IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цветовая маркировка защитных резисторов
eurry
сообщение 1.1.2010, 21:24
Сообщение #1


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Совпадает ли с обычными резисторами? Разобрал энергосберегайку, в ней вылетел защитный резюк, включенный на входе. Маркировка следующая: кор-черн-черн-зол. По стандартной расшифровке получается 10 Ом. При потребляемой мощности лампы в 20 Вт получается, что на резисторе рассеивается около 1 Вт. ИМХО, многовато. Может всё-таки другая маркировка?

Лампу залило водой, думал просто мост коротнуло и резюк вылетел, ключи сразу не проверил, напаял вместо резюка предохранитель на 0,25 А. После включения вышыбло чип-резистор какой-то и предохранитель - оказалось, что переходы к-б на ключах были пробиты. Я вот просто думаю, стоит ли овчинка выделки? Говорят, что пробовали менять ключи при всех остальных якобы исправных компонентах - всё-равно вылетают. Грешат на транс. Хотя, транс там только в автогенераторе и вряд ли он вылетит, т. к. из нескольких витков толстого провода. Накопительным же элементом является дроссель. Может в нем межвитковое КЗ где!? Никто не пробовал извращаться с подобными чудами?

Так вот если не дроссель, то может чип-резисторы уходят при перегрузке (внешне то нормально выглядят, на них и не думали, кто пробовал), в свете недавней темы про SMD на элхе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 1.1.2010, 22:29
Сообщение #2


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(evgeny_ch @ 1.1.2010, 23:21) *
или проц, а не процюк?

Что-то не вяжется с общей концепцией!!! rofl.gif

А если по сути?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 1.1.2010, 22:55
Сообщение #3


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Типо подмена термина? biggrin.gif
Дабы ничего не править узаконим: резистор = резюк!!! (типо договоримся о терминах, прежде спору pleasantry.gif )
Я тут, конечно, еще удалился от первозадуманной темы по ходу дела, хотя изначально только про маркировку думал! Но это всё вольными правилами навеяно! crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 2.1.2010, 13:18
Сообщение #4


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Нет, точно не термюк! Эти вместо предохранителей ставят - они обрываются при малейшей перегрузке. Их еще разрывными у нас называют (Fusible resistor по иностранной терминологии). См. рисунок. Стоит он перед мостом, т. е. через него непосредственно подается питание от сети.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 2.1.2010, 14:08
Сообщение #5


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(evgeny_ch @ 2.1.2010, 14:58) *
Повергасюк.
Фусиблягоспидя. smile.gif


С каждым постом я понимаю Вас всё меньше и меньше!!! wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 2.1.2010, 15:44
Сообщение #6


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(evgeny_ch @ 2.1.2010, 16:07) *
А цветные полосатые гомиксы не вызывают
понимания в принципе, ибо мерзопакость.

Да с резисторами то всё еще более-менее. Когда постоянно с ними возился, то уже с полувзгляда номинал определял. Вот с транзисторами то всё уже намного хуже (как с цветовой, так и с кодовой маркировкой). А уж про импорт разных фирм вообще можно не говорить!!! sad.gif

P. S. Так что, господа ПТУ'шники ( biggrin.gif ), предложения по решению проблемы есть?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 2.1.2010, 18:13
Сообщение #7





Гости






Цитата(eurry @ 1.1.2010, 22:24) *
При потребляемой мощности лампы в 20 Вт получается, что на резисторе рассеивается около 1 Вт. ИМХО, многовато. Может всё-таки другая маркировка?

Я думаю, тут не обошлось без косинусФИ...
Нагрузка-то выраженно реактивная...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 2.1.2010, 18:46
Сообщение #8


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(тау @ 2.1.2010, 19:05) *
Фусибельные резисторы (предохранительные ) имеют маркировку полосок такую-же как обычные резюки.
Адназначна, особенно китай, встречался массово.


Т. е. получается 10 Ом всё-таки, тогда см. нижнюю цитату.


Цитата(MrYuran @ 2.1.2010, 19:13) *
Я думаю, тут не обошлось без косинусФИ...
Нагрузка-то выраженно реактивная...

Нагрузка то реактивная - это без спора. Вот только что-то c коэф. мощности давно не сталкивался, может чего не помню, но... резистор стоит последовательно на входе БП лампы. В установившемся режиме через него протекает ток в соответствии с потребляемой мощностью лампы (или даже больше, если идет перекачка реактивной мощности???). Резистору то ведь всё-равно, какая фаза у тока - он то выделяет активную мощность пропорциональную квадрату модуля тока. Или я не прав совсем? Поправьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 2.1.2010, 19:12
Сообщение #9


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(тау @ 2.1.2010, 20:03) *
Наливаем

Мда, когда я 1 Вт насчитал, видимо перед этим налил!!! lol.gif

Ну, а всё-таки, мои посылки в сторону непричастности косинуса справедливы? Интересно всё-таки, насколько я это забыл всё.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 2.1.2010, 19:28
Сообщение #10


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



..Есть маленький нюанс, про который часто забывают.

..Например, имеем источник постоянного напряжения 20В, к которому ключом, управляемым от меандра, подключается резистор номиналом 2 Ом.
Средний ток от источника
I = (20/2)*(1/2) = 5А.
Мощность, отдаваемая источником,
P = 20*5 = 100W.

Если попробуем посчитать мощность в нагрузке, как (5^2)*2 = 50W, это будет неверно.
Правильно считать: (10^2)*2*(1/2) = 100W.


..Аналогично, если к сети переменного напряжения 220В подключен сетевой импульсный блок питания с мостом на входе и потребляется мощность 220Вт, то, средний ток от сети составит 1А, а эффективный – больше.
Соответственно, на последовательном резисторе выделится мощность существенно бОльшая, чем ожидается, в предположении, что ток 1А.. И на сетевых проводах, тоже.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 2.1.2010, 21:05
Сообщение #11


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Ну, ладно, с резюком допустим разобрались. А как насчет тезиса про замену ключей и последующего их очередного вылета при якобы исправных остальных резюках, диодах и кондерах с возможным грешком на транс (или даже, наверное, на накопительный дроссель)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 3.1.2010, 15:05
Сообщение #12


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(Wise @ 2.1.2010, 20:28) *
..Есть маленький нюанс, про который часто забывают.

..Например, имеем источник постоянного напряжения 20В, к которому ключом, управляемым от меандра, подключается резистор номиналом 2 Ом.
Средний ток от источника
I = (20/2)*(1/2) = 5А.
Мощность, отдаваемая источником,
P = 20*5 = 100W.
Если попробуем посчитать мощность в нагрузке, как (5^2)*2 = 50W, это будет неверно.
Правильно считать: (10^2)*2*(1/2) = 100W.


Ошибка заключается уже в том, что мощность пропорциональна не среднему, а эффективному значению тока, который в данном случае 0,707*(20/2) = 7,071 А. Тогда и получается (7,071^2)*2=100W.



Цитата
..Аналогично, если к сети переменного напряжения 220В подключен сетевой импульсный блок питания с мостом на входе и потребляется мощность 220Вт, то, средний ток от сети составит 1А, а эффективный – больше.
Соответственно, на последовательном резисторе выделится мощность существенно бОльшая, чем ожидается, в предположении, что ток 1А.. И на сетевых проводах, тоже.. smile.gif


Почему же средний то? 220 В - эффективное значение, соответственно (220 Вт)/(220 В) = 1 А эффективное значение тока. Кто из нас лучше праздник отметил? drinks.gif Прошу рассудить трезвомыслящих, а то действительно, что-то туго соображается!!! bad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 3.1.2010, 15:20
Сообщение #13


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(evgeny_ch @ 3.1.2010, 16:11) *
Множитель √2 используется для синусоидальных токов.
В вашем сл. ток выглядит примерно так. smile.gif


Так я вообще к форме тока здесь не привязываюсь, а просто зная потребляемую мощность и эффективное значение напряжения источника вычисляю эффективное значение тока. Или всё-таки я лучше НГ встретил!? pardon.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 3.1.2010, 16:10
Сообщение #14


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата
Ошибка заключается уже в том, что мощность пропорциональна не среднему, а эффективному значению тока, который в данном случае 0,707*(20/2) = 7,071 А. Тогда и получается (7,071^2)*2=100W.
..Почему же средний то? 220 В - эффективное значение, соответственно (220 Вт)/(220 В) = 1 А эффективное значение тока. Кто из нас лучше праздник отметил? Прошу рассудить трезвомыслящих, а то действительно, что-то туго соображается!!!


..Хорошо, следите за руками.. smile.gif

..В общем случае, при произвольной форме тока и напряжения, в выражении для средней мощности будет фигурировать интеграл от произведения мгновенных значений тока и напряжения, верно?

Теперь, если напряжение постоянно (источник напряжения), константа выносится за интеграл, правильно?

Остается интеграл от тока. Это Вам не напоминает средний ток?
Для источника постоянного напряжения сие будет справедливо.
Для диода, стабилитрона, так удобно считать.

..Для случая, когда «к сети переменного напряжения 220В подключен сетевой импульсный блок питания с мостом на входе», ситуация сложней, но, качественные выводы справедливы.

..Моделировал в Микрокапе один такой блок, лень приводить все графики, но, вот некоторые цифры (одна строчка из таблицы):

питающее синусоидальное напряжение, эфф. значение – Uэфф = 242В;
потребляемый ток, эфф. значение – Irms = 1,445A;
потребляемый ток, среднее значение – Iavg = 0,647A;
мощность, отдаваемая источником синус. напряжения – P = 213Вт;
амплитуда колоколообразных симметричных импульсов тока, протекающих в цепи питания – Iamp = 4,105A;
сопротивление последовательного резистора – 4,7 Ом;
мощность, рассеиваемая на резисторе – 9,8Вт.

..Так вот, если 213 ватт поделить на 242 вольта, получим 0,88 ампера.
Когда эффективное значение тока, которое и греет резистор – 1,445 ампера..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 3.1.2010, 17:30
Сообщение #15


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(evgeny_ch @ 3.1.2010, 16:45) *
Эффективное значение вычисляйте, как вам угодно.
Wise о мощности сообщал, как считать.
Вы не учитываете реактивную составляющую тока,
которая тоже греет ваш резюкевомать.
Зная и вычисляя, вы будете похожи на кетайца,
у которого ватты на коробочке не соответствуют ничему. smile.gif

А мы сейчас о реактивной и не говорим (естественно, что за счет нее, на резисторе рассеивается бОльшая мощность и об этом уже упоминалось выше). Wise в своем примере считал активную мощность, рассеиваемую на активном сопротивлении.
Цитата(Wise @ 3.1.2010, 17:10) *
..Хорошо, следите за руками.. smile.gif
..В общем случае, при произвольной форме тока и напряжения, в выражении для средней мощности будет фигурировать интеграл от произведения мгновенных значений тока и напряжения, верно?

Согласен. И сразу хочу спросить: мы сейчас Ваш пример обсуждаем с активной нагрузкой в 2 Ома? Все мои рассуждения относятся к нему, про реактивности забыли.

Цитата
Теперь, если напряжение постоянно (источник напряжения), константа выносится за интеграл, правильно?


Совершенно верно. Назовем его "эффективным" значением.

Цитата
Остается интеграл от тока. Это Вам не напоминает средний ток?


А вот здесь позвольте не согласиться! Средний ток это мне не напоминает. Этот ток также выносится за интеграл - он так же постоянный ("эффективный") и не зависит от времени (реактивности отсутствуют!!!) (I = U/R = 20/2 = 10 А) и под интегралом остается следующее: полпериода - единичный прямоугольный импульс, остальные полпериода - нуль. Итого площадь фигуры за период равна 1/2. Считаем мощность: (1/2)*U*I <-> (1/2)*20*10 или (1/2)*(U^2)/R <-> (1/2)*(20^2)/2 или (1/2)*(I^2)*R <-> (1/2)*(10^2)*2. В любом случае 100 Вт.


Цитата
..Для случая, когда «к сети переменного напряжения 220В подключен сетевой импульсный блок питания с мостом на входе», ситуация сложней, но, качественные выводы справедливы.

А вот здесь уже  реактивная мощность и начинает вносить свои коррективы.
Цитата
..Так вот, если 213 ватт поделить на 242 вольта, получим 0,88 ампера.
Когда эффективное значение тока, которое и греет резистор – 1,445 ампера..

Вот она и проявилась, реактивная мощность. К нашему резистору, естественно, эта оценка тока, греющего его, будет грубой, т. к. потребляемая мощность относится к устройству в целом, в котором установлен этот резистор, а резистор греет еще и ток, возникающий за счет реактивной мощности. Я и не претендовал на абсолютную точность оценки, интересовал лишь порядок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 3.1.2010, 17:58
Сообщение #16


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата
А вот здесь позвольте не согласиться! Средний ток это мне не напоминает. Этот ток также выносится за интеграл - он так же постоянный ("эффективный") и не зависит от времени


..Ну, если интеграл от тока средний ток не напоминает ..что я могу сказать.. smile.gif
В данном примере, для простоты, этот ток имеет форму меандра. Как это "не зависит от времени"? Очень зависит..
Но, может иметь и любую другую форму, все равно, это функция под интегралом..

..Вообще, сколько понимаю, речь о том, что сам подход, который Вы пытаетесь применить – мощность поделить на эффективное значение питающего напряжения, чтобы получить эффективный ток через резистор, и, затем, вычислить рассеиваемую на нем мощность – такой подход не верен. И дает ошибку в несколько раз.
Вот если бы нагрузкой был резистор, включенный в сеть, для него формулы, которыми Вы оперируете, справедливы.

.. «Реактивная мощность», кстати, нагреть резистор не может.. smile.gif
Резистор греется проходящим током..
Понятие «реактивность» обычно используют для характеристики LCR цепей при синусоидальных токах и напряжениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.1.2010, 18:15
Сообщение #17


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 3.1.2010, 16:36) *
это 3 секунды, калькулятор включить.

350 mW при фильтрующей ёмкости 10 мкф,  и 490  mW при фильтрующей ёмкости 20 мкф.

"Закрыл тему", просто и наглядно...
Что за программка, кстати?
Хочу пошарить вокруг МС7, может что повеселее найдется?
Приелся что-то...

Цитата(Wise @ 3.1.2010, 17:58) *
..Вообще, сколько понимаю, речь о том, что сам подход, который Вы пытаетесь применить – мощность поделить на эффективное значение питающего напряжения, чтобы получить эффективный ток через резистор, и, затем, вычислить рассеиваемую на нем мощность – такой подход не верен. И дает ошибку в несколько раз.


В произвольное, наперед заданное число раз smile.gif
С выпрямителями всегда так, что и подвигает продвигать всякие PFC, иногда на необоснованно малые мощностя...
А шо делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 3.1.2010, 18:16
Сообщение #18


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(Wise @ 3.1.2010, 18:58) *
Как это "не зависит от времени"? Очень зависит..


Ну, если у Вас напряжение не зависит, то почему ток через резистор в это время должен зависить?


Цитата
..Вообще, сколько понимаю, речь о том, что сам подход, который Вы пытаетесь применить – мощность поделить на эффективное значение питающего напряжения, чтобы получить эффективный ток через резистор, и, затем, вычислить расеиваемую на нем мощность – такой подход не верен. И дает ошибку в несколько раз.
Вот если бы нагрузкой был резистор, включенный в сеть, для него формулы, которыми Вы оперируете, справедливы.


Ну так я же и сказал, что это грубая оценка. Но по крайней мере, не меньше этого получается. А с пьяну то у меня получилось и для этого значения около 1 Вт, потому и засомневался!!! pardon.gif

А мой "наезд" имел целью указать, что в Вашем примере с резистором нельзя было упоминать расчет мощности через среднее значение тока, т. к. физический смысл этого понятия совершенно другой.


А то получается, как в задаче блондинки: rofl.gif

 "Допустим я у тебя взяла 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?" Где?????

Я, конечно, тоже не сильно прав. Но здесь мы видим наглядный пример недоговоренности о терминах перед спором. pardon.gif Думаю пора завязывать, а то совсем отклонимся от темы (даже вторичной). Так что там у нас с заменой ключей в преобразователе и последствиях этого???

Цитата
.. «Реактивная мощность», кстати, нагреть резистор не может.. smile.gif

Так я не это имел в виду, а то, что при перекачке реактивной мощности этот ток течет и через резистор, дополнительно нагревая последний.

Сообщение отредактировал eurry - 3.1.2010, 18:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 3.1.2010, 18:26
Сообщение #19


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата
Ну, если у Вас напряжение не зависит, то почему ток через резистор в это время должен зависить?


Потому что, в этом примере, от источника напряжения ток в нагрузку коммутируется ключом, импульсами в форме меандра.
Ток зависит от закона коммутации, а напряжение - нет..

..В общем случае, от источника напряжения (например, будем считать таковым, в первом приближении, аккумулятор) отдаваемая мощность будет определяться, как произведение напряжения на средний ток.
Попробуйте это опровергнуть.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 3.1.2010, 18:32
Сообщение #20


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(Wise @ 3.1.2010, 19:26) *
Потому что, в этом примере, от источника напряжения ток в нагрузку коммутируется ключом, импульсами в форме меандра.
Ток зависит от закона коммутации, а напряжение - нет..

Тык у Вас всё-таки была неидеальность!? Ну всё, точно, завязываем!

ЗЫ Что-то странное - в начале был флуд, а в конце технический спор, хоть и не совсем в тему. Что-то не так в этом мире!!! rofl.gif rofl.gif rofl.gif


ЗЗЫ А лампочка всё лежит...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:27