IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Независимая электрификация. Типо цена свободы от РЭС., Почем обойдется электрифицировать неэлектрифициррованное.
Burner
сообщение 11.1.2018, 16:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Предупреждаю. Я не собираюсь делать описанное ниже - мне не надо, розетка близко.
Просто тема мне стала интересна, и я решил разобраться, что почем.
Особо скрупулезных расчетов не делалось, чтобы все прикинуть точно, придется рыться, как папа Карло Карла Марла. А мне, ессно, в лом.

Резюме - на солнце+аккумы капзатраты 2310 баксов, + генератор на ДВС(нормальный) 400-1000 баксов.
Стоимость киловатт-часа от СБ получается 0.19 бакса, от генератора на ДВС - норм. 0.45-0.5 бакса, в крайних случаях может быть от 0.35 до 0.7-1 бакса.

Как уже я писал, аккумы имеют довольно дорогой ресурс по сравнению с ценой энергии в электросети. Поэтому для постоянного использования нужно выбирать аккумы с самым дешевым ресурсом.
Я нашел такой только лифер(LiFePo4). Мож., еще имеют смысл маховики(порядка 100-200 Вт-ч/кг маховика),
но самому сделать маховичный аккумулятор сложнее, чем купить аккум.
Итак, полосатый лифер Винстона по 0.35 бакса за ватт-час, заявленный срок службы лет 7 или больше(не помню),
ресурс до 5-8 тыс. циклов(не сильно в это верю, ну то такое. Вы хотя бы 3 тыс. выгребите.).
Солнечные батареи - пусть 0.7 бакса за ватт пиковой мощности. Вроде средне вменяемая цена.
У меня напр. на квартиру идет от 100 кВт-ч в месяц(холодильник, электрочайник, почти круглосуточно включен не сильно мощный комп без монитора - 55 Вт). Все лампочки светодиодные - я взял по 1-1.4 бакса, окупаются довольно быстро.
Бывало и по 140 кВт-ч, но возьмем по минимуму - все довольно дорогое. Чутка сэкомомим.
100 кВт-ч, /30 дней = 3.3 кВт-ч в день. Пусть в лифер влазят они все.
Кстати, с целью экономии лифера можно приурочить некоторые мощные нагрузки к пику солнца(или к полному заряду аккумов). Например, задирать на нем уставку холодильника/морозилки, чтоб морозили на лишнем электричестве, сделать кондиционер с тепло(холодо)аккумулятором. Или вообще сливать совсем лишнюю энергию в бойлер.
Использовать в стиралке ТЭН от СБ - полная глупость. Нужно сделать, чтобы сразу заливалась горячая вода от коллектора или газового котла. В крайности - греть теплообменником от газа.
Электрочайники, духовки и электроплиты без РЭС тоже не имеют смысла(ну разве что индукционная для медленного тушения, у ней КПД 0.95).
Даже пропан куда выгоднее.
Вообще топиться от СБ тепловым насосом, а тем более ТЭНом - невыгодно, особенно по капзатратам. Коллектор в 1.5 раза выгоднее даже теплового насоса.

Итак, берем СБ и лифера поровну - по 0.7 бакса на ватт пика СБ. Т. е. на 1 Вт СБ - 2 Вт-ч лифера(он зарядится пиком СБ за 2 часа ), и это будет по 0.7+2х0.35 = 1.4 бакса.
Получается, нужна пиковая мощность СБ 3300 Вт-ч/2ч = 1650 Вт. х 1.4бакса = 2310 баксов.
Поликремниевая СБ(а скорее всего у вас будет такая, себестоимость элементов в 2 и более раз меньше моно. Поэтому поли так любят продавцы.) дает до 150 Вт с 1 м2. Это в перпендикулярном потоке без всяких туч.
Больше - вряд ли. Можно мерить предельную мощность СБ линейкой, даже среди ночи.
Значит, нужно 1650/150 = 11 м2, и стоить они должны 1650х0.7 = 1155 баксов, или 105 баксов за 1 м2.
По ресурсу. Лифер стоит 1155 баксов, как СБ. Пусть он отработает у вас 7 лет. Это 365х7 = 2555 дней. Пик солнца 1 в день, сталбыть имеем 2555 циклов, по 3.3 кВт-ч.
Кое-кто писал, что за первый год СБ потеряли 8% мощности, за последующие - по 2-1%.
Умножением получается, что за 7 лет от СБ останется 60%(тоже неплохо).
Т. е. СБ амортизируется на 40%(если хотите сохранить постоянную мощность, придется каждый год-4года ставить доп. панельку. С лифером похожее - банки имеют привычку периодически издыхать, все сразу никогда. Просто сначала потихоньку, а к концу срока много быстрее).
Это 0.4 х 1155 = 462 бакса СБ, + 1155 лифер(считаем, что сдох полностью) = 1620 баксов.
Энергия 2555 х 3.3 = 8431 кВт-ч за 7 лет;
Цена - 1620 баксов/8431 кВт-ч = 0.19 бакса/кВт-ч.
Все может быть до 1.5 раз выносливее, соотв. киловатт-час до 1.5 раз дешевле.
Тот же автор писал, что СБ деградирует от помутнения стекла. Мож., шлифовка или замена стекол поможет.
Литий лучше сохраняется при пониженных температурах и токах нагрузки(Винстон пишет до 5-10С, но больше 1-2С, т. е. 1.65-3 кВт, лучше не грузить).
Держать лучше в подвале, только сделать что-то с влажностью.

Бывают еще облака, дожди. Выработка СБ падает ниже плинтуса. И такое бывает на 1-2 недели. Никаких аккумуляторов не хватит.
На этот случай очень желательно иметь генератор с ДВС. Желательно, чтобы ресурс был хотя бы часов 200-300, расход по бензину - до 200-250 г/кВт-ч.
Мощность имхо оптимальна 2-3 кВт. В любом разе, нужно выбирать генератор, который при этой мощности имеет минимальную цену киловатт-часа как по амортизации движка, так и по расходу горючего.
Если лепить самому - мне лично нравятся 50-кубовые скутерные движки. Генератор - из асинхронного движка 1-2 кВт на 3000 об.
Бензин - дорого.
Допустим, природного газа нет, юзаем пропан(раза в 1.5-2 дороже). Он получается раза в 1.5 дешевле бензина с соляркой.
Газобалонное оборудование на авто у нас - баксов от 120. Никто не заставляет с ним именно ездить, так что с генератором тоже работать должно.
Конечно, установщикам оно непривычно, но загнуть ГБО в нужную сторону - вряд ли сложная проблема.
Кстати, оно переключается бензин-газ, сталбыть можно иметь и бачок для бензина. Про всякий случай.
Режим использования. Гонять ДВС часами на нагрузке 100-200 Вт - полная ерунда. Только лишний износ движка и расход горючки.
Нужно заряжать аккумы, потом глушить.
Газ здесь выгоднее бензина тем, что холодный движок должен лучше на нем работать - жидкой горючки там не будет в принципе, газ гарантированно испарится.
Пуск-остановку лучше делать автоматически, по контроллеру аккумулятора.
Лучше всего - если генератор 3 фазы с активным выпрямлением. Тогда выпрямитель от аккумулятора легко сможет провернуть движок(там большой запас по мощности).
Дополнительного аккума и стартера не нужно, а эти будут работать лучше автомобильных.
По экономике. Пусть генератор имеет мощность 3 кВт, КПД 0.3,
ресурс 300 часов, и цену этого ресурса(т. е. амортизацию на 300 часов) - 200 баксов.
Тогда ресурс 300х3 = 900 кВт-ч, по 200/900 = 0.22 бакса/кВт-ч.
Это все грубо, только для представления что почем.
Горючка. У нас 1 л пропана - ок. 0.48 бакса; Он дает ок. 25 МДж. х0.3 = 7.5 МДж электрических, или 2.08 кВт-ч.
Горючка в цене киловатт-часа 0.48/2.08 = 0.23 бакса/кВт-ч. Всего цена энергии от генератора
0,23+0.22 = 0.45 бакса/кВт-ч.
Это я брал КПД 0.3. Он запросто может быть и 0.25, тогда цена энергии от генератора 0.5 бакса/кВт-ч.
Итак, энергия от генератора - ок. 0.45-0.5 бакса/кВт-ч. Дорого, но на безрыбье, как говорится..
Здесь тоже амортизация может быть в 2-3 раза дешевле, соотв. цена киловатт-часа может упасть до 0.35 бакса.
Но зато такой генератор может потянуть и 500-1000 баксов.
Дешевый генератор - наоборот, может стоить баксов 140, а киловатт-час от него бакса 0.7-1(бензин же).
И будете пару раз в день дергать ему стартер. Электрическое глушение можно приделать относительно
легко, хотя бы электромагнитным клапаном на бензопровод. Или там замыканием генератора на балластный резистор.

UPD:
На случай если солнца нет, мотор сдох, а электроэнергия надо сейчас, можно применить заливную алюминиевую батарею. В РФ такие потихоньку разрабатывают(годов так с 60). В общем, штука известная. Пригодится хотя бы чтоб запустить ДВС, если силовые аккумы сели.
Только температура нужна выше нуля(если юзаешь не густой раствор щелочи). Можно держать где-нить в подвале.
Как аварийная зарядка севшего стартерного аккума в фуре - тоже норм. Когда до ближайшей техпомощи 150 км.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 12.1.2018, 19:32
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 13.1.2018, 9:40
Сообщение #3


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(Burner @ 11.1.2018, 17:42) *
Стоимость киловатт-часа от СБ получается 0.19 бакса, от генератора на ДВС - норм. 0.45-0.5 бакса, в крайних случаях может быть от 0.35 до 0.7-1 бакса.

ну т.е. смысла нет, так оно и было понятно... для чего тема?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 14.1.2018, 14:36
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



"Шоб було" (С). Как раз в основном для того, чтобы знали, что почем обходится. А смысл есть, иначе я б не писал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 14.1.2018, 19:21
Сообщение #5


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(Burner @ 14.1.2018, 15:36) *
цтобы знали, что почем обходится...

а-а...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:56