IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> UseNet
Designer56
сообщение 15.5.2011, 17:43
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Собсно, что это такое, и с чем его едят? Ни разу не пользовал. Есть там что- нить стоящее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 15.5.2011, 18:30
Сообщение #2


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Старинный способ общения при помощи E-mail по протоколу NNTP.
"Ньюсы-новости", другим словом.
Что-то вроде старинной BBS и эхи фидошной.
До сих пор широко используется для оперативного общения.
В среде разработчиков софта в т.ч..
Довольно удобная штуковина без излишних ништяков.
Мы в конторе используем NNTP + Jabber.
Удобно и никаких "лишних сущностей".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 15.5.2011, 18:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



как с этим обращаться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spesso
сообщение 15.5.2011, 18:52
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.8.2010
Из: пос. Фёдоровка.
Пользователь №: 193



http://groups.google.com/ наверное самая крупная.
Ну общие сведения как всегда http://ru.wikipedia.org/wiki/Usenet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 15.5.2011, 18:58
Сообщение #5


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Я общаюсь через Opera.
Делается примерно так.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


А потом выбираем/добавляем интересующие каналы и "подписываемся на новости".

---
Вроде, в Outlook Express это тоже можно настроить.
Но, про это не знаю, т.к., ни разу им не пользовался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 16.5.2011, 4:50
Сообщение #6


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



В доэлховские времена плотно сидел в фидоэхах (ru.embedded, su.c-cpp, rus.pcad, ru.unreal, ru.cpp и некоторых других), ходил туда через гейт (т.к. сам ни разу не фидошник), так вот связывался через этот протокол NNTP с помощью Outlook Experess (установив поверх оболочку Fidolook, которая позволяла автоматизировать приветствия и подписи, делать квотинг с инициалами а-ля фидошные программы и прочие удобства. Пользуюсь этим до сих пор и при обычной переписке).

Сам формат мне кажется очень удобным. Обмен как письмами, но не к конкретному человеку, а на сервер, где все, кто подписан на группу, видят эти письма (сообщения). И могут читать, отвечать. Сортируется по темам. До сих пор мне это представляется удобнее, чем любые вебфорумы. Ну, а при наличии только диалапа (как в те времена) этот вариант был вне конкуренции по стоимости: законнектился, обновил почту, отключился, спокойно читаешь, пишешь ответы, закончил - законнектился, отправил.

В настоящее время фидо подсдулось: гейты работают плохо, а лезть в фидокухню мало желающих, поэтому оно там как-то живёт свой жизнью, но без притока "свежей крови" довольно чахло. Более-менее активно существуют google groups, я даже в одной из них участвую. smile.gif

Сообщение отредактировал dxp - 16.5.2011, 4:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 23.5.2013, 12:18
Сообщение #7


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Прикидывал в какую тему определить "на память" ссылки на понравившиеся странички.
Случайно вспомнил про "UseNet".


Классная заметка сегодня на Хабре появилась.
Третья или четвёртая уже по "сценической" теме.
Прочитал как детективный роман. smile.gif
Цитата
http://habrahabr.ru/post/180525/

RiSCiSO — ещё одна группа сценеров, попавшая под удар ФБР

<...>

полный список обвиняемых

///
Sean Patrick O’Toole, 26 лет, известный как «chucky», из Perth, Австралия, являлся лидером группы, руководил всеми действиями, предоставлял доступ к серверам, закачивал пиратский контент с удалённых серверов, которые лично контролировал.

<...>

Linda Waldron, 57 лет, известная как “bajantara”, с острова Барбадос, работает диктором в телерадиокомпании. Помогала лидеру взаимодействовать с другими членами группы, и набирать новых участников.

<...>

Jeremiah Stevens, 27 лет, известный как “^mort^”, из Jasper, штат Индиана, работает в компании, разрабатывающей ПО для ВМФ США.

<...>

David Lewis, 33 года, известный как “keymaster”, из Costa Mesa, штат Калифорния, IT-администратор в архитектурной фирме. Был тестером группы, проверял работоспособность пиратских программ, перед тем, как их выкладывали на сервер. Он дал свой пароль обвиняемому Matthew Cittell, который тоже заходил на сервер под ником “keymaster”.

<...>

Joseph Toland, 44 года, известный как “anim8”, из Rochester Hills, штат Мичиган, IT-директор в телекоммуникационной компании. Предоставлял группе пиратское ПО.

<...>

Gregg Piecyhna, 51 год, из Нью-Йорка. Был давним участником группы, и имел высокоуровневый доступ ко всем серверам группы.
///

и какие знакомые "специальности" -- "проверял работоспособность пиратских программ" + "имел высокоуровневый доступ ко всем серверам группы" + "предоставлял группе пиратское ПО". smile.gif

---
Про "специальности" вспомнилось.
Когда в конце 2004-го стало понятно, что один участник нашей международной команды неосторожными высказываниями и излишним бахвальством спалил в Эстонии пару моих фиксированных IP, по которым легко вычислялась вся подсеть и её принадлежность, то сразу появилось огромное желание самоотстраниться от активного участия "в проекте". smile.gif
Стал оказывать только консультативно-информационную помощь.
Уже тогда можно было неслабо огрести за бескорыстную "робингудскую" деятельность.
Что уж говорить про сегодня...


Помнится, ещё одна интересная команда была в то время, очень она мне нравилась.
Цитата
http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/744975

F.O.S.I.

To some, F.O.S.I.'s website has become an Internet landmark, a piece of nostalgia from the early days of the Internet.

Действительно ностальгия по романтичным временам искреннего и душевного, незагаженного купипродайством, Интернет-а.


И недавняя беседа на Хабре о Фидо (FidoNet).
Действительно интересно статья написана.
Ну, и хабровские комменты, как часто бывает, не хуже самой статьи... smile.gif
Цитата
http://habrahabr.ru/post/179733/

14 мая в 20:57
Как я был поинтом

<...>

///
modesco 16 мая 2013 в 03:25

Ностальгия! Много хорошего вспомнилось...
2:5055/115.50
Фидо — действительно сеть друзей! Мне много помогали и сам старался помогать. Жесткая система модерации + отсутствие анонимности отлично регулировали сеть. Сейчас много крупных форумов, более быстрые и удобные средства коммуникации, но нигде в интернете нет такой концентрации полезной информации и специалистов.

///
Mendel 15 мая 2013 в 13:25

Вспомнилось как у меня разрешилась проблема с линией.
Сижу за компом, слышу кто-то на ББС конектится, смотрю в чат стучится. Отвечаю. Немного поболтали, пару раз послушал звуки переконекта, и в сердцах высказал в чате все что я думаю обо всем Укртелекоме и о линейщиках в частности.
Юзер выдержал мхатовскую паузу, и написал мол в десять утра завтра ждет меня возле моего телефонного шкафа.
Мой юзер оказался тогдашним начальником линейного отдела моей АТС. С утра по старой памяти решил сходить вместо монтера.

В общем с тех пор я:
1 — узнал каково оно — качать на V.90
2 — зарекся ругаться на кого-то в присутствии незнакомых smile.gif

ПЫСЫ: это был даже не поинт, так случайный юзер на ББС.

///
sergey_privacy 14 мая 2013 в 23:53

Вот еще вспомнил. Собрался мой босс к родственникам в Краснодарский край. Собрался надолго, примерно на 2-3 недели. Станция крутилась довольно стабильно, но на случай зависания он вывел контакты от звонка себе на материнскую плату к контактам ресета. И дал поинтам инструкцию. Если почта вдруг перестанет ходить — приходите, звоните в дверь и комп ресетнется. Станция поднималась в автомате, поэтому никаких телодвижений от пользователя не нужно было. Если же на винте закончилось бы место или какие то другие катаклизмы не позволили бы станции завестись, соседу за стеной (тоже его поинту) была дана инструкция распечатать что-нибудь на принтер. Принтер был матричный и стоял у него дома, а lpt-кабель через щель в окне был выведен к соседу. К головке принтера примотал шнур удлинителя, который был не очень сильно вставлен в розетку и через который было запитано все хозяйство. Если сосед посылает на принтер что угодно, головка резко дергается, выдергивается кабель и уже до приезда хозяина неработающая станция не жрет электричество.

///
sanchez911 15 мая 2013 в 00:57

Интересные рассказы, спасибо. Я фидо не застал, хотя на модеме посидел достаточно.

Мне кажется, что высокий уровень профессионализма и миролюбия был тогда как раз из-за высокого порога входа. Все это было в новинку, и интересно это было только людям увлеченным.
Подобное было, например, и со многими форумами — сначала узкоспециализированное направление, все очень дружно и интересно. Потом тема начинает «попсоветь», приходит все больше ничего не умеющих людей, и начинается бардак.
Наверняка будут еще новые витки спирали. Появится что-нибудь принципиально новое, и пока небольшой круг людей будет это осваивать, обстановку будет крайне приятная. А потом...


---
Если не ошибаюсь, среди нас ledum фидошник?
Интересно было бы услышать истории из "той" жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 23.5.2013, 12:39
Сообщение #8





Гости






Цитата(?ELF @ 23.5.2013, 14:18) *
Что уж говорить про сегодня...

Да, уж..
Цитата
Учитель истории из Латвии был арестован за публикацию скана книги по истории (не своего авторства) на своем сайте, предназначенном для учащихся. Стоимость книги — 4 доллара, и теперь учителю грозит 2 года в тюрьме, принудительные работы, или штраф. Сам сайт был создан учителем для бедных учащихся, которые не в состоянии получить необходимые данные для учебы по причине нехватки средств на учебники/прочую литературу. По иронии судьбы, ранее этот же учитель получил похвалу от представителей Министерства Образования Латвии за свою работу.


Попробуем экстраполировать в недалекое будущее.
Например, посредством ТВ/монитора "с глазом во лбу", подключенным к Сети, будет доподлинно установлено, что просмотр фильма, права на ЛИЧНЫЙ просмотр которого купил индивид А, осуществляли вместе с ним товарищи В,С и D, чем грубо нарушили условия лицензионного договора...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 23.5.2013, 13:32
Сообщение #9


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(MrYuran @ 23.5.2013, 13:39) *
Да, уж..


Попробуем экстраполировать в недалекое будущее.
Например, посредством ТВ/монитора "с глазом во лбу", подключенным к Сети..


Будущее уже пришло давным давно. Где-то видел в IPTV плеерах опции в настройках типа "включить микрофон" и "включить камеру" для обратной передачи. Вот не могу вспомнить, где именно. Даже если "типо приснилось", почему бы нет?
Возможности негласного мониторинга настроения толпы - кстати, очень перспективный вариант. Можно даже во благо обернуть, жаль, что только лишь с помощью чуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 23.5.2013, 14:48
Сообщение #10


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(_pasha @ 23.5.2013, 13:32) *
Будущее уже пришло давным давно. Где-то видел в IPTV плеерах опции в настройках типа "включить микрофон" и "включить камеру" для обратной передачи.

Не знаю, что такое IPTV, но в любом видео, что воспроизводится с участием Адоб Флеш Плеера
(я так понимаю, он там за интерфейс отвечает, а движки-декодеры всегда какие-то там сторонние), по правой кнопке вся эта хрень включается.
Или не включается — неизвестно, потому что не надо ни разу было. Да и как может быть надо? Зачем она там вообще — ХЗ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 23.5.2013, 15:28
Сообщение #11





Гости






Цитата(orthodox @ 23.5.2013, 16:48) *
Или не включается — неизвестно

Или не выключается, а только делает вид
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:35