IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Межэлектродная ёмкость анод-сетка причина паразитной генерации?, (тем кто что-то помнит про радиолампы)
Bioderka
сообщение 25.7.2014, 22:19
Сообщение #61


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3004
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(_pasha @ 25.7.2014, 21:51) *


Хорош! Одно только меня смущает - конденсатор С2 я на лету менять должна, когда частоту изменяю? Обычный диод этого не требует.



Порылась Гуглом в интернете на "RF Power Detector" - нашла еще AD8361 - похож на этот, но нижняя граница частоты не указана (любая может быть?).

Сообщение отредактировал Bioderka - 25.7.2014, 23:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
okorok
сообщение 25.7.2014, 22:42
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 506
Регистрация: 8.12.2009
Пользователь №: 50



Цитата(Bioderka @ 25.7.2014, 19:12) *
А мой личный опыт свидетельствует об обратном - когда заставляют приносить дополнительные справки, явно к делу не относящиеся, то это называется бюрократией. smile.gif Так оно и здесь.


Какое может быть дело до минимальной частоты, если на ней проблем не возникает? Однако скажу. У меня минимальная частота 4 герца. И что вам эта информация дала? Как ее можно использовать для решения проблемы измерения амплитуды на высоких частотах?


Амплитуда у меня на низких частотах даже больше - меандр между уровнями 0.02 и 3.12 V. Т.е. даже более, чем 3 вольта. А ток откуда мне знать? Но раз напряжение у меня переменное (меандр возле среднего уровня), то, стало быть, и ток тоже переменный. Да и вообще, если бы я величину тока знала, то напряжение по закону Ома могла вычислить smile.gif, т.к. у меня сопротивление нагрузки 300 ом (номинал резистора), а вклад реактивных составляющих мне доподлинно неизвестен. А исходя из среднего значения амплитуды 1.57 V и величины этого резистора, средний ток у меня где-то 5 mA. Тем не менее, амплитуду своего генератора я пыталась измерять и без нагрузки, причем заметной разницы в показаниях осциллографа не обнаружила.


Есть, конечно. Интерес представляет и сама кривая за пределами резонансной области, поскольку там можно усмотреть множество менее выраженных резонансиков на более низких частотах.

О бюрократии Вы зря вспомнили.
Знал бы Паша минимальную частоту Вашей задачи раньше, не советовал бы детектор для частот от 100 кГц.

Со своим небогатым опытом я бы для первого макета делал так, чтобы в верности результата не сомневаться. Где-то так:
- Пробный сигнал синусоидальный, а не меандр. Чтобы избежать нюансов с гармониками, как писал Ортодокс.
- Без образца испытания амплитуда пробного сигнала в идеале меняться не должна, в реале - пусть будет до 6 дБ на верхних частотах. Для этого вставил бы повторитель на хорошем ВЧ усилителе.
Иначе есть риск, что резонансы и пр. закономерности есть свойства электроники, а не не образца. 200 МГц - это немало.
- Для хорошей точности можно сделать синхронный детектор. С диодным выпрямителем для частот 4 Гц - 200 МГц я хорошего решения пока не знаю.

Когда заработает должным образом, можно искать пути упрощения и экономии (генерация сигнала, частотные свойства, детектор, ...).

Сообщение отредактировал okorok - 25.7.2014, 22:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 26.7.2014, 4:07
Сообщение #63


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(Bioderka @ 25.7.2014, 23:19) *
Хорош! Одно только меня смущает - конденсатор С2 я на лету менять должна, когда частоту изменяю? Обычный диод этого не требует.


Я бы сказал, что там бОльшее значение имеет входная RC1 цепь как тут: DN335
Т.е. в общем случае коммутации входов не избежать, т.к. больше чем 4 декады == >80dB только на компенсацию частотки входа. А когда же мерять, если все биты в АЦП уже украдены? smile.gif
--
Для изучения свойств - в несколько извращенном виде - LT5505(-2) - вижу у себя в LTSpice.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlFedorov
сообщение 28.11.2017, 16:43
Сообщение #64


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 28.11.2017
Пользователь №: 3879



Уважаемые участники, всем доброго дня! Подскажите пожалуйста.
Достался мне ламповый прибор. Металлический ящик, сверху медная иголка, изолированная от ящика через фторопластовую прокладку. На иголке горит коронный разряд (я так понимаю, ионизационный ток между иглой и ящиком).

На ящике две ручки, вращая которые меняется режим горения разряда (от спокойного факела, до длинных трескучих стримеров).
Два выключателя - сперва запускается накал лампы, потом запускается сам факел.

Пытаюсь разобраться, как прибор работает.

Вскрыл. Внутри триод Г-811, дроссель, колебательный контур. В цепи сетки некая система управления, состоящая из нескольких конденсаторов (которые можно менять пакетным переключателем) и потенциометра. Похоже на обычный гридлик с переменными параметрами.

Положил на ящик щуп от осциллографа - снял сигнал помехи. Идут пачки импульсов почти прямоугольной формы. Внутри импульса частота 25 МГц. Ручками меняется расстояние между импульсами (килогерцы, отсюда и треск).

Не понимаю, как генерирует схема. Мне кажется, работает на паразитной емкости анод-сетка. И каким-то образом периодически прерывает генерацию с помощью "гридлика".




Сообщение отредактировал AlFedorov - 28.11.2017, 16:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 28.11.2017, 19:27
Сообщение #65


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(AlFedorov @ 28.11.2017, 17:43) *
Не понимаю, как генерирует схема. Мне кажется, работает на паразитной емкости анод-сетка. И каким-то образом периодически прерывает генерацию с помощью "гридлика"
.
Ну, вероятно при генерации увеличивается ток через дроссель в аноде если он там как нагрузочный схема-то однотактная
и рано или поздно лампа из режима выходит в котором возможна генерация после срыва ток уменьшается и дальше по новой
а шо, собственно? Ну там задержка другая чем у гридлика вот они с ним и дерутся, получается пакетная генерация може...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlFedorov
сообщение 8.12.2017, 5:28
Сообщение #66


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 28.11.2017
Пользователь №: 3879



Сигнал вот такой. Нарыл, что это сверхрегенератор. Только работает он на паразитных параметрах лампы и проводки.

Обратная связь отбирается с помощью паразитной емкости анод-сетка, с помощью паразитной индуктивности провода до "гридлика" и индуктивной составляющей входного сопротивления колебательного контура. Получается индуктивная трехточка. Работает чуть выше резонанса колебательного контура. Замыкает контур емкость анод-сетка.

Не пойму, как нарисовать эти паразитные параметры на схеме, чтобы образовалась индуктивная трехточка.

Сообщение отредактировал AlFedorov - 8.12.2017, 5:28
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:45