IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Собираю предложения, по составу серии
zzzzzzzz
сообщение 7.5.2011, 22:07
Сообщение #81


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Stanislav_GS @ 7.5.2011, 23:54) *
Радиосвязь. Внутренняя связь. Мало ли...
Интересно, что у них сейчас чаще всего используется? Какая-нибудь военная 174УН7? smile.gif


Цитата(Прохожий @ 7.5.2011, 23:54) *
Просто БП на МК - это извращение.
Извращениям на моих объектах не место.
А иная бытовуха, в виде промышленной автоматики иногда похлеще военки будет.
К примеру - простая вещь - датчик уровня на фекальной станции.

Думаю, вид такого датчика на МКС Вас сильно удивит. smile.gif
Не, промышленная автоматика - это не бытовуха, как бы не хотелось каким-нибудь ымбедерам. Согласен полностью.

Но, к предложенному драйверу это не имеет отношение.
Он никак не завязан на МК.
________________________________________________
Наблюдение.

Всё-таки, Шарага - неплохое местечко.
Никто меня еще не обосрал сегодня. smile.gif

Интересно, на электрониксе я был бы уже ...? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ledum
сообщение 7.5.2011, 22:12
Сообщение #82


Антифа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2113
Регистрация: 28.12.2009
Из: Kиев
Пользователь №: 64



Цитата(zzzzzzzz @ 7.5.2011, 22:48) *
Да, делал даже когда-то шумелку такую. Вопрос ее нужности не прозрачен.


Генератор ключей. Нас военные просили попроверять. Им постоянно нужны были случайные последовательности для брелков-ключей. Особо не вникал, надо при встрече будет спросить. 2Г401А и есть стабилитрон, но специальный. С очень чистой запрещенной зоной, без ловушек. То есть правильная решетка и явно сам переход не вблизи поверхности - нет дислокаций, трещин, плюс очень чистый материал - нет левых примесей. Сейчас с материалом проблемы. Правда это было лет 10 назад.

Стабилитроны обычные только упрощенный ФИСТ 140-2 проходят, и то со скремблерами. Из-за залипух на глубоких уровнях вылазят пики релаксации на этих уровнях.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 7.5.2011, 22:24
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(zzzzzzzz @ 7.5.2011, 22:07) *
Интересно, что у них сейчас чаще всего используется? Какая-нибудь военная 174УН7? smile.gif
Не знаю.
Знаю только, что "громкая" боевая трансляция есть во многих известных местах. smile.gif И твой чип там, наверное, схавают. Если продать сможешь, конечно.

Цитата(zzzzzzzz @ 7.5.2011, 22:07) *
...Всё-таки, Шарага - неплохое местечко.
Никто меня еще не обосрал сегодня.
Это в честь праздника, так что расслабляться не советую. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 7.5.2011, 22:29
Сообщение #84


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 0:07) *
Но, к предложенному драйверу это не имеет отношение.
Он никак не завязан на МК.

И это правильно. Каждому овощу - свое место.
Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 0:07) *
Всё-таки, Шарага - неплохое местечко.
Никто меня еще не обосрал сегодня. smile.gif

А шо? Надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 7.5.2011, 22:36
Сообщение #85


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(ledum @ 8.5.2011, 0:12) *
Генератор ключей. Нас военные просили попроверять. Им постоянно нужны были случайные последовательности для брелков-ключей. Особо не вникал, надо при встрече будет спросить. 2Г401А и есть стабилитрон, но специальный. С очень чистой запрещенной зоной, без ловушек. То есть правильная решетка и явно сам переход не вблизи поверхности - нет дислокаций, трещин, плюс очень чистый материал - нет левых примесей. Сейчас с материалом проблемы. Правда это было лет 10 назад.

Стабилитроны обычные только упрощенный ФИСТ 140-2 проходят, и то со скремблерами. Из-за залипух на глубоких уровнях вылазят пики релаксации на этих уровнях.

Можно наколдовать такое .... чтобы спектр был линейный в заданном диапазоне. Или соответствовал какой-либо функции распределения. Идеальная аналоговая шумелка даже и не особо нужна. Всё от постановки задачи зависит.


Цитата(Stanislav_GS @ 8.5.2011, 0:24) *
Не знаю.
Знаю только, что "громкая" боевая трансляция есть во многих известных местах. smile.gif И твой чип там, наверное, схавают. Если продать сможешь, конечно.
Да они в таких местах китайщину наверняка будут ставить. Хотя, подумать стоит, согласен.
Цитата
Это в честь праздника, так что расслабляться не советую. biggrin.gif
smile.gif


Цитата(Прохожий @ 8.5.2011, 0:29) *
А шо? Надо?
Не. Просто непривычно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 7.5.2011, 23:22
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(zzzzzzzz @ 7.5.2011, 22:36) *
Да они в таких местах китайщину наверняка будут ставить. Хотя, подумать стоит, согласен.
Ну, не знаю... Если даже в известных местах кетайщину ставят, остаётся только вздохнуть...
Да и нету особо подобной кетайщины.

Ты скажи лучче, нафиг тебе всё это нужно? Я понял - для интересу, и участвую в теме по этой причине. Ежели нет - так и нефиг здесь вопросы всякие задавать; лучче заказчиков исчи и ТЗ у них вымаливай. Но в ентом деле я тебе не помощник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 7.5.2011, 23:50
Сообщение #87


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Stanislav_GS @ 8.5.2011, 1:22) *
...
Ты скажи лучче, нафиг тебе всё это нужно? Я понял - для интересу, и участвую в теме по этой причине. Ежели нет - так и нефиг здесь вопросы всякие задавать; лучче заказчиков исчи и ТЗ у них вымаливай. Но в ентом деле я тебе не помощник.
Вопрос сложный. Вымаливать у них я ничего не хочу. И сами время от времени приходят. Уже несколько лет склоняю руководство на инициативную разработку без заказчика, для последующего зарабатывания на поставках по ТУ ГК. Вот, лед потихоньку трескается. А так-то да, можно сидеть и спокойно рутинничать дальше. Конечно, хочется интересненького. Но, в нашем деле сама разработка - это только 10% от объема работ. Интересненькое сильно закутано в рутину.
Жаловаться на жизнь мне не стоит, конечно, только за 5 последних лет я разработал около 80-90 различных ИС.
Для меня это уже давно ремесло. Может, пора заняться и чем-то другим. Только, не знаю чем. smile.gif
Несколько раз бывал на "переднем крае" микроэлектроники, участвовал в "субмикронных чудесах".
Но, это редко доходит до финиша по понятным причинам всеобщего пофигизма.

Сложившаяся система заказов весьма пагубная. Её нужно ломать. Но, некому. Долгий разговор, конечно.
Ну, а чего не подергаться? smile.gif
А может, и брошу всё. Есть же масса более спокойных занятий. smile.gif
Несколько молодых уже подготовил.
Пардон за сумбур.

А что, считаешь это не нужным баловством в эпоху развала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 8.5.2011, 2:38
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 0:50) *
Для меня это уже давно ремесло. Может, пора заняться и чем-то другим. Только, не знаю чем. smile.gif
Ну, значит, я не ошибся. smile.gif
Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 0:50) *
Ну, а чего не подергаться? smile.gif
Обеими руками - за. smile.gif

Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 0:50) *
А может, и брошу всё. Есть же масса более спокойных занятий. smile.gif
Не бросай. Потому, как не будет тебе покоя ни на этом свете, ни на том. По себе знаю.
Мы - последние из могикан. Ну, или почти последние. Если зароешь свой томагаук в землю смирения и пох.изма - остаток племени сомкнёт свои ряды, но сдерживать гуронов будет тяжелее.
Я лично - оптимист, и живу только победами. Прошлыми и будущими. smile.gif

Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 0:50) *
Несколько молодых уже подготовил.
Тоже готовлю; постоянно, но не конкретно, а больше словом и примером. Потому, как на мою должность простого инженера с универсальным профилем (который подразумевает выполнение абсолютно любой работы - от алгоритма, схемы и программы до кувалды) охотников находится мало. smile.gif

Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 0:50) *
А что, считаешь это не нужным баловством в эпоху развала?
Свободу мысли считаю совершенно нужным и полезным свойством человека разумного. smile.gif
Каждый развал таит в себе зародыш новой сущности. "Черносотенцы" в самом начале 20-го века тоже прочили развал и упадок Империи; они были бы совершенно правы, еслиб не вмешательство сил высшего порядка, родителем и носителем которых является народ, за который они искренне болели, но который так и не сумели до конца понять.

Ежли приземлиться, давай в личку или в скайп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 8.5.2011, 7:26
Сообщение #89


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 0:36) *
Да они в таких местах китайщину наверняка будут ставить. Хотя, подумать стоит, согласен.

УМ может использоваться не только для акустики, но, например, для каких-нибудь индуктивных датчиков. кстати, тот самый генератор синуса можно сразу сделать с мощным ШИМ-выходом - законченный драйвер для индуктивного датчика
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 8.5.2011, 13:29
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Еще о токовой защите в драйвере:
По напряжеию на стоке/коллекторе. Такое делают, когда ток слишком большой для шунтового резистора.

Прикрепленное изображение

Если идет перегрузка, то при 12 В на затворе напряжение на коллекторе не падает ниже порога, как должно бы, и на Sens приходит некоторое напряжение.
У ИЖБТ, в отличие от полевиков, надо ловить напряжение в меньшем диапазоне. Там при 2 В малый ток, а при 3-4 В уже перегрузка. Типо диодная ВАХ. Но такое чаще приходится делать именно для ИЖБТ, ибо на большие токи при больших напряжениях ставят их.
Насчет того, что триггер должен поддерживаться с активным входным сигналом, и сбрасываться с пропаданием этого сигнала - поддерживаю Станислава. Получится нечто вроде поциклового ограничения. Можно также вывести этот сигнал с триггера. Для контроля.
Делитель - тож прикольно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 8.5.2011, 13:51
Сообщение #91


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Burner @ 8.5.2011, 15:29) *
Еще о токовой защите в драйвере:
По напряжеию на стоке/коллекторе. Такое делают, когда ток слишком большой для шунтового резистора.

Прикрепленное изображение

Если идет перегрузка, то при 12 В на затворе напряжение на коллекторе не падает ниже порога, как должно бы, и на Sens приходит некоторое напряжение.
У ИЖБТ, в отличие от полевиков, надо ловить напряжение в меньшем диапазоне. Там при 2 В малый ток, а при 3-4 В уже перегрузка. Типо диодная ВАХ. Но такое чаще приходится делать именно для ИЖБТ, ибо на большие токи при больших напряжениях ставят их.
Насчет того, что триггер должен поддерживаться с активным входным сигналом, и сбрасываться с пропаданием этого сигнала - поддерживаю Станислава. Получится нечто вроде поциклового ограничения. Можно также вывести этот сигнал с триггера. Для контроля.
Делитель - тож прикольно.
Полезное замечание. Наверное да, нужно ввести регулируемый\настраиваемый порог. Тогда получится что-то универсальное для разных схем включения и одним критерием, напряжение не более. Подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 8.5.2011, 14:03
Сообщение #92


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 15:51) *
Полезное замечание. Наверное да, нужно ввести регулируемый\настраиваемый порог. Тогда получится что-то универсальное для разных схем включения и одним критерием, напряжение не более. Подумаю.

Смотрите аккуратней с этим делом. В IR2125 это дело не работает правильно.
При полностью зашунтированном токоизмерительном входе оно, таки, вырубает транзисторы иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 8.5.2011, 14:18
Сообщение #93


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Прохожий @ 8.5.2011, 16:03) *
Смотрите аккуратней с этим делом. В IR2125 это дело не работает правильно.
При полностью зашунтированном токоизмерительном входе оно, таки, вырубает транзисторы иногда.
Наводкой, наверное. Да, измерительный узел надо аккуратно делать для таких цепей, правильно-дифференциальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 8.5.2011, 14:27
Сообщение #94


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 16:18) *
Наводкой, наверное. Да, измерительный узел надо аккуратно делать для таких цепей, правильно-дифференциальный.

Лучше вообще не делать.
Он нужен далеко не всегда.
А геморроя от него больше, чем пользы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 8.5.2011, 19:13
Сообщение #95





Гости






Цитата(Burner @ 8.5.2011, 15:29) *
Еще о токовой защите в драйвере

Кстати! Извините за отклонение, но очень хочется. Может кто посоветует как сделать защиту при большом токе, когда не хочется усложнять и не хочется терять полвольта...вольт на резисторе. Я думал сделать защиту через магнитное поле катушки, но пока не знаю что получится если использовать Датчик Холла, например К 1116КП1 (время нарастания 0.075 мкс).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 8.5.2011, 21:35
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Burner @ 8.5.2011, 13:29) *
Еще о токовой защите в драйвере:
По напряжеию на стоке/коллекторе. Такое делают, когда ток слишком большой для шунтового резистора.
russian_ru.gif
А разве так бывает?

(Выделение моё, прошу прощения).

Использовать сопротивление канала ПТ в качестве датчика величины тока - идея изначально тухлая. В рабочем диапазоне температур оно может меняться в несколько раз.

Цитата(zzzzzzzz @ 8.5.2011, 14:18) *
Наводкой, наверное. Да, измерительный узел надо аккуратно делать для таких цепей, правильно-дифференциальный.
Совершенно верно.
Вообще, борьба с помехами в силовой электронике ничуть не менее актуальна, чем в радиотехнике. Уже несколько раз приходилось встречать чипы очень уважаемых производителей, оказавшиеся неработоспособными или неприменимыми в силу пренебрежения требованиями по помехоустойчивости (ну, или как недавно огорошил TI, в преобразователе которого время переключения встроенного ключевого транзистора оказалось меньше 1 нс, отчего в устройстве возникли ничем до конца не устранимые наводки, хоть я с ними и сражался вполне изобретательно). Сильно хорошо - тоже нехорошо, как говорил наш мастер на заводе. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 8.5.2011, 21:44
Сообщение #97


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(Stanislav_GS @ 8.5.2011, 23:35) *
Использовать сопротивление канала ПТ в качестве датчика величины тока - идея изначально тухлая. В рабочем диапазоне температур оно может меняться в несколько раз.

А кроме этого, там может быть IGBT с отрицательной термо зависимостью.
И что тогда? Большой взрыв?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 8.5.2011, 21:54
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(AlexKlm @ 8.5.2011, 19:13) *
Кстати! Извините за отклонение, но очень хочется. Может кто посоветует как сделать защиту при большом токе, когда не хочется усложнять и не хочется терять полвольта...вольт на резисторе.
Параметры устройства - в студию. Чем больше приведёте - тем лучше. Универсальных решений не бывает.

Цитата(Прохожий @ 8.5.2011, 21:44) *
А кроме этого, там может быть IGBT с отрицательной термо зависимостью.
И что тогда? Большой взрыв?
БТ тоже.
Большой взрыв может быть и с ПТ, при низких температурах. Только взорвётся не он, а нечто другое.
Собственно, я о том, что сопротивление включенного транзистора можно использовать только как датчик направления тока, но не его величины. Ну, для защиты от КЗ ещё сойдёт, хотя при наличии нормальной токовой защиты в этом нет абсолютно никакого смысла.

.............................

Сергей, держи ещё идею. Коль скоро твоё чудо будет радостойким, предлагаю сделать устройство сопряжения с ионизационной камерой (для дозиметров и радиометров). Два вывода - выход повышающего преобразователя (через трансформатор, эссно) и вход обратной связи по напряжению. Третий - вход дискриминатора импульсов. Четвёртый - его выход. Земля, питание...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 8.5.2011, 21:54
Сообщение #99


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(Stanislav_GS @ 8.5.2011, 23:46) *
Параметры устройства - в студию. Чем больше приведёте - тем лучше. Универсальных решений не бывает.

И датчик Холла, ПМСМ, не лучшее из них.
По ряду признаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 8.5.2011, 22:01
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Прохожий @ 8.5.2011, 21:54) *
И датчик Холла, ПМСМ, не лучшее из них.
По ряду признаков.
Вы запросто можете ошибиться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:01