IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Простейшая технология изготовления DIY клавиатуры в домашних условиях без специального оборудования
ibnteo
сообщение 10.5.2014, 17:56
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 8.5.2014
Из: Москва
Пользователь №: 521



Простейшая технология изготовления клавиатуры, из оборудования потребуется: то чем можно просверлить платы (например Dremel со сверлильным основанием); любой клеевой пистолет; любой паяльник; ножовка или электролобзик; тиски; верстак; напильник; ну и насадки с расходниками к вышеупомянутому.

1) Две печатные платы 15x10 см, в которых сверлим отверстия под выводы кнопок, под клеевой пистолет под кнопками, светодиоды, подстроечные резисторы да под плату контроллера.
2) Скрепляем их с пластиной дна корпуса 30x10 см, просверливаем сразу в двух слоях отверстия под крепёжные винты и стойки, отрезаем ножовкой лишнее.
3) Рисуем дорожки перманентным маркером, травим в хлорном железе, или персульфате аммония, или ещё в чём.
4) Приклеиваем кнопки термоклеем через отверстия, припаиваем кнопки, припаиваем диоды навесом, припаиваем светодиоды, подстроечные резисторы, контроллер.
5) Прошиваем контроллер через встроенный USB загрузчик, клавиатура готова.

Фотографии изготовления Ладошек по этой технологии есть в моём ВКонтакте: http://vk.com/ibnteo

Архив с векторным файлом схемы сверловки для Ладошек для печати на лист А4: Прикрепленный файл  ladoshki42.svg.zip ( 5,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42


Сообщение отредактировал ibnteo - 10.5.2014, 23:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 10.5.2014, 19:27
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(ibnteo @ 10.5.2014, 17:56) *
Простейшая технология изготовления клавиатуры, из оборудования потребуется: то чем можно просверлить платы (например Dremel со сверлильным основанием); любой клеевой пистолет; любой паяльник; ножовка или электролобзик; тиски; верстак; напильник; ну и насадки с расходниками к вышеупомянутому.

girl_crazy.gif О, пионэры подтянулись... laughter2.gif КЛАВА на КУХНЯ?! laughter2.gif laughter2.gif laughter2.gif У мня = 100% ВЫХОДной КОНТРОЛЬ!!! dance2.gif
[attachment=6837:элда.jpg]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 10.5.2014, 20:14
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Secter @ 10.5.2014, 20:27) *
girl_crazy.gif О, пионэры подтянулись... laughter2.gif КЛАВА на КУХНЯ?! laughter2.gif laughter2.gif laughter2.gif У мня = 100% ВЫХОДной КОНТРОЛЬ!!! dance2.gif
[attachment=6837:элда.jpg]

Сектер, эти кнопки не годятся для того, что тут делают.
У них усилие нажатия грамм под 60, задолбаешься давить.
Времена пишмашинок с механикой давно прошли.
Да и не выдерживают они столько нажатий, сколько надо для хорошей клавы.
Быстро в негодность приходят.

Ну и не у каждого дома CNC, а охота сделать вариант для каждого пионэра,
чтобы если уж охота — на коленках мог собрать.
Хотя почему б не научить пионэра делать платы фотоспособом хотя бы,
уж не говорю — ЛУТить... Или тупо не заказать таких плат оптом,
по баксу или по два за дециметр, да и предоставить желающим по гуманной стоимости?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Steve Key
сообщение 10.5.2014, 22:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 9.5.2014
Из: Россия, Ростовская, Шахты
Пользователь №: 522



Цитата(orthodox @ 10.5.2014, 22:14) *
эти кнопки не годятся для того, что тут делают.
У них усилие нажатия грамм под 60, задолбаешься давить.

Да, эти кнопки не годятся для клавиатур, но не потому, что тугие, а потому, что ход маленький (при печати всё-же побольше надо), ну и кол-во срабатываний "за всю жизнь" тоже маловато будет…
У меня была клавиатура, если не ошибаюсь, с усилием нажатия 55 г (плёнка, конечно), так даже слишком мягкой показалась, пальцы положишь на кнопки — а они нажимают… russian_ru.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 10.5.2014, 22:17
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(Steve Key @ 10.5.2014, 23:10) *
Да, эти кнопки не годятся ...

girl_crazy.gif БАРАБАН = поДАРить?! clapping.gif Да моЯ = СПЕЦ по ВЕЧНЫМ кнопкам!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif ...когда моЯ предЪявил ЧУДО-КНОПКУ в 1997 году нынешнему РЕЗИДЕНТу сколково = ЧЕЛ потерял ДАР речи и весело мЫчал на всё - МИТИНО... laughter2.gif laughter2.gif laughter2.gif СЛАБО?! girl_crazy.gif

Цитата(Steve Key @ 10.5.2014, 23:10) *
У меня была клавиатура...

girl_crazy.gif КЛЮЧевое слово = БЫЛА... laughter2.gif ...да сплыла... clapping.gif ...а у мня = ЕСТЬ!!! pardon.gif 20 центОФФ = кнопка.... dance2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Steve Key
сообщение 10.5.2014, 22:33
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 9.5.2014
Из: Россия, Ростовская, Шахты
Пользователь №: 522



Цитата(Secter @ 11.5.2014, 0:17) *
КЛЮЧевое слово = БЫЛА... laughter2.gif ...да сплыла...

Ага, на предыдущей работе, я там наборщиком работал. Да, поизносилась, пришлось перебрать-почистить — работает.

Цитата(Secter @ 11.5.2014, 0:17) *
у мня = ЕСТЬ!!! pardon.gif 20 центОФФ = кнопка.... dance2.gif

Да, цена впечатляет. А печатать на ней слепым 10-пальцевым методом пробовал? Нормально? laughter2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibnteo
сообщение 10.5.2014, 23:36
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 8.5.2014
Из: Москва
Пользователь №: 521



Цитата(Secter @ 10.5.2014, 21:27) *
girl_crazy.gif О, пионэры подтянулись... laughter2.gif КЛАВА на КУХНЯ?! laughter2.gif laughter2.gif laughter2.gif У мня = 100% ВЫХОДной КОНТРОЛЬ!!! dance2.gif
[attachment=6837:элда.jpg]


Так если КОМСОМОЛЬЦЫ максимум что придумали, это сделать клаву на тактовых кнопках (привет МК-161), приходится ПИОНЭРАМ за дело браться.

Моя первая клава CatBoard сделана на лазерном станке из оргстекла и пластика, а вот вторая - Ладошки, собрана именно на кухне, и ничуть не хуже по характеристикам.



Вот пример, слева неудобная клава, которая, кстати, не позволяет нажимать одновременно две кнопки почему-то, из-за этого на ней можно работать лишь одной рукой, справа внизу клава на Cherry MX Blue (и несколько Red), справа в середине кухонная на Alps White с кликом, справа вверху кухонная на Matias без клика, но с тактильным ощущением нажатия (ещё нет колпачков).

Точность изготовления последних, изготовленных вручную, ничуть не хуже чем клавиатура, изготовленная с использованием ЧПУ, достаточно лишь любого принтера, которых полно в любой фотомастерской.

Кстати, колпачки у Ладошек сейчас изготовлены из пуговиц 15 мм диаметром, выглядят и на ощупь гораздо лучше имеющихся в продаже колпачков, и позволяют изготовить клавиатуру, где уменьшено расстояние между кнопок (16 мм супротив стандартных 19 мм).

Микроконтроллер специально установлен снаружи, мне нужен лёгкий доступ к кнопке на нём, для заливки прошивок, и сейчас проще купить уже готовую собранную плату, чем собирать эту мелкую схему самому. Вот когда буду заказывать платы на заводе, тогда можно будет сразу на плате под кнопками разместить и микроконтроллер с обвязкой, а сверху поставить лишь кнопку для активации USB загрузчика.

Цитата(Steve Key @ 11.5.2014, 0:10) *
с усилием нажатия 55 г (плёнка, конечно), так даже слишком мягкой показалась, пальцы положишь на кнопки — а они нажимают…


У Cherry MX Black усилие нажатия 60 г, у Cherry MX Red - 45 г, так первые туговаты, долго держать нажатой Fn устаёшь, вторые же не настолько легки, чтобы самим прожиматься от тяжести пальцев, не сказал бы, что они такие мягкие.

Цитата(Secter @ 11.5.2014, 0:17) *
а у мня = ЕСТЬ!!! pardon.gif 20 центОФФ = кнопка....


Можно подробнее, что за кнопки?

Приехали кнопки на датчиках Холла, ещё советского производства, будем пробовать.

И ещё делаем кнопки на магнитах, магниты обеспечивают тактильное ощущение нажатия и обеспечивают само замыкание контакта, аналогичные тем, что в клавиатуре Октодон, кстати, в ней самые компактные кнопки на планете с имеющимися характеристиками, позволяют сделать очень тонкую клавиатуру для смартфона, да ещё и двигать кнопки под свои пальцы, ничего похожего даже хоть немного не видел.

Может получится скрестить одно с другим, оставить магнит как замену пружине, а вот считывать нажатие датчиком Холла, тогда получится вечная кнопка без дребезга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 10.5.2014, 23:44
Сообщение #8


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Кстати, извиняюсь за оффтоп — кто даст ссылку на те статьи на Хабре от наших?
Я не сохранил вовремя, а теперь по тому чату хрен чего найдёшь уже, далеко мотать...
И вообще, я наверное открою тему для этих всех ссылок...

Цитата(Secter @ 10.5.2014, 23:17) *
girl_crazy.gif БАРАБАН = поДАРить?! clapping.gif Да моЯ = СПЕЦ по ВЕЧНЫМ кнопкам!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif ...когда моЯ предЪявил ЧУДО-КНОПКУ в 1997 году нынешнему РЕЗИДЕНТу сколково = ЧЕЛ потерял ДАР речи и весело мЫчал на всё - МИТИНО... laughter2.gif laughter2.gif laughter2.gif СЛАБО?! girl_crazy.gif


girl_crazy.gif КЛЮЧевое слово = БЫЛА... laughter2.gif ...да сплыла... clapping.gif ...а у мня = ЕСТЬ!!! pardon.gif 20 центОФФ = кнопка.... dance2.gif

Колитесь уже, Анатольевич, что там за чудо-кнопка?
Если не шутишь, конечно...

Цитата(ibnteo @ 11.5.2014, 0:36) *
У Cherry MX Black усилие нажатия 60 г, у Cherry MX Red - 45 г, так первые туговаты, долго держать нажатой Fn устаёшь, вторые же не настолько легки, чтобы самим прожиматься от тяжести пальцев, не сказал бы, что они такие мягкие.

Может, я чего напутал, и те кнопки всё же еще тяжелее нажимаются?
Просто под них есть несколько вариантов круглых аккуратных колпачков,
и выпуклых, и вогнутых — на любой вкус и цвет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibnteo
сообщение 11.5.2014, 0:10
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 8.5.2014
Из: Москва
Пользователь №: 521



Цитата(orthodox @ 11.5.2014, 1:42) *
Кстати, извиняюсь за оффтоп — кто даст ссылку на те статьи на Хабре от наших?
Я не сохранил вовремя, а теперь по тому чату хрен чего найдёшь уже, далеко мотать...
И вообще, я наверное открою тему для этих всех ссылок...


Проще дать ссылки на профили пользователей, у некоторых несколько статей по клавиатурам:
http://habrahabr.ru/users/ibnteo/topics/
http://habrahabr.ru/users/philpirj/topics/
http://habrahabr.ru/users/zuncl/topics/
http://habrahabr.ru/users/kahdudat/topics/
http://habrahabr.ru/users/steve_key/topics/
http://habrahabr.ru/users/nylithius/topics/
http://habrahabr.ru/company/octodon/
http://habrahabr.ru/users/eugeniapanasova/topics/
http://habrahabr.ru/users/alexlysenko/topics/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir35
сообщение 24.5.2014, 8:33
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 11.5.2014
Пользователь №: 523



http://habrahabr.ru/users/vladimir35/sandbox/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:31