IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не могу посчитать КШ, нужна квалифицированная помощь )))
kamil yaminov
сообщение 16.3.2012, 9:34
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 20.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 337



Вот блин, нехорошо как-то получилось с моей стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kamil yaminov
сообщение 3.4.2012, 7:06
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 20.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 337



Посмотрел даташиты на PI5V330, не нашел зависимости сопротивления канала от напряжения смещения ключа, также интересно каков разброс сопротивлений между ключами в одном кристалле. У АД обычно такое приводится в их даташитах, а здесь нет - похоже из-за того что это все таки не коммутатор а бассвич?

кстати, на коллективке запустили websdr, в качестве приемника - softrock на 80м диапазон, адрес sdr.novodim.info:8080, чтобы слушать должен быть установлен java и разрешены java, javascript в настройках браузера. Проход, понятное дело, в темное время суток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kamil yaminov
сообщение 3.4.2012, 18:36
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 20.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 337



http://sdr.r9o.ru:8080/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 4.4.2012, 0:59
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(ledum @ 14.3.2012, 10:49) *
PS Поляков тоже в основном работал с Гильбертами и встречновключенными диодами - может поэтому у него такое отношение к диплексорам.
Ф-фу... Предупреждать же надо. smile.gif
Я к тому, что Гильберт, Гильберт и Гильберт - три большие разницы.
Одна относится к преобразованию сигнала - повороту всех его спектральных составляющих на 90 град. и представлению его в комплексном виде.
Другая - к аппаратной реализации перемножителя на двух ДУ с перекрестными связями. В советской литературе её иногда обзывали "схемой Джильберта", хотя больше было в ходу - "двойной балансный перемножитель".
Третья же относится к банахову пространству с операцией скалярного перемножения, ЕМНИП.
Это не вредности ради, а порядку для.
По сути - не возражаю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 4.4.2012, 2:02
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(ledum @ 12.3.2012, 12:05) *
Но с другой стороны, на частотах ниже 12МГц он вообще вреден - ибо галактические шумы (об индустриальных пока молчим) ЕМНИП под 20 000Кельвин - при самой плохой антенне они должны значительно вылазить над шумами даже смесителя - зачем их еще усиливать. Здесь либо менять усилок, либо автоматически с перестройкой его включать/выключать.
Простите, но ещё раз поправлю. smile.gif
Галактика имеет шумовую температуру вряд ли больше 4 кельвинов.
Шумы спокойного Солнца на слабонаправленную антенну в таком диапазоне - порядка сотен кельвинов. Днём.
Остальное даёт Земля. smile.gif Атмосферные, индустриальные и тепловые шумы. Хотя, 20000К, даже в центре города - небольшой перебор, ПМСМ.

Камиль, по причинам, обозначенным в теме ранее, МШУ перед смесителем для Ваших целей ставить не надо.
Его шумы Земли забьют. Вгонят в нелинейность.
Тогда, как смеситель с малыми потерями имеет гораздо бОльший ДД. И в КШ хорошо выиграете, если найдёте хорошие диоды или полевики.
Я вот недавно разжился приличным диодным кольцом - SMS3926 в энном количестве из 10 штюк. Хочу использовать в L диапазоне (1420 МГц smile.gif ).
Если будете в Москве - могу поделиться.
Однако, Вам подойдут лучше диоды с высоким барьером. Той же фирмы (Skyworks) - что-нить типа SMS3928. Есть недорогие и у Инфинеон, насколько мне известно.
Покупать лучше диоды в блоке, одним мостом. Разброс меньше.
Не примите за вы.бон, но для дела можно напрячься и у буржуев что-то приобрести.
Трансформаторы на Ваш диапазон - плод ручной работы. smile.gif С подгонкой параметров, если для души, а не для серии.

ledum, вопросик есть.
Как сделать гетероид с малым уровнем шумов на частоту 1420 МГц с диапазоном перестройки +/-2 МГц?
Собственные мысли есть по поводу, но хотелось бы услышать мнение профи. Или ссылочки дайте - помнится, нарулил на Вас случайно на каком-то форуме при обсуждении генераторных шумов, но не упомню, каком именно. Эльху я тогда не посещал.
Сейчас посещаю. :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kamil yaminov
сообщение 4.4.2012, 3:39
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 20.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 337



Да, Станислав, про МШУ я разобрался и пришел точно к такому же выводу, почитав умные книги и более раннее ответы в данной ветке. А смеситель буду делать как ledum советовал на PI5V330SW, наши радиолюбители заявляют что ДД получается более 100дБ на них, в общем проверю как раз. В Москве в ближайшее время буду только пролетом, так что пересечься врядли получится, но все равно спасибо за предложение.

Цитата
А это что, такой дистанционный приёмник? У него там сколько одновременных каналов для разных юзеров?

Звуковухой оцифровывается IQ полосой 192кГц, далее юзеру транслируется водопад для настройки и нужный участок спектра, грубо говоря. Вчера сидело 12 человек одновременно. Я после работы обычно появляюсь, ближе к вечеру слушаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ledum
сообщение 4.4.2012, 11:24
Сообщение #87


Антифа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2113
Регистрация: 28.12.2009
Из: Kиев
Пользователь №: 64



Галактический шум монотонно подымается дальше влево где-то до 4.5МГц до 20000-30000K, потом резко спадает. Рэд в своей книжке специальный ФВЧ ставил, чтобы валить все, что ниже 12МГц. Он еще более пессимистичен по шумам

Что касается генераторов - то цифры лучше минус 110дБн/Гц на 10кГц для меня запредельны - мерять нечем. Но. Минус 120дБн/Гц на 10кГц можно получить на коаксиальном резонаторе. Типа как на картинках. Вроде на 13мм диаметром фторопластовом 50 Ом коаксиальном кабеле делал - работал.

Вариант более правильный ИМХО - AD9912. Взять термостатированную опору 100МГЦ, умножить ее диодным нешумящим умножителем (p-i-n или ДНЗ) на 10. Получить ухудшение шумов на 20дБ. На DDS получить 1418-1422, поделенное на 5 или на 6 - шумы полученных 283.6-284.4МГц (236.333-237 МГц в случае 6) не вылезут за минус 140. Спуры должны быть далеко - коэффициент деления в DDS не кратен степени 2. Потом умножить на 5 или 6 соответственно на диодном умножителе (в случае 6 - два умножителя х2 и х3), выфильтровать. Реально можно получить минус 125дБс/Гц на 10кГц от несущей, опять-таки ИМХО.
То Камиль. Возможно это ограничение движка, но выбор USB-LSB мне, например, более близок по переносу несущей на верх, либо на низ полосы пропускания. Чтобы убрать возможную инверсию спектра. А у Вас резко перескакивает на ненужную мне полосу частот вокруг одной и той же несущей.

Сообщение отредактировал ledum - 4.4.2012, 13:05
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kamil yaminov
сообщение 4.4.2012, 16:44
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 20.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 337



ну это уже вопрос к разработчику софта, PA3FWM, как он и что делал непонятно, сервер поставляется в виде статически слинкованного бинарника

Вскорем планируем добавить еще 40м и 20м, тогда будет интереснее, вопрос упирается в антенны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Praktik84
сообщение 4.4.2012, 21:49
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 28.1.2010
Пользователь №: 90



Ледум... вот такое наблюдение....
Галактический шум... вот ХЗ... на практике - ночью - шума мощного как такового в сельской местности не слышу.. ну пол бала может...
хочется вкл увч для приема дальних станций.. и вот - балалайка.. smile.gif вещалки..
вечером иногда и аттенюатор вкл надо...
днем - шум до 9 балов ...
попробую ДПФ, не поможет - буду смотреть в сторону переделки УВЧ.. что можете посоветовать по этому поводу? в смысле на базе чего сваять могучий увч?
или мож вообще реле поставить, чтоб все нелинейные элементы убрать до смесителя.. ?
надо будет попробовать перемычку бросить мимо увч, когда вещалки лезут.. для пробы.. бо имхо всеже не синтезом динамика в данном случае портится.. а именно увч.. диодным переключением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ledum
сообщение 5.4.2012, 8:50
Сообщение #90


Антифа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2113
Регистрация: 28.12.2009
Из: Kиев
Пользователь №: 64



Из более-менее повторяемого http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/IF_lna.html отсюда http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode...electivity.html - усилок тянет 5-25Мгц без переделки. Из более стремного http://www.cliftonlaboratories.com/Documen...AV%20Manual.pdf - транзисторы легко доставаемые 2SC3357 aka NE85634 (Имрад, Никс, Кардачи, короче). Стремного - ибо повторитель импеданса с никакой развязкой. Если выход или вход рассогласованы - процентов 70 загудит. СМД бусины есть на ВДМаисе. Смотря какими диодами коммутируете. Из нормальных - КД409А из селекторов ТВ каналов, из доставаемых p-i-n только BAP64 или BAR64 - у них время жизни носителей позволяет работать где-то до 1МГц в качестве пинов. Реле - РЭВ18 или РЭВ20 (в крайнем случае, золоченые или золотые (из далеких 70-х годов) паспорта РЭС49) - специально предназначенные для коммутации мкВ. Где-то на балконе мешок РЭВ-18-х 27-ми Вольтовых валяется с разборки Р-399А

Насчет шума - неужели все-таки энергосберегайки? Даже у Камиля их рипение днем слышу. В Киеве уже нет вообще ДВ, СВ ("Проминь" на месте старого "Радио Маяк" с прямой видимости 200-метровых мачт с 500кВт передатчиком в Броварах днем забит почти полностью), да и КВ можно слушать где-то начиная с 31м.

Сообщение отредактировал ledum - 5.4.2012, 9:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Praktik84
сообщение 5.4.2012, 18:37
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 28.1.2010
Пользователь №: 90



по моему шум на нч диапазонах - это все импульсные блоки питания.. каждый по немногу...
как разработчик импульсных бп скажу что шумят они не слабо....
.... дома наблюдаю увеличение шума до 8- 10 балов при вкл телевизора..
антенна то у мена никакая - длинный провод 24 метра на 10 метров подвешеный.. противовесы.. снижение в окно входит около телека.. там же согласующее.. от оно и ловит весь мусор с импульсного блока телека.. он синфазно относительно сети вылазит по антенному кабелю (телека)...
тудаже "заползают" помехи телевизору, при переходе на передачу..( даже если телевизор работает как монитор от двд проигрывателя- что говорит о том что это не гармоники попадают в ант.)..
пробовал синфазный дроссель с антенного кабеля на феритовом кольце - чтоб помехи телеприему убрать - помогает, но слабовато...
если бы антенна радио была строго симметричной и запитана коаксиалом - то вопросов бы не было.. не ловила бы мусору, и не наводила бы срань на телек...
а то получается вот такое smile.gif http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i616/1...057617d6909.jpg

Сообщение отредактировал Praktik84 - 5.4.2012, 18:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 5.4.2012, 19:32
Сообщение #92


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Иной китайский зарядник слышно за полквартала, а вообще китайский хлам гадит со страшной силой.
Модемы по 220 В, но это на КВ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Praktik84
сообщение 5.4.2012, 19:42
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 28.1.2010
Пользователь №: 90



дык о кв и говорим.. о 3,5 мГц.. ....описал чем телек гадит, и как передатчик влияет на телек
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:20