IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> цитата
Wise
сообщение 24.9.2010, 6:50
Сообщение #1


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



..Здесь можно выкладывать чем-то задевшие цитаты, на любые, абсолютно, темы. Можно, конечно, и не здесь, и не выкладывать.
Но, я попробую здесь.

..Битва цитат приветствуется. Битвой мнений "по поводу", лучше не засорять, а открыть отдельную ветку.

..Итак, вот что писал друг наш Лев Толстой, бог знает в каком году. Тогда, какой-то царь вступил к владению и послал, в общем-то, всех, кто надеялся, что, общество сможет хоть малость влиять на свои судьбы.
Цитата
Считается и предполагается, что правит делами государства царь; но ведь это только считается и предполагается: править делами государства один царь не может, потому что дела эти слишком сложны, он может только сделать все то, что ему вздумается по отношению тех дел, которые дойдут до него, и может назначать себе помощниками тех, кого ему вздумается; а править делами он не может потому, что это совершенно невозможно для одного человека. Правят действительно: министры, члены разных советов, директоры и всякого рода начальники. Попадают же в эти министры и начальники люди никак не по достоинствам, а по проискам, интригам, большей частью женским, по связям, родству, угодливости и случайности. Льстецы и лгуны, пишущие статьи о святыне самодержавия, о том, что эта форма (форма самая древняя, бывшая у всех народов) есть особенно священное достояние русского народа, и что править народом царь должен неограниченно, но, к сож! алению, никто из них не объясняет, как должно действовать самодержавие, как именно должен и может править царь сам, один своим народом. В прежнее время, когда славянофилы проповедовали самодержавие, то они проповедовали его нераздельно с земским собором, и тогда, как ни наивны были мечтания славянофилов (сделавших много зла), понятно было, как должен был управлять самодержавный царь, узнавший от соборов нужды и волю народа. Но как может управлять теперь царь без соборов? Как кокандский хан? Да это нельзя, потому что в кокандском ханстве все дела можно было рассмотреть в одно утро, а в России в наше время для того, чтобы управлять государством, нужны десять тысяч ежедневных решений. Кто же поставляет эти решения? Чиновники. Кто же эти чиновники? Это люди, для достижения своих личных целей пролезающие во власть и руководимые только тем, чтобы им получать побольше денег. В последнее время люди эти до такой степени у нас в России пали в нравственном и умственном значении, что е! сли они прямо не воруют, как воровали те, которых обличили и прогнали, - они даже не умеют притвориться, что преследуют какие-нибудь общие государственные интересы, они только стараются как можно дольше получать свои жалованья, квартирные, разъездные. Так что управляет государством не самодержавная власть, - какое-то особенное, священное лицо, мудрое, неподкупное, почитаемое народом, - а управляет в действительности стая жадных, пронырливых, безнравственных чиновников, пристроившихся к молодому, ничего не понимающему и не могущему понимать молодому мальчику, которому наговорили, что он может прекрасно управлять сам один. И он смело отклоняет всякое участие в управлении представителей народа и говорит: "Нет, я сам".

Так что выходит, что управляемы мы не только не волей народа, не только не самодержавным царем, стоящим выше всех интриг и личных желаний, как хотят представить нам царя настоящие славянофилы, - но управляемы мы несколькими десятками самых безнравственных, хитрых, корыстных людей, не имеющих за себя ни, как прежде, родовитости, ни даже образования и ума, как тому свидетельствуют разные Дурново, Кривошеины, Деляновы и т.п., а управляемы теми, которые одаренны теми способностями посредственности и низости, при которых только, как это верно определил Бомарше, можно достигнуть высших мест власти: Меdiocre еt гаmpant, еt оn раrvient а tоut (Будь посредственным и раболепным и достигнешь всего). Можно подчиняться и повиноваться одному человеку, поставленному своим рождением в особенное положение, но оскорбительно и унизительно повиноваться и подчиняться людям, нашим сверстникам, на наших глазах разными подлостями и гадостями вылезшим на высшие места и захватившим власть. Можно было скрепя сердце подчиняться Иоанну Грозному и Петру Третьему, но подчиняться и исполнять волю Малюты Скуратова и немецких капралов, любимцев Петра III - обидно.

В делах, нарушающих волю Бога, - в делах, противных этой воле, я не могу подчиняться и повиноваться никому; но в делах, не нарушающих волю Бога, я готов подчиняться и повиноваться царю, какой бы он ни был. Он не сам стал на свое место. Его поставили на это место законы страны, составленные или одобренные нашими предками. Но зачем же я буду подчиняться людям, заведомо подлым или глупым, или и то и другое вместе, которые 30-летней подлостью пролезли во власть и предписывают мне законы и образ действий? Мне говорят, что по высочайшему повелению мне предписано [не] издавать таких-то сочинений, не собираться на молитву, не учить моих детей, как я считаю хорошим, а по таким-то началам и книгам, которые определяет г-н Победоносцев; мне говорят, что по высочайшему повелению я должен отдавать подати на постройку броненосцев, должен отдать своих детей или имение тому и тому-то, или самому перестать жить, где я хочу, а жить в назначенном мне месте. Все это еще можно было бы перенести, если бы это точно било повеление царя; но ведь я знаю, что высочайшее повеление тут только слова, что делается это вовсе не тем царем, который номинально управляет нами, а делается это г-ном Победоносцевым, Рихтером, Муравьевым и т.п., которых прошедшее я знаю давно, и так знаю, что я не желаю иметь с ними ничего общего. И этим-то людям я должен повиноваться и отдать им все, что есть у меня дорогого в жизни.

Но и это бы можно было перенести, если бы дело шло только об унижении своем. Но, к сожалению, дело не в одном этом. Царствовать и управлять народом нельзя без того, чтобы не развращать, не одурять народ и не развращать и не одурять его тем в большей степени, чем несовершеннее образ правления, чем меньше управители выражают собою волю народа. А так как у нас самое бессмысленное и далекое от выражения воли народа правление, то при нашем управлении необходимо самое большое напряжение деятельности для одурения и развращения народа. И вот это одурение и развращение народа, совершающееся в таких огромных размерах в России, и не должны переносить люди, видящие средства этого одурения и развращения и последствия его.

1891


Слушайте, открою-ка я такую же ветку на элхе, сравним.. russian_ru.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 24.9.2010, 9:35
Сообщение #2


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата
Миром правят мудаки

Толстый отдыхает. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 24.9.2010, 12:55
Сообщение #3


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



А можно цитировать себя, любимого, с показно-низким уровнем интттелллекта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idle
сообщение 24.9.2010, 20:13
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Регистрация: 22.11.2009
Пользователь №: 20



futurama_s04e02
Цитата
- We are free and fairly sober...
With so many toys to build...

- The machines are kind of tricky...
Probably someone will be killed...

- But we gladly work for nothing...

- Which is good...
Because we don 't intend to pay...

- The elves are back to work today...
Hooray...


upd
Цитата
На словах ты Лев Толстой, а на деле - хуй простой

эт не обращение, просто вспомнил что-то
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 24.9.2010, 20:50
Сообщение #5


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата
На словах ты Лев Толстой, а на деле - хуй простой

..В свободное от занятий всякой ерундой время, читаю публицистику Толстого и его письма.
..Не знаю, насколько он "простой", но, Idle, пока не вижу, чем вы сложней или лучше..
А художника обидеть может каждый. Ради красного словца..?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idle
сообщение 24.9.2010, 21:10
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Регистрация: 22.11.2009
Пользователь №: 20



Цитата(Idle @ 24.9.2010, 22:13) *
эт не обращение, просто вспомнил что-то


Цитата(Wise @ 24.9.2010, 22:50) *
..В свободное от занятий всякой ерундой время, читаю публицистику Толстого и его письма.
..Не знаю, насколько он "простой", но, Idle, пока не вижу, чем вы сложней или лучше..
А художника обидеть может каждый. Ради красного словца..?

кого обидеть, зачем обидеть? кого-куда-чем сложней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 24.9.2010, 21:16
Сообщение #7


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



..Виноват, вспылил, был не прав (С).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 25.9.2010, 18:09
Сообщение #8


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Современно выглядит цитата.
Добавить особо нечего...

Вот только вот это как-то не очень... :
Цитата
Царствовать и управлять народом нельзя без того, чтобы не развращать, не одурять народ

Eму это не нравится, или он надеется что это и на самом деле так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 26.9.2010, 4:10
Сообщение #9


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата
Eму это не нравится, или он надеется что это и на самом деле так?

..Да, кажется, просто, факт текущий констатирует..


Цитата
Слушайте, открою-ка я такую же ветку на элхе, сравним..

..Ну, что же, сравнение удалось..
Наш друг Шоумен попросил ветку закрыть..
..Такое впечатление, тамошняя публика, в лице своих наиболее одиозных представителей, совсем умом двинулась на политике..
В ветке про грибы, и то, нашли намеки..

..Все, почти, с ума свихнулись,
даже, кто безумный был..
(С)

..Для местных жителей, еще раз (на всякий случай):
ветка "цитата" - не о политике, и ни о чем, конкретно заданном.
Цитата
..Здесь можно выкладывать чем-то задевшие цитаты, на любые, абсолютно, темы.

Цитата
..Всего и делов-то..

russian_ru.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 26.9.2010, 5:06
Сообщение #10


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Wise @ 26.9.2010, 5:10) *
..Да, кажется, просто, факт текущий констатирует..

Ну, тогда, наверное, мне показалось ...
Я было подумал, что обобщает и систему выводит...

А в целом, конечно, совпадение впечатляющее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 26.9.2010, 10:51
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Цитата(Wise @ 24.9.2010, 10:50) *
....

Слушайте, открою-ка я такую же ветку на элхе, сравним.. russian_ru.gif


почитал там... wacko.gif lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 16.10.2010, 23:48
Сообщение #12


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



..И снилось мне – немой, бессильный,
Почти жилец земли могильной,
Я тихо близился к концу.
И лучший друг пришел к кровати,
И бормоча слова проклятий,
Меня ударил по лицу..
(С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 19.11.2010, 2:52
Сообщение #13


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Это мы придумали Windows
Это мы объявили дефолт
Нам играют живые Beatles
И стареющий Эдриан Пол
Наши матери в шлемах и латах
Бьются в кровь о железную старость
Наши дети ругаются матом
Нас самих почти не осталось
А мы могли бы служить в разведке
Мы могли бы играть в кино
Мы как птицы садимся на разные ветки
И засыпаем в метро

(С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 19.11.2010, 5:25
Сообщение #14


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Проняло таки, да? wink.gif
Тут другое, хотя вообще-то то же самое. "Но сильней отличается выстрел от выстрела, чем сегодняшний день от минувшего дня". Тоже (ц)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 26.12.2015, 17:41
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Кем бы ты ни был — будь лучше © Авраам Линкольн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:12