IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> микшер из 90-х
Wise
сообщение 4.12.2009, 9:33
Сообщение #1


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



..Расскажу про один, на мой взгляд, интересный микшер, из моих 90-х годов.

..Микшером, на жаргоне, называют тот самый ползунок на звуковом пульте, двигая который, оператор может добавить или убрать уровень конкретного звукового сигнала.

Поскольку сигналы от разных источников, почему-то, любят смешивать, а смесительное устройство можно именовать микшером, это широкое слово покрыло и сам ползунок, и всю электромеханическую конструкцию, и суммирующее устройство, и, даже, есть глагол – микширование. Как не преминул бы, в этом месте, добавить, каждый любитель цитировать чужой и заплесневелый юмор, «..покрыло, как бык овцу..».

..Правда, некоторые ортодоксальные англоязычные наблюдатели, предпочитают, все-таки, ползунок с электромеханической конструкцией вкупе, называть фейдером (фэйдером), чем вносят только смуту и переполох.

Поэтому, дабы не углу(блять) семантический хаос, сразу сообщаю, что мой микшер состоял из двух основных частей. Как заметил, где-то в дебрях этого досточтимого форума, один из наших коллег, «..ведь мы же русские интеллигенты..».

1. Усилитель (аттенюатор) звукового сигнала с логарифмической зависимостью коэффициента передачи от линейно нарастающего или спадающего цифрового кода.

Например, 8-разрядного.

..Даже, не буду я тут объяснять, что, уже в те легендарные времена, находились смышленые многомудрые радиолюбители, которые дерзко пытались скрестить ЦАП и АЦП со звуком. И, ликовали они, как запустившие Белку и Стрелку, при виде своих мутантов, и не смущало их, что, при линейном изменении кода и звук менялся только линейно, а, надо бы, гораздо покруче.. И, проникала от ключей, в родниковый звуковой сигнал, всякая цифровая ересь. Ай, да и фиг с ним..

..А теперь, поясняю идею этого (инвариантного в исполнении) усилителя по принципу «нарастающей сложности». Она очень простая, поэтому, тут, главное, не запутаться.

..Представим себе, что последовательно включены 8 каскадов на ОУ. Каждый каскад имеет однобитное цифровое управление коэффициентом передачи. Не суть важно, сейчас, во входных цепях, выходных, или в цепях ОС, что-то переключается ключом.

Скажем, если 0 – то, звено имеет коэффициент передачи 0 дБ, а если 1 – то, некоторый другой.

..Какой это другой?

А, вот. Допустим, нам надо, чтобы в 8 разрядов укладывался динамический диапазон в 90 дБ. Тогда:

-90/2 = -45 дБ;
…….= -22,5 дБ;
…….= -11,25 дБ;
…….= -5,625 дБ;
…….= -2,8125 дБ;
…….= -1,40625 дБ;
…….= -0,703125 дБ;
…….= -0,3515625 дБ.

..Как широко известно, децибелы складываются, «разы» перемножаются.
То есть, подавая 8-разрядный код, на этого гипотетического крокодила из 8-ми ОУ, получаем диапазон 90 дБ при шаге 0,3515625 дБ. И логарифмический закон при линейном коде.

Понятно, что можно и не от 0 дБ, а, скажем, от +10 до - mega_shok.gif .
(Почему, интересно, вместо цифры восемьдесят mega_shok.gif нарисовался дурацкий смайлик?)

Усложним образ. Как-то, не очень нравятся 8 ОУ. Рассекаем!

Берем одну м/му счетверенного (-ых) ОУ. Теперь, у нас 4 последовательных звена.
Зато, каждое управляется двухбитным кодом. Соответственно, уже не два варианта – 0 и К1, а, четыре: 0, К1, К2, К1 + К2.

..Вся эта несложная затея была реализована, на тот момент, на каких-то доступных ОУ и на простейших советских ключах, кажется, КэТэ Третих. Что до «иголок», так их удалось убрать, благодаря оригинальным схемам включения ключей совместно с ОУ.

..Последняя фраза, конечно, довольно емкая, но, где-то есть «в миллиметровках», вся схема и плата, можно будет найти, при надобности.

..Наверняка, пытливый читатель воскликнет: «..а как же вы эти цифири многозначные резисторами-то подбирали..». Да, многоув. читатель, именно резисторами, скрипя зубами и подбирали.. В надежде, что найдется когда-нибудь, однорегистровый Z (кстати, Я, в русской клавиатуре) , который всякие технологии пленочные и лазерно-подгоночные привнесет сюда щедрой струей.. Да, ведь, сам номинал резистора и не важен, а только отношение. А всего отношений - восемь. Может быть, не столь великая цена за конечный результат.

..Такой усилитель был задуман и построен, как первый важный элемент чудо-микшера.
Конечно, его можно использовать во всяких, там, системах с АРУ и проч.

..Еще про две компоненты, включая, например, такую важную, как, емкостной датчик без изменения емкости (напротив, емкость лучше как можно меньше изменять), в качестве фейдера – возможно, расскажу позже.

Если, конечно, сей пробный опус будет снисходительно встречен публикой.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_maximiz_*
сообщение 4.12.2009, 10:13
Сообщение #2





Гости






Здравствуйте, Wise smile.gif

А почему в голову фейдерову разработчику не пришла такая мысль, чтобы коммутировать нижний "наборный"/лазероподгонный резистор делителя к gnd? Можно было бы обойтись одним ОУ и даже, возможно, простыми транзисторами с ОбщЭ, как мне кажется...
Или так и было?

П.С. Опус отличается изящным литературным языком, ждём продолжения smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 4.12.2009, 11:03
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



А знаете, как в проф. аппаратуре реализован этот самый ручной движковый регулятор? Герконы коммутируют резисторную лестницу, или цепочку, само собой, резисторы таковы, чтобы обеспечить логарифмический закон регулирования, или, равномерное затухание в ДБ. Герконы же управляются движущимся магнитом, прикрепленным к собственно движку. Просто, красиво и надежно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_maximiz_*
сообщение 4.12.2009, 13:05
Сообщение #4





Гости






Цитата
Герконы же управляются движущимся магнитом, прикрепленным к собственно движку. Просто, красиво и надежно.


Пользоваться забавно - потом на резистивных не хватает щелчков-"делений" smile.gif
Ремонтировать тоже просто - никакого шаманизма с промыванием - геркон-другой поменял, и всё... Эх, была техника! Даже помню тухель

Не помню, как в герконистом фэйдере безобрывность коммутации была реализована - сразу два геркона, что ли, замнуты были в один момент?

Потом буржуины уже придумали вакуумированные фейдеры с магнитным приводом.. только менять.

Сообщение отредактировал maximiz - 4.12.2009, 13:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 4.12.2009, 13:51
Сообщение #5


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата
А почему в голову фейдерову разработчику не пришла такая мысль, чтобы коммутировать нижний "наборный"/лазероподгонный резистор делителя к gnd? Можно было бы обойтись одним ОУ и даже, возможно, простыми транзисторами с ОбщЭ, как мне кажется...
Или так и было?


..Да, Максим,
приходила в фейдорову голову такая мысль. Поначалу.
Но, не оказалась плодотворной.

..Оказывается, не так очевидно реализуется, например, сумма коэффициентов (К1 + К2); бывают "заморочки", когда требуемый коэффициент очень большой или маленький.
При работе ключей нельзя допускать прыжков постоянного уровня, даже милливольтного.
А ведь цепи ОС еще и с напряжением смещения связаны.. Ну, и с теми же "иголками" не так легко.
..Все эти проблемы возникают, когда начинаешь расматривать задачу чуть подробней.
Но, здесь мне хотелось, пока, показать только идею. А если уже возникнет желание обсуждать детали, тогда достану "старую тетрадь"..

..Кстати, достоинство микшера, про которое забыл упомянуть - несмотря на логарифмический закон, он линеен, в определенных границах. Если, конечно, не копать глубоко, в этом смысле, под резисторы и ОУ и не говорить, что "..а вот, же, ключ - элемент нелинейный.."

Designer56 совершенно верно

подсказал всем нам про управление герконами движущимся магнитом.
Такие микшеры имела, например, аппаратура «Перспектива». С ней мне пришлось познакомиться спустя несколько лет после Олимпиады восемьдесят.

..Могу заметить, однако, что шаг регулирования в ней был 1,5дБ. Это выше нормы заметности, то есть, при быстром движении фейдером слышна дискретность регулирования. Второе – все-таки, там есть механический контакт.

..Были еще микшеры, в которых движущийся контакт фейдера замыкал/размыкал контактные пластинки с подключенными резисторами.

..Микшеры с герконами, кстати, встречались мне только на телевидении, где требования к звуку все-же вторичны. На радио использовались (в то время) то ли румынские, то ли болгарские – по типу – движущийся контакт и резистивный элемент.

..Но, к этому постараюсь вернуться чуть позже.


..Блин, чЁ-то шрифт сам скачет.. И цифру mega_shok.gif (восемьдесят) не удается написать..
Картинки разные, при наборе и после "отредактировать" или "создать сообщение".. sad.gif

tay,
в то время я еще не был знаком с такого рода девицами..
..Не могли бы Вы слегка углУбить, то есть, пояснить приведенную картинку.
Что-то я её не очень сопрягаю с моим стареньким микшером..

Вот.
А про «емкостный фейдер» расскажу, не сегодня.
Сегодня есть повод открыть бутылочку «Зеленой марки», поэтому сегодня – «чукча – читатель».. nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 4.12.2009, 14:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Цитата(тау @ 4.12.2009, 14:39) *
Подозреваю что идея была украдена у Вас аналоговыми девицами и они сочинили микруху.



У АД есть ЦАП с лог. зависимостью от кода и вовсе регулятор громкости цифровой на базе того же ЦАПа + усилитель и выводы для цепей тонкомпенсации с ключами. Только стоит он нешуточно почему-то. 2- й половины mega_shok.gif-х годов разработка, если мне память не изменяет.
В СССР когда- то выпускался магнитофон катушечный навороченный Олимп- 005? 008? последнюю цифру не помню уже. Я его крутил- вертел. Завод военный его выпускал, весьма круто- качественно, головы сендастовые (или лазераморфные?), микропроцессорное управление, сквозной канал, реверс, автопоиск и т.п. Меня тогда поразило, что он не потребовал настройки канала записи- воспроизведения. На заводе все было сделано точно. Такое и у японцев не всегда было. Так вот, к нему был в комплекте пульт ДУ/таймер/предусилитель. Ругулировка уровня на выходе преда была сделана на каскадной схеме на 2-х 10-битных 572ПА1, чем достигались необходимый диапазон и плавность. Шифратор в 2-е двоичные шины был на дискретах.

Цитата(Wise @ 4.12.2009, 16:51) *
..Могу заметить, однако, что шаг регулирования в ней был 1,5дБ. Это выше нормы заметности, то есть, при быстром движении фейдером слышна дискретность регулирования. Второе – все-таки, там есть механический контакт.



Это было оттого, что в те времена разработчикам не дали герконов малогабаритных. Потом дело изменилось, модули регулировки в "Перспективе" сменные, их вроде наделали разных. Я встречал военный энкодер на микрогерконах- круглый, весьма надежный, несмотря на мех. контакты и тряску. Герконы позолоченные, не трутся друг о друга. На практике- нихрена им не бывает, если их только не дро дергать постоянно.

Цитата(Wise @ 4.12.2009, 16:51) *
Вот.
А про «емкостный фейдер» расскажу, не сегодня.
Сегодня есть повод открыть бутылочку «Зеленой марки», поэтому сегодня – «чукча – читатель».. nea.gif



Ага, Егорий- победоносец уязвляет зелёного Змия? biggrin.gif drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 4.12.2009, 14:19
Сообщение #7


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата(Designer56 @ 4.12.2009, 18:05) *
Ага, Егорий- победоносец уязвляет зелёного Змия? biggrin.gif drinks.gif


..Или Змий Егория.. Кто-нибудь из них двоих обязательно уязвит.. drinks.gif

Ортодокс, позвольте спросить Вас, что-то с набором и форматированием текста..
Может быть, это только с моим компьютером связано?
..И не запоминает меня форум. Приходится вводить.. каждый раз smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 4.12.2009, 14:33
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Жалко, поздно появился. Я тогда на кассетники уже жестко сел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 4.12.2009, 14:48
Сообщение #9


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Wise @ 4.12.2009, 14:19) *
Ортодокс, позвольте спросить Вас, что-то с набором и форматированием текста..
Может быть, это только с моим компьютером связано?
..И не запоминает меня форум. Приходится вводить.. каждый раз smile.gif


Попробую разобраться...Давно просили тайминги посмотреть.
ПО форматированию - пока не знаю, тестить надо.
Сам мало пользуюсь.

По цифре 80 - подозреваю, что знаю в чем дело и где исправлять...
Разберусь. Тест: 80 80 80
Разобрался...

И по теме - если в ОС включать верхнее плечо как бы фейдера, а движок на вход инвертирующий, сигнал - на нижний конец его же, то при линейном изменении кривая регулирования более похожа на логарифм, хотя и не является таковым. Скажем, при изменении от 10% до 90% положения линейного потенциометра - в такой схеме изменения от -20 Дб до 20 Дб (диапазон 40 дБ) , а при простом включении - лишь всего около 19 дБ ... Ну и равномерность по децибеллам лучше в модифицированной... Так что можно было бы подумать об одном каскаде и двух матрицах с ключами, наверное... При 8 битном коде -
и то уже 96 дБ регулировка , причем кривая довольно близкая к нужной, можно и пропускать некоторые коды, выбирая нужные.

Неудобство в том, что половина кривой идет на усилении, которое в общем-то не нужно, нужно ослаблять только...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 4.12.2009, 15:35
Сообщение #10


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Вероятно, в отдельной теме нужно бы подумать о восстановлении агалога...
Есть еще и пластинки в частных коллекциях, наверное - и пленки можно найти для записи,
не говоря уж о экстремально низких ценах на еще сохранившиеся магнитофоны.
А звук все равно другой, чем в ныне изуродованных оцифровками старых записях.
Я человек от эзотерики далекий, однако даже мне это слышно...
Причины исследовать - отдельное занятие...
Одна из них - отвратительно спроектированные первые АЦП, на которых переводили в цифру
самое большое количество записей (дорвались!) , но есть и другие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 4.12.2009, 15:36
Сообщение #11


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата
И по теме - если в ОС включать верхнее плечо как бы фейдера, а движок на вход инвертирующий, сигнал - на нижний конец его же, то при линейном изменении кривая регулирования более похожа на логарифм, хотя и не является таковым. Скажем, при изменении от 10% до 90% положения линейного потенциометра - в такой схеме изменения от -20 Дб до 20 Дб


..Эх, не оценили всего дерзкого полета технической мысли.. wacko.gif



..Речь про то, что в данном случае, не используется нелинейный элемент с логарифмической характеристикой. Поскольку, там масса своих проблем.

Здесь мы говорим про дискретную линейную аппроксимацию, с любой необходимой точностью (если, например, взять 16 разрядов..).

..Включать же, каким-то образом потенциометр в схему с ОУ и пытаться отсюда что-то выжать – согласитесь, путь кривой. Он не красив.. Во-всяком случае, я знал про него и принципиально не стал..



..А сама возможность управления цифровым кодом, то есть, непосредственно от компьютера руководить усилителем или микшером (тогда МК не входили в круг моих интересов)..

Можно, ведь, код, всяко-разно преобразовывать, имея в виду применение такого усилителя в различных системах регулирования.

Можно и не обязательно логарифмический закон заложить в основание ..



..Потом, я же еще не изложил вторую часть.

Предпосылкой (преамбулой) к размышлению о таком усилителе-аттенюаторе, было желание создать «бесконтактный фейдер». Не изнашивающийся, легко и плавно двигаемый, без шумов и «шуршаний», присущих контактам. И с характеристикой, максимально близкой к необходимой. Причем, еще раз, сама характеристика не должна «добываться натянутым образом», а идея её получения должна быть стройной и прозрачной.



..Нет, я никому не «пеняю», но, активно подчеркиваю, на мой взгляд главное в этом приборце. Поскольку, возможно, изложил не совсем ясно, да, еще, пока, не полностью.. smile.gif
Опять, шрифт сам меняется.. help.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 4.12.2009, 15:57
Сообщение #12


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(Wise @ 4.12.2009, 16:36) *
Опять, шрифт сам меняется.. help.gif

так отредактируйте свое сообщение... вердана действительно легче читается smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 4.12.2009, 16:09
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Цитата(maximiz @ 4.12.2009, 19:04) *
Сволочи вы, шаражные, эдакие!... Супруга в монопольку пошла... smile.gif


biggrin.gif На вечер оставь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 4.12.2009, 16:14
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Макс, вроде Евгеничь в скайпе проявился- "Шломо"- это не он, часом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 4.12.2009, 16:19
Сообщение #15


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(maximiz @ 4.12.2009, 17:04) *
drinks.gif

всех с пятницей! drinks.gif
но я сегодня всухую ее проведу - рулить завтра с утра sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 4.12.2009, 16:22
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



За рулем пить нельзя, надо из- за руля выходить! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 4.12.2009, 20:55
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



мы ещё в скайпе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 6.12.2009, 23:25
Сообщение #18


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



..Ну, вы, себе, как хотите, а я доскажу свой бодрый рассказ.
..Уж если я чего решил, то, выпью обязательно. (С)


..Решалась задача создания «вечного фейдера». Хотелось уйти от скользящего по графиту контакта, где, непосредственно, протекает сигнал. Со всеми следующими отсюда отрицательными нюансами.

Поэтому, первая посылка – разделить.
Усилитель/аттенюатор – отдельный законченный блок. Небольшая плата.
И – фейдер, который формирует управляющий сигнал, преобразуя линейную координату в напряжение или код.
Тогда, звуковой пульт можно выполнить, как плоскую легкую алюминевую столешницу с фейдерами и индикаторами. А вся обработка отнесена на кабеле с разъемом в ящик в углу аппаратной.

Преобразовать координату прямо в код, вначале предполагалось как-то оптически.
Какие-то поворачивающиеся шторки, планки с отверстиями или колесики, фото-свето-диоды..
Потом была найдена идея емкостного датчика. Излагаю.

Представим конденсатор, состоящий из трех пластин.

Ширина всех пластин 10 мм. Две пластины, длиной 150 мм, закреплены неподвижно. Промежуток между ними – 2 мм.

В этом промежутке, вдоль по длине, может передвигаться третья короткая пластина, длиной 20 мм. Зазор, с каждой стороны, между центральной пластиной и боковыми – порядка 0,1 мм.

Поступательное движение от движка, передается центральной пластине посредством фторопластовых хреновинок, скользящих по стальным направляющим.
Сталь по фторопласту – это просто мечта!

..Центральная пластина и одна из боковых – металлические.
А вторая боковая пластина представляет собой напыленный на керамику или стекло резистивный слой. Такой чип-резистор, слегка увеличенный..
Реально, напыление было на стекле.

Теперь, схема подключения.
Один конец резистора обземляется. На второй – подаем синус, частотой несколько сотен кГц.
Средняя пластина – ни с чем не соединена.
Боковую металлическую пластину подключаем к инвертирующему входу ОУ. Неинвертирующий вход – на земле. С выхода ОУ на инвертирующий вход – мегаомный резистор и, параллельно ему, небольшая емкость.

Принцип действия.
..Одна из пластин представляет собой распределенный резистор, вдоль которого существует убывающая синусоида. Если убрать среднюю пластину, проинтегрировать элементарные участки с изменяющейся амплитудой синуса, итог можно представить, как конденсатор, на один конец которого подана некоторая амплитуда синуса, а другой конец включен на вход ОУ. На выходе ОУ возникнет некоторый начальный уровень синуса.
Причем, поскольку конденсатор есть и в цепи ОС, требования к стабильности частоты вполне посредственны.

..Введение центральной короткой пластины эквивалентно локальному увеличению емкости на каком-то участке распределенного резистора. Передвигая эту пластину от заземленного конца резистора к тому, где подключен генератор синуса, увидим, что синус на выходе ОУ увеличивается.

..Какие здесь особенности.
Понятно, что эквивалентная емкость должна быть постоянна. Разность зазоров между центральной пластиной и боковыми, не имеет значения, поскольку сумма их постоянна. Если расписать, по простой формуле для плоского конденсатора, получим, что общая емкость зависит только от суммарного зазора. То есть, механический люфт не страшен.

..Получается такой странный емкостный датчик, емкость которого не изменяется, однако, он преобразовывет положение средней пластины в переменное напряжение.

..Думаю, дальнейшую схему можно не расписывать.

Упомяну только, что АЦП, который формировал код из выпрямленного синуса, был не цикличным, что ли.
То есть, для фиксированного положения движка, никаких процессов в АЦП не происходило. Хотя, каждому положению, естественно, соответствовало значение кода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 7.12.2009, 3:36
Сообщение #19


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Пожалуй.
Прикинул - вроде проще и не получится уже, как ни пыхти.
У меня не получилось.

Но изящно, со всеми идеальностями вроде.

Один только недостаток - вечный получится фейдер.
А вот когда все накупятся тех пультов - кому через 5 лет продавать? smile.gif

Я нарывался на подобное, тоже неохота потенциально быстрорастворимое делать было...
Ну и сейчас неохота...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 7.12.2009, 5:08
Сообщение #20


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



P.S.
..Теперь, надеюсь, видно, что это была цельная идея, состоящая из двух частей, каждая из которых могла использоваться и отдельно. А вместе – концепция звукового пульта, поскольку микшер – главная его часть.

..Было много мыслей по возможному развитию.

..Логарифмический аттенюатор выпускать в виде микросхемы.
..Средняя пластина фейдера могла быть куском диэлектрика.
..Пластины могут быть и кольцами.
..Поместить всю конструкцию в масло или гель (правда, тут вопрос, как обеспечить герметичность).
..Присобачить моторчики и память. Тогда, коды положений фейдеров запоминаются; придя, утром, режиссер мог бы нажатием кнопки восстановить их состояние на вчерашней репетиции.

..«Лихие 90-е» все списали..
Однако, опытный образец был, было и некоторое удовольствие..
А что наша жизнь.. только смена ощущений.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:49