IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> SMD в аудио, что можно, а что нет.
orthodox
сообщение 19.6.2010, 16:31
Сообщение #1


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Кто из нас занимается до сих пор аудио, хоть для себя?
Я как раз во время вхождения в обиход SMD компонентов отошел от темы,
и хотя все что сейчас выпускается, выпускается, как я понимаю, на них - но вопросы остаются.
то есть понятно, что сигнал пройдет smile.gif

так же нет вопросов к ОУ или транзисторрам - с этим вроде нормально.
Электролиты тоже без вопросов - ибо остались те, что и были.

А какие резисторы и емкости выбирать - есть смысол уточнить.
Раньше, помнится, металлопленочные резисторы старался использовать, по кр мере в чувствительных цепях.
И емкости, которые в тракте - темброблок там, к примеру или корекция какая - пленка была.
Применять ли по прежнему выводную пленку - или NPO керамика хотя бы годится? А X7R ?

Ну и опять же резисторы - как по шумам те, что общего применения?
Ведь и выводные не пряник с их обжатием выводов, так может что-то даже стало лучше?

Короче, кто-то выслушивал это?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 21.6.2010, 10:26
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Я прецизионные резисторы и конденсаторы по работе много применяю. Дешевые китайские резисторы 5%- е, это надо сильно смотреть. Можно нарваться на откровенное говно. Даже 1% недавно ихние у нас трескаться на плате начали. Поэтому я для приборов однозначно для себя сделал выбор: чипы- Р1-12 и Р1- 16, штырьки- С2- 29,34, и т.п. Конденсаторы- К10-43 или К71-7. Пленка в чипе, кстати, объём не экономит. Для аудио применяю все тоже самое, только в штырьках, просто потому, что в столе много осталось именно штырьков. Ну иногда 0,1 мкФ чипы ставлю на развязку, потому что дешевле и их много надо. Если точности не нужно, то электролиты алюминиевые неполярные (где требуется) с, минимум, 10 кратным запасом по емкости относительно расчетной. Активные- в основном типа OP27,37. Штырьки тоже, опять- таки, потому, что у меня много их завалялось киевских. В смысле УД25,26. Кстати, хороший усилитель для низковольного аудио- 140УД22, которому прототип LF356, особенно в ТО-99 и с буквой "А". Ну, иногда, OP-42, их тоже, кстати, Киев делает сейчас, иногда LM833. На работе- в основном, чипы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 21.6.2010, 17:38
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 20.6.2010, 0:44) *
С резисторами не парьтесь - 0402 самое то.  Все по теории -чисто тепловые шумы от собственно сопротивления, и даже без фликкера. не забывайте что в полосе до 20кГц резистор 1ком просто обязан "вырабатывать"  шум 0.66 мкВ rms. Резистор в 100 ком 6.6 мкВ. 

Я не применяю меньше чем 1206, и иногда, возможно, 0805.
Но по шумам интереснее другой параметр - зависимость от приложенного напряжения, мкв/в .
То, что сами они шумят одинаково - не секрет. Проблемы начинаются в делителях, смещение задающих.

PS если бы 100 ком мог вырабатывать 6.6 мкв, а 1 мом - 66 мкв - то генераторы шума строились бы
на ура и без проблем...ан не так все просто...кажись, корень там еще квадратный...

По емкостям - раз нет пленки в чипах - то и нет проблем, в общем-то.
Вот разве что непроясненный вопрос с качеством на слух NPO керамики, все же интересно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 21.6.2010, 19:23
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Цитата(orthodox @ 21.6.2010, 21:38) *
.....
Вот разве что непроясненный вопрос с качеством на слух NPO керамики, все же интересно...

Насчет на слух не буду, а вот в своетские времена разработчики К10-43 мне говорили, что диэлектрическая абсорбция у них не хуже пленок. Они из МП0. А я, естественно, не поверил... Измерили- ничего худшего не намеряли. Тогда я попробовал поставить 1нФ К10- 43 в рабочую схему выборки- хранения в групповой кодек. Нифига ничего хуже не стало, хотя устройство тогда на ПСИ тестировали по полной, включая и межканальные проникновения. На каждом выпущенном экземпляре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:14