IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Программа Enhanced Keyboard — для слепой эргопечати, Возможности, использование, обновление.
orthodox
сообщение 4.6.2014, 14:50
Сообщение #1


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Собственно, сабж.
Похожая тема была в общем разделе форума, теперь я её грохну.
Вот самое первое, что было на эту тему
http://www.itshop.ru/Rasshiryaem-funktsion...iatury/l9i31089
http://www.interface.ru/home.asp?artId=31089

На самом деле, самым первым упоминанием была статья на Хабре,
но хабр он такой хабр — случись чего, и всё потеряно.
Мне, когда понадобилось найти статью — пришлось её вытаскивать с веб-архива.
Слава Богу, она там еще была...
После чего удалось выйти на Автора, и он любезно согласился немного поддержать
свой старый проект. Автор так же выложил исходники, по ссылкам старые,
а самые крайние — как только получу его разрешение — выложу тут.

В крайней на данный момент версии отличие следующее: добавлены способы включения лэйаутов, раньше был только один с удержанием,
и один типа togle, теперь есть ещё toggle с отпусканием по нажатию любой другой клавиши, а не только той же, что включила его.
Ожидается так же возможность назначать пару клавиш для одновременного нажатия как новый символ или лэйаут или макрос.
В основном, скорее всего, для задания системных клавиш в основном поле, препинаков и спецсимволов, и, возможно, редких букв.
Эта опция в процессе обсуждения пока что.

Больше пока ничего не планировалось, потому что она и так при своей малости делает как раз то, что нужно делать.
Развесистый интерфейс ей, в общем, не нужен — потому что для слепой печати настройка нужна один раз, и настройку можно
сохранять и передавать. Но если Автор захотел бы коммерческого использования — тогда, вероятно, мог бы и интерфёйс наворотить модный...
Но зачем?

Общая цель применения программы: иметь возможность печатать за любым компом так,
как настроил его у себя, с любыми наворотами, изменениями раскладок и модификаторов,
и тому подобными трюками — запуск с флешки, без инсталляции, и твой комп настроен как надо под клаву,
но только до момента, когда закроешь эту программу. Никаких изменений в реестре, никаких новых раскладок
в системе, вообще ничего не меняешь. Если комп не свой — это очень актуально.
Кто пользуется Трюлей и вынужден её настраивать для удобства, или классикой — оценят это.
Если работает не только на своём компе. Разумеется, если это чужой ноут — всё в силе, неважно,
ходишь со своей клавой или используешь ту, что уже на месте.

Но и на своём компе полноценно работать с классикой и с Трюлей мне было без этой программы сложно.
Если Трюля хотя бы имеет три клавиши под большие пальцы, и какие-то проблемы можно решить раскладкой через КЛМ32,
то классика в этом плане настолько убога со своим длинным пробелом, что EnKey оказалась единственным,
пока что известным мне, способом печатать эргономично на классической клавиатуре.
Как именно — об этом отдельный рассказ, пока что полирую способы, приёмы — не хочу сырьё показывать,
если только кто не захочет адаптировать классику к нормальной печати вместе со мной.

Уникальность программы заключается в том, что это, наверное, единственная программа,
где можно назначить модификатором любую клавишу вообще, даже буквы с основного поля,
и при этом не потерять эту букву, она будет работать, как и раньше. Кто работает на классике,
где огромные проблемы с клавишами под большой палец — то есть где на модификатор просто нечего
назначить, по большому счёту, оценят это, если любят печатать быстро и удобно, чтобы не надо было
крючить пальцы и тянуться по всей клавиатуре до нужного шифта или контрола или бекспейса.
У меня лично, к примеру, шифтом вообще работает пробел. При этом, конечно же, он по-прежнему и пробел тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 7.4.2018, 19:03
Сообщение #2


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



крайняя версия, раскладки пока в работе, могут быть сыроваты. Прикрепленный файл  EnKeyEnRus.zip ( 533,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:22