IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виртуальная лаборатория., Комп плюс мелочи - просто и быстро.
orthodox
сообщение 15.3.2010, 14:14
Сообщение #1


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



речь идет о несложных приставках, не требующих, как правило, специальных плат в компе - а использующих
обычные аудиокарты.
поразительно, сколько всего можно полезного намерить таким методом.

Вот, например : http://www.zapisnyh.narod.ru/virt.htm

А раньше я пользовался для реактивностей частью программы Speaker Workshop от www.audua.com

ну, к примеру - тот же микровольтметр, без которого в общем, силовику работать на мощностях более киловатта как минимум неудобно, чтоб не сказать хуже - реализуется просто как маленький усилитель на одной платке , с выходным током несколько ампер (при низком питании) - и шунте. Это первое, что пришло в голову навскидку.
Реально, есть масса относительно медленный процессов, где такие штуки полезны.
По ссылке http://www.zapisnyh.narod.ru/virt.htm целый список , к примеру - хиба не полезно ESR мерить? А платить за отдельный прибор для этого сильно охота? Ымбеддеры я знаю, что скажут. Ну, когда предложат - я куплю smile.gif А это уже есть smile.gif

PS
Про крутизну, что продается в виде супер-пупер плат на LabView - тоже с удовольствием обсудил бы, в отдельной теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 15.3.2010, 14:24
Сообщение #2





Гости






Поубывав бы... nea.gif
Цитата
Наилучшая среда - Win XP
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 15.3.2010, 14:30
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(MrYuran @ 15.3.2010, 14:24) *
Поубывав бы... nea.gif [color="#0000ff"][/color]

Ну и мну тогда убивайте...
Я вообще бы и на 3.11 работал или ниже smile.gif
лишь бы работало...

Или вы имели в виду , что как раз и надо пониже версию? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 15.3.2010, 14:36
Сообщение #4





Гости






Есть ещё у таких систем неприятный глючок - низкие частоты (ниже 20-50 Гц)
По-моему, всё-таки USB-осцилы как-то попрактичнее. А вообще, из личного опыта, осцил, привязанный к компу - очень неудобно, ну разве что к (нет)буку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 15.3.2010, 14:40
Сообщение #5


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(MrYuran @ 15.3.2010, 14:36) *
Есть ещё у таких систем неприятный глючок - низкие частоты (ниже 20-50 Гц)
По-моему, всё-таки USB-осцилы как-то попрактичнее. А вообще, из личного опыта, осцил, привязанный к компу - очень неудобно, ну разве что к (нет)буку...

Я и хочу к недорогому буку, с внешней картой - возможно на win98.
На осцилл довольно кошерный, с редкой в наше время полной гальванической развязкой (но без внешней синхро, не хочет Роман удорожать, а зря) - ссылка вот : http://www.oscill.com ... может довольно много, даже нелинейные искажения до 0.1 % можно измерить (8 разрядов, но с накоплением можно). и полоса как у С1-65 ... Но это тема отдельная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 18.3.2010, 11:47
Сообщение #6


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(maximiz @ 18.3.2010, 2:28) *
Дядь. Объясни, плеазе, зачем микровольтметр силовику, а?
Ты имеешь в виду селективный, канешна? Мегагерц до 10, чтобы помеховость смотреть на эквиваленте сети?

Чё приплёл-то, к комповой звуковухе? Он, со звуковухи тебе конечно отфурьит -60 дБ за час, но что?

Поясни, пожалуйста, про ценность микровольтметра на базе звуковухи в силе. Мне кажется, что ты пиздобо..перечёркнуто.. фантазёр


С удовольствием обьясню, тем паче что кипишь уже весь, так задело.
Я работаю на приличных токах (как для меня, при непривычке к слишком большим - то и 500 А уже приличный ток)
и микровольтметр - часть микроомметра, просто я разделяю их, предпочитаю ток на цепи подать отдельно - а потом по участкам смотреть падение напряжения, чтоб чего где не грелось потом.

Я предпочитаю делать такие вещи по простому, так как результат тот же, а затрат меньше...
Если бы ты видел, как оцениваю индуктивность порядка единиц наногенри - вообще бы материться начал...
Или как у меня измеряется ESR и ESL емкостей ...


Для случая, если кто еще не понял - все подобные вещи используются на случай, когда случайно в кармане не оказалось денег на Лекрой,
Российская специфика в этом случае может быть учтена отдельно, здесь нам не очень получается просто пойти и закупиться на штук 100 баксов...
Конечно, любой начинающий у Вас легко может это, будь то в Москве или на периферии.
У нас просто доходы в среднем меньше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 18.3.2010, 18:38
Сообщение #7


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(maximiz @ 18.3.2010, 17:56) *
Ничего не задело, просто несоответствует одно другому.
Ладно. для простоты- подал ток в 500 А условно с одного сварочника на другой, с выхода на выход, смотришь падение на разбитых на участки частях пытуемого. Ага. на клемме падает 5 микровольт, значит, посчитал мощность, сравнил (с чем-то) - ага, греться не будет. И зачем такие сложности? Тем более, пытаться измерить звуковухой микровольты. Ну ладно, с самопальным доп. усилителем. Звуковуха - не микровольтметр, таки. А откуда берутся 500 А? Постоянка?


Я не говорил, что нельзя иначе. купить пару сварочников - несомненно , более изящное решение..И мерить ток между ними...
Мне просто надо в своих цепях мерить, где Я хочу...


Цитата
еср, есээль мерится либо по ГОСТу методом вольтметра/амперметра, либо рассчитывается по сдвигу фаз тока и напряжения на элементе, в т.ч. и вариантом со звуковухой в условиях наличия компьютера, интернета и лм358. Точность и стабильность и повторяемость результатов таких звуковушных измерений под большим сомнением, еще и потому, как есть кодеки (вероятно, почти все уже набортные утверждать на 100% не буду) условно двухканальные - коммутатор, увх и 1 АЦП и одновременного измерения не получить ни в жисть.
Я измеряю иначе, сразу все составляющие - RCL , не по госту правда - но надежно и четко различая, что именно меряю...
это отдельная статья, не для этой темы...


Цитата
Не везёт вам фантастически - на доходы от не греющейся 500 А приблуды со многими участками цепей не купить б/у микровольтметра за пару-пять тысяч рублей. Демпингуете, наверное? smile.gif
Мне удобнее так, как делаю я. Я не против покупки микрооммметра, просто не попался. Да и зачем? Все делается и так неплохо, а требования к точности, когда нужно обеспечить запас по тепловыделению всего лишь - небольшие. Чувствительность важнее...

Цитата
Да брешете, имхо, просто про микровольтметр, и всё, да еще настойчиво. Микровольты они там звуковухами мерят - не мешают, часом, контактные потенциалы от щупов из швейных иголок?

Нет, не мешают.

Цитата
Народ, бывают мостовые звуковухи для измерения микровольт? Мож я очень несправедлив к человеку, а?

Да плюнь на справедливость. Придолбался - долби, а то лицемерно как-то выходит...
Кто на что учился...

Цитата
Уже лет пять назад на всех форумах телеремонтников обсудили и забыли, что третий знак (про миллиомы) в самодельном еср-метре выглядит, э-эээ, подозрительно

Третий знак не нужен, разве что в зад засунуть его. Я четко обьяснил , для чего эти измерения.

Цитата
В общем, опять не понял - к чему микровольтметр в сильной силе cray.gif

Бывает...

Цитата
А зачем миллиомметр в сильной силе? Мерить сопротивление вторички в трансформаторе, намотанную шинкой 4х50? Может в разы отличаться от направления пробегания электронов намотки?

Ну это мне уже трудно обьяснить...
Это Вы поработайте в теме немного, многое само разрешится...


Много вопросов, наверное надо открыть ветку для начинающих, чтобы не путать...
И со временем плавно перенести ее в флейм, к чему собственно и идет...
Подсказываю на всякий случай (с небольшим опережением) - если есть претензии лично ко мне,
можно их мне и обьявить для начала, а не устраивать жидовские разборки в каждой ветке, где я пишу...
Нам, евреям, жидовойны непонятны, воевать в них мы не умеем...А победить ребенка - невелика заслуга,
ынжинера кажидый обидеть может smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 18.3.2010, 20:11
Сообщение #8


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Мужики, хорош сратьцца. Ща обоих забаним! smile.gif
Пис но вар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zapisnyh
сообщение 19.3.2010, 12:55
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 122



Я Записных Олег Леонидович, на мой сайт ссылался orthodox, открывая тему.
Отвечу maximiz. Во - первых следует держать себя в рамках, на других форумах такого тона не потерпели бы.
По поводу сказанного в мой адрес. Помнится, для сложных экспериментов приходилось собирать установки из десятка и более советских стандартных приборов, в каждом минимум по 5 кг железа и меди, в некоторых ЭЛТ, серводвигатели у графопостроителей, и т. д. Поэтому, если Вы не согласны, что "львиная доля объема и стоимости любого из них приходится на средства отображения результата, систему питания", то хорошо живете, могу предположить, что работаете на нефтянку. Только так уж кичиться этим не следует, все проходит. Бываю в разных московских организациях, большинство специалистов работает с теми же советскими приборами. А у радиолюбителей дефицит места и дензнаков - главные тормоза для творчества. Поэтому, как бы Вы не кипели, сторонников виртуальных приборов, в том числе на звуковой карте (ЗК) немало. Кстати не только у нас, но и на не бедном Западе. Вы тоже, если верить, пытались работать с ЗК, даже "ЭКГ делали", но что-то не так делали, если препятствием стал частотный диапазон ЗК.
Если ссылаюсь на Баевского, то по крайней мере читал его по рекомендациям своих консультантов - медиков. И использовал его математику в программе ЭКГ. Когда занимался ППЧ, основательно штудировал вопрос по материалам в Интернете. И все в моем ППЧ честно и добротно, потому что "Один китайский кварц поверяется вторым китайским кварцем" , но второй поверен в Швейцарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 19.3.2010, 18:30
Сообщение #10


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(maximiz @ 19.3.2010, 18:18) *
Про микровольтметр из звуковухи я, с Вашего позволения, буду разговаривать с Ортодоксом.
Это у нас игра с ним такая - он Добрый Спаситель, а я Злобный Мудаг. Это сценарий такой.


Не, меня тоже утомило.
Лучше не ругать все что ни попадя - а просто открыть тему, если надо- и выложить альтернативный подход.
например- "для чего нам маленькая коробочка мерить микроомы, когда можно поставить большой и солидный сварочник..."

Кстати, сценарий я не подписывал и в нем не участвую, некогда и неинтересно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 19.3.2010, 20:25
Сообщение #11


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Ну, я все понял.

Личные выпады удалил, согласно традиции...
остальное все у всех на глазах, как-то разберемся...
Цитата
И с коим я отказался работать.

В чем выразилось? Или ругань - не работа?
Уже второй твой пост содержал выражение публичного недоверия к моей скромной персоне..
Влюбился, штоле?
Отказался - так отказывайся...
Мое дело тут маленькое - обеспечивать бесперебойность работы, почти слесарь сантехник...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zapisnyh
сообщение 19.3.2010, 22:27
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 122



Не разберусь, как тут у вас цитировать собеседника. Отвечаю maximiz.
"А кто сказал, что возникли препятствия какие-либо, кроме обследуемому быть подключенным к 1ВМ РС? "
Вы же сами в связи с ЭКГ сослались на частотные возможности ЗК.

"Позволю себе дать Вам дружеский совет."
Дружелюбие Вы демонстрируете постоянно.

"с сетевым питанием и непонятной гальванической развязкой"
Питание батарейное, развязка на трансформаторе с секционным каркасом из полипропилена.
И вообще наш кардиограф позиционирован как домашний.

"И переименуйте в кардиоскоп или кардиомонитор, что ли. А то громковато называть электрокардиографом как-то за одно отведение."
Монитор мало понятно не медику. Одноканальных кардиографов полно.

"В смысле, опорный китайский кварц из Вашей звуковухи поверен в Швейцарии? Или как понять Вашу фразу?"
Настройка ППЧ (прибора для кварцевых часов) производится по эталонным (образцовым) часам, которые выбирает для себя мастер. Наверное он возьмет хорошие дорогие, хотя кварц там может быть какого угодно происхождения. По ним программа вычисляет поправочный коэффициент для кварца данной ЗК, и все последующие результаты получаются с учетом этого коэффициента. Он как правило стабилен, проверяли на нескольких компьютерах в течение полу-года.

"Судя по тому, что "проблему" "мерить" звуковухой постоянку решали за Вас, Вы - программист. В измерение микровольт Вам пока рано."
Я как раз больше схемотехник. И все, что представлено, делал сам как в аппаратной, так и в программной части. И постоянное напряжение меряю успешно с ЗК методом МДМ. Смотрите внимательно мой сайт. Тот же кардиограф пишет постоянное напряжение по МДМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 19.3.2010, 22:45
Сообщение #13


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитировать можно полностью все написанное собеседником, если отвечая, нажать кнопочку "ответить" именно на его посту (посте?) короче, ответе.
Лишнее удалить. Верхний тэг с именем автора - желательно оставлять , если Вы отвечаете "по частям". Тогда первая цитата заканчивается тэгом [/quоte]
набранным вручную, а далее - аналогично с описанным ниже:
Можно и копипастить , тогда для того чтобы показать что это цитата - выделить текст, предполагаемый цитатой и нажать

По поводу МДМ - хотелось мне при измерении сверхмалых сопротивлений делать источник тока, с меняющимся изредка направлением - для компенсации мало ли каких термоэдс. С возможностью, однако, не менять или же переключать вручную. Изредка, да еще и с возможностью не менять вообще - потому что
бывает нужно обмотку трансформатора померить. Короче, как опция.
А так - предусилитель на стареньком OP07 или на OP77 вполне, при подстройке нуля при 10-30 А простеньком источнике тока можно было бы самую чувствительную шкалу делать на верхний предел 100 мкОм, с разрешением 1 мкОм примерно. Вполне реально для этих же целей и больший ток , синхронным
понижающим преобразователем. Напряжение-то выходное малое нужно, так что от общего источника вольт 12 потребляться будет в среднем мизер.

PS Обстановочка периодически напрягает, но так на всех форумах в принципе.
Излишнее исчезает в фоновом режиме, так что особых эксцессов обычно не бывает.
То, что для нас помеха и возможно, проблема - для кого-то решение внутренних проблем.
Со всяким бывает, стараемся находить компромисс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 19.3.2010, 22:51
Сообщение #14


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(zapisnyh @ 19.3.2010, 23:27) *

Собеседника цитировать просто.
Надо набрать два волшебных слова
[quote name='maximz'] в начале текста цитаты.
И [/quote] в конце цитаты.
Здесь maximz - ник цитируемого оппонента.
И вопрос, если можно.
А как с помощью аудиокарты можно записать сигнал с полосой в 100 Мгц?
Особенно, если он одиночный.
И еще.
Поддержу уважаемого Максима в плане того, что осциллограммы надо снимать осциллографом, а напряжение мерить вольтметром, силу - динамометром, ну и т. д.
Желательно вошедшими в реестр и реально поверенными.
Иначе, ПМСМ, просто не кошерно. В силу ряда причин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 19.3.2010, 23:08
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Бальзам на сердце старого метролога... drinks.gif
хотя у меня есть коробочка "Веллеман", вернее-2. Кое что можно померять, но это несерьезно.
Аудиокартой можно в звуковом диапазоне кое- что измерить, типа АЧХ, ФЧХ, и даже НИ, если карта хорошая и её подкалибровать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 19.3.2010, 23:18
Сообщение #16


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Прохожий @ 19.3.2010, 22:51) *
Поддержу уважаемого Максима в плане того, что осциллограммы надо снимать осциллографом, а напряжение мерить вольтметром, силу - динамометром, ну и т. д.
Желательно вошедшими в реестр и реально поверенными.
Иначе, ПМСМ, просто не кошерно. В силу ряда причин...


Тоже поддерживаю.
Однако, всяко-разно бывает нужно померить, и не всегда так, чтобы
результаты измерения были представлены высокой комиссии.
Иногда -для внутренних целей.

Себе не запретишь перепроверить например, ЕSR или переходное сопротивление клеммы или еще какую мелочь...
Или расставить по прибору десяток другой термопар, за неимением тепловизора, и пронаблюдать картинку перегревов,
мало ли что. В общем, много бывает нужно померить, и работая не на большом предприятии, затаренном под завязку -
а на себя - можно и просто работу остановить , если каждое пытаться купить... А если это нужно эпизодически к тому же - так и вообще
нерационально выходит, разве нет?

Менталитет не переделаешь. Помнится , кум рассказывал, когда ездил в Швейцарию работать, в ЦЕРН - наши имели обыкновение решать проблемы с измерениями из того, что есть - и часто решали (работы экспериментальные, потребность непредсказуема) - а американец в той же ситуации виртуозно владея искусством найти нужный прибор по всему миру - заказывал его, например, в Японии и спокойно пил три недели пиво, пока прибор приедет...
Ну, я там знаю...Вроде наших там за это никто не ругал, даже где-то и ценили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 19.3.2010, 23:32
Сообщение #17


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(orthodox @ 20.3.2010, 0:18) *
Тоже поддерживаю.
Однако, всяко-разно бывает нужно померить, и не всегда так, чтобы
результаты измерения были представлены высокой комиссии.
Иногда -для внутренних целей.

Как хотите, а лично я не верю во все эти фокусы.
ПМСМ, это может плохо кончиться, когда случайно примешь желаемое за действительное.
Короче, пироги должен печь повар, а сапоги должен делать сами знаете кто...
Это нужно хотя бы для того, чтобы результаты одинаковых экспериментов, проведенные мною и Вами, скажем, хоть чуть-чуть совпадали.
И вообще скажу сейчас крамолу - документация должна быть выполнена в соответствии с ЕСКД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 19.3.2010, 23:44
Сообщение #18


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(Огурцов @ 20.3.2010, 0:39) *
Желательно и предпочтительно...на деньги, истраченные на поверки, купить еще приборов. Коих мало не бывает.
А осциллографы с полосой 30 или даже 50 мгц могли бы уже и сами делать.

А что Вы скажете прокурору, когда кто-нибудь из окружающих попадет под напряжение из-за не поверенного прибора?
А что касается осциллографов, то пусть это делают те, кому положено.
Off. Вы когда за своим Атомом зайдете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 19.3.2010, 23:47
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Осциллограф путный сделать, даже на 30 МГц- очень не просто

в тему...
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry732365
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 19.3.2010, 23:47
Сообщение #20


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Обобщать бесполезно.
Работать все равно будем, пригодность результатов оценивая разумом...И испытаниями...
А самое главное - сертификационными лабораториями, где все есть и все поверено...
Для того и сертификации...

Можно бы и бросить все, но уже не то. smile.gif
Да и к чему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:18