IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мелкий сервак в кладовке.
A.T.Tappman
сообщение 25.6.2010, 18:39
Сообщение #1


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Таки докладую. Полугодичный эксперимент можно считать завершённым. Удачно завершённым.
Вобчем, на сундук в кладовке возложена задача раздавать IP-адреса машинам во внутренней сети, раздавать в унутрь эти ваши интернеты, служить фало-помойкой (NFS и Samba серверы), ftp-сервером, торрентокачалкой, фаерволом и ещё какой-нибудь хренькой. В качестве системы стоит Ubuntu-server 9.10. Сервер управляется удалённо либо по SSH, либо через веб-морду (в принципе, какбэ и ненужная фигня), за торрентокачалку работает Deluge, опять же с веб-мордой. С данными задачами прекрасно справляется машинка на базе Athlon 3200+ с гигабайтом оперативы. Но, как показывают логи на сервере, проц практически всегда в на 99% idle, а оперативы занято не больше 178МБ. Вобчем, как только получу мать Intel D510MO, перенесу всё на неё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 27.6.2010, 13:39
Сообщение #2


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(A.T.Tappman @ 25.6.2010, 19:39) *
Таки докладую. Полугодичный эксперимент можно считать завершённым. Удачно завершённым.
Вобчем, на сундук в кладовке возложена задача раздавать IP-адреса машинам во внутренней сети, раздавать в унутрь эти ваши интернеты, служить фало-помойкой (NFS и Samba серверы), ftp-сервером, торрентокачалкой, фаерволом и ещё какой-нибудь хренькой. В качестве системы стоит Ubuntu-server 9.10. Сервер управляется удалённо либо по SSH, либо через веб-морду (в принципе, какбэ и ненужная фигня), за торрентокачалку работает Deluge, опять же с веб-мордой. С данными задачами прекрасно справляется машинка на базе Athlon 3200+ с гигабайтом оперативы. Но, как показывают логи на сервере, проц практически всегда в на 99% idle, а оперативы занято не больше 178МБ. Вобчем, как только получу мать Intel D510MO, перенесу всё на неё.

Все протоколировать, кажется мне тоже надо будет что-то похожее, чуть позже.
Чтоб не забыть, как делалось.
Если бы быть уверенным, что справлюсь с линуксом, никогда не занимался им...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 27.6.2010, 20:35
Сообщение #3


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Моё IMHO.

Вполне кладовочно-безвентиляторный вариант inet-gate-WEB-FTP-SSH-Torrent-сервера -- прицепил на пару саморезов и забыл.
На борту "линукс от Олега".
Вроде, пока всего хватает.
Даже любимый MC и тот есть.
Сторонние приложения ограничены лишь размером воткнутой флэшки, подмонтированой в /opt (кстати, почти как в Nokia N-900).

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


---
Для торрентов, конечно, надо бы вместо флэшки USB-винт гигов на 500 воткнуть...
Но, т.к., я про торренты ничего не знаю и знать пока не хочу, то мне проще. smile.gif

---
Мля... старался витую пару по хате тянул, а LAN на роутере не задействован...
Спросом пользуется только "AIR"... мать его ети... ленивые все... -- на кой хер я по хате тащил и камуфлировал Cat E5?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 28.6.2010, 7:15
Сообщение #4





Гости






Цитата(?ELF @ 27.6.2010, 22:35) *
Моё IMHO.
Вполне кладовочно-безвентиляторный вариант inet-gate-WEB-FTP-SSH-Torrent-сервера -- прицепил на пару саморезов и забыл.

Я в свежем "Компьютер-пресс" тоже наткнулся на асус, только немного другой - RT-N13U.
Задумался...
Ви-фи точка доступа всё равно нужна, ибо планирую в будущем (надеюсь, недалёком) купить таки ноут/нетбук, а его к шнурку привязывать неудобно. Да и всё равно надо новый модем/роутер - жена в порыве гнева выдернула однажды из моего "хуавея" шнурок вместе со всеми защёлками. Теперь он свободно выпадает при малейшем движении, воткнутые спички помогают до очередной уборки (когда надо пыль протирать).
А тут - и роутер, и сервак, и ftp, всё готово из коробки и стоит ненамного дороже "голого" роутера. Плюс, "размер имеет значение" и потребёж тоже, ибо круглосуточно.
Ну а если есть возможность прошивку допиливать - это очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 28.6.2010, 15:00
Сообщение #5


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Не все роутеры возможно перепрошить и улучшить функциональность.
Часто "коммерческие тайны" мешают (отсутствие даташитов, исходников драйверов и т.п.)

Вот что известный автор альтернативных прошивок пишет:
Цитата
http://wl500g.info/showpost.php?p=134071&postcount=41
Цитата

А китайцы не дадут? у них же должен быть?

Я просил, когда делал VLANы на 500w. Не дали. Причём просил не я, а российский АСУС, вполне заинтересованный во всём этом.

ПМСМ, перед покупкой роутера стоит почитать рекомендации.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 29.6.2010, 8:53
Сообщение #6


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Цитата(?ELF @ 28.6.2010, 15:00) *
Не все роутеры возможно перепрошить и улучшить функциональность.

Вот потому и делал всё самосборное. Ежели затра понадобится чего поменять, добавить и т.д. то мне будет горазд проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 29.6.2010, 22:42
Сообщение #7


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Цитата(A.T.Tappman @ 29.6.2010, 12:53) *
Вот потому и делал всё самосборное. Ежели затра понадобится чего поменять, добавить и т.д. то мне будет горазд проще.

Согласен, что проще и, даже, чаще всего "предсказуемее" железка себя поведёт.
Но, "энергопотребление"...
Хочется же некоего "совершенства" -- ну, хоть чуть-чуть соответствовать кукле Синди.

До покупки WL-500W маял несколько плат-микрух x86 от VIA.
Но, сколько не пытался -- "всегда получался танк" ©
Начинаешь со скромных запросов, а заканчивается... (и плата с процем позволяют, но и жрут тоже...)
В итоге "достучался" до очевидного -- только ARM Cortex A8 + BusyBox + ... -- вполне подходящая конфигурация для желаемого, но оказалось, что это всё не очень доступно ("коммерческая тайна") -- в этой сфере "большие дядьки" между собой отношения выясняют. :(
Единственная доступная "дыра" -- Nokia N-900, Maemo и MeeGo.
Готов был даже попытаться собственные драйверы написать для необходимых интерфейсов, но с даташитами проблемы есть.
Опять оказалось, что "проще у китайцев купить готовое" :-@
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 30.6.2010, 7:01
Сообщение #8


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



А что "энергопотребление"? На Атоме ватт 40 максимум будет. Есть ещё некая фигня на VIA, кажется, так оно вообще запитывается от 12В и потребляет в пике 1.5А, но только стоимость девайса пробуждает внутреннее животное жабу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 30.6.2010, 8:16
Сообщение #9





Гости






Цитата(A.T.Tappman @ 30.6.2010, 9:01) *
А что "энергопотребление"?

Да, в принципе, действительно.
Когда в каждой комнате аквариум с круглосуточной 15Вт лампочкой, а в ванной 2кВт бойлер, не так уж и важно.
Тем более, если выкинуть ненужную видюху, настроить винты на энергосбережение и вообще всё взять помельче.
А "чердак" я собираюсь существенно расширить засчёт подвесного потолка. Так что и габариты не жмут.
Конечно, хотелось бы "всё-в-одном", но вот одной важной вещи в этих продвинутых роутерах нет - xDSL.
А в которых есть DSL, нет "продвинутых" фич.
Короче, "нет вжызне щястья" ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 9.7.2010, 10:39
Сообщение #10


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Позавчера выявил один неприятный для меня побочный эффект размещения роутера в кладовке. :(
Мать его ети!
Чуть больше недели назад замолчал домофон.
Наехал на контору, которая их обслуживанием занимается.
Оказалось... Не прозванивается четырёхжильный кабель, протянутый по хате.
Т.е., видимо, я его перебил буром перфоратора, когда цеплял или роутер или розетку или леграновские короба.
Прикрепленное изображение

Да как качественно отмиллиметровал -- перебил все четыре жилы 4-мм плоского кабеля!

Т.к., расковыривать стены и прокладывать новый кабель не очень-то хочется, то придётся теперь и домофон в кладовке размещать. smile.gif
Под роутером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 9.7.2010, 11:11
Сообщение #11





Гости






Цитата(?ELF @ 9.7.2010, 12:39) *
Да как качественно отмиллиметровал -- перебил все четыре жилы 4-мм плоского кабеля!

Это да, тут всегда по закону подлости попадёшь.
Я когда проводку дополнительную поверху в короба укладывал, долго целился, как бы в предыдущий провод не попасть, который под штукатуркой ещё в 50-е годы змейкой был уложен.
Таки зацепил краем, изоляцию поцарапал!

А в общаге, когда прибивали сеть к стенам маленькими гвоздиками, внезапно погас свет.
Оказалось, гвоздик попал прямо в сетевой провод, замурованный в стенке.
Вытащили гвоздик, автомат перестал падать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 23.3.2011, 12:46
Сообщение #12





Гости






Ага, таки применить D510MO/D525MW в медиацентре фуллсуперпуперХД шанс, таки, есмь. D:
На сих матерях есть PCI-E x1 в виде PCI Express Mini Card add-in card.
Есть более-менее удачные установки псие х16 видеокарт в х1 слот, ещё, и есть внешние видеокарты PCI-E x1 на ION и не очень ион..

С учетом того, что в D510MO/D525MW можно поставить две PCI карточки через объединительную плату - ризер - рейд и еще одну сетевуху, например...
Вообще-то у NM10 четыре PCI-E x1 порта, один на сокет PCI Express Mini Card , один на гигабит эзернет и два типа свободных... Вот бы была б возможность их вывести... а может быть, они выведены из-под бга? Было б очень неплохо, так как есть охуенные штучки (и недорогие) для видео/аудиозаписи охранных дел Мечты, мечты... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 24.3.2011, 16:00
Сообщение #13


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Один mini PCI-E тама выведен разъёмом. У мене втудыть карточка Wi-Fi впихана от ноута. На весь квартира по Wi-Fi подключение есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:28