IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Межэлектродная ёмкость анод-сетка причина паразитной генерации?, (тем кто что-то помнит про радиолампы)
orthodox
сообщение 21.7.2014, 11:13
Сообщение #41


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Bioderka @ 19.7.2014, 23:02) *
Даташит на 1S426 искала - не нашла, под этим названием какую-то память продают.

а слово «diod» добавить в поиск — не судьба?
И потом — какая точно частота? Если 200 кгц, то вообще проблем нету.
А то кто-то выше про 200 мГц говорил, надо ж как-то точно информировать.
И, кстати, если там реально гарантированно меандр, то Вико совершенно прав —
можно тупо усреднить, не такое уж там будет отставание.
Или надо померить именно быстро, первый же полупериод? Так процессор всё равно отставания
даст больше.

Просто про 200 мгц совсем другие разговоры, и на НЧ они смысла не имеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViKo
сообщение 21.7.2014, 12:52
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10937
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 345



Мега обозначается прописной буквой, а строчной - милли. yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 21.7.2014, 15:26
Сообщение #43


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(ViKo @ 21.7.2014, 13:52) *
Мега обозначается прописной буквой, а строчной - милли. yahoo.gif

girl_crazy.gif 200 охуенно медленных свч-герц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 22.7.2014, 1:35
Сообщение #44


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3005
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(orthodox @ 21.7.2014, 13:13) *
И потом — какая точно частота? Если 200 кгц, то вообще проблем нету.
А то кто-то выше про 200 мГц говорил, надо ж как-то точно информировать.

Так это я и говорила, а стало быть проинформировала. Вот мои слова:
Цитата(Bioderka @ 19.7.2014, 22:00) *
В моем случае частота около 200 МГц, что по нынешним меркам СВЧ не считается. ... Однако все равно хотелось бы точно знать, годится ли КД514А для частоты 200 МГц, и где его верхний предел.
Что в них непонятного? 200 МГц - верхний предел, на котором еще должно работать, а реально частота чуть пониже.

Цитата(orthodox @ 21.7.2014, 13:13) *
Или надо померить именно быстро, первый же полупериод? Так процессор всё равно отставания даст больше.

Нет, спешить сильно не требуется, т.к. известно, что параметры сигнала (моего меандра) продержатся неизменными ровно 1-ну секунду. Ровно! В течение этой секунды я подсчитываю для контроля его частоту (через частотный делитель 1:20, т.к. непосредственно столь большую частоту таймер МК считать не смог бы). По истечении этой секунды частота меандра получает приращение (положительное или отрицательное), после чего ситуация повторяется.

Можете понять меня так, что я снимаю АЧХ, только не на гармоническом сигнале, а на меандре. Именно для этого идет программная развертка частоты от нижней границы до верхней с заданным шагом. Обе границы и шаг задает оператор, а развертку частоты ведет МК - один шаг за секунду. Можно было бы и быстрее, но разного рода переходные процессы этому препятствуют. Короче говоря, с разверткой частоты всё обстоит наилучшим образом и в оптимизации не нуждается. А проблему представляет, как вы вероятно уже догадались, - измерение амплитуды. На то она и АЧХ, что требует соотнести задаваемую частоту с измеренной амплитудой. Вот мне и хотелось бы измерить именно амплитуду, а не среднее значение сигнала.

Цитата(orthodox @ 21.7.2014, 13:13) *
Просто про 200 мгц совсем другие разговоры, и на НЧ они смысла не имеют.

Даже до частоты 2 МГц это вопрос бы решила элементарно без диода - синхронной оцифровкой. У меня хоть и AVR smile.gif, но ХМега, а потому я могу задать ее встроенному АЦП режим запуска от восходящего фронта сигнала (там ничто не мешает АЦП одновременно измерять напряжение на одном из пинов МК и использовать этот же сигнал в качестве синхронизатора старта). Получается результат, похожий на синхронную детекцию. Однако сократить время выборки меньше 1 мкс невозможно, не говоря уже о том, что при высоких скоростях преобразования точность АЦП сильно ухудшается (младшие разряды числа начинают сильно дрожать). А 2 МГц это для моих целей мало.

Цитата(orthodox @ 21.7.2014, 13:13) *
И, кстати, если там реально гарантированно меандр, то Вико совершенно прав — можно тупо усреднить, не такое уж там будет отставание.

А вот на обсуждение среднего я накладываю вето smile.gif, т.е. категорически отказываюсь обсуждать это направление с кем бы то ни было. И уж тем более не хочу, чтобы вопрос про диод туда скатывался. Поэтому очень вас прошу в эту сторону не ходить и меня туда не толкать. А причине лишь намекну: с увеличением частоты мой меандр и без того портится, уменьшая свой размах и группируясь возле среднего. А само это среднее и без измерения всегда равно у меня половине от напряжения питания выходного каскада генератора. Но если на низких частотах этот меандр имеет размах от нуля до плюса питания, то на высоких частотах имею дрожание (20 мВ) возле среднего. Т.е. вроде бы и меандр, но от былого величия остались одни воспоминания. А среднее-то продолжает железно сохраняться, практически не зависимо от частоты. Именно поэтому среднее значение в моем случае ничего общего с амплитудой не имеет.

Сообщение отредактировал Bioderka - 22.7.2014, 1:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 22.7.2014, 17:23
Сообщение #45


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Bioderka @ 22.7.2014, 2:35) *
А вот на обсуждение среднего я накладываю вето smile.gif, т.е. категорически отказываюсь обсуждать это направление с кем бы то ни было. И уж тем более не хочу, чтобы вопрос про диод туда скатывался. Поэтому очень вас прошу в эту сторону не ходить и меня туда не толкать. А причине лишь намекну: с увеличением частоты мой меандр и без того портится, уменьшая свой размах и группируясь возле среднего. А само это среднее и без измерения всегда равно у меня половине от напряжения питания выходного каскада генератора. Но если на низких частотах этот меандр имеет размах от нуля до плюса питания, то на высоких частотах имею дрожание (20 мВ) возле среднего. Т.е. вроде бы и меандр, но от былого величия остались одни воспоминания. А среднее-то продолжает железно сохраняться, практически не зависимо от частоты. Именно поэтому среднее значение в моем случае ничего общего с амплитудой не имеет.

Что такое — дрожание 20 мВ возле среднего?
Эти 20 мВ — это двойной размах того, что остаётся?
Вообще-то, на самом деле при подобном измерении, если есть время накопить результат —
скорость диода окажется как бы выше, чем рассчитывали, потому что если не будет быстро разряжаться
ёмкость в паузах между зарядными импульсами, то каждый следующий зарядный импульс тока будет меньше
предыдущего. Ну и как бы восстанавливаться тоже будет быстрее.
То есть, я так понял, поглядеть, что получилось — у Вас особо нечем?
Осцилл узкополосный? А как узнали, что на высоких частотах меандр искажается?
Может, это осцилл завалил сигнал?

Почитал предыдущие посты — среднее колеблется.
То есть видимо, предполагается, что эти 20 мВ есть как раз эти колебания.
А сама амплитуда больше. Утечка диода, о которой беспокоились — легко
определится на постоянке, я думаю — хватит и китайского тестера, наверное.
Волновать она будет только если диод окажется германиевым.
А с кремниевым надо будет подумать о специальном разряде емкости после каждого измерения.
Держать будет долго, если сама ёмкость не имеет больших утечек, как это бывает у керамики.
Если бы хоть что-то было в руках, чем создать подобие тестового сигнала с крутым фронтом
и различной длительностью, можно было бы как-то это дело смоделировать.
У меня тоже работы не сильно высокочастотные, все осциллы в доме до 100 мГц, и китайцы, и Лекрои.
Так что просто тупо сделать всё это и подогнать схему не смогу, вероятно.

Крутится в голове какой-то вариант с обратной связью по самому факту наличия зарядных импульсов,
можно было бы провернуть, времени-то полно на измерение. То есть, со стороны накопительной емкости
поднимать напряжение до тех пор, пока не перестанет включаться диод совсем. Где-то вроде видел, но забыл.

Какая хоть бы точность надо? Там же ещё надо будет учитывать прямое падение на диоде и его зависимость от температуры...

И, это — если это подобие АЧХометра — то Вы уверены, что корректно измерять ЧХ на сигналах с таким спектром?
Сложение его составляющих при подкрутке фаз такую ЧХ Вам нарисует иногда — только удивляться можно будет.
И если бы только это важно было — но изменение формы, если это рассматривать как изменение формы, а не спектра —
даст разные по длительности и следовательно амплитуде зарядные импульсы тока в диоде, соответственно и разное прямое падение на нём,
что тогда будем мерить — придётся лишь догадываться. Разве что есть амплитуда сигнала большая, а точность грубая.

Я бы на Вашем месте попробовал моделировать в чём-то типа Микрокапа, может разочаруетесь в простом решении.
Может, всё окажется немного иначе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 22.7.2014, 22:30
Сообщение #46


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3005
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(orthodox @ 22.7.2014, 19:23) *
Что такое — дрожание 20 мВ возле среднего?
Эти 20 мВ — это двойной размах того, что остаётся?

Для данной темы разговора несущественно 20 мВ там или 40 мВ. А вообще-то тут терминологическая путаница из-за того, что амплитуду гармоники считают от середины (половина размаха), а амплитуду меандра снизу доверху (полный размах). А путаница возникает, когда высокочастотный меандр взаимодействует с паразитными емкостями и индуктивностями. Сожрать энергию тока они не могут, а гложут только размах/амплитуду. Из-за этого размах у меандра падает, а сам он поднимается вверх, т.к. среднее значение напряжения должно оставаться неизменным. Вот и получается, что когда меандр урезали с двух сторон, то он дёргается не от земли, а от среднего, напоминая поведение синусоиды/гармоники. И это сходство усугубляется еще и тем, что на высоких частотах у меандра еще и уголки сглаживаются (те, что раньше были прямоугольными). Т.е. я описала само явление, а сколько милливольт там от меандра осталось - это частности.

Цитата(orthodox @ 22.7.2014, 19:23) *
Вообще-то, на самом деле при подобном измерении, если есть время накопить результат — скорость диода окажется как бы выше, чем рассчитывали, потому что если не будет быстро разряжаться ёмкость в паузах между зарядными импульсами, то каждый следующий зарядный импульс тока будет меньше предыдущего. Ну и как бы восстанавливаться тоже будет быстрее.

Времени тут полным-полно! Одна секунда - это просто вечность по сравнению с периодом частоты 200 МГц. Но чтобы результат НАКАПЛИВАЛСЯ, диод не должен страдать пороком сердца smile.gif, когда клапан во время диастолы не запирается и пропускает кровь в обратном направлении. Поэтому, если диод недостаточно высокочастотен, то всё накопленное за первую часть периода сливается назад во второй части этого периода. Вот и получается, что на высоких частотах, что есть диод, что его нету - один и тот же результат, а именно среднее, которое возникает не благодаря диоду, а благодаря конденсатору. А толку от того среднего мне нет, т.к. я его и бытовым вольтметром померить могу - там у меня всегда 1.57 вольта или около того (при напряжении питания 3.3 в).

Цитата(orthodox @ 22.7.2014, 19:23) *
То есть, я так понял, поглядеть, что получилось — у Вас особо нечем?
Осцилл узкополосный? А как узнали, что на высоких частотах меандр искажается?
Может, это осцилл завалил сигнал?

Так тоже может быть. Причем я сама именно на это с самого начала пенять стала, усомнившись в технических параметрах своего осциллографа.

И картинки посмотреть можно - я их на Элхе тиснула, где тот же вопрос про осциллограф задавала: http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1267516
А усомнилась я потому, что измеряя напряжение через ВЧ-диод (то самое, где среднее 1.5 в), вижу 2.5 в при одном направлении диода и 0.5 в при противоположном. И вот эта разница между 2.5 и 0.5 свидетельствует о том, что размах у моего меандра никак не меньше 2-х вольт!

Цитата(orthodox @ 22.7.2014, 19:23) *
Почитал предыдущие посты — среднее колеблется.
То есть видимо, предполагается, что эти 20 мВ есть как раз эти колебания.
А сама амплитуда больше. Утечка диода, о которой беспокоились — легко определится на постоянке, я думаю — хватит и китайского тестера, наверное.

Да нет же! Если мой меандр совсем усохнет, будучи сожранным паразитными емкостями в кабеле, то его среднее таким же и останется, как у нормы! Это закон сохранения энергии так работает smile.gif. Ну как вы не поймете: по мере порчи меандра его амплитуда падает и одновременно нарастает постоянная составляющая. А китайские вольтметры и плохие осциллографы просто убивают меандр до конца, превращая его полностью в постоянную составляющую.

Вот вам наглядная аналогия: привезли в магазин товар - помидоры в ящиках. Меня интересует доля хороших помидоров в их смеси с гнилыми (в ящиках они лежат вперемежку). А вы и Viko предлагаете мне дождаться, пока все помидоры сгниют, а потом ящик взвесить smile.gif. Нагрузка на емкость - это гниль для меандра! И только диод способен отличать хорошие помидоры от гнилых!

Цитата(orthodox @ 22.7.2014, 19:23) *
Волновать она будет только если диод окажется германиевым.

А по мне так лучше германиевый - на нем меньше напряжение садится, чем у кремниевого.

Цитата(orthodox @ 22.7.2014, 19:23) *
А с кремниевым надо будет подумать о специальном разряде емкости после каждого измерения.
Держать будет долго, если сама ёмкость не имеет больших утечек, как это бывает у керамики.

Да, конечно, резистор для разрядки у меня есть. Это пол мегома параллельно конденсатору 1н. Здесь постоянная времени на порядки меньше секунды, и для частоты 200 МГц вполне достаточная.

Цитата(orthodox @ 22.7.2014, 19:23) *
Какая хоть бы точность надо? Там же ещё надо будет учитывать прямое падение на диоде и его зависимость от температуры...

Хотелось бы, чтобы изменение на милливольт чувствовало. Но точность нужна не абсолютная, а лишь относительная. Т.е. только для того, чтобы определить, где на АЧХ максимум (резонансной природы). Время всего сканирования не превышает 10-ти минут. За это время температурные параметры едва ли сильно изменятся. К тому же происходит это обычно за два этапа: сначала сканируют широкий диапазон (например, от 100-200 МГц) с шагом 0.1 МГц, чтобы приблизительно увидеть, где находится максимум. А потом уже в более узком диапазоне возле максимума проходят сканом с мелким шагом, стараясь определить положение максимума точно. Добротность там не ахти какая, а потому тот максимум тупой smile.gif, но велено назвать цифру точно. А как ее назовешь, если в районе максимума АЦП долго показывает одно и тоже? Именно для этого и нужен третий знак у напряжения. А так пока приходится жульничать - вершину определять аппроксимацией параболой smile.gif.

Цитата(orthodox @ 22.7.2014, 19:23) *
И, это — если это подобие АЧХометра — то Вы уверены, что корректно измерять ЧХ на сигналах с таким спектром?
Сложение его составляющих при подкрутке фаз такую ЧХ Вам нарисует иногда — только удивляться можно будет.

В таких делах нельзя быть ни в чем уверенной smile.gif, и вы это наверняка знаете не хуже меня. Однако сам эффект имеет место быть, т.к. кривая удовлетворительно воспроизводится, как при прямом сканировании, так и обратном. По крайней мере, это не артефакт.

Цитата(orthodox @ 22.7.2014, 19:23) *
И если бы только это важно было — но изменение формы, если это рассматривать как изменение формы, а не спектра — даст разные по длительности и следовательно амплитуде зарядные импульсы тока в диоде, соответственно и разное прямое падение на нём, что тогда будем мерить — придётся лишь догадываться. Разве что есть амплитуда сигнала большая, а точность грубая.

Форма сигнала, думаю, здесь не важна. Вместо меандра годилась бы, как гармоника, так и какой-нибудь продукт от мультивибратора. Суть дела в том, что некая среда поглощает одни частоты сильнее, чем другие. Вот и требуется узнать, какие именно, и как эта избирательность от состояния среды зависит. А меандр у меня только потому, что мне его проще всего генерировать на строго определенную частоту. У меня МК генерит частоту своим таймером, а затем та умножается на микросхеме-PLL (CDCE913). В результате чего я могу создать любую частоту точно (правильнее говоря, с точностью того кварца, который раскачивает частоту для МК). Наверное, можно было бы превратить меандр в синусоиду (кстати, вы не знаете ли такого способа?), но едва ли от такой замены было бы больше проку.

Цитата(orthodox @ 22.7.2014, 19:23) *
Я бы на Вашем месте попробовал моделировать в чём-то типа Микрокапа, может разочаруетесь в простом решении.
Может, всё окажется немного иначе...

Надо подумать. Тут, вероятно, вы правы - моделирование вещь полезная.

Сообщение отредактировал Bioderka - 22.7.2014, 22:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViKo
сообщение 22.7.2014, 22:43
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10937
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 345



Цитата(Bioderka @ 22.7.2014, 23:30) *
по мере порчи меандра его амплитуда падает и одновременно нарастает постоянная составляющая.

Постоянная составляющая, какая была, такая и осталась. А переменные с ростом частоты чахнут. Нет здесь никакого закона сохранения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 22.7.2014, 23:13
Сообщение #48


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3005
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(ViKo @ 23.7.2014, 0:43) *
Постоянная составляющая, какая была, такая и осталась. А переменные с ростом частоты чахнут. Нет здесь никакого закона сохранения...


Когда частота чахнет, то сходится к среднему значению, и в этом проявление закона сохрания. Т.е. чахлый сигнал совершит ровно такую же работу, только за счет среднего.

Между постоянной составляющей и средним значением в случае меандра есть различие, поскольку его амплитуду считают снизу. Например:

1) Новорожденный меандр: от 0 до 3-х вольт. Здесь амплитуда меандра 3 в, постоянная составляющая отсутствует, среднее значение за период 1.5 в.

2) Мендр в ущербе: от 0.5 до 2.5 вольт. Здесь амплитуда меандра 2 в, постоянная составляющая 0.5 в, среднее значение за период по-прежнему 1.5 в.

3) Первая четверть мендра: от 1 до 2 вольт. Здесь амплитуда меандра 1 в, постоянная составляющая 1 в, среднее значение за период по-прежнему 1.5 в.

4) Старый меандр: от 1.45 до 1.55 вольта. Здесь амплитуда меандра - 0.1 в, постоянная составляющая 1.45 в, среднее значение за период по-прежнему 1.5 в.

5) Сдохший меандр: от 1.5 до 1.5 вольта. Здесь амплитуда меандра - ноль, постоянная составляющая 1.5 в, среднее значение за период по-прежнему 1.5 в.

Итого: среднее значение от состояния меандра не зависит, а все остальное меняется.

Сообщение отредактировал Bioderka - 22.7.2014, 23:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViKo
сообщение 23.7.2014, 6:32
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10937
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 345



Об этом и говорю - постоянная составляющая не меняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 23.7.2014, 7:36
Сообщение #50


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3005
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(ViKo @ 23.7.2014, 8:32) *
Об этом и говорю - постоянная составляющая не меняется.


А если не менятся, то зачем мне ее мерить?
Меня интересует амплитуда переменной составляющей, т.е сколько конкретно ее еще осталось в сигнале, а не постоянной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViKo
сообщение 23.7.2014, 7:59
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10937
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 345



Что интересует, понятно было сразу. Я сделал конкретное частное замечание насчет постоянной составляющей. О том, что она "не нарастает".

Сообщение отредактировал ViKo - 23.7.2014, 8:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 23.7.2014, 22:11
Сообщение #52


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3005
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(ViKo @ 23.7.2014, 9:59) *
Что интересует, понятно было сразу. Я сделал конкретное частное замечание насчет постоянной составляющей. О том, что она "не нарастает".


Хорошо, на счет постоянной составляющей у меня к вам претензий нет smile.gif, а по поводу того, что меня интересует (измерение амплитуды переменной составляющей на фоне постоянной) у вас есть, что сказать? Или хоть какие-нибудь соображения? А то избавиться от переменной составляющей, чтобы измерить постоянную, просто. А как быть, если меня интересует именно переменная составляющая (ее амплитуда), а постоянная составляющая не интересует совсем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
okorok
сообщение 23.7.2014, 22:58
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 506
Регистрация: 8.12.2009
Пользователь №: 50



Из личного опыта:
Если задачу подробнее описать, советы поступают более толковые.
Пока известна лишь максимальная частота. А минимальная?
Амплитуда напряжения 0,03 - 1,5 В? Ток?
Кроме поиска локального максимума амплитуды, есть еще закономерности / особенности?

Или нужен "обыкновенный" выпрямительный детектор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 24.7.2014, 22:17
Сообщение #54


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Bioderka @ 22.7.2014, 23:30) *
Для данной темы разговора несущественно 20 мВ там или 40 мВ. А вообще-то тут терминологическая путаница из-за того, что амплитуду гармоники считают от середины (половина размаха), а амплитуду меандра снизу доверху (полный размах). А путаница возникает, когда высокочастотный меандр взаимодействует с паразитными емкостями и индуктивностями. Сожрать энергию тока они не могут, а гложут только размах/амплитуду. Из-за этого размах у меандра падает, а сам он поднимается вверх, т.к. среднее значение напряжения должно оставаться неизменным. Вот и получается, что когда меандр урезали с двух сторон, то он дёргается не от земли, а от среднего, напоминая поведение синусоиды/гармоники. И это сходство усугубляется еще и тем, что на высоких частотах у меандра еще и уголки сглаживаются (те, что раньше были прямоугольными). Т.е. я описала само явление, а сколько милливольт там от меандра осталось - это частности.

Ну, зависит насколько фаза подкручивается на какой гармонике.
При завале ЧХ на высоких амплитудное значение может и возрасти, я собственно об этом...
Но проще раз смоделировать, чем рассказывать.
К сожалению, пока могу только трындеть, имею некоторое отвращение
к техническим работам любого рода на ближайшие пару месяцев, устал после проекта.


Цитата
Времени тут полным-полно! Одна секунда - это просто вечность по сравнению с периодом частоты 200 МГц. Но чтобы результат НАКАПЛИВАЛСЯ, диод не должен страдать пороком сердца smile.gif, когда клапан во время диастолы не запирается и пропускает кровь в обратном направлении. Поэтому, если диод недостаточно высокочастотен, то всё накопленное за первую часть периода сливается назад во второй части этого периода. Вот и получается, что на высоких частотах, что есть диод, что его нету - один и тот же результат, а именно среднее, которое возникает не благодаря диоду, а благодаря конденсатору. А толку от того среднего мне нет, т.к. я его и бытовым вольтметром померить могу - там у меня всегда 1.57 вольта или около того (при напряжении питания 3.3 в).
Почти так, но не совсем. Если диод не сильно медленный, а близко к тому, что требуется, то при довольно высокоомной нагрузке детектора, и, как следствие — относительно малому току разряда диода — можно получить условно как бы меньшее время запирания диода, потому как каким бы оно не указывалось в даташите, оно при одном токе меряется, и не при микроамперах, а Вы можете достичь именно микроампер, и сократить это время в несколько раз.
Тогда вам хватит какого-то там BAV74 или там BAW56, не помню какой из них с общим катодом. Этот вот общий катод надо будет запитать током с плюса питания (лучше повыше, чем ваше Vcc в 3. 3 В, как я понял), величина этого тока того же порядка, как и тока нагрузки детектора, на один анод подавать сигнал, со второго уже на ёмкость детектора. Так хоть прямое падение немного скомпенсируется, вместе с его температурной зависимостью. Ну и может прокатить, вроде бы. Именно за счёт бонуса того, что надо не за один полупериод заряжать, а можно постепенно.


Цитата
Так тоже может быть. Причем я сама именно на это с самого начала пенять стала, усомнившись в технических параметрах своего осциллографа.
Не, это 100% так, просто может это как-то не мешало, потому что на его показания просто не ориентировались, тогда нормально.

Цитата
И картинки посмотреть можно - я их на Элхе тиснула, где тот же вопрос про осциллограф задавала: http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1267516
А усомнилась я потому, что измеряя напряжение через ВЧ-диод (то самое, где среднее 1.5 в), вижу 2.5 в при одном направлении диода и 0.5 в при противоположном. И вот эта разница между 2.5 и 0.5 свидетельствует о том, что размах у моего меандра никак не меньше 2-х вольт!
Не вполне так. Вы теряли примерно полвольта при каждом измерении — то есть у вас если было 0. 5 — то на самом деле это означало примерно 0В на входе, а если 2.5 максимум — это было примерно 3 на самом деле. Итого прямоугольник от нуля до 3 вольт примерно.


Цитата
А по мне так лучше германиевый - на нем меньше напряжение садится, чем у кремниевого.
Выше сказал, как компенсировать. Еще можно шоттки попробовать было бы, у них вроде бы емкость перехода больше, ну так можно поставить в нагрузку тоже побольше, с десять нан так примерно, и не будет влиять серьезно. А вот утечки германиевого — наверное, могли бы помешать, я не помню какие там у них утечки.


Цитата
Да, конечно, резистор для разрядки у меня есть. Это пол мегома параллельно конденсатору 1н. Здесь постоянная времени на порядки меньше секунды, и для частоты 200 МГц вполне достаточная.

Ну, где-то так, чтобы уже сказывалось «ускорение» за счёт малого нагрузочного тока.
Так что можно попробовать обычные СМД диодики в SOT23. Ну, шоттки такие же бывают, тоже отчего не попробовать?
У тех вообще нету времени восстановления, утечка правда больше, чем у кремния, но можно не греть сильно, тогда более-менее.


Цитата
Наверное, можно было бы превратить меандр в синусоиду (кстати, вы не знаете ли такого способа?), но едва ли от такой замены было бы больше проку.
Наверное, только в узком диапазоне частот можно не превращать. В общем, я бы отталкивался хотя бы от подобия синуса.
Иначе этот Ваш милливольт просто в фикцию превратится. Ну на модели видно будет, просто подать прямоугольник, и прогнать его через чего-то заваливающее верха, с подворотом фазы.
Однако же, есть и для этого случая способ — измерять действующее значение,
то есть греть резистор и снимать терморезистором его температуру, примерно так оно и делается.
Даже есть у меня таких парочек в стекле горсть, но как передашь? Использовались они давно в генераторах
стабильного синуса. Для стабилизации амплитуды. Но можно ими измерять действующее значение,
плюя на его частоту до известных пределов — потому что если подавать чисто переменную составляющую,
то она греет одинаково при одинаковом действующем, независимо от частоты. как-то так. Если есть в том сигнале
хотя бы сотня милливатт — вполне рабочее решение, и по крайней мере — корректно измерять будет.


Собирать вместе СМД диодик и резистор 0805 — вполне, если диодик приклеить к нему суперклеем поверх.
Только надо приподнять над платой на проволочках тоненьких, а то кусок платы даст хвост и нестабильность.
Ну и если подогреть снизу термостатиком по простенькой схемке или чем готовым, для стабильной температуры окружающей среды —
будет довольно точно и стабильно. Естественно, надо всё это закрыть от возможных дуновений воздуха, а то чёрт те что намеряется.
Промышленные вообще были вакуумированными в стекле. Но это не догма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 25.7.2014, 19:12
Сообщение #55


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3005
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(okorok @ 24.7.2014, 0:58) *
Из личного опыта:
Если задачу подробнее описать, советы поступают более толковые.

А мой личный опыт свидетельствует об обратном - когда заставляют приносить дополнительные справки, явно к делу не относящиеся, то это называется бюрократией. smile.gif Так оно и здесь.

Цитата(okorok @ 24.7.2014, 0:58) *
Пока известна лишь максимальная частота. А минимальная?

Какое может быть дело до минимальной частоты, если на ней проблем не возникает? Однако скажу. У меня минимальная частота 4 герца. И что вам эта информация дала? Как ее можно использовать для решения проблемы измерения амплитуды на высоких частотах?

Цитата(okorok @ 24.7.2014, 0:58) *
Амплитуда напряжения 0,03 - 1,5 В? Ток?

Амплитуда у меня на низких частотах даже больше - меандр между уровнями 0.02 и 3.12 V. Т.е. даже более, чем 3 вольта. А ток откуда мне знать? Но раз напряжение у меня переменное (меандр возле среднего уровня), то, стало быть, и ток тоже переменный. Да и вообще, если бы я величину тока знала, то напряжение по закону Ома могла вычислить smile.gif, т.к. у меня сопротивление нагрузки 300 ом (номинал резистора), а вклад реактивных составляющих мне доподлинно неизвестен. А исходя из среднего значения амплитуды 1.57 V и величины этого резистора, средний ток у меня где-то 5 mA. Тем не менее, амплитуду своего генератора я пыталась измерять и без нагрузки, причем заметной разницы в показаниях осциллографа не обнаружила.

Цитата(okorok @ 24.7.2014, 0:58) *
Кроме поиска локального максимума амплитуды, есть еще закономерности / особенности?

Есть, конечно. Интерес представляет и сама кривая за пределами резонансной области, поскольку там можно усмотреть множество менее выраженных резонансиков на более низких частотах.

Сообщение отредактировал Bioderka - 25.7.2014, 21:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 25.7.2014, 19:51
Сообщение #56


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(Bioderka @ 25.7.2014, 20:12) *
называется бюрократией. smile.gif Так оно и здесь.

hi.gif
Вдарим по бюрократии:
http://www.datasheetarchive.de/files/linea...2219/p2219.html
http://www.chipfind.ru/search/?part=LTC5507&s=1&p=1
Оно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 25.7.2014, 20:14
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(Bioderka @ 25.7.2014, 20:12) *
А мой личный опыт свидетельствует об обратном ...

girl_crazy.gif Есть ЕЩЕ = БАБло, у сирых любителей канифОльного дЫма... laughter2.gif http://injapan.ru/auction/s328385102.html
Цитата
Несмотря на текст в описании "Проверено на работоспособность " , камера оказалась нерабочей. Неисправен компрессор второго каскада. Раздобыть запасной не представляется возможным. Безумная сумма за доставку оказалась выброшенной на ветер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 25.7.2014, 20:23
Сообщение #58


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(Secter @ 25.7.2014, 21:14) *
Безумная сумма за доставку

А я тоже сегодня на рус-алиБАБЕ нашел сущую безделицу, датчик хитросделанный. Датчик стОит 65 руб доставка - 2100
girl_crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 25.7.2014, 20:32
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(_pasha @ 25.7.2014, 21:23) *
А я тоже ...

girl_crazy.gif ДАТчик... laughter2.gif Сей ХЛАМ ВЕСит = 400 кг !!! clapping.gif ...полТОННЫ = ХЛАМа... laughter2.gif laughter2.gif laughter2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 25.7.2014, 20:50
Сообщение #60


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(Secter @ 25.7.2014, 21:32) *
girl_crazy.gif ДАТчик... laughter2.gif Сей ХЛАМ ВЕСит = 400 кг !!! clapping.gif ...полТОННЫ = ХЛАМа... laughter2.gif laughter2.gif laughter2.gif

Пропорция получается girl_crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 16:00