IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первый раз собираю инвертор на IGBT модулях есть вопросы
deric
сообщение 16.9.2015, 18:04
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.9.2015
Пользователь №: 1685



Значит что дано IGBT модули cm600du-24nfh , питание 380в , плавный пуск через лампочку шунтированную релюхой , для управления модулями куплены два драйвера (на фотках ниже) , для основного применения(блок питания 70 kV 0.3а) рабочая частота выбрана 40 kHz , но так же хотелось бы в дальнейшем применять этот инвертор и для питания железных трансформаторов частотой до 5 kHz . Какую надо ставить защиту на IGBT модули ?
1)
Прикрепленное изображение

Как я понял достаточно поставить снабберную цепочку опытным путем подобрать емкость и это будет достаточно для долгой и плодотворной работы ?
2)Если нет то пожалуйста расскажите мне что еще навесить на модули ?
3)Поскольку для работы драйверов между ними и генератором сигнала будет стоять некий инвертор возможно ли прям в него встроить ограничение по току в первичной обмотке транса ? Или как это лучше сделать ?
вроде пока вопросов больше нет , буду благодарен за ответы на мои вопросы sm.gif
p.s фотки старые там еще балансировочные резисторы на емкостях появились , так что на всех банках напряжение примерно одинаковое .
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 16.9.2015, 18:32
Сообщение #2


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



А что за модули использованы, что собрались на 40 кГц работать?
В основном рассуждения вроде такие же, как в семикроновских статьях про модули.
Только DC-bus у Вас сильно длинный и индуктивный, но вроде и ток не ожидается
больше чем ампер 50, как я понял. Может, и прокатит. Тем более, что модули, очевидно,
на 1200 В, а на DC-bus будет около половины от этого.
Лучшая защита была бы быстродействующая по предельно допустимому току,
с выдержкой времени после срабатывания, то есть с гарантированным минимальным временем
отпускания, не менее заданного. Обычно используют нечто попроще, Паша расскажет, у них модно
защищать на КЗ в его теме. И имеют проблемы с выключением больших токов на такой длинной DC-bus как у Вас.
Так что лучше было бы срабатывать наносекунд за 200. Хотя на таких высоковольтных модулях, вероятно,
и при относительно низкой частоте коммутации (плохо представляю, как собираетесь 40 кГц разгонять) —
наверное, выходной дроссель будет немаленький, так что и до микросекунды можно сделать время срабатывания,
не успеет сильно превзойти. Но в продаже мало чего можно найти на это время готового, обычно всё медленнее.
Я проектировал для себя датчик тока предельный сам, на своём шунте. Ну, можно попытаться на датчиках Холла.
Если медленное всё, потому что там, кажется, вообще 3 мкс, но на деле к этому значению ток всегда подходит плавно,
и задержка срабатывания по факту меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deric
сообщение 16.9.2015, 18:46
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.9.2015
Пользователь №: 1685



Цитата(orthodox @ 16.9.2015, 19:32) *
А что за модули использованы, что собрались на 40 кГц работать?
В основном рассуждения вроде такие же, как в семикроновских статьях про модули.
Только DC-bus у Вас сильно длинный и индуктивный, но вроде и ток не ожидается
больше чем ампер 50, как я понял. Может, и прокатит. Тем более, что модули, очевидно,
на 1200 В, а на DC-bus будет около половины от этого.
Лучшая защита была бы быстродействующая по предельно допустимому току,
с выдержкой времени после срабатывания, то есть с гарантированным минимальным временем
отпускания, не менее заданного. Обычно используют нечто попроще, Паша расскажет, у них модно
защищать на КЗ в его теме. И имеют проблемы с выключением больших токов на такой длинной DC-bus как у Вас.
Так что лучше было бы срабатывать наносекунд за 200. Хотя на таких высоковольтных модулях, вероятно,
и при относительно низкой частоте коммутации (плохо представляю, как собираетесь 40 кГц разгонять) —
наверное, выходной дроссель будет немаленький, так что и до микросекунды можно сделать время срабатывания,
не успеет сильно превзойти. Но в продаже мало чего можно найти на это время готового, обычно всё медленнее.
Я проектировал для себя датчик тока предельный сам, на своём шунте. Ну, можно попытаться на датчиках Холла.
Если медленное всё, потому что там, кажется, вообще 3 мкс, но на деле к этому значению ток всегда подходит плавно,
и задержка срабатывания по факту меньше.

cm600du-24nhf написано же )
вот такие штуки нашел, пойдет ?
http://www.melexis.com/Current-Sensors/Con...X91207-757.aspx
https://www.maximintegrated.com/en/products...rs/MAX9643.html
У меня у драйверов еще дед-тайм 2 мкс стоит
Вообщем подскажите какую микруху взять , а там уж шунт или трансформатор тока прикрутить дело не хитрое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 17.9.2015, 8:01
Сообщение #4


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Я не думаю, что защита с контролем Uce будет полезна.
Тут же ж нужна максимально-токовая, на случай выхода трансформатора в насыщение.
И срабатывание от 5мкс с четким бланкированием, т.е. как мне кажется - при переключении полумоста - на время порядка 4 мкс нужно задушить компаратор, а потом отпустить его.
А городить это все можно и на hcpl7800 c шунтами
и на новомодных ACS709LLFTR-35BB-T
--
дальше. снабберы.
Есть у Эпкоса огромные пленочные кондюки, сравнительно дорогие, они прямо прикручиваются на BUS-клеммы
модуля винтами - и счастье обеспечено. Например:
http://en.tdk.eu/tdk-en/1116206/design-sup...bber-cap-finder
Тулза удобная, там Ваш модуль имеется.

Наверное, Вам придется считать не 100нФ/10А а поболее, потому что эта пропорция справедлива для шин с индуктивностью не более 200нГн. А у Вас явно больше. Конечно, лучше попытаться измерить.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deric
сообщение 17.9.2015, 8:25
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.9.2015
Пользователь №: 1685



Цитата(_pasha @ 17.9.2015, 8:01) *
Я не думаю, что защита с контролем Uce будет полезна.
Тут же ж нужна максимально-токовая, на случай выхода трансформатора в насыщение.
И срабатывание от 5мкс с четким бланкированием, т.е. как мне кажется - при переключении полумоста - на время порядка 4 мкс нужно задушить компаратор, а потом отпустить его.
А городить это все можно и на hcpl7800 c шунтами
и на новомодных ACS709LLFTR-35BB-T
--
дальше. снабберы.
Есть у Эпкоса огромные пленочные кондюки, сравнительно дорогие, они прямо прикручиваются на BUS-клеммы
модуля винтами - и счастье обеспечено. Например:
http://en.tdk.eu/tdk-en/1116206/design-sup...bber-cap-finder
Тулза удобная, там Ваш модуль имеется.

Наверное, Вам придется считать не 100нФ/10А а поболее, потому что эта пропорция справедлива для шин с индуктивностью не более 200нГн. А у Вас явно больше. Конечно, лучше попытаться измерить.

вот это у вас тут люди так люди , форум так форум , нигде так нормально мне не отвечали , вообщем спасибо огромное , респект до неба ! Пожалуй я у вас тут останусь )
Теперь вопросы
1)я вот там схему снабберной цепочки приложил городить её , или тупо один конденсатор и больше ничего не надо ?
2)Теперь по токовой защите получается у меня два варианта : шунт после диодного моста или токовый транс на первичку , что лучше ?Теперь относительно расположения самой микрухи : для правильной работы между источником сигнала и драйверами у меня будет стоять некий инвертор , драйвера у меня выдают либо +15в либо -8в и наглухо запирают ключи , я думаю приладить защиту так что при срабатывании защиты микруха выдаст 1 дальше на драйвера пойдет сигнал 0 (на оба драйвера сразу) и одновременно закроют оба модуля . Я правильно мыслю ?
p.s Искал искал так ничего и не нашел ,любой шунт на 75 a для нее подойдет !? ACS709LLFTR-35BB-T ? Вроде нашел , просто в параллель к 75 амперному шунту и все дела ?

Сообщение отредактировал deric - 17.9.2015, 11:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.9.2015, 11:22
Сообщение #6


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Касательно шунтов максимально-токовой защиты: я не нашёл достаточно малоиндуктивных, да и платить за них бешеные деньги при моих объемах — жаба душит, большие потери бабла.
Потому было проведено исследование и разработан специальный малоиндуктивный шунт (трудно точно замерить, но что-то около 100 пикогенри), чтобы не получалось вместо измерения тока простой индуктивный делитель выходного напряжения smile.gif. Это отдельно нужно обсуждать, потому как пришлось использовать медь в шунте, следовательно компаратор с компенсацией ухода от температуры...
Шунт, правда, четырёхканальный, рассчитан на интерливинг и измерение перекоса каналов, и измерения на входе и на выходе одновременно. Но упрощать — не усложнять, это всегда можно сделать.
Да для одного экземпляра могу и подарить одну штучку, доработанную для упрощения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deric
сообщение 17.9.2015, 11:34
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.9.2015
Пользователь №: 1685



Цитата(orthodox @ 17.9.2015, 11:22) *
Касательно шунтов максимально-токовой защиты: я не нашёл достаточно малоиндуктивных, да и платить за них бешеные деньги при моих объемах — жаба душит, большие потери бабла.
Потому было проведено исследование и разработан специальный малоиндуктивный шунт (трудно точно замерить, но что-то около 100 пикогенри), чтобы не получалось вместо измерения тока простой индуктивный делитель выходного напряжения smile.gif. Это отдельно нужно обсуждать, потому как пришлось использовать медь в шунте, следовательно компаратор с компенсацией ухода от температуры...
Шунт, правда, четырёхканальный, рассчитан на интерливинг и измерение перекоса каналов, и измерения на входе и на выходе одновременно. Но упрощать — не усложнять, это всегда можно сделать.
Да для одного экземпляра могу и подарить одну штучку, доработанную для упрощения.

Под указанную выше микруху он пойдет ? Мне так то и денег дать не жалко только бы работало все как надо

http://www.cruisersforum.com/forums/f14/li...tml#post1275553 вот такое вот нашел , этож че получается просто в парралель по питанию вешать !?

Сообщение отредактировал deric - 17.9.2015, 11:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.9.2015, 11:59
Сообщение #8


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(deric @ 17.9.2015, 9:25) *
1)я вот там схему снабберной цепочки приложил городить её , или тупо один конденсатор и больше ничего не надо ?


Я попробую поискать статью от Семикрона, где подробно было всё это разжёвано. Но в целом — вроде бы может хватить и просто ёмкости.
Тупо на DCbus. Но есть проблема: если это делается для подавления выброса при КЗ — то индуктивность DCbus всё равно мешает, так как энергии накапливает
дохрена, и это уже не убить. Но есть и хорошие новости: если не применять защиту от КЗ по напряжению на кристалле (о чём в этом месте уже третий раз за ветку говорится,
и если уже и Паша подтвердил — то можно забыть про неё), а применять предельную защиту по току, то всё это не так остро. Но я бы всё равно переделал
конструктив, если возможно, на меньшую индуктивность. Ну на крайняк — хотя бы шины шире делал, или несколько в параллель, даже бутером и то хорошо.
В общем, есть несколько возможностей, и некоторые из них в той статье описаны. А, вот она, кстати http://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2008_5_98.pdf

Важно помнить, что если пытаешься применить компенсацию индуктивности за счёт расположения бутером плюса и минуса дисибуса — то между ними очень тонкий препрег нужен,
а это противоречит устойчивости к пробою. Короче, если толще, чем 50 микрон — то уже не хорошо компенсирует. Но, как утверждает Альтшуллер в книжке про изобретательство —
тут надо просто повернуть эффект в другую сторону, а в нашем случае это означает несколько слоёв плюса и несколько слоёв минуса, потому что их индуктивности не будут взаимодействовать при толстых препрегах, и значит — будут соединяться параллельно меж собой, что тоже снижает индуктивность. Один толстый слой не прошёл бы в этом случае.
А запараллеленная многослойка — пройдёт. Короче, нет предела сумасшедствию, вариантов обычно больше, чем нужно, если не ограничивать себя копейками цены и сложности.


Цитата
2)Теперь по токовой защите получается у меня два варианта : шунт после диодного моста или токовый транс на первичку , что лучше ?
Спросонок трудно сообразить, но вроде бы при этих скоростях, что есть у Вас — лучше было бы использовать датчики Холла, любой вид. Кажется, им похер индуктивность самого шунта, иначе придётся догонять ту индуктивность до долей наногенри, если снимать с шунта прямо напряжением, как я делал. А в продаже таких супермалоиндуктивных шунтов просто нету. Токовый трансформатор тоже, вероятно, можно, но у меня лично паранойя на этот счёт, мне всегда кажется, что нужно и к постоянной составляющей иметь чувствительность, но если у Вас такой паранойи нету, то ставьте, только на быстродействие нужно проверить это дело, в натурном эксперименте. Там индуктивность рассеяния как-то влияет, уже не помню — не было нужно, так я и забыл уже, когда это моделировал.

Цитата(deric @ 17.9.2015, 12:34) *
Под указанную выше микруху он пойдет ? Мне так то и денег дать не жалко только бы работало все как надо

http://www.cruisersforum.com/forums/f14/li...tml#post1275553 вот такое вот нашел , этож че получается просто в парралель по питанию вешать !?

У меня законченное решение, гальваноразвязанное, он просто даёт единицу на выходе при сработке.
Для запитки, правда, требует переменки 200 кГц плюс—минус 6 вольт размахом, ну у меня дистрибьютор питания по всему изделию
раздаёт, у меня это не проблема, потому как драйверов всё равно больше десятка, и все нужно питать.
Вы могли бы его запитать любым ГР DCDC, в принципе.

Но может, подойдёт что-то вроде обычного SS49 или как там они назывались. Это попроще будет, даже чем готовый мой ставить.
Много их разных, датчиков Холла. Это будет тоже несложно, в принципе. Есть и готовые уже с шиной, но можно и что-то соорудить
с куском феррита, если не лень калибровать.
ftp://77.47.129.53/pub/journals/EK/2004-2...5_09_059-64.pdf
http://www.autex.spb.su/pdf/portnoy-2013.pdf

Очень важно: датчики Холла боятся магнитных полей, так что даже близкорасположенная железная деталь уже проблема,
не говоря уже — поле от дросселя или трансформатора. Ну, там вроде в статье есть на эту тему подробности.
Иначе очень легко пролететь, получить отказов на ровном месте, от неправильного конструктива. Я по молодости получал.
Насчёт быстродействия, которое обычно заявлено порядка 3 мкс в лучших моделях — вроде бы медленно, но у Вас ток изменяется небыстро,
так что может оказаться это и не так страшно, когда к порогу подходит медленно, то задержка срабатывания и перерегулирование меньше.
Моделировать нужно или просто пробовать на столе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deric
сообщение 17.9.2015, 12:11
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.9.2015
Пользователь №: 1685



вот я уже взял готовый вариант https://www.pololu.com/product/2199 , скажите мне дураку , как её включать ? ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 17.9.2015, 12:16
Сообщение #10


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



1. указанный ACS не нуждается в шунтах. Он работает как компенсированный датчик Холла и указанные миллиомы между токовыми лапками микросхемы ни что иное как паразитный параметр, ограничивающий диапазон ее работы. но там же есть и 100 амперные варианты, совсем в другом исполнении, где контакты внушают доверие(корпус PFF-5)
2. помянутые 75 миллиомные шунты обладают чудовищной индуктивностью и поэтому сюда не годятся ни в какой точке схемы.
3. посмотрите на аллиэкспрессе KOA шунты в корпусе 4825 - там есть меньше миллиома 3Вт резисторы, что как раз хорошо. Я себе кой-чего заказал, правда на 50мОм. Ждем-с
4. тут где-то болтались схемы на частотники Commander SE - вся линейка. там можно научиться готовить шунты + HCPL7800 а также +15/-8.2 драйверы.
о. нашел http://sharaga.org/index.php?s=&showto...ost&p=79491

5.Посмотрите на high side питальник VLA106-15242
там прямо указано как они по выходу делают из 24 вольт 15 и -8
там что-то вроде 3.3кОм сопр. выхода.



Цитата(deric @ 17.9.2015, 13:11) *
вот я уже взял готовый вариант https://www.pololu.com/product/2199 , скажите мне дураку , как её включать ? ))))

а что, там все описано. girl_crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.9.2015, 12:16
Сообщение #11


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(deric @ 17.9.2015, 13:11) *
вот я уже взял готовый вариант https://www.pololu.com/product/2199 , скажите мне дураку , как её включать ? ))))

Так схема ж там есть, чего ещё надо? Берёшь любой трансформатор на несколько сот ватт, мотаешь толстым проводом несколько витков вторичку, и через ЛАТР подаёшь ток, глядя на 18 ногу, как оно переключается...
Обычный 75 милливольтовый или 50 милливольтовый шунт на 1 миллиом, наверное, есть в доме? Вот включить последовательно и на нём милливольтметром или осцеллографом контролировать ток, чтобы видеть, когда срабатывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 17.9.2015, 12:21
Сообщение #12


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(orthodox @ 17.9.2015, 12:59) *
Насчёт быстродействия, которое обычно заявлено порядка 3 мкс в лучших моделях — вроде бы медленно, но у Вас ток изменяется небыстро,

вроде не настолько небыстро. girl_crazy.gif
если в насыщение войдет - что там останется? только индуктивность утечки, а она небольшая.
во вторых, мнэ кажецо, что кроме модуля еще и вторичку нужно защитить.



Цитата(deric @ 17.9.2015, 13:11) *
вот я уже взял готовый вариант https://www.pololu.com/product/2199 , скажите мне дураку , как её включать ? ))))

а, еще. итоговую схему моста в студию. тогда будем говорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.9.2015, 15:57
Сообщение #13


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(_pasha @ 17.9.2015, 13:21) *
вроде не настолько небыстро. girl_crazy.gif
если в насыщение войдет - что там останется? только индуктивность утечки, а она небольшая.
во вторых, мнэ кажецо, что кроме модуля еще и вторичку нужно защитить.

Моделирование показывает при 3 мкс на прямоугольнике — примерно 500-800 наносекунд на треугольнике с частотой порядка 10 кГц.
За это время перегруз не сильно большой, на крайняк можно просто уменьшить немного порог, зная что он превысится.
Там же всегда есть рампа, и срабатывает всё равно по рампе, так что ещё более малых скоростей не будет, и никто об этот пониженный порог
соответственно не споткнётся. Отрубать всегда будет на одной и той же скорости, я имею в виду.

Не, вроде хватит, но Вы правы — пусть будет схема, тогда чётко и ясно скажем.
Не все такие параноики, как я, у меня ж вообще за 130 нсек срабатывает эта дура,
что вроде как избыточно быстро. Ну, сделает дроссель хотя бы с 20 процентов запасом по току,
оно по любому не вредно.

А вторичку-то зачем защищать? Надо схему, если там есть какие емкости накопительные — может, что и нужно, но вряд ли.
Или я не понял мысли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 17.9.2015, 17:07
Сообщение #14


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



там же 70 кВ
эта ж дура намотана очень тонким проводом, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.9.2015, 18:34
Сообщение #15


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(_pasha @ 17.9.2015, 18:07) *
там же 70 кВ
эта ж дура намотана очень тонким проводом, наверное.

Я так не думаю. Если они не хотели себе кучу проблем — то, вероятно, сделали выпрямитель с умножением, я думаю.
Иначе нужно было бы формировать синус прямо на входе трансформатора, и ещё чего-то неприятного делать, чтобы прокачать
всю эту дуру с её жуткой межвитковой ёмкостью... И ещё неизвестно, на какую частоту выйдешь в результате, потому как ниже собственной
резонансной не представляю, как можно работать. Хотя какие-то приёмчики существуют... Что там в телевизорах применялось, для высокого?
Как-то оно там же прокачивалось... Но суть была та же, хотя и несколько обмоток — каждая как бы на небольшое напряжение, то есть само высокое
переменное нигде большого размаха не имело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deric
сообщение 19.9.2015, 20:00
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.9.2015
Пользователь №: 1685



Прошу прощение господа , приболел я сильно , еле до клавиатуры дополз , схему нарисую скину , нет никакого умножения просто мост диодов на выходе, трансы намотанны проводом 1-1.2 точно не вспомню счас . Я так понял я хорошо вляпался ? Вариантов все равно нет надо идти до конца .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 19.9.2015, 22:48
Сообщение #17


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(deric @ 19.9.2015, 21:00) *
Прошу прощение господа , приболел я сильно , еле до клавиатуры дополз , схему нарисую скину , нет никакого умножения просто мост диодов на выходе, трансы намотанны проводом 1-1.2 точно не вспомню счас . Я так понял я хорошо вляпался ? Вариантов все равно нет надо идти до конца .

В силовой электронике собственно изготовление занимает меньшую часть времени.
Обдумывание — большую, и даже проектирование — больше, чем изготовление.
Оцените приведённую к первичке ёмкость вторичной обмотки, може и так будет ясно всё...
А вдруг — прокатит? Но всё равно ж надо оценить... Если не ошибаюсь —нужно просто измерить
индуктивность её и частоту резонанса. После вычислить ёмкость. После привести её к первичке
и прикинуть потери на переключение. Не, ну можно после попытаться добавить дроссель в первичку
и всё это попробовать загнать в резонанс... отчего не попробовать? Но такие игры могут
оказаться дольше, чем подумать сразу как следует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deric
сообщение 20.9.2015, 14:34
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.9.2015
Пользователь №: 1685



индуктивность первички 9.79 H резонанс на 3.2 kHz емкость вторички 252 uF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 20.9.2015, 21:52
Сообщение #19


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(deric @ 20.9.2015, 15:34) *
индуктивность первички 9.79 H резонанс на 3.2 kHz емкость вторички 252 uF

Странные цифры. Давайте подробности:
1. Сердечник — материал, геометрия?
2. Витки первички, витки вторички.
3. Индуктивность первички и вторички.
4. Индуктивность рассеяния, приведённая к первичке (замкнуть вторичку и измерить).
5. Индуктивность рассеяния, приведённая ко вторичке (замкнуть первичку и измерить).

Вроде всё, если ничего не забыл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deric
сообщение 21.9.2015, 13:38
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.9.2015
Пользователь №: 1685



1)R 202 × 153 × 25.0 материал n87 (якобы) http://ferrite.ru/uploads/pdf/products/epc...7iss00-04-3.pdf
2)первичка 7 витков вторичка 6000~
3) первичка 1.6mH вторичка 9.79H
4) 1mH
5) 6.36 H
а вот как этот чудо трансформатор выглядит
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал deric - 21.9.2015, 13:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:47