IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новый тип персонального компьютера, (микро-ПК или uPC)
one_man_show
сообщение 4.8.2010, 11:49
Сообщение #1


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Косвенно тема здесь уже озвучивалась, более подробно обсуждалась на различных ресурсах, приведу пару ссылок, остальные менее актуальны: обсуждение на Электрониксе и обусждение на Форуме Альт Линукс. У темы на Электрониксе позже было продолжение, касалось выбора процессора.

Для начала приведу краткое описание, с которого начинались обсуждения на других ресурсах:

Цитата
История
В начале года пришла идея, пару недель она покрутилась в подсознании, пару месяцев споров и обсуждений с коллегами, потом подал заявку на изобретение. В итоге речь идет о новом типе персонального компьютера, на сегодня у него есть рабочее название µ-PC™.

µ-PC™- представляет собой микроминиатюрный персональный компьютер в форм-факторе USB Flash Drive. В двух словах - это очень просто - компьютер размером с флэшку, работает только при наличии внешнего компьютера, мы его называем компьютером-донором. От Донора используются только средства ввода-вывода: виртуальное окно на экране, клавиатура, мышь и каналы связи. Программы исполняются внутри микрокомпьютера. В виртуальном окне виден рабочий стол, иконки программ и т.п.

Прототипы
Прототипами можно назвать множество программных реализаций: U3, MojoPac, USB PC и некоторые другие. К счастью, пока все найденные прототипы являются программной реализацией. В нашем случае речь идет о настоящем компьютере с процессором, памятью, диском (флэш), ОС и приложениями. Программные прототипы - это обычная usb-флэш с установленным ПО. В таком варианте программы исполняются компьютером-донором.

Новые положительные качества
В нашем случае все программы выполняются внутри µ-PC™, это позволяет добиться некоторых полезных качеств, которые отсутствуют у существующих типов персональных компьютеров (десктоп, ноутбук и кпк):
- полная защищенность от заражения вирусами
- полная защита от повреждения данных от вредоносных программ
- невозможность несанкционированной установки и удаления программ

Минусы
Есть конечно и минусы:
- необходимость использования компьютера-донора
- ограниченная производительность из-за супер компактности

Реализация
Предполагаю реализовывать изделие на процессорах, применяемых в КПК и Коммуникаторах. Существующая спецификация USB 2.0 дает не более 500мА, что не позволяет использовать очень мощные процессоры. Третья спецификация увеличит разрешенное потребление, тогда посмотрим. В качестве ОС: Linux, Windows Mobile, Android.

Продвижение проекта
Как известно, патент без продвижения идеи почти ничего не стоит и может остаться бумажкой. Пришлось инициировать проект, создать рабочую группу, начать патентование в США, позже потребуется международное патентование и т.п.
Самое главное - это привлечь инвесторов. Без них не будет массовости, а следовательно не удастся выйти на желаемую стоимость подобного компьютера, соизмеримую со стоимостью usb-флэшки.
Под руками был проект на базе старого и доброго AT91RM9200, сделали макет размерами с usb-модем, сейчас создаем демо-софт. Все это делается для оперативности, чтобы поскорее получить образец, с помощью которого будет легче убеждать инвесторов в возможности реализации.

Для продвижения потребуется портировать огромное количество софта. В качестве рабочей версии была выбрана ОС ALT Linux, продвигаемая российской компанией и Сообществом. Надеюсь, что Сообщество поддержит проект и поможет с развитием софта под новую платформу.

Пока предполагаю остановиться на процессоре Samsung S3C6410. Его уже испытали в Айфонах, попробуем и мы с ним поработать.


За год многое изменилось как с технической точки зрения, так и в организационном плате.

Технические новости по проекту

После ряда экспериментов все-таки был выбран процессор Samsung S5PC100. Для облегчения работы программистов приобрели кит ODROID на этом процессоре. Делаем опытные образцы, продолжаем эксперименты с софтом.

Основные вопросы, которые сейчас исследуются: потребление и возможность управления им. Спецификация USB 2.0 позволяет потреблять не более 500мА, новая спецификация USB 3.0 увеличила возможное потребление до 900мА. Тесты показали, что масса софта выполняется на платформе без поблем: игры, просмотр видео-фильмов, браузеры, офисные приложения. Это если говорить об одном приложении, если запускать несколько приложений, есть проблемы с потреблением. В микро-ПК предусмотрен разъем USB Host, позволяющий подключать внешние USB устройства. В такой ситуации приходится следить за потреблением и подключенных устройств и массы запущенного софта. Приходится пользователя предупреждать о том, что необходимо либо отключить внешнее устройство, либо закрыть часть приложений. 

Использование второго USB разъема для отъема дополнительной энергии, как делается в мобильных дисках, пока нежелательно, так как стараемся уложиться в декларируемую концепцию для нового типа ПК, а именно - форм-фактор флэшки.

Организационные вопросы

Попытка сделать российский компьютер и тем самым привлечь инвесторов из известных слоев общества, увенчалась походом в Совет Федерации, где преждложили помощь. Но перед этим нужно зарегистрироваться в реестре, цена всего 300 т.р. На тот момент поддерживался только личными средствами, инвестор отвалил, поэтому предложение с благодарностью отклонил. Открыл с соавторами корпорацию в США, дело пошло лучше и быстрее. Инвесторы нарисовались сами, там есть для них целые поля, где они пасутся. От наших полей и инвесторов отличие в развитости инфраструктуры и в желании заработать, а не распилить. Ну это всем знакомо.

Вот кратко пока так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 4.8.2010, 20:46
Сообщение #2


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(one_man_show @ 4.8.2010, 13:49) *
....
Вот кратко пока так.

Сразу вопросы:
1. Сможет ли Ваш компьютер поддерживать эту систему?
2. Какова предполагаемая стоимость конечного продукта?
3. Интересует так же принципы общения недо- и нормального компьютеров. Если это не секрет, конечно.
Будет ли это система драйверов или что-то еще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 4.8.2010, 21:45
Сообщение #3


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(evgeny_ch @ 4.8.2010, 23:17) *
Осмелюсь предложить вам небольшой теор. эксурс,
о процессе создания новых товаров.
Там отражена буржуазная действующая теория.
М. б. потом обсудим вопрос о возможностях формирования
рынка для новых товаров, и условия для таких действий.

Пробежал прикрепленку.
ПМСМ, это не для России.
Я так думаю, процесс полностью случаен.
Даже у них, а у нас тем более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 4.8.2010, 22:16
Сообщение #4


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(evgeny_ch @ 5.8.2010, 0:08) *
БГ вам в пример.

БГ - это Борис Гребенщиков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 4.8.2010, 22:42
Сообщение #5


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата
1. Сможет ли Ваш компьютер поддерживать эту систему?

Первые версии Микро-ПК будут основаны на ОС Линукс, поэтому указанное ПО запустить на нем пока не представляется возможным
Цитата
2. Какова предполагаемая стоимость конечного продукта?

В проекте заложены несколько направлений: корпоративные клиенты, операторы связи, банки, учебные заведения. В том числе предполагается вариант изделия для массового производства, стоимость которого должна быть не выше $50. Сейчас опытный образец в единичном количестве можно уложить без в $110.
Цитата
3. Интересует так же принципы общения недо- и нормального компьютеров. Если это не секрет, конечно.

Цитата
Будет ли это система драйверов или что-то еще?

Секреты в другом, это все доступно. При первом подключении к донору, на котором еще не были установлены драйверы, донор видит микро-ПК, как usb-флэш. Если авто-запуск разрешен, ПО устанавливается автоматически. Если запрещен, требуется ручная установка. Предполагается поддержка Ос Windows, Linux, FreeBSD и MacOS.
На доноре помимо драйверов устанавливается специальное ПО. Это ПО открывает окно во внутренности микро-ПК, в этом окне виден его рабочий стол. КОгда курсор мыши или клавиатуры попадает в фокус этого окна, клавиатура и мышь работают с микро-ПК.

Есть тонкое место - это драйвер. Чтобы обеспечить доступ в Интернет, драйвер например, прикидывается сетевой картой. Кроме того, через драйвер пробрасываются все данные туда-сюда. Если драйвер будет без подписи и подставлен злоумышленником, то может оказаться неприятная дыра: софт микро-ПК сможет делать с донором что ему захочется, например испортить/скопировать/модифицировать данные. С одной стороны можно сделать подобие принудительного антивируса, который нельзя заразить. С другой стороны, если разрешить такую возможность, то можно и повредить донор. Чтобы обезопасить применение продукта, придется сильно озаботиться сертификацией драйверов для указанных выше ОС.

В микро-ПК предусмотрена специальная процедура удаления/установки программ. Без аутентификации через Интернет изменить/удалить ПО нельзя, но работать с микро-ПК можно. Данные на внутреннем носителе микро-ПК шифруются, поэтому при потере можно не беспокоиться, что к данным будет хоть какой-то доступ. Здесь есть момент, требующий дополнительной сертификации. Пока обходим его "правильной" формулировкой. Но позже, просто сделаем для корпоративных клиентов отдельно сертифицированные изделия, а для ширпотреба все будет организовываться иначе.

По поводу ПО для микро-ПК.
Специально сделал обзор существующих ОС, в том числе в России. Из различных вариантов, более устойчивым оказался дистрибутив ALTLinux. У Сообщества есть репозиторий Sisyphus, который по количеству пакетов занимает пятое место в мире. Именно огромное количество пакетов меня и привлекло. Оставалось портировать ОС на платформу ARM. Об этом кратко здесь рассказывал, когда доказывал, что не верблюд. На сегдня имеем официально объявленный репозиторий в том числе и для моей платформы. Сейчас репозиторий для традиционных х86 платформ имеет уже более 10000 пакетов, для ARM около 6000. Это значит, что на моей платформе уже можно запустить столько разного софта. Однако, мне радоваться пока рано, так как тяжелые пакеты сходу не идут и требуют дополнительного вмешательства.

Пока работы хватает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.8.2010, 18:16
Сообщение #6


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(one_man_show @ 5.8.2010, 0:42) *
Первые версии Микро-ПК будут основаны на ОС Линукс, поэтому указанное ПО запустить на нем пока не представляется возможным

Я не зря задал вопрос про CoDeSys.
У Вашего аппарата, при освоении им этой системы, появляется нехилая дополнительная ниша.
Тем более, что Linux на ARM производителем этой программной системы поддерживается.
Имеете реальный шанс войти в книгу Гиннеса, как создатель самого дешевого PLC в мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 5.8.2010, 18:26
Сообщение #7


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Я на их страничке в требованиях увидел только Линукс. Возможно, нужно было почитать повнимательнее. Любое прикладное ПО, которое сможет быть запущено на микро-ПК, будет приветствоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.8.2010, 18:36
Сообщение #8


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(one_man_show @ 5.8.2010, 20:26) *
Любое прикладное ПО, которое сможет быть запущено на микро-ПК, будет приветствоваться.

Это не совсем прикладное ПО.
Это система разработки программ для PLC.
Содержит две части.
Пакет разработчика и Run Time часть.
А PLC - это штука, применяемая в промавтоматике.
Вот пример тех, кто раньше всех овладел CoDeSys-ом.
Ядро Линукса при установке этой системы подвергается жесткой корректировке.
Впрочем, там все должно быть в документации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 5.8.2010, 19:14
Сообщение #9


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



С PLC я знаком. Кроме того, что Вы предложили, буду пробовать и SCADA систему устанавливать. У меня пока два варианта, одна версия под Linux, вторая под WinCE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.8.2010, 19:50
Сообщение #10


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(one_man_show @ 5.8.2010, 21:14) *
С PLC я знаком. Кроме того, что Вы предложили, буду пробовать и SCADA систему устанавливать. У меня пока два варианта, одна версия под Linux, вторая под WinCE

По опыту могу сказать - не делайте свою скаду.
Это ненужные затраты.
Заметьте, свои платные скады остались только у монстров - OMRON, SIEMENS, ALLEN BRADLEY и прочих.
Понятно почему. Большой парк традиционных PLC.
С ними бороться на поле создания SCADA систем бессмысленно.
Никто не будет приобретать S7-400 и Вашу SCAD-у.
Я видел всего два варианта.
1а. Немецкий бетонный и асфальтовый завод в одной тарелке - несколько S7-300 + собственная система визуализации на Delphi.
1б. Итальянские высокопроизводительные машины - S7-416+ удаленка Beckhoff + собственная система визуализации на Oracle.
2. Самый распространенный - S7 200...400+WinCC. (пивзавод, разливочные линии и пр.)
В настоящее время бурно развиваются soft-PLC.
Кроме указанной выше системы, есть еще это.
В soft-PLC со скадой тоже ловить нечего, потому как она там уже имеется изначально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 5.8.2010, 20:18
Сообщение #11


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата
По опыту могу сказать - не делайте свою скаду.

Вы меня не поняли, я не делаю свой софт. Пока речь о применении готового софта, который можно адаптировать или который и без адаптации будет работать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.8.2010, 20:23
Сообщение #12


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(one_man_show @ 5.8.2010, 22:18) *
Вы меня не поняли, я не делаю свой софт. Пока речь о применении готового софта, который можно адаптировать или который и без адаптации будет работать

Да, ошибся. Но на скаду лучше вообще время не тратить.
То, что надо, пишется на C++Builder-e приблизительно в те же сроки.

ПМСМ, Ваш случай идеален для soft-PLC.
И хорошо ложится на лицензионную политику 3S.
Там за сравнительно малую сумму предлагают достаточно приемлемые условия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 5.8.2010, 20:32
Сообщение #13


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Я сейчас дополнительно исследую вопрос применения на микро-ПК известных САПР, причем, речь идет о запуске на микро-ПК клиентской части ПО, а остальная чатсь на сервере. дело в том, что микро-ПК можно использовать одновременно и как ключ защиты и как рабочее место

Одно из применений микро-ПК - это защита ПО. Кроме этого, его можно использовать и для защиты другой интеллектуальной собственности, например, для защиты аудио-контента, видео и электронных книг. Дело в том, что в окне на компьютере-доноре можно только посмотреть/послушать, а скопировать нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.8.2010, 20:34
Сообщение #14


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(one_man_show @ 5.8.2010, 22:26) *
Я сейчас дополнительно исследую вопрос применения на микро-ПК известных САПР, причем, речь идет о запуске на микро-ПК клиентской части ПО, а остальная чатсь на сервере. дело в том, что микро-ПК можно использовать одновременно и как ключ защиты и как рабочее место

Да.
В предлагаемом мною варианте все с точностью до наоборот.
Микро-ПК - сервер. Донор - клиент.

Еще вопрос. По поводу ключа защиты.
Что Вы можете сказать по поводу рынка всякой-разной криптографии.
Не является ли текущий повышенный интерес к этому делу всего лишь модой?
Т. е. нет ли опасности вложения материальных и моральных средств в мыльный пузырь?
По себе скажу, что давно уже перестал ставить биты защиты памяти программ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 5.8.2010, 20:39
Сообщение #15


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Раньше занимался по долгу службы и перехватом информации и сломом софта, постепенно ушел от этого неблагодарного занятия. Но опыт показывает, что если защищаемый объект стоит прилично, то защиту сломают. В моем микро-ПК я как специалист по взлому софта пока не вижу традиционных возможностей. По поводу нетрадиционных буду заморачиваться независимоц экспертизой, там попробуют все современные нетрадиционные методы )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.8.2010, 20:52
Сообщение #16


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(one_man_show @ 5.8.2010, 22:39) *
Раньше занимался по долгу службы и перехватом информации и сломом софта, постепенно ушел от этого неблагодарного занятия. Но опыт показывает, что если защищаемый объект стоит прилично, то защиту сломают. В моем микро-ПК я как специалист по взлому софта пока не вижу традиционных возможностей. По поводу нетрадиционных буду заморачиваться независимоц экспертизой, там попробуют все современные нетрадиционные методы )))

Я немного не о том.
Нет ли тенденции в современном мире от отказа защиты информации как таковой?
Не получится ли так.
Вы вкладываете деньги и время, а потом это становится невостребованным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 5.8.2010, 20:58
Сообщение #17


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



С подобной тенденцией пока не сталкивался. Есть другой подход у производителей: им стало выгодно, что их софт используют в крэкнутом виде те, у кого законы не работают и у кого нет денег. Такми образом, народ просвещается без дополнительных затрат со стороны производителя ПО, с дургой стороны, есть надежда, что при выходе этого потребителя на международный рынок, ему потребуется иметь лицензионную версию. Тогда он выберет именно их продукт из многообразия предлагаемых, так как юзер его уже знает. Здесь собака зарыта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 6.8.2010, 10:11
Сообщение #18





Гости






Цитата
При первом подключении к донору, на котором еще не были установлены драйверы, донор видит микро-ПК, как usb-флэш. Если авто-запуск разрешен, ПО устанавливается автоматически. Если запрещен, требуется ручная установка.


Это самый скользкий, мсм, момент идеи. На "хост" надо что-то ставить.
Это может быть просто запрещено политиками безопасности организации.

Вот если бы можно было бы µ-PC™ воткнуть в просто материнку"из коробки" с процессором, памятью и портами ввода-вывода - это была бы бомба!

Но, кажется, через УСБ не можно так.
А через езернет? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 6.8.2010, 10:19
Сообщение #19





Гости






Цитата(Максим Зиновьев @ 6.8.2010, 12:11) *
Это самый скользкий, мсм, момент идеи. На "хост" надо что-то ставить.
Это может быть просто запрещено политиками безопасности организации.

"Ставить" - понятие растяжимое.
Если не лезть в системные области и реестр, а просто запустить программу-оболочку, то никаких проблем быть не должно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 6.8.2010, 10:21
Сообщение #20


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата
Это самый скользкий, мсм, момент идеи. На "хост" надо что-то ставить.

Рассматриваются несколько вариантов.
Корпоративный клиент, который приобрел серию девайсов для своих сотрудников. Здесь вопросов не будет, так как в политику безопасности включат работу девайса.
Ширпотребный девайс. Если политика безопасности запрещает, значит ты либо у чужого компа и без разрешения, либо это твой комп, тогда сам решаешь, либо чужой комп и хозяин рядом. Какие тут могут быть вопросы? Ребенок пришел в гости к приятелю и хочет похвастать, до какого уровня он дашел в какой-то игре. Если приятель не разрешит ему подключить устройство, тогда он не сможет удостовериться и т.д.
В интернет-кафе как правило запрещены съемные носители без дополнительного уведомления. Если помечать о том, что микро-ПК станет популярен, то на дверях интернет-кафе должны писать не только Wi-Fi Free, но и uPC Ready или что-то в этом роде. На это и весь упор, так как важный товарищ, которому припрет в аэропорту стыконуться к своей корпоративной сети, легко и безопасно это может сделать через встроенный VPN в своем микро-ПК в обыноч интернет-кафе, где компы могут быть заражены и подвержены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:43