IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земля, Как надо делать.
Максим Зиновьев
сообщение 3.2.2012, 0:54
Сообщение #21


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Цитата(A.T.Tappman @ 2.2.2012, 15:51) *
Вот нафига оно для SLA? Стабилизация напряжения 13.8В с ограничением максимального тока заряда и всё. У меня уже года три куча девайсов с SLA-батарейками в буфере работают. Ни одна батарея ещё не сдохла. Смысла в цифре не вижу в принципе.

Видишь ли, Кирилл... У меня есть, я уже хвалилсо на тут, и на там, хитрый финский розенлев бесперебойник 80-х годов прошлого столетия, без единой релюшки, у которого при 800 ВА батарейная шина 60 В, т.е. пять последовательных сла 12х7. Наблюдаю второй раз как дохнут кумуляторчики. Два из пяти - в обрыве, один в КЗ и пару, те, которые по бокам, ещё можно, чуть регенерировав, использовать в фонарике. Там и температура мерится, и многооборотничком напряжение буфера выставляется... Всё как положено.


Кстати, бесперебойник действительно охуенный. Стоит огромный тороидальный трансформатор, габаритной мощностью киловатта 2, на радиаторе-жопе, куча ключиков на термопереносных 10 мм дюралевых уголках на радиаторе-морде и несколько ферритовых крупноразмерных приблуд. Размером с небольшую прикроватную тумбочку. На выходе чистейший синус, осцыллоскопноглазно.

Щас, по некоторой нищете, без аккумуляторов спокойно стабилизирует вольт от 150, держа установленные подстроечником мной шесть лет назад 225 В.

Ему бы пяток автоаккумуляторов с индивидуальными зарядниками-балансерами... Ваще пиздец, какая красота б была...




П.С. Мож, ортходох поэтому любит тороидальники мотать для подпевающего высоцкому стабилизатора smile.gif

Надо реверснуть тоже будет, при случае. biggrin.gif

Цитата
Вобчем, данная схемотехника не моя. Если автор захочет, то объяснит, как и почему всё работает. А мине низзя.


ОУ там нах не надь. Хватит двух-трёх 431, навскидку, на один светодиод оптрона.

Сообщение отредактировал Максим Зиновьев - 3.2.2012, 0:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 3.2.2012, 8:40
Сообщение #22


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Цитата(Максим Зиновьев @ 3.2.2012, 1:54) *
Видишь ли, Кирилл... У меня есть, я уже хвалилсо на тут, и на там, хитрый финский розенлев бесперебойник 80-х годов прошлого столетия, без единой релюшки, у которого при 800 ВА батарейная шина 60 В, т.е. пять последовательных сла 12х7. Наблюдаю второй раз как дохнут кумуляторчики. Два из пяти - в обрыве, один в КЗ и пару, те, которые по бокам, ещё можно, чуть регенерировав, использовать в фонарике. Там и температура мерится, и многооборотничком напряжение буфера выставляется... Всё как положено.

Не Fiskars, случаем? Я у этих фиников видел нечто подобное. И у их там батарейки работали долго и счастливо, ибо были нормальными батарейками, а не нонешним всеподавляющим фуфлом. Хотя, из нынешнего фуфла можно найти относительно нормальные весчи навроде CSB GPL или DELTA HR. Это я напейсал про то, что у меня вот уже несколько лет счастливо работает в UPS'ах. А то гамно, что APS ставит в свои агрегаты, работает гораздо меньше.
А ещё есть мысль про собирание отдельных батареек в большие банки. Ежели, скажем, взять большой вагон батареек, запараллелить их все, сделать им заряд/разряд и потом оставить под дежурным напряжением на несколько суток, то чего будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 3.2.2012, 11:18
Сообщение #23


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Цитата
Не Fiskars, случаем?
Он самый

Цитата
А ещё есть мысль про собирание отдельных батареек в большие банки. Ежели, скажем, взять большой вагон батареек, запараллелить их все, сделать им заряд/разряд и потом оставить под дежурным напряжением на несколько суток, то чего будет?

Стандартная метода "эквализации" банок лития будет

Тока не поможет, ибо литий - монобанка, а сла 12В - шесть. С разным количеством мочи китайских девственниц в каждой банке.

И от количества последовательных сла12 ситуация всё более усугубляется.

Поэтому и надоть индивидуальный мелкопроцессорный зарядник, эквализатор, балансер- котролЁр.

Или брать 12САМ-28, с чёрного хода саратовского аккзавода "Источник". С белого хода самолётные будут по цене фобос-в-грунт

Сообщение отредактировал Максим Зиновьев - 3.2.2012, 11:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 3.2.2012, 12:34
Сообщение #24


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Ладно, балансер, так балансер. Токма нахрена туда мелкопроцессоры совать? А если во так:
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 3.2.2012, 12:47
Сообщение #25


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Цитата
туда мелкопроцессоры совать?

Аппнот у атмела есть - зарядка всего и вся на аттини15 восьминогой, которая драйвит степдовн.

Можно тупо большой жылезный транс с нужным кол-вом обмоток... По сети и наносекундам, не говоря об ЭМИ - вне конкуренции

Собственно, у тебя так и нарисовано smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 3.2.2012, 12:50
Сообщение #26


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Для шести банок особо большого и не надо. 100Вт вполне подойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 3.2.2012, 13:07
Сообщение #27


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Это да. Но вдруг онлайности захочется, хотя бы с ключём малоомным? Тогда добавляем силовую обмотку с синхронным выпрямлятелем на 0,00000000ххх омов и ... А мелочь так кумуляторы и обслуживает. МЦУ при этом может сигнализировать в логи.

Кстати, в фискарике батарейко наепнулась разом. Я питание сетевое обесточивал раз в месяц, засекал минуты работы. ... А потом сеть сама пропала и хуяк - витас балдырис. Летом, кажется дело было. Батарейки с лошадками прослужили пять лет, где-то, у мну к ним претензий язык не проворачивается озвучить...

Просто в тот раз постояннокрутящийся сигейт 500 сам знаешь чиво... Нам сюрпризы нахуй не нужны, как говорил Момо в фильме "Достать коротышку" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 4.2.2012, 10:44
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Прикрепленное изображение

Земля - шар smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 4.2.2012, 13:47
Сообщение #29


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Вотвот. "Значит, это кому-то нужно"© Как будто бы разработчик массового бытустройства не съэкономил бы на этих железячках, если б мог smile.gif

Сообщение отредактировал Максим Зиновьев - 4.2.2012, 13:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 4.2.2012, 14:16
Сообщение #30


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



На элхе где-то была тема про устройство радиочастотных измерительных приборов класса роде-со-шварцем. В фотографиях, со снятыми экранчиками.

Ага, только-только хотел сказать про плейстейшн smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 4.2.2012, 15:36
Сообщение #31


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



ШабашШолом, Евгений hi.gif

Высшая школа пройопана. Средне-специальные - ещё раньше. Там старый опытный дед-Мастер мог въебать ученику в лоб: Смотри как надо, заинтересуешься - разберёшься и поймёшь потом" Йувенальная йурысдикцыя. Осталось это в семьи к детям внедрить - продажы чупачупсов можно поднять.

Остаётся реверсинжинирить правильное, часто со свалки инженерной Истории, Китай давно взял на вооружение, ага smile.gif

Цитата
Соньку выбрал за наглядность подхода.

Ага. Тем более - экран, он же радиатор для нанометров

Сообщение отредактировал Максим Зиновьев - 4.2.2012, 15:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:09