IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> PIC: Можно, я пока на Паскале?, если что, снесите в флудилку
dxp
сообщение 13.12.2011, 7:30
Сообщение #61


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (MrYuran @ 13.12.2011, 10:21) *
Си нужно компилить под целевой таргет, в то время как шарп - под виртуальную машину и унифицированный фреймворк.
У меня коллега за соседней партой под СЕ и микрофреймворк на шарпе лепит.

Всё равно не понятно, почему шарп вытеснит цэ-плюс-плюс из эмбедда. Запуск на виртуальной машине имеет свои плюсы и минусы и в эмбеде минусов поболее. Начиная с того, что эффективности они и близко не стояли, и на таких мелких МК виртуальным машинам делать нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 13.12.2011, 7:43
Сообщение #62





Гости






Цитата(dxp @ 13.12.2011, 9:30) *
эффективности они и близко не стояли, и на таких мелких МК виртуальным машинам делать нечего.

Вирус форта ранил мой моск пару лет назад, и теперь я неравнодушен к ВМ smile.gif
Эффективность - понятие растяжимое. Смотря по какому параметру оптимизировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 13.12.2011, 10:13
Сообщение #63


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (MrYuran @ 13.12.2011, 11:43) *
Вирус форта ранил мой моск пару лет назад, и теперь я неравнодушен к ВМ smile.gif
Эффективность - понятие растяжимое. Смотря по какому параметру оптимизировать.

Я вполне допускаю, что кое-где может оказаться удобнее, быстрее и безопаснее воткнуть толстый проц с поддержкой защищённого режима работы памяти, навесить сотни мегов этой памяти снаружи, поставить венду или линух и наслаждаться функционалом настольного компа. Но такая возможность была, остаётся и ещё долго будет оставаться подходящей для очень неширокой ниши. Я бы не назвал это выдавливанием привычных средств разработки из эмбедда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 13.12.2011, 14:06
Сообщение #64


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Цитата
Прочел так же про процесс установки этой самой Убунты - ужос нах на 5 страницах с иллюстрациями.

Наверное, просто плохо написано. smile.gif
Я не читал ни разу. Установка мало чем от винды отличается. Разве что как-то было тормознул и установил своп на флэшку (своп там отдельный раздел)...
А вот подключение к Инету из-под Убунты пока не осилил. Вроде есть уже драйвер для Sagem 9520, как раз в процессе переезда на новый комп попробую установить. Говорят, что под 11.04 и 11.10 не пашет, допиливают... Впрочем, скорее всего дело закончится покупкой ваймаксового роутера, ибо домашняя сетка появилась, аж из 2 машин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 13.12.2011, 14:18
Сообщение #65


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(Harbinger @ 13.12.2011, 16:06) *
Наверное, просто плохо написано. smile.gif
Я не читал ни разу. Установка мало чем от винды отличается. Разве что как-то было тормознул и установил своп на флэшку (своп там отдельный раздел)...
А вот подключение к Инету из-под Убунты пока не осилил. Вроде есть уже драйвер для Sagem 9520, как раз в процессе переезда на новый комп попробую установить. Говорят, что под 11.04 и 11.10 не пашет, допиливают... Впрочем, скорее всего дело закончится покупкой ваймаксового роутера, ибо домашняя сетка появилась, аж из 2 машин.

Спасибо, утешили с Тырнетом.
Там еще написано, что допилочные материалы находятся именно там и при установке Тырнет весьма и весьма желателен.
Ситуацию понял - разброд и шатания, сиречь бардак.
Надеюсь, не вечный. Дождусь победившей в гонке версии. На нее и перейду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 13.12.2011, 14:39
Сообщение #66





Гости






Цитата(Прохожий @ 13.12.2011, 16:18) *
Спасибо, утешили с Тырнетом.

Если в роутере включен DHCP, то с тырнетом вообще возиться не надо - работает искаропки.
Самое забавное, когда воткнул мегафонный хуавей.
Тут же автоматически вывалился список операторов, выбрал мегафон, и через несколько секунд наслаждался инетом.
(никаких драйверов, менеждеров и прочей навязчивой шняжки ставить не пришлось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 13.12.2011, 15:02
Сообщение #67


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(MrYuran @ 13.12.2011, 16:39) *
Если в роутере включен DHCP, то с тырнетом вообще возиться не надо - работает искаропки.
Самое забавное, когда воткнул мегафонный хуавей.
Тут же автоматически вывалился список операторов, выбрал мегафон, и через несколько секунд наслаждался инетом.
(никаких драйверов, менеждеров и прочей навязчивой шняжки ставить не пришлось)

В моем роутере Asus WL 500 gP DHCP отключен.
Ибо глючит.
При присвоении IP адреса иногда считает один из подключенных аппаратов внешним адресом, сиречь ссылкой.
В этот момент обмен пакетами с обиженным аппаратом прекращается.
Честно говоря - такая гадость, такая гадость © - этот встроенный Linyx.
Жду с нетерпением, когда на подобных девайсах появится надпись "no OS inside", только честная.
Готов платить за них втрое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 14.12.2011, 13:47
Сообщение #68


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Вот, начал тесты гонять, понял ограниченность этих обучалок, и проприетарных функций-процедур.
Но пинок получен, теперь все понятно , как и планировалось.

Зато началось забавное.
Элементарная вставка goto (знаю, что нельзя использовать, попробовать было проще, выводить на LCD в цикле, наскоро).
Не работала.
То есть, пошел в хелп и скопипастил оттуда «метка: выражение».
Давала ошибку до тех пор, пока не допер случайно, что «метка:» непременно должно идти отдельной строкой.
Звоночек прозвенел, однако. Накуя тогда писать это в хелпе одной строкой, если так оно не работает?
Это бля, теперь начало именно с такими хернями борьбы? Я надеялся, что только со своими мозгами буду бороться...

Ладно, куй с ним, видимо, надо все же Си из соображений, что в таких случаях легче получить помощь.
А именно в таких случаях она необходима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 14.12.2011, 14:09
Сообщение #69


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Цитата(Прохожий @ 13.12.2011, 14:18) *
Спасибо, утешили с Тырнетом.
Это касается только USB "свистков" WiFi/WiMax. Производители оных принципиально не пишут драйвера для Linux. Только под винду и изредка под маковую ось. Для большинства подобных устройств прокатывает программа, конвертирующая виндовые дрова; я "счастливый" обладатель такого, где она не прокатывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PhX
сообщение 14.12.2011, 14:27
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 19.4.2011
Из: СПб
Пользователь №: 344



Цитата(orthodox @ 14.12.2011, 15:47) *
Ладно, куй с ним, видимо, надо все же Си из соображений, что в таких случаях легче получить помощь.
А именно в таких случаях она необходима.

А может вообще ну его?

У нас каждый и чтец и жнец и на дуде...


Если прототип делать, можно, к примеру, техасовские процы использовать, програмируя при этом блочками в симулинке.


Или плату ввода вывода нормальную взять с драйверами под matlab и не париться.

Мое имхо, что железо - железячнику, а софт - програмеру. Труд нужно разделять иначе раздавит...

Сообщение отредактировал PhX - 14.12.2011, 17:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 14.12.2011, 14:32
Сообщение #71


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(PhX @ 14.12.2011, 15:27) *
А может вообще ну его?

У нас каждый и чтец и жнец и на дуде...


Если прототип делать, можно, к примеру, техасовские процы использовать, програмируя при этом блочками в симулинке.


Или плату ввода вывода нормальную взять с драйверами под matlab и не парится.

Мое имхо, что железо - железячнику, а софт - програмеру. Труд нужно разделять иначе раздавит...

Нет, я хороший алгоритмист и соответственно буду хорошим программером.
Чтобы получить хорошие изделия, мне нужен полный контроль.
И я сделаю это хорошо.

PS На самом деле у меня просто простые задачи, если будет лень выжимать из железа все, что можно —
просто возьму камень помощнее. Но и выжимать несложно, просто почитать даташиты и писать
как на асм, регистрами в критичных случаях, оставляя асмовую рутину компилятору ЯВУ.
Вон у них PWM до 8 бит, а камень может больше - значит, просто инициализацию переписываем,
ну а после как-то и загрузку значения придется. Остальное-то на день работы, а с этим можно и повозиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 14.12.2011, 15:02
Сообщение #72





Гости






Цитата(orthodox @ 14.12.2011, 15:47) *
Давала ошибку до тех пор, пока не допер случайно, что «метка:» непременно должно идти отдельной строкой.

Это что ещё за маразм?
Хоть в конце строки поставь, хоть в середине.
кейсы внутри свитча - тоже обычные метки.
В GCC есть вообще мегафича - можно делать указатели на метки smile.gif
и хитрозакрученные трюки на этой основе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 14.12.2011, 15:22
Сообщение #73


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(MrYuran @ 14.12.2011, 16:02) *
Это что ещё за маразм?
Хоть в конце строки поставь, хоть в середине.
кейсы внутри свитча - тоже обычные метки.

В МЕ паскале - вот так вот.
Проверял раз 150.
Возможно, со свитчами иначе, до этого я еще, может, дойду.
Пока нашел МЕ Си по русски, тоже плюс.
Кстати, Переводчик Диктер от гугла классно переводит на программистские темы.
Просто как человек. ну оно и понятно - сколько программеров-то, научили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 14.12.2011, 16:57
Сообщение #74


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(GuruKiller @ 14.12.2011, 17:58) *
...Только если собственнописанное.

Вот именно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 15.12.2011, 6:46
Сообщение #75





Гости






Цитата(orthodox @ 14.12.2011, 17:22) *
В МЕ паскале - вот так вот.
Проверял раз 150.

А, так это про паскаль... Там вполне возможно. Тем более что по динамике развития он сильно отстает от си.
Более жесткая типизация и вообще дисциплина в синтаксисе и семантике.
Тоталитарный язык, короче. Не демократичный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 15.12.2011, 11:07
Сообщение #76


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(MrYuran @ 15.12.2011, 7:46) *
А, так это про паскаль... Там вполне возможно. Тем более что по динамике развития он сильно отстает от си.
Более жесткая типизация и вообще дисциплина в синтаксисе и семантике.
Тоталитарный язык, короче. Не демократичный.

Опять аргумент «ЗА». Причем серьезный, как для меня...
Если язык не развивается - это хорошо, при условии, что он был достаточен для задач.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Жаринов
сообщение 28.1.2013, 15:53
Сообщение #77


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 18.12.2012
Пользователь №: 471



Цитата(Прохожий @ 10.12.2011, 22:10) *
...
И не спроста Паскаль применяется там, где требуется надежный код по умолчанию.
А насчет переползать, скажу, что это может и не потребоваться.
Или потребоваться не скоро.
Цитата(orthodox @ 10.12.2011, 22:20) *
...
Надежность кода - это все. остальное (в моих глазах) — вообще ничего не стоит без надежности.
И, поскольку я новичок, и поскольку на паскале у меня больше шансов получить надежность и потому,
что я на нем писал, и потому что он в принципе не провоцирует на ошибки в такой степени, более строг —
на нем пока остановлюсь, продолжая изучать Си. И, естественно - асм.
По любому, код буду после преобразования в асм изучать и разбираться, что к чему.

PS Ну и конечно, синтаксис Си вызубрю по любому, чтобы понимать алгоритмы, что их много выложено преимущественно на нем.
Мало ли, встретится что полезное... smile.gif
Тут есть возможность изучать и без переползания, видимо: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=76703#p76703. Синтаксисы уже сопоставлены до нас. smile.gif Собственно, это статья от ведущего разработчика СемантикИДЕ. Тама можно просто переключаться с псевдокода на Оберон (это который новый Паскаль), Си-диез и ещё на что-то вроде... В смысле, это виды уже набранного (на любом языке) получаются...


Подумали, кстати, и о том, чтобы код и без преобразования в асм можно было поизучать. Была сделана вот такая штука: http://www.cs.brown.edu/~spr/research/envfield.html. Вон сколько там прорисовок кода (кроме покрываемых штуками типа техноязыка)... не всё, правда, оптимально для всприятия сделано... но вот над СемИДЕ народ работает... другие думают, что и как лучше...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 28.1.2013, 19:28
Сообщение #78


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(Влад Жаринов @ 28.1.2013, 15:53) *

hi.gif
Перед тем, как мне погрузиться в приведенные ссылки, ответьте плз, в двух словах:
планы получить нечто, заменяющее паскаль и vhdl?

Насчет field... попробовал собрать, с налёту не вышло. Зоопарк шеллов, мейков... но понравилось по описанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Жаринов
сообщение 30.1.2013, 9:58
Сообщение #79


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 18.12.2012
Пользователь №: 471



Тут, как бы, два ответчика должны быть smile.gif :




1. За СемантикИДЕ (это не я smile.gif ).

2. За графит-метод и концепт редактора (это которым схемы свои рисую).

1. Попробую изложить, как мы обсуждали с авторами (сам не являюсь агентом по распространению wink.gif, просто в силу созвучности мыслей интересуюсь). Может, если будет взаимный интерес, сами и сконтачитесь. Так вот. Паскаль-то уже сам Вирт заменил smile.gif - на Оберон (это чисто его) и Компонентный Паскаль (развитие при его наблюдении). Ну и в СемантикИДЕ они собирались в линейке синтаксисов реализовать Оберон, а свой язык "учебный" сделали во многом как КомПас (кой-чего им не понравилось, и определили по-своему). Т.к. топик об ембедде вроде как, то Обероны применяют для программирования МК (наверное, даже про Астробу слыхали - там 07 версия реализована - среда лицензионная, однако). БлэкБокс свободный, за который на Оберонкоре в основном ратуют, тоже думают применять для этого. Но он код только для десктопов генерит (и вроде только для Интел32бит).

С СемантикИДЕ та же ситуация. Но т.к. он не общественный, то авторы в принципе готовы сделать генерацию в МК какой-нибудь популярный - ежели это будет иметь рыночный смысл. smile.gif По крайней мере, возможность обсуждалась.

Вот уже три варианта замены просматриваются. smile.gif

2. Тут всё просто. Графит-метод - это набор правил, чтобы составлять схемы разных видов и типов. В частности, и такие, как у Рейсса. Только с ограничениями, чтобы:

  • больше порядка было в размещении схемы в документе и её содержания (дабы читать легче);
  • было более реализуемо в редакторе, чем правила ЕСКД и других подобных. wink.gif
Вот как раз редактор должен давать юзеру возможность уже переключаться не только между разными текстовыми синтаксисами, но и между писанием и рисованием одного и того же... и по возможности без зоопарка шеллов и мейков... smile.gif Только на данный момент это концепт.

Ну и для пользователя сред текстовых - вьюер по аналогичному принципу. Какие надо типы схем программ - такие и показывать. Кстати, в СемантикИДЕ собираются делать некоторые схемы - алгоритмов, связи процедур, ещё чего-то...

Ну а VHDL вроде как надо заменять если, то чем-то аналогичным?.. Хотя, кстати, есть один товарищ (прошу прощения, опять ссылка будет smile.gif) - Закревский: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=77233#p77233. Так у него есть разработка, как единообразно алгоритмы для реализации в схемах и в коде моделировать (там и описано). Что-то такое имелось в виду?..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 30.1.2013, 10:19
Сообщение #80


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Спасибо.
Цитата(Влад Жаринов @ 30.1.2013, 9:58) *
  • было более реализуемо в редакторе, чем правила ЕСКД и других подобных. wink.gif
Что-то такое имелось в виду?..


1. ЕСКД/ЕСПД сами по себе и формализации нормально поддаются и ресурсы экономят и способствуют минимизации копирований, - это общеизвестно. Если бы прикладная математика начала 90-х не занималась саботажем...

2. Сразу же просматривалась аналогия с System C с той лишь разницей, что последний на круг впереди.

Вопрос немного не МКшный: как Вы относитесь к перспективам языка D?
У него есть один большой плюс - он не замыкается на "Отцов-основателей", потому как официально их нету smile.gif Однако это же и минус: нагромождение удобств порождает хаос, мсм, т.е. это еще более каша в голове, нежели С++.
--
В любом случае, у меня лично любовь к Паскалю настолько беззаветна, что я концептуально могу на множестве процедур и функций Турбо-Паскаля построить стандартную либу для любого МК, может несколько нескромно, но я вижу, как оно может выглядеть и при этом работать везде без необходимости вводить платформенно-зависимые сущности. И не тупо одинаково работать, как в Си, а выполнять проблемно-ориентированные задачи, все-таки Паскаль уровнем повыше, чем Си.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:19