IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посоветуйте Линукс., вроде их много, что ставить?
orthodox
сообщение 5.5.2011, 19:57
Сообщение #1


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Собственно, сабж.
Интересы мои известны - как у всех.
Платы, конструктив, моделирование - ну, в общем как обычно.
Говорят, Corel Draw был даже для Линукса.

Чем в принципе отличаются разные дистрибутивы?
почему названия разные?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 5.5.2011, 20:30
Сообщение #2


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



На сегодняшний день самые известные "дружелюбные" десктопные сборки -- это Ubuntu (на основе Debian) и Mandriva (на основе Red Hat).
Это самые распространённые в мире сборки, ПМСМ.
Обе сборки поддерживаются и авторами и сообществом.
Mandriva -- французами и какой-то российской компанией.
Ubuntu -- британским (или ЮАР?) миллиардером-космонавтом Марком Шаттлвортом и кем-то из немцев.

---
Я бы посоветовал Ubuntu.
Похожа на "линукс для занятых" или "линукс за 24 часа" или даже на "линукс для домохозяек".
Свежая сборка напоминает нечто вроде Windows (по функциональности) + Mac OS X (по интерфейсу).
Устанавливается с CD минут двадцать, с флэшки минут пять-десять.
Может и рядом с виндой встать ничего не повредив.
Можно и в качестве LiveCD/LiveUSB попользовать для начала -- посмотреть/потрогать/оценить.
К тому же, платформа-фундамент у неё -- активно развивающийся и единственный, наверное, на сегодняшний день, истинный GNU/Linux дистрибутив + пакеты .deb + apt -- это красивая мощь.

Red Hat / Fedora -- это "более промышленная платформа".
Это серверы, СУБД типа Oracle и пр..

Ядра, практически, у всех современных сборок одинаковые.

---
Остальные дистрибутивы менее распространены и, стало быть, info/решение_проблем по ним отыскать сложнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 5.5.2011, 22:19
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Спасибо.
Какую из убунт брать рекомендуете?

Наверное, есть стабильные и свежие версии?
И, наверное, разные сборки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 5.5.2011, 23:09
Сообщение #4


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Обычно, все финальные версии во всех *nix стабильны.
Можно брать любую последнюю финальную версию любой системы.
Сегодня, конечно же, надо выбрать 11.04
Тем более, что версии xx.04 отличаются от других удлинённой поддержкой (3 года).
Т.е., в течение трёх лет для них будут пересобирать весь софт, при необходимости, будут латать дыры, если таковые обнаружатся и т.п..
У меня на станции до сих пор две системы в ходу -- 7.10 (в холодном резерве smile.gif) + 9.04.
7.10 уже не обновить (и зачем), а в 9.04 пакеты обновляю выборочно.

Выбрать 32-bit или 64-bit -- от имеющегося оборудования зависит и от количества RAM.
При наличии >= 4 GB RAM и +/- "свежем" CPU, я бы выбрал 64-bit, чтобы не ставить позже серверное ядро на десктопную 32-bit ось.
Файловая система -- по дефолту, ext4.
С новой btrfs пока есть вопросы (для эффективности сжатие придётся применять... есть танцы с бубном, в общем).

---
Про специфичный CAD-софт и про расклады в этой отрасли не могу сказать.
Не интересовался.

"Специфика", которая меня интересовала -- VMware Workstation 7.1.4, работает без проблем со всеми свежими версиями.
Ну, "в крайнем и непреодолимом случае", всегда остаётся возможность на 64-bit хосте с Ubuntu загрузить VMware, а в ней какую-никакую любую-привычную Windows с необходимым софтом.
Лишь бы "мощность" оборудования позволяла.

Наверное, даже проще (и полезнее) сконвертировать имеющуюся сегодняшнюю "физическую конфигурацию" в виртуальный образ .vmx/.vmdk (с помощью freeware VMware P2V/V2P), установить Linux, поверх него VMware Wkst и можно гонять две системы параллельно.
Чтобы и к новому привыкать было проще и чтоб без ущерба для бизнеса/дела.
Вопрос только, как всегда, в наличии "дисковой памяти" (в т.ч. на съёмных HDD/SSD). smile.gif
Т.е., как минимум, потребуется "удвоенный объём, занимаемый сегодняшней системой" + 30-40 ГБ для Linux + гигов 10-20 "на всякий случай".
В итоге окажется "объём старой системы" + 30-40 ГБ под Linux-ом, остальное будет свободно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 6.5.2011, 7:24
Сообщение #5


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(orthodox @ 5.5.2011, 20:57) *
Платы, конструктив, моделирование - ну, в общем как обычно.
Говорят, Corel Draw был даже для Линукса.

Corel был, но есть и совсем фришный Inkscape. Только он до сих пор проблемы с *.cdr форматом имеет - туды/сюды не совместимо
По 3Д моделингу растет фрикад (медленно, но уверенно)
По платам - КИКАД, - к сожалению, там ничего особо не поменяешь, - сразу отстанешь от релизов, проще смириться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 6.5.2011, 7:49
Сообщение #6





Гости






Обновился недавно на 11.04 (Ubuntu, естественно)
Автоматом обновились все установленные приложения.
ОпенОффис стал ЛибреОфисом 3.0, ФФ по умолчанию 4.0 (Вместо загадочного минного поля smile.gif (MineField) ), Егор заметил прогресс в некоторых игрушках.

В общем, качайте дистрибутив (он в виде ISO), заливайте на ДВД или бутэбл УСБ флешь, а дальше можно для пробы запустить в режиме Live.
Правда, это быстро надоест, и тогда можно установить в качестве второй (или основной) системы.
Делается это кликом по соответствующей иконке на рабочем столе, причём во время установки можно заниматься своими делами.
Главное - заранее отгородить раздел на винте, и желательно не меньше 20G.

Добро пожаловать на Светлую Сторону!

Цитата(_pasha @ 6.5.2011, 9:24) *
По платам - КИКАД, - к сожалению, там ничего особо не поменяешь, - сразу отстанешь от релизов, проще смириться.

А я вот сейчас схему/плату рисую - и нравится прямо всё больше.
Даже мелкие глючки и недоработки не сильно напрягают, на фоне удобства хоткеев и специфических фич.
Кстати говоря, раздел менеджера приложений /разработка/электроника/ очень даже неплох.
Там и КиКад, и жЕДА, и аналоги Сплана, и надо будет ещё посмотреть пакет для HDL-ввода схем (моя идея-фикс).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 7.5.2011, 18:11
Сообщение #7





Гости






Цитата(MrYuran @ 6.5.2011, 9:49) *
надо будет ещё посмотреть пакет для HDL-ввода схем (моя идея-фикс).

Не, это скоре для 8z.
Разработка топологии мелкосхем.
Называется electric.

Сейчас фотки свежие сортировали (НГ и по сию пору) - просматривал прямо на флешке подключенного фотика, хватал изображение прямо из окна вьюера (дефолтного) и дропал в нужную папку.
Аццки удобно! Не знаю, есть ли в винде что-то подобное (может, в 7?), но тут всё "искаропки"

Еще одна мегафишка - родительский контроль.
Как раз то, что нужно!
Прикрепленный файл  Снимок_Nanny_Admin_Console___Yuran.png ( 55,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11


На работе венда просто угнетает. А тут ещё напарник начал продавливать V$ в виде корпоративной обязаловки... Бред...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 8.5.2011, 9:50
Сообщение #8


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Для начала однозначно надо брать Убунту. Венду сносить при этом совершенно нужды нет, ибо Убунта ставится рядышком и при старте компа выдаёт окно, чего загружать. Кстати, Micro-Cap и LTspice IV под вайном идут совершенно без проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 9.5.2011, 18:45
Сообщение #9


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Цитата(MrYuran @ 7.5.2011, 22:11) *
На работе венда просто угнетает. А тут ещё напарник начал продавливать V$ в виде корпоративной обязаловки... Бред...

Бывает.
"Корпоративные интересы и корпоративный подход".

Хотя, *nix-ы идут вперёд. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 14.3.2013, 19:07
Сообщение #10


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(A.T.Tappman @ 8.5.2011, 11:50) *
Для начала однозначно надо брать Убунту. Венду сносить при этом совершенно нужды нет, ибо Убунта ставится рядышком и при старте компа выдаёт окно, чего загружать. Кстати, Micro-Cap и LTspice IV под вайном идут совершенно без проблем.

Все, силов моих больше нет терпеть тормоза винды, хочу попробовать перейти на линукс. В связи с этим 2 (больших) вопроса:
1.Где скачать, что установить и как?
Сейчас диск на рабочей машине разбит на С объемом 23ГБ, из которых 20 заняты Windows XP и рабочими программами (AVR Studio, LTspice, P-CAD2004, P-CAD2006 и другими) и F (все остальное, места много).
- Видимо на C места не хватит. Можно ли устанавливать на F, чтобы при старте (как было сказано) был выбор запустить ту или иную ОС?
- Какую виртуальную машину установить, чтобы были доступны установленные рабочие программы?
2.В выходные хочу купить неттоп (опять же не определился какой).
- Брать лучше с предустановленным линуксом , или MeeGo, или без ОС?
- Если без ОС, то ставится ли линукс с флешки (если неттоп без оптического привода)?
Дальше вопросов будет видимо больше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 15.3.2013, 8:03
Сообщение #11





Гости






Цитата(stells @ 14.3.2013, 21:07) *
- Видимо на C места не хватит. Можно ли устанавливать на F, чтобы при старте (как было сказано) был выбор запустить ту или иную ОС?

Ставить можно только на отдельный раздел, форматированный под ext(3,4)
При установке можно с помощью удобного менеджера отцепить от любого раздела кусок и отформатировать.
Ценную инфу лучше куда-нибудь перепрятать, на всякий. Хотя у меня никогда проблем не возникало.

Ещё нелишним было бы хотя бы обзорно ознакомиться с особенностями линуксовой файловой системы.
Чтобы, например, /home вытащить в отдельный раздел, тем более что при установке предлагается явно задать точку монтирования.
Может очень пригодиться при последующей переустановке.
Например, здесь пробежаться.

Скачать - ubuntu.ru, версию 12.04

Сначала придется немного поосмотреться, тем более что интерфейс Unity весьма своеобразный..
Подсказка: кнопка "пуск" - верхняя иконка

По поводу виртуальных машин вот здесь чел возился с нуля, вроде вполне успешно.

Ну и добро пожаловать на светлую сторону, хоть путь джедая непрост smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kamil yaminov
сообщение 15.3.2013, 8:46
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 20.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 337



Цитата(MrYuran @ 15.3.2013, 13:03) *
Чтобы, например, /home вытащить в отдельный раздел, тем более что при установке предлагается явно задать точку монтирования.

Недавно проскакивала новость про критическую уязвимость, позволяющую получить рута, если имеется возможность записи в файловую систему на которую корневая директория установлена. Размещение home и запрет записи в tmp помогают в данном случае
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 15.3.2013, 8:55
Сообщение #13


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(MrYuran @ 15.3.2013, 10:03) *
Ну и добро пожаловать на светлую сторону, хоть путь джедая непрост smile.gif

спасибо за подсказки! 12.04 качаю уже... "точка монтирования" какая-то - что за зверь?
я правильно понял, что я смогу выделить место на диске F, установить туда убунту и при включении у меня будет возможность выбрать ОС?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 15.3.2013, 9:51
Сообщение #14





Гости






Цитата(stells @ 15.3.2013, 10:55) *
спасибо за подсказки! 12.04 качаю уже... "точка монтирования" какая-то - что за зверь?

ФС в никсах представляет собой корень, подвешенный за точку монтирования к конкретному физическому носителю.
Структура, в отличие от венды, очень четкая и "каждому овощу свое место".
Например, воткнутая флешка появляется в /mnt, и там же воткнутый USB-COM шнурок отсвечивает в виде usbtty
В двух словах тут, но лучше потратить немного времени, чтобы понять основы. Потом намного проще будет.
Хотя юзер, открыв проводник, даже может особой разницы и не заметить.
Ну разве что "а где же мой дискС"

Цитата(stells @ 15.3.2013, 10:55) *
я правильно понял, что я смогу выделить место на диске F, установить туда убунту и при включении у меня будет возможность выбрать ОС?

Да, все правильно.
Отцепить "на попробовать" надо гигов хотя бы 20, а если не жмет, то побольше. Ещё отдельно должен быть раздел подкачки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 15.3.2013, 10:08
Сообщение #15


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Юра, спасибо! здесь
Цитата(MrYuran @ 15.3.2013, 10:03) *

действительно все толково написано
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 15.3.2013, 18:05
Сообщение #16


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Добрый вечер всем! hi.gif

Два-три пожелания/замечания по теме.

1. На первых порах, и если оборудование чуть устаревшее, и есть привязанность к интерфейсу Windows 2000/XP, то можно вместо Ubuntu с Unity попробовать Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu (дистрибутивы перечислены в порядке требовательности к ресурсам, от минимальных к максимальным).
Kubuntu -- самая прожорливая и требовательная сборка, прожорливее Ubuntu, но, она же, и самая дружелюбная к пользователю для адаптации после Windows.

2. ПМСМ, одни из лучших сборок всего, что построено на основе Ubuntu, находятся здесь:

http://ualinux.com/ru/download/category/4-ubuntuoem

Хотя бы из-за того, что не придётся после установки листать man-ы на предмет "а как же мне киношку посмотреть?" или "а как в RAR-архив залезть?", "а как до виндового раздела достучаться и записать что-то на него?" и т.п.
Цитата
http://ualinux.com/ubuntu-oem

✔ интегрированы все официальные обновления на февраль 2013;
✔ полная поддержка русского, украинского и английского языков;
полная поддержка мультимедиа(аудио-видео файлы различных форматов, такие как: avi, divX, mp4, mkv, amr, aac, Adobe Flash и многие другие), а также Bluray;
✔ полный набор компонент Libre Office включая поддержку импорта файлов MS Visio;
✔ панель управления 3D эффектами (включая поддержку 3D куба рабочего стола);
✔ возможность использовать Windows-драйвера для USB-адаптеров WiFi;
✔ поддержка дополнительных типов архивов (RAR, ACE, ARJ и других);
✔ полная поддержка Windows-сети и удобный инструмент для ее настройки;
расширенная поддержка NTFS, btrfs и ExFAT разделов;
✔ поддержка мультимедийных клавиатур;
✔ удобная графическая система управления Firewall;
присутствует Java;
дополнительные драйвера для принтеров;
✔ система управления видео устройствами включая веб-камеры.
(только для Ubuntu) кроме стандартного интерфейса Unity, также добавлены Gnome Shell и Classic, рабочий стол по умолчанию Gnome Classic.


3. Устанавливать, конечно, лучше "долгоиграющие" дистрибутивы Ubuntu -- хх.04 -- на сегодняшний день это 12.04.
В апреле должна выйти традиционная 13.04 с массой новшеств.
А далее нумерация дистрибутивов, скорее всего, изменится.

4. Для привыкания можно загрузиться с загрузочных USB-flash или CD-DVD и просто "осмотреться", ничего никуда не устанавливая, как уже MrYuran советовал выше.

5. ПМСМ, из персональных систем виртуализации я бы выбрал VMware Player (он бесплатен).
VirtualBox тоже хорош, конечно, и различий между ними сейчас немного.
В общем, дело вкуса.
Но, в линуксовых репозиториях нет проприетарного пакета от Oracle... а без него VirtualBox для "прикладных задач" -- это малопригодный фуфел -- т.е., придётся качать и устанавливать дистриб с http://www.virtualbox.org , а не из репозиториев.
А в VMWare Player все "extensions" (драйверы SVGA, мыши, сетевой карты и пр.) включены изначально, всё в одном пакете.

---
Кстати или не кстати, это сообщение пишу с нового ноута Toshiba Portege Z930 под управлением Ubuntu 12.04.1-oem-amd64.
Имевшаяся дефолтом на борту лицензионная OEM Windows 8, после первой и единственной загрузки была нещадно снесена.
Предварительно, конечно же, был сделан образ всего SSD с его дефолтовыми пятью разделами (на случай, если ноут возвращать придётся в период гарантийного срока).
От загрузки Win8, после первого включения компа, невозможно было отказаться -- нет возможности при первой загрузке сказать "спасибо, не хочу".
И после выключения ноута в момент загруки винды и последующего включения, Win-8 восстанавливалась на том шаге, на котором её "загасили".
Другими словами, загрузка Windows-8 -- это обязон.
Хорошо, что Toshiba ещё "не повелась" и оставила возможность отключить Secure Boot и режим UEFI, что и было сделано при следующей загрузке по сети образа с PartedMagic (для снятия образа диска с оригинальной и нетронутой Win8).

Если найду время, отпишу с картинками про новый ноут, в котором в виртуальной машине VMware полноценно живёт мой старый Fujitsu-Siemens LifeBook P7010 с WinXP со всеми наработками за это время, честно прослуживший мне 7 лет без единой поломки и каприза. smile.gif
Фуджик и сейчас живее всех живых, как и предсказывал когда-то Максим Зиновьев, только устарел немного за прошедшие годы.
Хотелось "два в одном" -- и к новшествам приобщиться и старое не потерять.
Вроде бы, получается.

Цитата(kamil yaminov @ 15.3.2013, 12:46) *
Недавно проскакивала новость про критическую уязвимость, позволяющую получить рута, если имеется возможность записи в файловую систему на которую корневая директория установлена. Размещение home и запрет записи в tmp помогают в данном случае

Это да.
То, что /home желательно вынести на отдельный раздел -- это очевидно -- чтобы в случае аварии всегда можно было до личных данных добраться.
Ещё неплохо бы вынести /usr и /tmp.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 15.3.2013, 18:45
Сообщение #17


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



а вот по второй части вопроса, при выборе неттопа на что обратить внимание? и какой брать: Acer, Asus, 3Q? я думаю, если уж скачал убунту, то брать его лучше без ОС (дешевле), вот только пока не понял, как создать загрузочную флешку...
диск загрузочный сделал, в демонстрационном режиме запустил, вроде мне все нравится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 15.3.2013, 19:22
Сообщение #18


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Цитата(stells @ 15.3.2013, 22:45) *
а вот по второй части вопроса, при выборе неттопа на что обратить внимание? и какой брать: Acer, Asus, 3Q? я думаю, если уж скачал убунту, то брать его лучше без ОС (дешевле), вот только пока не понял, как создать загрузочную флешку...
диск загрузочный сделал, в демонстрационном режиме запустил, вроде мне все нравится

Для Linux-ов, наверное, без разницы.
И конечно, брать ноут с FreeDOS на борту -- дешевле обойдётся.
Я б только выбрал ноут на платформе Intel -- головняков с графикой и периферией намного меньше.

А изготовить загрузочную флешку не сложно.
Самое простое -- Unetbootin.
Цитата
http://www.ubuntu.com/download/help/create...tick-on-windows

How to create a bootable USB stick on Windows

или здесь

http://habrahabr.ru/post/37070/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 15.3.2013, 20:11
Сообщение #19


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(?ELF @ 15.3.2013, 21:22) *
Самое простое -- Unetbootin.

спасибо, получилось! правда после загрузки с флешки русская раскладка не работает, попробовал подгрузить через Установки - ничего не вышло, буду разбираться...

а так здорово smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 15.3.2013, 20:52
Сообщение #20


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Цитата(stells @ 16.3.2013, 0:11) *
спасибо, получилось! правда после загрузки с флешки русская раскладка не работает, попробовал подгрузить через Установки - ничего не вышло, буду разбираться...

а так здорово smile.gif

Бывает.
Всё должно быть на месте.
"Параметры системы" -- "Раскладка клавиатуры" -- вкладка "Раскладки", "+" (добавить) русскую раскладку.
И не лишним будет заглянуть в "Параметры" (кнопка справа) -- там назначить клавиши для переключения раскладок.
И не забыть поставить галку в пункте "Комбинация клавиш для прерывания работы X-сервера" -- Control + Alt + Backspace -- старинный приём, иногда реально может пригодиться, это намного лучше, чем жать на аппаратную клавишу Reset.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:42