IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Базовые принципы эргономики клавиатур, Клавиатура для человека или наоборот?
orthodox
сообщение 30.5.2014, 5:43
Сообщение #1


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Что-то уже ранее обсуждалось, и даже стало в нашей компании признанным и проверенным.
( потому что как можно это признать, если оно не работает на практике?)
Попробуем перечислить все требования, которые надо соблюдать при проектировании
самих клавиатур, раскладок, начальной постановки рук и так далее.
Итак: наша цель — получить возможность максимально удобной печати.
Или максимально быстрой? Не факт, что это всегда одно и то же, хотя
на вершине качественного проектирования, возможно, они сойдутся в одном.
Пока идеал не достигнут, я делю для себя эргономичные клавиатуры на
те, что для «ленивой» печати, и те, что для «быстрой», и, по возможности,
при изготовлении раскладок стараюсь одновременно обеспечить и ту, и другую возможность.
Ниже опишу, в чём разница и почему она вообще возникает (в идеале должно быть и лениво и быстро).
Да, кстати — «лениво» — это когда не надо никуда далеко тянуться, а можно максимально
расслабить руки и не двигать ими, а только пальцами... Ну или почти так.

Первое, о чём просто напоминаю: удобно для рассмотрения вопроса поделить клавиатуру на зоны,
в соответствии с удобством работы.

1. Зона «А» — это зона «прямого нажатия». Тянуться никуда не надо, клавиши зоны «А» нажимаются
просто согнув или разогнув соответствующий палец, или прямо из стартовой позиции. Всё это она.
Самая «вкусная» и самая быстрая. Идеальная клавиатура вся состоит из зоны «А», но кто проектировал
клавиатуры — знает прекрасно, что пальцы могут охватить не такую уж большую площадь, если их не тянуть
в стороны и не помогать кистью достать подальше. Потому стоит задуматься об этом, понять, что и как может
быть охвачено, и как в этой охваченной зоне разместить побольше клавиш. Естественно, наиболее часто
нажимаемые буквы и препинаки надо располагать в этой зоне.

Что попало в зону «А» — соответствует обоим требованиям — «быстро» и «лениво».

2. Зона «Б» — эта зона — пограничная с зоной «А», то есть клавиши, до которых ещё довольно удобно тянуться,
но при этом происходит боковое смещение пальца, а не только разгибание-сгибание.

Надо заметить, что при правильном положении кисти, удобном расположении самого человека относительно клавиатуры,
ну и так далее — боковое движение при печати не грех, например — мизинец вбок довольно подвижен,
и иногда трудно даже назвать пятый вертикальный ряд для мизинца — зоной «Б», скорее уж это пограничная зона «АБ», хотя зависит от человека.

А вот если разместить еще один вертикальный ряд для указательных пальцев, что большинство производителей и делают
с упорством, достойным лучшего применения (Трюля не исключение) — то мало того, что нагрузка на указательные пальцы
резко возрастает, что снижает производительность при печати, но к тому же еще их заставляют обслуживать частые
буквы, расположенные как раз в зоне «Б», то есть по жизни более медленной и менее удобной.
Итак, главное что надо знать про зону «Б» — иногда это неплохо, а именно — при разогнутых пальцах им легче двигаться вбок,
мизинцам особенно. Еще есть варианты, когда расположение клавиш по «вертикали» немного зигзагообразное,
(пример — классическая клавиатура) — и потому боковое смещение хотя и есть, но размазано, то есть менее, чем шаг между
клавишами по горизонтали.

В любом случае, зона «Б» — это компромисс, переходящий в откровенное неудобство,
Но так как она есть почти всегда — надо знать её особенности, чтобы не нарываться.
Зона «АБ», в общем, соответствует понятиям «быстро» и «лениво», а вот с зоной чисто «Б» — не так.
Она уже компромиссная, то есть если «лениво» набирать — то замедляет набор. А если напрягаться на скорость —
тогда всё же можно и быстро, но уже с движениями кисти, что уж никак не соответствует «ленивому» понятию.
Интересна тем, что переход от быстрого к ленивому не требует никаких изменений в самой клавиатуре или раскладке.

3. Зона «В» — это та зона, куда не получится просто так дотянуться, не смещая кисть или даже предплечье.
Однако, дотянуться всё же возможно, и возможно вслепую же вернуться на стартовую позицию, не прерывая
печати на поиск стартовой позиции.
То есть это когда после нажатия клавиши в этой зоне возврат на стартовую
не включает в себя поиска на ощупь выступов на клавишах А и О. Рассказывать долго нечего, одно можно сказать—
для ленивой печати это однозначно не годится, если что попало в ту зону, а вот для быстрой — вполне.
Кто-то даже может сказать, что двигать руками иногда полезно, разгоняет кровь и так далее.
Я бы предпочёл просто прерывать печать и разминать руки для этого, но я ленив по жизни, не надо меня слушать....

4. Зона «Г». Собственно, сама буква говорит о качестве набора в этой зоне.
Это, например, стрелочные клавиши, вынесенные за пределы основного поля набора. После того, как двинешь
курсор, неизбежно приходится нащупывать стартовую позицию. Клавиши функционального ряда можно относить к этой
зоне, а можно и нет — в зависимости он конкретного исполнения клавиатуры и обученности печатника.
Вообще-то, оттренировать рефлекторный возврат в стартовую с ряда F1-F12 возможно, как минимум — с середины
этого ряда, которая чаще всего и используется. Но тут главное, что можно выделить — что зоны перетекают друг в друга
плавно довольно таки, и предпочтение надо отдавать физиологии, а не обученности — если уже возврат идёт по сложной
траектории, то это всё же зона «Г»(сокр. от «говно») — потому что мы ж не цирковые трюки показываем, а просто печатаем.

Итак, «Святой Грааль» каждого эргоклавиатурщика, по видимому, заключен в зоне «А».
Но, поскольку это трудно достижимо, так как этот ресурс ограничен и больше он не может стать просто так —
то зона «Б», четко контролируемая по удобству (предпочтение переходной зоне «АБ») — в которую
в пропорции к удобству выносятся более редкие или более частые клавиши, но самые частые — всё равно
только в зоне «А». Ниже поглядим, что наши гении успели придумать для того, что бы втиснуться в зону «А»
и с комфортом в ней расположиться, надеюсь сами же они и расскажут (ага, я в частности на Вольку намекаю,
который откровенно замахнулся на самое святое — перевести в зону «А» больше, чем это было возможно.
И даже, кажется, у него получилось).

Остальные зоны в виду их неудобства — скорее балласт, чем полезное вложение,
и потому, не тратя денег на дорогие механические клавиши, и не портя вид габаритами —
от них просто отказываются, заменяя нажатием тех же клавиш зон «А» и «Б», но с
модификаторами. Вот так вот, просто и радикально. Надо только помнить, что нажатие с модификатором,
несомненно, относится к «ленивой» печати, но чтобы при этом еще было и «быстро» — надо крепко
думать головой и руками, чтобы выбрать действительно быструю комбинацию. И всё равно это будет
не так хорошо, как чистая прямая зона «А»... но кому-то просто не надо очень быстро, а надо удобно
и «лениво», причём таких по числу — большинство... 200 знаков в минуту для ну очень большого числа
граждан достаточно вполне, а главное преимущество слепой печати для них — удобство, возможность
контроля набора на экране, возможность не думать о том, КАК печатать, а сосредоточиться на тексте и мыслях.
Ну и самое главное — КАЙФ от того, что твоё тело может такое делать. Чувство, что ты МОЖЕШЬ.
Удовольствие от контроля над телом. Ощущение СВОБОДЫ.
Так что не скоростью единой...

Если кому-то потребуется упоминать о нажатии с модификаторами, то зоны могли бы обозначены как
«мА», к примеру.... Без жаргона нет беседы профи, так как жаргон сокращает время на чтение
(время на печать сокращать обученным слепой печати вроде как смысла нету smile.gif).....


Ну вот, пока вот так вот.
Дополняйте, чтобы наконец мы имели техзадание на исполнение
идеальных клавиатур, для «ленивцев» и «скоростников», и методики
для достижения заложенных требований техзадания....
К примеру, автомобили могут быть очень разными во всём, но если это
для езды по общим дорогам, то стопы и поворотники всё одно будут.
Потому что так надо. Ну и так далее....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibnteo
сообщение 30.5.2014, 7:19
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 8.5.2014
Из: Москва
Пользователь №: 521



Можно привести пример кнопок разных зон при печати из стандартной позиции ФЫВА ОЛДЖ?
Что в Ладошках является зоной А, а что Б? Я так понимаю, что зоны В (и уж тем более Г) там нет?

Недавно высказались, что клавиатура без засечек на АО не удобна, но только они имели ввиду стандартную клавиатуру, где полно зон Г, и требуется постоянно устанавливать руки на стартовую позицию, а не только в самом начале работы. Да ещё и ровные горизонтальные ряды с длинным пробелом, не за что зацепиться, кроме этих засечек.

Работа через модификаторы кажется не удобной из-за того, что исторически эти модификаторы были расположены по краям клавиатуры, задействуя мизинцы, да ещё и дублируя друг друга. Если же их расположить на больших пальцах, то никакого неудобства уже нет.

А если сделать их залипающими (когда нажимаешь и отпускаешь модификатор, и тут же нажимаешь букву, и он на одно нажатие будет работать), то скорость ввода может вырасти, теперь не надо в обязательном порядке удерживать модификатор, пока не нажмёшь букву, и успевать его отпустить до следующей буквы.

По поводу удобства и скорости, мне кажется, что одно связано с другим, и вполне можно научиться быстро печатать на удобной клавиатуре. Собираюсь тренировать скорость на Ладошках, для этого буду дорабатывать тренажёр, и готовиться к соревнованиям (сейчас у меня скорость на КошкоКлаве без подготовки - 379 символов за минуту, 1 ошибка, уже можно участвовать, хотя до призёров ещё далеко). Уменьшенное расстояние между кнопок дадут укороченные движения, возможно это позволит увеличить скорость набора. Дополнительно можно реализовать ввод сокращений и развёртывание их по нажатию специальной кнопки, либо аккордный ввод слов, как в стенографических клавиатурах, над этим ещё предстоит подумать, надо изучить чужой опыт в этом деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 30.5.2014, 8:25
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(ibnteo @ 30.5.2014, 8:19) *
Можно привести пример кнопок разных зон при печати из стандартной позиции ФЫВА ОЛДЖ?

А там вообще есть зона «А»? Мне кажется, с учетом выверта кистей в стартовой позиции,
«ФЫВАОЛДЖ на классике» вся начинается с зоны «В», не? Я просто так не умею печатать, мне трудно судить...


Цитата
Что в Ладошках является зоной А, а что Б? Я так понимаю, что зоны В (и уж тем более Г) там нет?
Проставь под слово «Ладошках» ссылку на крайнюю версию.
Еще лучше, если к примеру в ИнкСкейпе в натуральном размере, чтобы можно было распечатать и пощупать, приклеив шайбочки
на места клавиш, хотя бы...Я попробую подумать, хотя без реальной работы — трудно.
Жду, когда у тебя будет рабочий вариант, чтобы уже можно было его выкупить и поработать...С нетерпением жду smile.gif

Цитата
Недавно высказались, что клавиатура без засечек на АО не удобна, но только они имели ввиду стандартную клавиатуру, где полно зон Г, и требуется постоянно устанавливать руки на стартовую позицию, а не только в самом начале работы. Да ещё и ровные горизонтальные ряды с длинным пробелом, не за что зацепиться, кроме этих засечек.
Это всё верно.
Однако ж, я на классике сейчас работаю, и довольно редко когда эти засечки чувствую — иногда проще кинуть руки как попало
да при первой же неправильной букве рефлекторно её забить и сдвинуть руки. Вероятно, что-то похожее и у ФЫВАОЛДЖщиков...
Но разница в том, что я не использую то, что попадает в зону «Г», да, собственно и в «В» тоже, я эти зоны под модификаторы
практически целиком распределил. Перед тем максимально вынеся буквы и частые препинаки в зону «А»...
В Ладошках едва ли удастся просто кинуть руки на клаву и промазать мимо стартовой позиции,
хотя, конечно, это не повод вводить туда еще и клавиши зоны «Г»...

Цитата
Работа через модификаторы кажется не удобной из-за того, что исторически эти модификаторы были расположены по краям клавиатуры, задействуя мизинцы, да ещё и дублируя друг друга. Если же их расположить на больших пальцах, то никакого неудобства уже нет.
Неудобства да, может уже не быть. Но со скоростью вопрос не так уже прост.

Цитата
А если сделать их залипающими (когда нажимаешь и отпускаешь модификатор, и тут же нажимаешь букву, и он на одно нажатие будет работать), то скорость ввода может вырасти, теперь не надо в обязательном порядке удерживать модификатор, пока не нажмёшь букву, и успевать его отпустить до следующей буквы.
Это идея хорошая, я кажется не могу опробовать — у меня программа назначения модификаторов не особо позволяет этого, вроде бы... Но всё равно — придётся нажимать дважды, и думать о времени придётся. Разве что сделать так, чтобы при использовании модификатора он мог бы быть нажат и позже, чем клавиша, и раньше... А может быть, только позже — большие пальцы медленнее, отстают немного. Так или иначе, а класть буквы под модификатор я пробовал, но только «ё» или «ъ», то есть довольно редкие. Из препинаков это «?» или «!». Кстати, интересный эффект — нажатие модификатора одной рукой и той же рукой клавиши, которую он модифицирует — удобнее часто, чем когда разными. Это если мод под большим пальцем, но не только.
В общем, я бы работу с модификаторами назвал как бы «языком жестов», а жесты есть более удобные для воспроизведения,
менее удобные, — просто надо с ними работать и перебирать, отбирая самые удобные пары...или даже тройки?

Цитата
По поводу удобства и скорости, мне кажется, что одно связано с другим, и вполне можно научиться быстро печатать на удобной клавиатуре.
Надо тестировать скорость, без учёта поиска позиции нажатия, а просто возможности быстро надавить-отпустить. Большой палец по-любому медленнее, с этим едва ли что сделаешь, потому можно этот факт только скомпенсировать тем, что он постоянно находится практически на своём модификаторе, и ему не надо перемещаться... ну и тем, что будет перекрытие во времени, как ты писал выше. Но он таки медленный. И двойное нажатие ломает ритм. Иногда, правда, это даже правильно и хорошо,
но только если это не текст-сплошняк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibnteo
сообщение 30.5.2014, 8:55
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 8.5.2014
Из: Москва
Пользователь №: 521



Цитата(orthodox @ 30.5.2014, 10:25) *
А там вообще есть зона «А»? Мне кажется, с учетом выверта кистей в стартовой позиции,
«ФЫВАОЛДЖ на классике» вся начинается с зоны «В», не? Я просто так не умею печатать, мне трудно судить...

В общем нужна картинка тогда, лучше конечно на стандартной постановке рук, так как все печатают, но можно и на твоей альтернативной показать, а то не понятно что имеется ввиду под зонами, где какая. Я до сих пор не понимаю как отличить А от Б.

Цитата(orthodox @ 30.5.2014, 10:25) *
Проставь под слово «Ладошках» ссылку на крайнюю версию.
Еще лучше, если к примеру в ИнкСкейпе в натуральном размере, чтобы можно было распечатать и пощупать, приклеив шайбочки
на места клавиш, хотя бы...Я попробую подумать, хотя без реальной работы — трудно.
Жду, когда у тебя будет рабочий вариант, чтобы уже можно было его выкупить и поработать...С нетерпением жду smile.gif

Вот же есть тема на Шараге: http://sharaga.org/index.php?showtopic=3183
Там не крайний вариант, но можно на неё ориентироваться.

Процесс идёт, сейчас пуговицы никак не куплю, оптом не получается ни к кому присоседиться, и в рознице не так просто достать, как оказалось.
Прошивка уже частично готова, но без второй клавы никуда, мне вообще нужно их три, но две это минимум.

Цитата(orthodox @ 30.5.2014, 10:25) *
В Ладошках едва ли удастся просто кинуть руки на клаву и промазать мимо стартовой позиции,
хотя, конечно, это не повод вводить туда еще и клавиши зоны «Г»...

Так и есть, там стартовая позиция настолько очевидна, что не промажешь ни за что.


Цитата(orthodox @ 30.5.2014, 10:25) *
Разве что сделать так, чтобы при использовании модификатора он мог бы быть нажат и позже, чем клавиша, и раньше...

Так это не замена, а дополнение, нажал с модификатором - как и сейчас, нажал сразу после модификатора (который был нажат и тут же отпущен) - нажалось с модификатором. И не надо думать, успел отпустить модификатор или нет.


Цитата(orthodox @ 30.5.2014, 10:25) *
Надо тестировать скорость, без учёта поиска позиции нажатия, а просто возможности быстро надавить-отпустить. Большой палец по-любому медленнее, с этим едва ли что сделаешь, потому можно этот факт только скомпенсировать тем, что он постоянно находится практически на своём модификаторе, и ему не надо перемещаться... ну и тем, что будет перекрытие во времени, как ты писал выше. Но он таки медленный. И двойное нажатие ломает ритм. Иногда, правда, это даже правильно и хорошо,
но только если это не текст-сплошняк.

Так если модификаторы будут залипающими, то будет другой ритм печати.
По-любому нужно пробовать, сейчас это всё догадки.

Ссылки на исходники я ведь давал уже, вот последняя схема для сверления плат: https://vk.com/doc4838181_293635806?hash=55...fe51fe2c7aa080e
Полностью всё опубликую когда будет всё готово для повторения, какой смысл всё оформлять, документировать, если постоянно что-то меняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 30.5.2014, 9:15
Сообщение #5


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(ibnteo @ 30.5.2014, 9:55) *
В общем нужна картинка тогда, лучше конечно на стандартной постановке рук, так как все печатают, но можно и на твоей альтернативной показать, а то не понятно что имеется ввиду под зонами, где какая.

Это мне надо организоваться, чтобы картинку сделать. У нас тут война, и потому немного депресняк.
Как закончится — сделаю.
Цитата
Я до сих пор не понимаю как отличить А от Б.

Выделяешь один палец. Рисуешь линию поверх клавиш для его прямого движения —
сгибание-разгибание. Какие клавиши попадают на линию — это зона «А».
Какие краем задели её — «АБ». Второй вариант для «АБ» — если заведомо легко нажимать
клавишу рядом с линией, а не на ней (у меня это мизинец,но, наверное, это индивидуально
и это надо проверять на статистику).
Боковая подвижность пальцев зависит от угла разворота рук!
Это тоже надо учитывать, хотя разворот надо всегда иметь правильный...
Ну а если приходится двигать палец вбок, но при этом не нужно смещать кисть — это уже чисто «Б».

Зона «Б» отличается по скорости от зоны «А», потому что боковое движение практически всегда
медленнее, чем сгибание-разгибание. Зона «Б» неоднородна, частью бывает побыстрее и поудобнее,
частью почти не отличаться может от «А»(тогда это «АБ». Ведь идеально прямых не бывает, так как пальцы
не идеально прямо ходят. Тут чуть-чуть можно играться, выбирая оптимум.)
Но разделять её на какие-то еще зоны нет смысла, это запутывает.



«В» начинается, когда для нажатия приходится смещать кисть или предплечье.
Для «В» уже неважно, куда ты их смещаешь — вбок или вперёд (по нашему — вверх), главное, что
уходишь со стартовой (в отличие от «Б», которая отличается уходом именно вбок)

ДОПОЛНЕНО.
Вот сейчас обдумывал твой вариант, чтобы модификатор мог быть нажат «ДО» или «ПОСЛЕ» клавиши,
и его нажатие вообще не пересекалось с нажатым состоянием клавиши (но могло пересекаться, т.е. не обязательно).
Получается действительно удобно, если даже и буквы заряжать под модификатор, конечно, не очень частые.
Потому что тогда это выглядит просто как лишнее обычное быстрое нажатие, существенно работу не замедляющее.
Потому что если даже буквы все равные, или же там препинаки, по частоте, и выделено процентов 20 из них под
вот такое нажатие — то и тогда общее время увеличится только на 20%, то есть и скорость на 17% только снизится.
Ну а если учесть частотный словарик — то много, много менее снижение скорости будет, при том, что набор в принципе
будет как обычно. Грубо говоря — некоторые буквы просто заменяются слогами из нечитаемого модификатора и буквы.
Вот это вот момент очень интересный. Потому что если этот фокус делать в зоне «А» и он позволит не уходить в зону «Б»,
то общим результатом будет не замедление вообще (единицы процентов, если выделять только редкие) — а ускорение,
за счёт того, что зона «А» по жизни быстрее зоны «Б», так как боковое движение медленнее сгибания-разгибания.
И тут уже разница по зонам — может быть и в разы.
Если я не ошибаюсь — подобным образом еще и ударения проставляются,
и всякие там умляуты, короче значки над буквами в некоторых языках.
То есть это уже обкатано и известно, надо просто расширить это.
Возможные пары: У(частая)—Ю(редкая), И—Й
Е—Ё, Ь-Ъ, В—Ф, короче:

CODE
ранг буква употреблений частотность
1 о 52295949 0,10983
2 е 40392978 0,08483
3 а 38081816 0,07998
4 и 35075552 0,07367
5 н 31900994 0,067
6 т 30084462 0,06318
7 с 26058590 0,05473
8 р 22595850 0,04746
9 в 21582499 0,04533
10 л 20678280 0,04343
11 к 16599539 0,03486
12 м 15252377 0,03203
13 д 14173134 0,02977
14 п 13349597 0,02804
15 у 12452612 0,02615
16 я 9528713 0,02001
17 ы 9036813 0,01898
18 ь 8263123 0,01735
19 г 8031521 0,01687
20 з 7811723 0,01641
21 б 7579289 0,01592
22 ч 6904749 0,0145
23 й 5753983 0,01208
24 х 4597146 0,00966
25 ж 4476464 0,0094
26 ш 3420179 0,00718
27 ю 3044673 0,00639
28 ц 2314208 0,00486
29 щ 1719607 0,00361
30 э 1573696 0,00331
31 ф 1268926 0,00267
32 ъ 175908 0,00037
33 ё 63623 0,00013


Выделенные жирным можно закидывать под такой модификатор.
Самая частая из них встречается примерно в 10 раз реже, чем «самая частая вообще».
Соответственно, есть шанс, что даже если эту практически треть букв загнать
под модификаторы (не думаю, что понадобится) — то и тогда замедление будет процента 3 всего.
Столько даже не понадобится. Ну там еще препинаки, конечно, важные.
В общем, оперативный простор — если у нас 4 по 4 на каждую руку,
то это 32 точки в зоне А, хотя мизинец не так уж точно — придётся или
делать его 2+2 или 3+1, ну неважно. Остальные точно по 4 вертикаль тянут.
И к этому всему добавится еще примерно 10, на которые самое редкое из частого
закинуть. Судя по таблице — выйти должно неплохо, скорость не пострадает
так сильно, как от бокового медленного перемещения.
Всего получится 42 клавиши в зоне «А», получается... Точнее — 41, так как надо
под модификатор тоже быструю клавишу...
Ну а остальное, что не относится к набору-сплошняку, можно уже и под большие,
и как угодно там...

Что до классики — тоже бы охота так сделать,
но у меня программа упомянутая выше — не позволяет так,
а требует только одновременного нажатия, и модификатор раньше.
Вот уже чувствую, что если бы было последовательно можно — было бы
удобнее, можно бы даже одним пальцем набирать.
Хочу попробовать, но как?
Надо Corwal упросить доработать свою программу...
Попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.6.2014, 20:39
Сообщение #6


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(orthodox @ 30.5.2014, 10:15) *
Надо Corwal упросить доработать свою программу...
Попробую.

Ну что же, несмотря на то, что Алекс давно уже
не продолжает тот проект, он любезно согласился
провести эту доработку, и сейчас я её тестирую.
Пока отчёта скоро не ждите, а лучше попробуйте,
кого тема интересует.
https://yadi.sk/d/jR2tQhdrS8aDV

Удобство понять ещё нужно, пальцы приучить — они уже стараюся по-старому, как привыкли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 4.6.2014, 6:49
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



мне это что-то смутно напоминает...
Цитата
Один убеждённо говорил: «Конструкторская мысль не может стоять на месте. Это закон развития общества. Мы изобретём его. Обязательно изобретём. Вопреки бюрократам вроде Чинушина и консерваторам вроде Твердолобова». Другой юноша нёс своё: «Я нашёл, как применить здесь нестирающиеся шины из полиструктурного волокна с вырожденными аминными связями и неполными кислородными группами. Но я не знаю пока, как использовать регенерирующий реактор на субтепловых нейтронах. Миша, Мишок! Как быть с реактором?» Присмотревшись к устройству, я без труда узнал велосипед.
(Ц)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 4.6.2014, 11:46
Сообщение #8


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Designer56 @ 4.6.2014, 7:49) *
мне это что-то смутно напоминает...
(Ц)

Видели бы Вы современный велосипед.
Вам стоит потусоваться на форумах велосипедистов,
хотя бы из любопытства. 90% того, что они там используют
и в чём разбираются, я лично понять не могу.
Высокотехнологичные штучки.

Но могу сказать, что печатать на клавиатуре любого из входящих
в уважаемое сообщество и проектирующих такие клавиатуры —
удобнее и быстрее, чем на классике — иногда в разы.
(хотя на верхнем уровне, когда уже работают обученные профи —
разница не так велика, но профи имеют свои приёмы, так что это
уже не совсем полностью классика)
Конечно, имеется в виду классика с классической же начальной
позицией ФЫВАОЛДЖ и классическими раскладками.
В этой связке что ни меняй — становится только лучше,
но если поменять вообще всё — то совсем хорошо.
Конечно, мы стараемся обычно сохранить то, что можно сохранить.
Как ни странно — раскладка ЙЦУКЕН — не самый плохой вариант,
кто-то её продумывал, а не тупо скопировал с непонятной QWERTY...
Вот с QWERTY иностранцам не повезло — смысла в ней мало...

••• В печати всё должно быть прекрасно: и клавиатура, и раскладки,
и начальная постановка пальцев...•••

Возвращаясь к теме:
Продолжая экспериментировать при помощи программы EnKey,
начинаю исследовать возможность получать дополнительные позиции
для препинаков или системных клавиш, организуя их из одновременно
нажатых соседних клавиш. Подумалось, что движение получится простое,
и даже быстрое, хотя и требует на ходу перестройки, как и нажатие с модификатором.
Однако, как попробовал — вроде бы есть перспектива.
Немного надо изменить программку, отладить против ложных срабатываний,
тогда наберу статистики, отчитаюсь подробнее.
Пока у нас есть возможность просто печатать, и извлекать дополнительные ресурсы
при помощи
1. Модификатора, который надо придерживать, пока нажимаешь клавишу. Модификатором может быть любая клавиша,
при этом она продолжает работать как и было, если нажимать и отпускать только её.
2. Модификатора, который надо нажать и отпустить (можно не отпускать) перед нажатием нужной клавиши.
То есть, вторая позиция включает в себя первую, можно «придержать и нажать вторую клавишу».
При этом сама клавиша модификатора, то что на ней висело до того, может быть извлечено повторным нажатием.
То есть, если запрограммировали как модификатор, например, букву — то её всё же можно будет печатать этой же
клавишей, но по двойному нажатию.
3. Модификатор типа вкл-выкл, подобный КАПСЛОКу. Тоже может быть напечатан изначальный символ по двойному нажатию.
Но лучше этого не делать. Это можно использовать чаще всего для получения альтернативных раскладок, если неохота менять их
в системе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Steve Key
сообщение 4.6.2014, 14:17
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 9.5.2014
Из: Россия, Ростовская, Шахты
Пользователь №: 522



Цитата(orthodox @ 4.6.2014, 13:46) *
на форумах велосипедистов,
хотя бы из любопытства. 90% того, что они там используют
и в чём разбираются, я лично понять не могу.
Высокотехнологичные штучки.

Штучки, и правда, технологичные, но 90% - понты там среди пользоватетей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:28