IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Передача видеосигнала по utp, гальвразвязано., объявляется тендер идей :)
A.T.Tappman
сообщение 17.5.2011, 18:53
Сообщение #21


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Сам такой, куда посла. smile.gif Ты хоть смотрел какой витой пара тянул? Поди взял гамно непонятно, а теперь с него канфету-карамельку хочет получить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 17.5.2011, 19:05
Сообщение #22





Гости






Да на них на всех пятая категория написана smile.gif

Подозреваю наёбку - пятая категория, если невнятно пробормотать почти пятая приёмка.

Цитата
Поди взял гамно непонятно
Ты, вот только что, кого-кого пидарасом обозвал, а? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 17.5.2011, 22:14
Сообщение #23


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Цитата(Максим Зиновьев @ 17.5.2011, 19:05) *
Да на них на всех пятая категория написана smile.gif

Подозреваю наёбку - пятая категория, если невнятно пробормотать почти пятая приёмка.

Ты, вот только что, кого-кого пидарасом обозвал, а? smile.gif

Что сказал, то за базар отвечаю. Я этих пятых категориев уже столько клал, видел и шшупал, что за новой бухтой иду с кусачками, масспектрометром и требованием показать гумагу от производителя. Дык, менеджеры уже приучены и фуфла всякого не пихають.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 18.5.2011, 5:32
Сообщение #24





Гости






Оно, Кирилл, так. Это когда гигабитный езернет пытаешься засунуть на 300 метров, то возьмёшь сертификат на сертификат.
Расскажи, в порядке ликбезу, что с витухой может быть не так? Изоляция как изоляция, медь как медь, диаметр нормальный...То, что каждый цвет имеет там свой шаг свивки, это еще Андрёй на мониторе рассказал.
Кстати, непонятно, как тогда можно написать волновое одинаковое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 18.5.2011, 12:32
Сообщение #25


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Вобчем, медь там далеко не всегда. Как нефиг делать железка или алюминька омеднённая может быть унутре. Шаг навивки и направление может меняться в зависимости от корейского рандома. Вобчем, гамно бывает то ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 19.5.2011, 20:51
Сообщение #26





Гости






Максим! На 60 метров получится, но только при одном условии: нужная симетрия линии. Это значит на передачу два операционника нужно (можно) поставить. Приём - подача на симетричный вход одного операционника. Ещё одна вещь: потребуется выравнивать АЧХ, но это не проблема. Если захочется бОльшего качества за счёт улучшения Сигнал/помеха, придётся потратиться на более мощный выход передатчика (с одновременным загрублением приёмника). Думаю что и 400 метров можно одолеть, если очень захотеть.



Цитата(Максим Зиновьев @ 18.5.2011, 7:32) *
Оно, Кирилл, так. Это когда гигабитный езернет пытаешься засунуть на 300 метров, то возьмёшь сертификат на сертификат.
Расскажи, в порядке ликбезу, что с витухой может быть не так? Изоляция как изоляция, медь как медь, диаметр нормальный...То, что каждый цвет имеет там свой шаг свивки, это еще Андрёй на мониторе рассказал.
Кстати, непонятно, как тогда можно написать волновое одинаковое?
Не знаю как можно написать, но напейсать точно можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 19.5.2011, 21:52
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Максим Зиновьев @ 17.5.2011, 9:38) *
Единственная проблема, что той железяки пишущей в наличии покамест нет и неясно, как она относится к завалу кадровой синхрогруппы видеосигнала, коий будет при нечестном недоразмеренном развязывающем трансформаторе.
А питание безтрансформаторного драйвера линии развязать не кошернее?
Хотя, и здесь могут быть некоторые сложности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 19.5.2011, 22:11
Сообщение #28





Гости






Алекс, я обдумываю пока трансформаторную гальвразвязку. То, что существуют охранные приблуды для передачи разборчивого видео по utp на 1,5 -1,8 км для меня не секрет.

Видишь ли, есть два пути: 1. использовать первый попавшийся разделительный трансформатор, выпаяв его с 10 lan карточки (такое просто на ТВ- монитор мы делали с парнём лет 15 назад), но не знаю, как отнесётся та писалка к завалу кадровой синхрогруппы, которую придётся в печальном случае восстанавливать приблудным синхрогенератором, утрированно 174ХА11.
Коррекция АЧХ - скомпенсировать завал в линии по ВЧ и примерно от сотки килогерц в недоразмеренном трансформаторе. Ниже смысла нет - на разборчивости особо не сказывается, а синхрогенератору строк зацепиться ФАПЧ хватает.

2. Мотать более правильный разделительный трансформатор непонятно на чём (в смысле, в хламной коробке у меня не валяется, ни сердечника, ни пропитки, ни триплекса).
В тырнете ребята его мотают на 6000-м феррите свитым в бифиляр (дрелью, надо полагать, об дверную ручку) проводом 0,3 мм на каркас, вроде, под Е20 почти, до заполнения. Навроде ШПТЛ. (на фото по ссылке габариты примерно соответствуют). Ну его нах, такое поделие.
Подозреваю, что там будет куча изломов АЧХ что придётся городить полноценный ВКСЛ, потом плюнуть, придушить жабу слегка и купить готовое. biggrin.gif

Но в чём же тогда спорт? smile.gif

Цитата(Stanislav_GS @ 19.5.2011, 23:52) *
А питание безтрансформаторного драйвера линии развязать не кошернее?
Хотя, и здесь могут быть некоторые сложности.


Камера стоит в металлическом ларьке, заземлённом. Потенциалы уравняю дополнительно, заземлив РЕ в доме, забив в подполе заземлитель. Светильники дневные, с говнокитайским электронным балластом, сам знаешь, Станислав.

Вторая камера на коньке, третья... Не, развязка нужна по видеосигналу. Питаться будет и так каждая ВК от одной "точки", с АКБ через индивидуальный DC/DC. Если так не сделать, то первая статика "точку" и выпалит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 19.5.2011, 23:17
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Понятно.
Модуляцию вводить не хочешь, эссно... Да и пара для этого не годится...
Не, разделительный транс нужно всё-таки делать "правильным"; эзернетовский не подойдёт, ПМСМ - с ним, кроме провалов кадровой синхры, искажения изображения возможны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 19.5.2011, 23:38
Сообщение #30





Гости






Мож, до полтинника кГц развязывать другим, низкочастотным трансформатором?

Прикинем. сто килогерц это 10 микросекунд, одна пятая активной части строки... Камера общего плана, так что в пятую часть экрана уложится несколько лиц (одно лицо-то точно), а потеря в колере, вернее, в градации серого мебели будет не так важна, кажется...

То есть исходный видеосигнал режем ФНЧ на 30 кГц небольшого порядка, эмиттерно повторяем, если понадобится, и на НЧ транс. НЧ-транс модулирует ВЧ-участок передатчика за среднюю точку ВЧ-трансформатора...

Кажется, получится, а, Станислав? smile.gif

Цитата
Модуляцию вводить не хочешь, эссно...

Зачем соседям на "польскую решетку" порнуху всякую показывать бесплатно? biggrin.gif

Цитата
Да и пара для этого не годится...
Пара годится, я на ней фидер от ТВ-антенны временный делал, от той же "польской решетки". Метры без проблем, а дециметры усилитель на антенне усиливает. Главное, чтобы не фанатичным усилением, а то взблукнёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 20.5.2011, 0:04
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Максим Зиновьев @ 19.5.2011, 23:38) *
То есть исходный видеосигнал режем ФНЧ на 30 кГц небольшого порядка, эмиттерно повторяем, если понадобится, и на НЧ транс. НЧ-транс модулирует ВЧ-участок передатчика за среднюю точку ВЧ-трансформатора...
Надо рисовать, так непонятно.
За среднюю точку модулировать плохо - это синфазный сигнал, помех наловишь (пара-то в экране хоть?).
Хотя, мысль оригинальная. На выходе суммировать так же.

Только фильтр тут без надобности, ПМСМ. Мне тоже подумалось про два транса, но я думал просто включить полуобмотки НЧ транса (возможно, зашунтированные небольшими кондюками) последовательно с полуобмотками ВЧ. Как на входе, так и на выходе.
Но это обмозговать ещё надо. И нарисовать.

Цитата(Максим Зиновьев @ 19.5.2011, 23:38) *
...Пара годится, я на ней фидер от ТВ-антенны временный делал, от той же "польской решетки". Метры без проблем, а дециметры усилитель на антенне усиливает. Главное, чтобы не фанатичным усилением, а то взблукнёт.
Я думал низкой частотой промодулировать, мегагерц 15 всего. Но там потери будут большие, да и спектр перекосИт, что мама не горюй...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 20.5.2011, 0:14
Сообщение #32





Гости






Цитата
За среднюю точку модулировать плохо - это синфазный сигнал, помех наловишь (пара-то в экране хоть).

Это я глупанул, пардон, а пара не в экране.

Хорошо. Вторички можно включить последовательно, зашунтировав НЧ RC. Там и другие ништяки должны нарисоваться, типа элемента фильтра и согласования импедансов, возможно.

Цитата
что мама не горюй...
Точно. Да и принимать этот "нестандарт"- придётся тюнер перетягивать или ещё чего супергетеродинное городить, монструёзное.

Я нарисую, покручу пока в голове немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 20.5.2011, 0:30
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Максим Зиновьев @ 20.5.2011, 0:14) *
Это я глупанул, пардон, а пара не в экране.
Если в экране - тогда ещё можно покарячиться. Типо, ВЧ передавать по паре дифференциально, а НЧ - синфазно.

Цитата(Максим Зиновьев @ 20.5.2011, 0:14) *
Я нарисую, покручу пока в голове немного.
Лови пока:

Прикрепленное изображение


Транс Т1- НЧ, Т2 - ВЧ. Кондёры - опционально.
Если Т2.2 без средней точки, можно обойтись и без Т1.4 - просто включить на стороне кабеля 2 обмотки последовательно, хоть это и похуже будет.
Межобмоточная ёмкость T1 должна быть малой. Каждая обмотка - в своей секции.
Это только эскиз; тут ещё много чего обмозговать надыть. Критика приветствуется - самому интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 20.5.2011, 0:42
Сообщение #34





Гости






Боюсь, из Т1 охрененная фильтр-пробка получится... И индуктивность его рассеяния с межобмоточной ёмкостью...

Щас ещё вариант накидаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 20.5.2011, 0:45
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Максим Зиновьев @ 20.5.2011, 0:42) *
Боюсь, из Т1 охрененная фильтр-пробка получится...
Настрой её на частоту мегагерц 10 или больше, и не парься. smile.gif

Цитата(Максим Зиновьев @ 20.5.2011, 0:42) *
И индуктивность его рассеяния с межобмоточной ёмкостью...
Если кондёры правильно подобрать, то это пох. Феррит возьми с большим мю исчо, желательно колечко.
Обмотки, конечно, разделить надо. Но у тебя ж не сотни мегагерц.

ЗЫ. Обмотки Т1.1 и Т1.3 можно мотать одну поверх другой, или располагать близко (при условии обеспечения хорошей изоляции между ними, эссно). Ёмкость там не помешает, если направление намотки задать правильно. Т1.2 и Т1.4 - то же самое.

ЗЗЫ. Индуктивность что-то получается немалая. Какая тау (или нижняя частота полосы пропускания) тебе нужна, и каков импеданс линии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 20.5.2011, 1:01
Сообщение #36





Гости






Вот. На несимметрию в линию будет влиять паразитная ёмкость НЧ транса через кривизну монтажа, думаю.

Интермодуляции на оконечниках мостовых, думаю, не возникнет - трансы взаимно не пропустят...

Прикрепленное изображение


Что забыл?

Тау чего? Импеданс линии, в среднем, 120 Ом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 20.5.2011, 1:11
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Максим Зиновьев @ 20.5.2011, 1:01) *
Вот. На несимметрию в линию будет влиять паразитная ёмкость НЧ транса через кривизну монтажа, думаю.
Ога. Поэтому и не очень нравицца. Симметричная схема всё же выглядит куда лучче. Здесь тоже можно сбацать.

Цитата(Максим Зиновьев @ 20.5.2011, 1:01) *
Что забыл?
Фильтры не понравились. Сверху второго порядка, снизу - первого... Мрак.
Лучше ВЧ (или НЧ) компоненту разделять на одном фильтре, вычитанием сигналов. Иначе будут у тебя слоны зелёными, и на ЧБ расплывётся всё нах из-за фазовых нестыковок.

Цитата(Максим Зиновьев @ 20.5.2011, 1:01) *
Тау чего?
Транс+резистор(ы)+кабель, по НЧ. Короче, полоса пропускания снизу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 20.5.2011, 2:03
Сообщение #38





Гости






Цитата
Транс+резистор(ы)+кабель, по НЧ. Короче, полоса пропускания снизу.


Писят полполей в секунду, а лучше 25 кадров.

Кстати, хорошо, что ты спросил про снизу.
Будем случайно не забыть, что перед коаксиальным выходом приёмника неплохо бы восстановить постоянную составляющую, относительно КСИ/КГИ, по хорошему, но можно и по пику СИ, хотя и коряво нестандартностью.
Нестандартность особо не повлияет, может и дышать картинка, но противно лажу такую в устройство закладывать, бр-ррр.
Придётся по-нормальному, всё-таки, делать. В приёмнике ставить приблудный синхроселектор и выделять по верху суперсандкастла (там место вспышки на PAL) площадку гашения. Что-то было восьминогое от 5 В и без обвески вместо 174ХА11 в природе...
Tappman, не помнишь навскидку?

Цитата
Сверху второго порядка, снизу - первого... Мрак

Не факт, что мрак. Интуиция smile.gif Да и допуски в видеосигнале на взаимные расположения есть.
Изобрази, если не трудно, как бы ты разделил?


Цитата
Ога. Поэтому и не очень нравицца. Симметричная схема всё же выглядит куда лучче. Здесь тоже можно сбацать.


Это надо трёхобмоточный НЧ-транс, а я хочу от диалапного мОдема применить.

Станислав, а куда, навскидку, лучше середину ВЧ-транса притянуть, чтобы токи у ОУ на выходах были? Вверх или к гроунду?
Хочу, чтобы грелось немного, долгими зимними вечерами, тсз. smile.gif
Да и, кажется, по шумам лучше должно быть. По устойчивости-то точно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 20.5.2011, 12:04
Сообщение #39





Гости






Цитата(Максим Зиновьев @ 20.5.2011, 0:11) *
Алекс, я обдумываю пока трансформаторную гальвразвязку. То, что существуют охранные приблуды для передачи разборчивого видео по utp на 1,5 -1,8 км для меня не секрет.

На каждый приёмник по БП (только с электрическим экраном между обмотками силового транса) и оптронную развязку на микшерный пульт диспетчера. Возможно что окажется дешевле чем мотать спец-трансформаторы. Если питание надо подавать, лучше по отдельным проводам, дешевле выйдет лишний кабель проложить. Моточные изделия лучше использовать готовые, делать самому - себе в убыток, тем более на торе или в экране.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 20.5.2011, 17:40
Сообщение #40


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



У него там четыре пары в кабеле. Теоретически 24AWG. Зачем отдельный кабель под питание? Запитается от 24-36В и порядок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:45