2.2011, 11:30
Сообщение #14


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Фухх, как много буков настрочили, пока я за припоем на "Юность" ездил. wink.gif
STM8L-Discovery я брал не в качестве стартового набора, а в качестве программатора-отладчика. Тут ST, по ходу, отличились - в кит зашита демка, меряющая как раз напряжение питания и потребляемый ток, чтобы лишних вопросов не возникало. wink.gif
Реверс ST-Link, в урезанном виде содержащегося в дискавери, неизбежен - и вовсе не по причине денежной. Тут другое: мне его доставляли целую неделю. И в случае, если в нём ARM навернётся (мало ли что), придётся ждать столько же, что есть явное безобразие.

5-вольтовые (т.е. от 3 до 5 В) - это серия STM8S, они ещё дешевле, чем L. Есть ещё "A" - automotive qualified, но те мне пока неинтересны ввиду отсутствия мелкой корпусировки, типа SSOP.

Навскидку. Если не случится форсмажору, STM8 есть реальные "AVR-киллеры". LPC900 уже проигрывают им по быстродействию, PIC, MSP430, силабсы и мелкие кортексы - по ценам. Ураганные экзоты 51 архитектуры а ля Megawin - по доставабельности.
Архитектура и система команд там ни разу не 51, хотя что-то общее очень смутно просматривается. Скорее Z80, творчески переработанный до полной неузнаваемости. wink.gif Как начну переписывать на STM8 асмовскую прогу на 51, оценю точнее. (Сразу переписать на Си и не париться, тем более, что наполовину уже сделано и работы осталось на полтора часа... но эксперимент есть эксперимент, надо сделать).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 20.2.2011, 11:43
Сообщение #15


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Ну есть ещё емкостные сенсоры, там таки одна площадка, см. C8051F71x и C8051F9(8,9)x от силабсов. Тоже забавные вещи, если ещё учесть смягчение ценовой политики кремнелаборантов. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 20.2.2011, 11:45
Сообщение #16





Гости






Цитата(Harbinger @ 20.2.2011, 12:30) *
Реверс ST-Link, в урезанном виде содержащегося в дискавери, неизбежен


В этом есть логика.

Цитата(Harbinger @ 20.2.2011, 12:30) *
Ураганные экзоты 51 архитектуры а ля Megawin - по доставабельности.
Архитектура и система команд там ни разу не 51, хотя что-то общее очень смутно просматривается.


Жаль если так. Это придется покупать их кит и искать лечилку. Я первоначально понял что у него ядро 51.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 20.2.2011, 11:49
Сообщение #17


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Не 51. Оно считается как бы самостоятельной разработкой. Ещё что напоминает (но не более того) - тошибовские 8-битники, TMP87, очень популярные у китайцев.
Касательно ST-Link, можно заглянуть на easyelectronix.ru в раздел "экзотических МК", там SWIM начали осваивать, можно поучаствовать. smile.gif Тут еретическая мыслишка даже возникла - прикрутить под это дело железку клона AVRISP MKII или ISP/ICP моста NXP-шного; в плане программатора на раз получится, с отладкой сложнее.
Причина редактирования: грамматика и орфография, етить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 20.2.2011, 12:01
Сообщение #18





Гости






Цитата(Harbinger @ 20.2.2011, 12:49) *
Не 51. Оно считается как бы самостоятельной разработкой. Ещё что напоминает (но не более того) - тошибовские 8-битники, TMP87, очень популярные у китайцев.
Касательно ST-Link, можно заглянуть на easyelectronix.ru в раздел "экзотических МК", там SWIM начали осваивать, можно поучаствовать. smile.gif Тут еретическая мыслишка даже возникла - прикрутить под это дело железку клона AVRISP MKII или ISP/ICP моста NXP-шного; в плане программатора на раз получится, с отладкой сложнее.


Геморойно это как то все кажется. Типа Атмела что то. Сделали бы как все нормальные люди делают ядро 51 и загрузку через сериальный порт, PLL бы в генератор. Честно сказать энтузиазма у меня поубавилось. pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 20.2.2011, 12:06
Сообщение #19


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



$0,8 в мелком опте... для поднятия энтузазизьму.
С упомянутыми мегавинами (51 которые, типа AT89C51RD2, но впятеро быстрее и во столько же раз дешевле), однако, две фигни получилось. Во-первых: бутлоадер-то там вшит, а толку с него - работает по проприетарному однопроводному интерфейсу. Зашить нормальный COM-овский можно только, купив программер за 50 баксов. Ну это ладно... фигня №2: единственный поставщик по экс-СССР - chipselect.ru. А они, похоже, забили на поставки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_50X_*
сообщение 20.2.2011, 12:32
Сообщение #20





Гости






Цитата(Harbinger @ 20.2.2011, 13:06) *
$0,8 в мелком опте... для поднятия энтузазизьму.
С упомянутыми мегавинами (51 которые, типа AT89C51RD2, но впятеро быстрее и во столько же раз дешевле), однако, две фигни получилось. Во-первых: бутлоадер-то там вшит, а толку с него - работает по проприетарному однопроводному интерфейсу. Зашить нормальный COM-овский можно только, купив программер за 50 баксов. Ну это ладно... фигня №2: единственный поставщик по экс-СССР - chipselect.ru. А они, похоже, забили на поставки.


Тогда уж лучше AT89C51RE2, у них памяти в 2 раза больше. Хотя такой кит стоит уже $150,


Силабс тоже не плохие чипы продает, но цены выше и купить не просто.

Но не применяют они ЦАП широко. А по мне МК без ЦАП это как водка без пива - деньги на ветер. russian_ru.gif

ЗЫ если программатор по одному проводу, то его можно повесить на СОМ порт, Преобразователь USB-СОМ-SWIM легко сделать.
На каком нибудь Делфи расписать лоадер (HEX - data) и дело в шляпе. hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:33