IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Current sensing, а действительно...!
_pasha
сообщение 21.1.2010, 8:13
Сообщение #1


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



В общем, забадало. Доколе аллегро будет нас глушить? Почему бы не лепить на плате датчик Холла - прямо на дорожку? Что скрывается за этим методом? Капли эпоксидки на благое дело не жалко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 21.1.2010, 11:00
Сообщение #2





Гости






Насколько я понимаю, дешёвый ДХ ещё и калибровать придётся
Если конечно мерить не на уровне "есть ток/нет тока"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 21.1.2010, 11:44
Сообщение #3


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(Огурцов @ 21.1.2010, 9:23) *
психологически сложно подать на соик8 50 ампер и 400 вольт.

Та ладно! ACS715:
1. Рекомендуемый футпринт идет нахрен. Сдвигаем пады до 6мм
2. Считаем мощность тепловых потерь при 30А/1.2мОм шунт : 30*30*1.2Е-3 = 1.080.
Тепловое сопр. при установке на демоборде у них 23 С/ватт. Что мы, хуже борду сделаем?

Цитата(MrYuran @ 21.1.2010, 11:00) *
калибровать придётся

Это да, что самое противное - прямо на плате. :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 21.1.2010, 12:45
Сообщение #4


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



А аллегра принципиальна? Ежели такие токи и напряжения, то чем хуже, как в стрину делали с трансформатором тока, типа LEM'а какого-нибудь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 21.1.2010, 13:18
Сообщение #5


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(A.T.Tappman @ 21.1.2010, 12:45) *
А аллегра принципиальна?

ТТ или Honeywell/CSLA-1CD итд - это все хрен редьки не слаще. Жаба душит. А шунтов хороших (CSM3516 называлось оно) - не возють. Или прелагали 700 шт 10мОм CSM2512 - ни в тын-ни в ворота. Это мну до конца тысячелетия хватит. Тем более, что ток до 8А можно померять фактицки(по темп. дерейтингу). А что делать с верхним плечом DC-bus - непонятно. Сейчас стоят SQP 5Вт по 0.1 ом. Надоело с ними мучаться. Верхний ток кз на землю - как надо не отрабатывается( тама оптрон 6N136. Переходить на драйвера типа 22381 - очень не хотца, пока есть дешевые 2233. Оттакот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 21.1.2010, 13:24
Сообщение #6


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



В таком разе ТТ самому на коленке изобразить из датчика Холла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 25.1.2010, 20:10
Сообщение #7


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Паша, а посоветуйте мне, какой датчик Xолла вы собирались применять для этой цели.
Я нужную работу проведу и отчитаюсь.
Вместе-то веселее...наткнуться на какую-то бяку вероятность выше...а то запустишь - а там последствия, сразу неучтенные...

Хотя, вообще-то я не рассматривал именно Холла как кандидатуру..Но мощности мои все растут,
пока еще 3 квт - терпимо, но со временем , видимо, и дальше придется...
А трансформаторы тока не хочу, специфика не позволяет... Гнуться неохота и вообще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 26.1.2010, 7:25
Сообщение #8


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



А ежели на выходном дросселе чего дополнительного намотать и с этого мерять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 26.1.2010, 20:28
Сообщение #9


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(A.T.Tappman @ 26.1.2010, 7:25) *
А ежели на выходном дросселе чего дополнительного намотать и с этого мерять?

Напряжение только с него померяешь...
А ток желательно мерить напрямую, и с постоянной составляющей желательно.
Потому шта у мну планируется скважность до 1 , с целью использовать источник питания по напряжению полностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 26.1.2010, 23:53
Сообщение #10


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Собственно, все что я нашел про недорогие датчики Холла, в районе 50 центов и немного выше - это со встроенными триггерами, пороговые. Некоторые из них быстрые, за 150 нан переключаются. Гистерезис имеют, все нормально. Для защиты.
А как датчик тока - нет, не нормально. Голые датчики нужно для этого или с аналоговым выходом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
okorok
сообщение 27.1.2010, 0:59
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 506
Регистрация: 8.12.2009
Пользователь №: 50



Если лепить на плату, прямо на проводник с током - д.Холла неудобны, т.к. чувствуют составляющую поля перпендикулярно к корпусу.
Поэтому полезно глянуть и на магниторезистивные датчики. Правда, вопрос цены и тут может все испортить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 27.1.2010, 4:59
Сообщение #12


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(orthodox @ 25.1.2010, 20:10) *
Паша, а посоветуйте мне, какой датчик Xолла вы собирались применять для этой цели.

SS49E, вестимо.
На остальные бывшие вопросы про ТТХ ответ: 3 микросекунды ихнего респонса устраивают. Да и не секрет, что эти же самые ДХ стоят в хоневеловских CSLA/CSNA. Нехарактерно для нашего убогого времени - тут же делают свои изделия, и тут же, за углом, продают стратегическое деталье от этих изделий. smile.gif
Это Вам не гребаный семикрон, который семистэки делает ампер на 300, например, а реле для отключения кондюков на время их зарядки (тоже ж ампер на 300) - заказывают в мексиканских пампасах, да так, что его в свободной продаже днем с огнем... А тама сплошь критические пути на плате - ставить на выносе свое в случае замены не получицца. Сцуки.

Цитата(okorok @ 27.1.2010, 0:59) *
Поэтому полезно глянуть и на магниторезистивные датчики. Правда, вопрос цены и тут может все испортить.

Это да, не рассматриваем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 27.1.2010, 13:02
Сообщение #13


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(_pasha @ 27.1.2010, 4:59) *
SS49E, вестимо.

http://eicom.ru/pdf/datasheet/Honeywell_Se.../SS49E_59E.html

Нуегона с такими разбросами...
резко захотелось вообще ничего не делать в этом направлении...
Да еще и тормоз по скорости...

Цитата(Огурцов @ 27.1.2010, 0:14) *
А чем, собственно, классические шунты-резисторы не устраивают ? Плюс операционник, который всяко дешевле холловского датчика. А гальваническая развязка далеко не всегда нужна в данном случае.


Именно что гальваническая развязка и нужна, чаще чем хотелось бы.
Вот разве что из-за нее можно и пойти на применение этого монстра...
Но current mode под вопросом, а тогда на хрена?

Конечно, операционник ...Только не совсем именно так - это для медленных решений, ограничения по среднему применяем.
А для быстрых, с current mode - приходится чего-то слепить на согласованной паре транзисторов, с ОБ, так я получал усиление не помню со сколькими наносекундами задержки - кажется, 50 или близко к этому. расчет времени был по отставанию установленного для ПТ порога переключения от порога на скорости для данной тактовой...

Кстати, там приходится учитывать термозависимость, и есть потому теоретическая возможность получить компенсацию термозависимости медного шунта, в принципе. Я эту работу тогда не доделал, но, возможно, теперь придется. запасы высокоомной шины для шунтов манганиновой когда-то иссякнут, да и не заложу я это в серию. А кусок в два-три квадрата медной фольги (если кто забыл - сопротивление 0.0005 миллиома на квадрат, 0.0003 уже нету - медь хуже, что ли...) - всегда под рукой. И размеры можно взять от тока зависимые любые почти, и индуктивность минимальная.

Ключ к управлению термозависимостью - разница токов в транзисторах, короче - изучение фи-стабилитрона, на котором TL431 и многие другие сделаны.
От стандартной для P-N перехода до нулевой и даже положительной можно получить ...Но, кстати - при повышенной температуре иногда и полезно ограничивать на меньшем токе, это кто как рассчитал.


ps Вот еще SS94A1 - тот поточнее, но такой же медленный и подороже намного... Но тут хоть воспроизводимость будет...

впрочем...http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/sensor/honey_sensor.htm
Цитата
Компенсационные датчики тока ±(5…1200) А построены на основе цепи с отрицательной обратной связью. Ток контролируемого проводника создает магнитное поле, которое концентрируется внутри кольцевого магнитопровода и воздействует на линейный датчик Холла. Выходной сигнал этого датчика усиливается усилителем постоянного тока, нагрузкой которого является катушка ООС, формирующая в магнитопроводе противоположенное по направлению магнитное поле, полностью компенсирующее исходное. Выходом датчика служит второй вывод катушки ООС. Таким образом, выходной сигнал – это ток катушки ООС, пропорциональный значению тока в контролируемом проводнике и числу витков катушки ООС (Iвых примерно равно I · N). Такое схемотехническое решение значительно снижает нелинейность характеристики преобразования и повышает температурную стабильность прибора.


Такшта можно просто использовать как компаратор магнитного поля....Вот только скорость срабатывания как будет... Наверное, и пороговые дешевенькие можно было бы так использовать, в зазоре колечка с пропущенным витком несущего ток провода, и компенсационной обмоткой... Пускай себе молотят на какой-то частоте, среднее значение измерять... Но все это медленно, медленно...

PPS Кстати, если использовать компенсационный метод, то смещение нуля у SS49 можно выбрать прилично, влиять не будет особо. И скорость поднять, наверное, можно - потому что внутреннему усилителю размахиваться не нужно, компенсационный можно побыстрее сделать, усиление разогнать..короче, так разгоняют и оптопары - должно получиться... Короче, задача сведется к тому, как быстро накачать ток в индуктивность рассеяния токового трансформатора с зазором...Но поскольку сигнал снимается с компенсирующей катушки, то защита по любому отработает с опережением. То есть успеет. Занятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 27.1.2010, 15:32
Сообщение #14


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(orthodox @ 27.1.2010, 13:02) *
Занятно...


а вот такое на чем можбыть собрано?

Цитата(Огурцов @ 27.1.2010, 8:27) *
300 ? Похоже, пора спросить, на какой ток ?

Не-не. До 57 ампер. Выше ТТ рулят аж бегом. А вообще -то ряд Itrip-ов 10/24/36/57 ампер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 27.1.2010, 17:14
Сообщение #15


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(_pasha @ 27.1.2010, 15:32) *

Может, если замкнутая петля, быть собрано на ВЧ подмагничивании и детектировании насыщения, по отсечке определять смещение...Где-то как-то так, подробностями не стал интересоваться. То есть ВЧ пила или прямоугольник раскачивает сердечник до насыщения в обе стороны, если есть при этом подмагничивание измеряемым током, то просто получается ограничитель, соответственно постоянная составляющая, которую можно мерить.

Цитата
Не-не. До 57 ампер. Выше ТТ рулят аж бегом. А вообще -то ряд Itrip-ов 10/24/36/57 ампер


Что-то мне не нравится ТТ, потому что как-то постоянную составляющую не меряют, и НЧ тоже...
А до 57 А можно и обычный шунт тогда делать, не бог весть какие токи..Стоит ли заморачиваться...
Шинку манганиновую на плату распаять, несколько кусков параллельно для увеличения площади и уменьшения индуктивности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 27.1.2010, 18:40
Сообщение #16


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Огурцов @ 27.1.2010, 18:27) *
Да бросьте, мерять можно в первичке. А там мост, какой-нить. А там в разрыв земли можно воткнуть нечто. И даже в случае чего развязать можно по выходу операционника, а не по входу.

Я делаю мощный выход на 220V , в current mode.
То есть, мерять или в выходных дросселях - или в выходных ключах, как раз сейчас выбираю.
То есть, двутактный не буду делать, два однотактных навстречу.
Так что мне - нужна развязка, хотя уже научился обходиться.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 27.1.2010, 19:20
Сообщение #17


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Огурцов @ 27.1.2010, 18:47) *
Косой - он тоже мост. И шунт - там же.

Не косой, это не вход 220, а выход 220V 50Hz...Это выход мощного бесперебойника...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 28.1.2010, 8:09
Сообщение #18


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(orthodox @ 27.1.2010, 17:14) *
Что-то мне не нравится ТТ, потому что как-то постоянную составляющую не меряют

Ну, я не совсем правильно сказал - ТТ либо этот же Honeywell - для токов от 100А вполне адекватная цена, и постоянку меряет. Да и места хватает в девайсе. ( smile.gif Это как с детскими вещами - всегда чем меньше туфелька, тем она дороже)
Цитата
Шинку манганиновую на плату распаять...

Меня бы квадратик 10*10мм толщиной 300 микрон вполне устроил и без параллелинга. Только это ж экзотика. Такой ленты никто не делает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 28.1.2010, 12:30
Сообщение #19


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(_pasha @ 28.1.2010, 8:09) *
Ну, я не совсем правильно сказал - ТТ либо этот же Honeywell - для токов от 100А вполне адекватная цена, и постоянку меряет. Да и места хватает в девайсе. ( smile.gif Это как с детскими вещами - всегда чем меньше туфелька, тем она дороже)

Меня бы квадратик 10*10мм толщиной 300 микрон вполне устроил и без параллелинга. Только это ж экзотика. Такой ленты никто не делает.

Не пойму я Вас тогда...
Какое падение Вы хотите обеспечить? То есть какой ток, и какая мощность на датчике?
Я использовал ленту 7*0.5 сечением, манганин кажется (хорошо паяется) , от измерительнх приборов (термостабильный) .
Ее сопротивление специально, видимо рассчитано 1 мом на сантиметр длины.
Так при токе 57А это 57 мВ , то есть порядка 3 вт. Многовато. Я параллелил более длинные куски, минимум 2 по 2 см.
Хотя если оно в потоке, то можно и снять, наверное эту мощность... Но ни к чему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 28.1.2010, 13:45
Сообщение #20


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(orthodox @ 28.1.2010, 12:30) *
Не пойму я Вас тогда...

Задача:
1. Минимум индуктивности
2. Минимум себестоимости
3. 57А - это ток срабатывания МТЗ, номинал при этом 18А СКЗ

Измерение нижнего тока не представляет сложности (ОУ в драйвере ir2x33 использовать не боюсь, но это еще на меньшие токи - до 10А СКЗ) mcp602 некрочиповский вполне тоже справляется и дает красивую картинку. Проблемка в построении наипростейшего сенсора по плюсу высокого питания. Судя по тому, как развернулся разговор, альтернативы помянутому манганину и усилению сигнала, все-таки нету. Но тут еще мысль - если согласиться на то, что это будет Fault detector, и нечего нам там мерять - есть соблазн применять SS41 - это 1,5мкс максимум время срабатывания. Тоже типа навести ему постоянное магнитное поле, сместить его чуть, чтобы он срабатывал от тока дорожки на плате.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:53