IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Работа с аккумами., В плане бреда.
A.T.Tappman
сообщение 16.12.2009, 19:29
Сообщение #1


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Тут идея одна давненько уже свербит. Щас я вам её озвучу.

Вобчем, есть мысль по поводу обслуживания, ремонта и восстановления аккумуляторов. Для начала обрисую алгоритм разряда акка. Собсна, графег:

Прикрепленное изображение


В период времени Iconst разряжаем аккумулятор фиксированым током Imax, максимально допустимым для данного экземпляра. По достижениии напряжения на аккумуляторе порогового значения, стабилизируем уже напряжение (период Uconst на графике). Разряд заканчиваем по достижении тока разрядки значения Imin. В результате полчаем разряд акка током от Imax до Imin. Проведённый эксперимент с батареями SLA показал, что акки, подвергнутые нескольким циклам разрядки по описанному алгоритму, значительно восстанавливают свою ёмкость (ежели только у их банки не взорватые).

Если тудыть ещё и контроллер с АЦП толково присобачить, то можно будет сразу мерять унутреннее сопротивление, реальную ёмкость и протчие параметры аккумулятора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.12.2009, 21:52
Сообщение #2


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(A.T.Tappman @ 16.12.2009, 19:29) *
Тут идея одна давненько уже свербит. Щас я вам её озвучу.

Вобчем, есть мысль по поводу обслуживания, ремонта и восстановления аккумуляторов. Для начала обрисую алгоритм разряда акка. Собсна, графег:


В период времени Iconst разряжаем аккумулятор фиксированым током Imax, максимально допустимым для данного экземпляра. По достижениии напряжения на аккумуляторе порогового значения, стабилизируем уже напряжение (период Uconst на графике). Разряд заканчиваем по достижении тока разрядки значения Imin. В результате полчаем разряд акка током от Imax до Imin. Проведённый эксперимент с батареями SLA показал, что акки, подвергнутые нескольким циклам разрядки по описанному алгоритму, значительно восстанавливают свою ёмкость (ежели только у их банки не взорватые).

Если тудыть ещё и контроллер с АЦП толково присобачить, то можно будет сразу мерять унутреннее сопротивление, реальную ёмкость и протчие параметры аккумулятора.


SLA давно и успешно восстанавливаю до "лучше нового" зарядкой реверсивной, с частотой килогерц 5-10 , причем средний ток заряда 0.1С , а скважность 0.2 , то есть заряд - 1/5 периода. Есть тонкости восстановления таких акумуляторов, у которых одна банка уже в хлам (перекос заряда), и таких, у которых внутреннее сопротивление килоомы или десятки килоом, но тоже лечится... Либо кратковременным КЗ (не совсем КЗ smile.gif) либо полным разрядом, до нуля...С зарядом по описанному... Ну, воду подливать нужно тоже, это само собой...
Отработано окончательно лишь недавно , кажется успел выкинуть изрядное число совсем сухих... Теперь не выкинул бы...

Так оно мне не очень нужно, возиться с хламом. Но спорт интересный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 17.12.2009, 23:10
Сообщение #3


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Я имел в виду гелевые SLA. Которые для бесперебойников идут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 18.12.2009, 18:29
Сообщение #4


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(A.T.Tappman @ 17.12.2009, 23:10) *
Я имел в виду гелевые SLA. Которые для бесперебойников идут.

Я тоже.

Цитата(maximiz @ 17.12.2009, 22:24) *
Перетащу немного из , заряжалка-регенерилка от Nixon [attachment=475:Nixon_sl...shardger.rar]

Чет не понял, как оно регенерирует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 18.12.2009, 19:49
Сообщение #5


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(maximiz @ 18.12.2009, 18:32) *
Разрядную цепь с ключем не увидел? smile.gif

Это регенерация?
Я думал, разрядная цепь с ключём smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.10.2010, 10:42
Сообщение #6


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(GuruKiller @ 17.10.2010, 9:08) *
А окончание заряда SLA должно быть на 14.5V-14.8V. При этом ток должен быть не более 1/10С.


При зарядном напряжении выше 14 V уже начинается газовыделение,
так что я бы не торопился его заряжать напряжением чем повыше, а уж если надо ускорить заряд,
то только на начальном этапе, когда еще напряжение мало, ток увеличивал бы.
А напряжение ограничил бы на уровне 14V , как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.10.2010, 13:59
Сообщение #7


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(GuruKiller @ 17.10.2010, 12:28) *
Вобщем всё зависит от убитости аккума. Над новым экспериментировал (и даже забил этот алгоритм в контроллер СБ), так у него при окончании заряда на 14.0V ёмкость была уже 95% и выше от максимальной. Это было видно по скорости увеличения напруги выше 14, то бишь он очень быстро набирал напругу от 14.0V до 14.8V. Буквально за 10 минут. А вот для не очень новых, средне убитых и убитых уже важно заряжать выше 14V. При этом постоянно держать при таком напряжении (в режиме ожидания) ессно нельзя.

Ага, типа окислы разрыхляются при начале "кипения" электролита...
Если уж забавляться с восстановлением одновременно с зарядкой,
то может поискать менее напряжные методы...
Ну или форсаж такой давать строго по необходимости, если от него иногда есть полезный эффект...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:23