IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Алгоритм непрерывного слежения за величиной синуса, кто встречал подобное?
orthodox
сообщение 8.8.2010, 14:41
Сообщение #21


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Максим Зиновьев @ 8.8.2010, 11:15) *
Мне кажется, можно чуть проще решить задачу.
Имеем на входе синус, по переходу через 0 формируем ФАПЧ опорный синус (не физически, а, например, таблично), которым будем выставлять выходное напряжение (операция "умножение").
Далее сравниваем "случайную" выборку АЦП входного синуса, запущенного на отсчет в нужный момент (реально интересен экстремум, ожидать его мы можем через пи/2 от перехода через ноль синхронизатора ФАПЧ с вероятностью 99%).
Половая разница (операция "вычитание") между отсчетом и нашим фапчевым опорным табличным синусом, с учетом задержки ФНЧ АЦП "в тактах" даст искомую разницу для формирования (операция "умонжение") табличного ШИМ на силу, любую.

Доб. Можно еще "справляться" о амплитуде входного синуса отсчетом пи/4,или пи3/4 чтобы минимизировать влияние не единичного КМ(несинусоидальность синусоиды™) входной сети на выход стабилизатора.


Для того, чтобы получать значение амплитуды два раза за период, можно и еще проще - поставить пиковый детектор.
Но так задача не ставилась, нужна реакция быстрее, чем за полпериода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 8.8.2010, 15:20
Сообщение #22


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 8.8.2010, 15:42) *

Все практические опыты буду делать на макете
Что до высших гармоник - фазовращатель при подаче высокой частоты все меньше поворачивает фазу,
а практически как это будет выглядеть - вообразить не могу.
Например, если имеем на синусе короткий выброс, то похоже, что он должен вычислиться как подобный но с амплитудой
1.414 от изначальной. Ну, при регулировании появится на выходе провал вместо выброса, а с учетом задержки регулирования -
что-то среднее. Короткие провалы, однако, по аналогии могут стать выбросами... будем смотреть...

Если прямая связь не выйдет из-за этого - буду ОС делать, ничего страшного. Оставлю немного прямой связи, для грубой регулировки,
зато оперативной, и немного ОС заведу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 8.8.2010, 15:52
Сообщение #23


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 8.8.2010, 16:48) *
15-я гармоника с уровнем 10%  (750 Гц)  болтает радиус процентов на 20-25. 

Дофильтровать ее на выходе?
Но сначала выяснить, как система с прямой связью отработает их, может искажения немного (именно немного) уменьшатся...
кстати, я ошибся немного - провалы в виде иголок будут отрабатываться как не полностью подавленные провалы..
А пики - в виде перерегулирования, то есть как провалы (на выходе).

Нормально в принципе, устроит...

Кстати, я рассчитываю на простой фазовращатель, вот такой:
Прикрепленное изображение

Или можно поменять местами емкость и резистор на прямом входе.
На результат по высшим гармоникам не повлияет - знак после возведения в квадрат все равно один...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 8.8.2010, 16:36
Сообщение #24


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(orthodox @ 8.8.2010, 17:52) *
Дофильтровать ее на выходе?
...
На результат по высшим гармоникам не повлияет - знак после возведения в квадрат все равно один...

Я вот понять не могу.
А что, при наличии процессора и знаючи текущий угол (т.е. время между переходом через 0 и текущим временем) нельзя вычислить амплитуду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 8.8.2010, 16:39
Сообщение #25


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Прохожий @ 8.8.2010, 17:36) *
Я вот понять не могу.
А что, при наличии процессора и знаючи текущий угол (т.е. время между переходом через 0 и текущим временем) нельзя вычислить амплитуду?


Можно, конечно.
Wise так и предложил.

Еще есть несколько аналоговых методов

Методов получить быстрый амплитудный детектор довольно много,
я статью готовлю, после выложу.

Конечно, у каждого метода свои мухи и свое применение, как правило.

Добавлено.
Тут по ходу обсуждения, уважаемый Wise натолкнул на мысль, которую впрочем, своей не посчитал.
Обдумал я это и показалось, что лучше, чем у меня.
А именно - если в любой точке взять мгновенное значение напряжения и скорость его нарастания, либо разницу от предыдущего отсчета до текущего -
то можно определить синус однозначно, если его частота известна. Соответственно, и амплитуду вычислить тоже. Собственно, и фазу - хоть это и не так актуально. Причем в любой момент времени.

Так вот, пока не очень представляю себе алгоритм, хотя очень интересно, как именно этот алгоритм поведет себя при наличии высших гармоник.
естественно, интересно как это будет выглядеть уже при попытке чего-то стабилизировать - не получится ли некоторая компенсация искажений?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 8.8.2010, 23:58
Сообщение #26


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



..На "устоявшемся" синусе, до и после переходного процесса, измерять параметры синуса можно как угодно.
Во время переходного процесса, синус, строго говоря, синусом не является, а является некоей неизвестной функцией, в общем случае.. smile.gif

..Поэтому, алгоритм, который будет вычислять амплитуду синуса, считая, что это синус, на переходном процессе вычислит бог весть что..

..Почему я талдычил про огибающую сетевого выпрямленного напряжения?
Потому что, если "все спокойно" - это прямая информация об амплитуде синуса.
А при изменениях в сети - ну так опять же, показывает нам, куда все идет.. smile.gif

..Применять понятие "производная," дабы пытаться заранее реагировать на изменение "сетевой погоды", вероятно, уместно именно к огибающей, а не сетевому синусу. Ну, синус и синус, что с него, синуса, взять.. тем более, что при изменениях, он и не синус..

..Да и быстрый "бзык" в синусе - это просто помеха, которую надо давить, а не анализировать, беря от неё производную. Значимое же изменение, отразит, как раз, огибающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 9.8.2010, 0:05
Сообщение #27


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Wise @ 9.8.2010, 0:58) *
..Поэтому, алгоритм, который будет вычислять амплитуду синуса, считая, что это синус, на переходном процессе вычислит бог весть что..

Пусть вычисляет максимальное (амплитудное) напряжение переходного процесса.
Это нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 9.8.2010, 0:24
Сообщение #28





Гости






Цитата(Wise)
..Да и быстрый "бзык" в синусе - это просто помеха, которую надо давить, а не анализировать, беря от неё производную. Значимое же изменение, отразит, как раз, огибающая.


Плусвосэм smile.gif Что-то ребята в математиков заигрались, имхо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 9.8.2010, 0:58
Сообщение #29


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Максим Зиновьев @ 9.8.2010, 1:24) *
Плусвосэм smile.gif Что-то ребята в математиков заигрались, имхо..

Да я то же самое и говорил, только другими словами.
Начало малоинтересно, лишь бы без аварии.
В сеть включают один раз. при начале эксплуатации smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 9.8.2010, 1:10
Сообщение #30





Гости






Да, кажется, тут вообще "скорость нужна только при ловле блох и е...е чужой жены"© - овервольтаж в полупериоде (да хоть в трёх) отработать должна токовая защита ключей стабилизатора, поцикловой ШИМ, а провал в паре -тройке полупериодов сетевого вообще для нагрузки "побарабану" - на ёмкостях ИИП отработают, а асинхронники с синхронниками- на выбеге. Недалеко успеют убежать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 9.8.2010, 3:59
Сообщение #31


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Конечно, оно бы так работало и с обычным детектором, чуть доработанным. Или прямо так.
И устраивало бы. Тиристорные с отводами пропускают заведомо минимум один период при коммутации.
Моторные вообще отрабатывают единицы секунд.

Но как-то надо потихоньку улучшать на каждом следующем запуске....
Думаю, моя очередь что-то добавить получше..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 9.8.2010, 8:20
Сообщение #32





Гости






Что-то вспомнился на тему
Цитата
Алгоритм непрерывного слежения за величиной синуса, кто встречал подобное?
"демонстрейшен кит" Атмела про PFC+ballast на ат90пвм2б. Хоть там и повер стаж контроллер аппаратный, но за током и напряжением синуса в пфц надо наблюдать довольно шустро... Поискать прямую ссылку на описание + исходники?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 9.8.2010, 14:42
Сообщение #33


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Максим Зиновьев @ 9.8.2010, 9:20) *
Что-то вспомнился на тему "демонстрейшен кит" Атмела про PFC+ballast на ат90пвм2б. Хоть там и повер стаж контроллер аппаратный, но за током и напряжением синуса в пфц надо наблюдать довольно шустро... Поискать прямую ссылку на описание + исходники?


Можно поискать, конечно.
Но ты же помнишь, например IR1150 - никто там никуда не торопится, специфика такая...
Есть же выходной конденсатор... А остальное на автомате, физикой.

Старые PFC конечно суетились не по детски, пока кто-то умный не понял, что можно просто вычислить
для данной нагрузки скважность и неторопливо ее подстраивать по ходу, а входной ток по любому будет синусоидальным...

А в стабилизаторе переменки его может и не быть, потому приходится торопиться...
Хотя само управление тоже неторопливое в общем, и можно было бы сгладить по самое не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 9.8.2010, 15:19
Сообщение #34





Гости






Лови про балласт с пфц, Сергей, там как раз шустрость обзора, мне кажется http://www.atmel.com/dyn/products/tools_ca...s-lighting-home

ОЦЦ 1150 это, имхо, запатентованное хорошо забытое старое. Его, правда, применять широко пока не спешат, почему-то, хе-хе.

Мне Слава, pwn, присылал модель ОЦК™ ПФЦ в свичкаде, на полуидеальных элементах, если хочешь, я у него спрошу и опубликую.

Правда, вы с Женей на Элхе по поводу Славиной модели устройства Жизни, кажется, так и не ответили... wink.gif

Цитата
А в стабилизаторе переменки его может и не быть, потому приходится торопиться...

А вот я вчерась понял, что фолловер ПФЦ и твой стабилизатор - примерно одно и тоже, по мизерным затратам на контроль параметров smile.gif
всё попробую из табличного синуса "доставать" -далее же чистая физика, про ток и индуктивность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 9.8.2010, 15:31
Сообщение #35


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Максим Зиновьев @ 9.8.2010, 16:19) *
ОЦЦ 1150 это, имхо, запатентованное хорошо забытое старое. Его, правда, применять широко пока не спешат, почему-то, хе-хе.

Ну в старом виде я это не встречал.
Помню только старые навороченные PFC, с жутко усложненным алгоритмом.

Цитата
Мне Слава, pwn, присылал модель ОЦК™ ПФЦ в свичкаде, на полуидеальных элементах, если хочешь, я у него спрошу и опубликую.
Не понял, потому интересно. Может ли быть что-то проще и изящнее чем 1150 ?
Цитата
Правда, вы с Женей на Элхе по поводу Славиной модели устройства Жизни, кажется, так и не ответили... wink.gif
Не помню, надо ссылку.

Цитата
А вот я вчерась понял, что фолловер ПФЦ и твой стабилизатор - примерно одно и тоже, по мизерным затратам на контроль параметров smile.gif
всё попробую из табличного синуса "доставать"

Можно и из табличного, но в районе нуля проблемы какие-то будут с выходным управляющим сигналом.
Но все проблемы как-то решаются, и любая схема в принципе рабочая. Несложно просто фиксировать "правильные"
значения на время прохода "зоны неточности вычислений"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 9.8.2010, 15:39
Сообщение #36





Гости






Цитата
Можно и из табличного, но в районе нуля проблемы какие-то будут с выходным управляющим сигналом.

Около нуля можно вообще не заморачиваться, имхо, вольт до входных (гарантированных) 30-40-50. В ПФЦ P=const.
В стабилизаторе, в принципе, то же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 9.8.2010, 15:50
Сообщение #37


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Максим Зиновьев @ 9.8.2010, 16:39) *
Около нуля можно вообще не заморачиваться, имхо, вольт до входных (гарантированных) 30-40-50. В ПФЦ P=const.
В стабилизаторе, в принципе, то же.


Да, но выходное управляющее воздействие лучше иметь непрерывным, гладким.
Просто во избежание каких-то ступенек и выбросов около нуля.
для аппаратуры впрочем, большей частью неважно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 10.8.2010, 9:03
Сообщение #38





Гости






Цитата
Да, но выходное управляющее воздействие лучше иметь непрерывным, гладким.
А вот тут, мсм, и поможет вышеописанной мною ФАПЧ для выборки табличных значений синуса. Входной синхросигнал перехода через ноли - "осреднить" на три перехода(полторы волны синуса).
Типа "реакции назад" - пришел следующий переход - предыдущий интервал, значит, валиден(проверили тиками, в допуске).
Если "второй" не пришел - выставили флаг "предавария". Пришел "третий" - сбросили "предаварию", не пришел - "предавария" перешла в статус "авария"

Сергей, не знакомы ли тебе какие нормы на пропуск полупериодов? Это, вероятно, должно быть в ГОСТе на "качество электроэнергии"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pwn
сообщение 26.5.2012, 18:03
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 24.5.2012
Пользователь №: 428



Цитата(Максим Зиновьев @ 9.8.2010, 16:19) *
Мне Слава, pwn, присылал модель ОЦК™ ПФЦ в свичкаде, на полуидеальных элементах, если хочешь, я у него спрошу и опубликую
Прикольно видеть как на тут меня исчо два года назад упоминали, оказывается я на тут популярен малость laughter2.gif

Если же по давно забытой теме высказаться, то ТС помоему слишком усложнил себе жисть. Можно гораздо проще. Например у нас стабилизатор, который может править на выходе напругу ступенчато (если есть транс с отводами от вторички на которых в качестве ключей IGBT) либо который может регулировать выходную напругу линейно (ака усилок класса Д и т.п.), не важно. начальное условие - на выходе выставлена требуемая напруга. Чистый синус ли, трапеция от чубайса - не важно. Главное на выходе то, что мы хотели бы поддерживать. Далее оцифровываем по точкам один период сети и сохраняем его в массиве. В качестве временной опоры при оцифровке используем прерывания от таймера, а синхримся по переходу через ноль. Следующий период оцифровывается по тем же точкам и сравнивается с тем что в массиве. Если вдруг дельта того что было ранее и то что едет сейчас вдруг полезло куда-то не туда (несколько точек подряд вдруг оказались больше или меньше чем было ранее) то нетрудно а) спрогнозировать в какую степь начал развиваться процесс б) принять решение о том чтобы переключить ступень не дожидаясь пока процесс разовьется слишком далеко либо подкрутить варежку линейному регулятору. Если же особых отклонений не было, то результат оцифровки текущего периода становится образцом для следующего и так далее. И никаких косинусов и квадратных корней smile.gif Понятно что при этом надо достаточно оперативки у проца чтобы было где хранить массивы. Процы у которых всего лишь 0.5-2к на борту при вполне подходящей периферии явно не прокатят. Также треба кроме такой ОС (которую можно назвать быстрой) еще и медленную, которая будет отслеживать медленные изменения и ставить выход в нужную позу чтобы поддерживать на нем требуемое.

PS А вааще если это стабилизатор можно не париться вааще. Для стабилизатора важно не пропустить слишком высокую амплитуду синуса чтобы она не порвала че нить в нагрузке, а провальчик в полпериода совсем не страшен обычно. Тогда вполне можно на лету срезать макушку синуса если она вдруг пытается вылезть выше некоторого порога, нагрузка вполне простит такое. А это на порядок проще и делается любым 8-и разрядным камнем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 26.5.2012, 22:08
Сообщение #40


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(pwn @ 26.5.2012, 18:03) *
Если же по давно забытой теме высказаться, то ТС помоему слишком усложнил себе жисть.

Упростил.
забил я на эту тему, решил иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:36