IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Асинхронный двигатель
perfect
сообщение 17.5.2019, 18:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Принесли мотор от стиралки подключить для дробилки кукурузы.
Ну подключил, работает, весело стартует. Я знаю? Вроде добре. ?
Посмотрел осциллографом. Ну и амплитуды там.
Как оно подключается, как-то иначе? Прочитать что за мотор не видно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 26.5.2019, 11:11
Сообщение #2


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(perfect @ 17.5.2019, 19:10) *
Принесли мотор от стиралки подключить для дробилки кукурузы.
Ну подключил, работает, весело стартует. Я знаю? Вроде добре. ?
Посмотрел осциллографом. Ну и амплитуды там.
Как оно подключается, как-то иначе? Прочитать что за мотор не видно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Чтобы лучше стартовал — нужно чтоб при пуске и при нормальной работе токи в обмотках были примерно равны..
для этого при пуске добавляют конденсатор, дешевле всего — старым советским выключателем, который пока нажимаешь кнопку и держишь ее — еще одну пару контактов замыкает, а когда палец убираешь — остается только основной конденсатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 27.5.2019, 9:17
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Да. Погуглил, там варианты с конденсатором, с рабочим конденсатором + пусковым, с пусковой обмоткой совсем без конденсатора.
Ну, этот шёл с конденсатором, родным. Три провода. Две обмотки. Значит остаётся аж два варианта - какая обмотка напрямую, какая с конденсатором. Как работает лучше так и правильно. Я знаю? Как-то пристальнее посмотреть надо было было бы как? Двухканальным осциллографом токи и напряжения. Шо там как сдвинуто на 90 или сколько градусов, что при пуске, на холостом, под разной нагрузкой, какие обороты. Какой-то стенд делать, что-ли, с ограничением тока, оно ещё пусковой и рабочий... Чтобы не спалить. А то - повезло, не повезло smile.gif. Ну, вроде повезло. Да и, отложил заморачиваться. Может быть, возможно какое-то понимание и без постановки более-менее серьёзных испытаний. Спросить у кого-то с опытом - вроде там тот перематывал, или тот что-то разбирается. А там - как правило - пару каких-то поверий-заклинаний, а шаг влево шаг вправо - пусто, всё-равно придётся самому вникать как следует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 1.6.2019, 14:29
Сообщение #4


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(perfect @ 27.5.2019, 10:17) *
Да. Погуглил, там варианты с конденсатором, с рабочим конденсатором + пусковым, с пусковой обмоткой совсем без конденсатора.
Ну, этот шёл с конденсатором, родным. Три провода. Две обмотки. Значит остаётся аж два варианта - какая обмотка напрямую, какая с конденсатором. Как работает лучше так и правильно. Я знаю? Как-то пристальнее посмотреть надо было было бы как? Двухканальным осциллографом токи и напряжения. Шо там как сдвинуто на 90 или сколько градусов, что при пуске, на холостом, под разной нагрузкой, какие обороты. Какой-то стенд делать, что-ли, с ограничением тока, оно ещё пусковой и рабочий... Чтобы не спалить. А то - повезло, не повезло smile.gif. Ну, вроде повезло. Да и, отложил заморачиваться. Может быть, возможно какое-то понимание и без постановки более-менее серьёзных испытаний. Спросить у кого-то с опытом - вроде там тот перематывал, или тот что-то разбирается. А там - как правило - пару каких-то поверий-заклинаний, а шаг влево шаг вправо - пусто, всё-равно придётся самому вникать как следует.

Да все просто, тестером на переменном токе после установки наугад рабочего родного конденсатора померить токи в обмотках на номинальной нагрузке (механической), должны быть одинаковые вроде. Если нет — поменять обмотки, чтоб стали одинаковые токи. Как-то так примерно. В любом случае, менять местами обмотки, чтоб выровнять токи — логично. А фаза —такое дело, оно должно быть вроде рассчитано на правильный сдвиг фазы при этом. Если три провода — может вообще выбора нету, так как при перестановке конденсатора на другую обмотку направление вращения поменяется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 3.6.2019, 19:35
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Цитата(orthodox @ 1.6.2019, 15:29) *
Да все просто, тестером на переменном токе после установки наугад рабочего родного конденсатора померить токи в обмотках на номинальной нагрузке (механической), должны быть одинаковые вроде. Если нет — поменять обмотки, чтоб стали одинаковые токи. Как-то так примерно. В любом случае, менять местами обмотки, чтоб выровнять токи — логично. А фаза —такое дело, оно должно быть вроде рассчитано на правильный сдвиг фазы при этом. Если три провода — может вообще выбора нету, так как при перестановке конденсатора на другую обмотку направление вращения поменяется.

Спасибо! Очень ценно, как-то как прояснение произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:57