IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто остался на "военке", Или чем воевать будем?
Student Pupkin
сообщение 24.11.2010, 1:43
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 24.7.2010
Пользователь №: 185



Цитата(Designer56 @ 21.11.2010, 20:11) *
Меня это давно не удивляет. Я думаю, что не ошибусь, ппредположив, что чувак из Мск или СПБ. Дело в том, что даже при Елкине было бюджетное финансирование оборонных НИОКР. 
Чувак возможно на полставки и попутно к диплому готовиться. Возможно, что его руководитель там - ссохшийся старичок, для которого с флэшки файл открыть неимоверно тяжелая мыслительная задача. Есть рядом со мной люди (среди них вполне зрелые разработчики с опытом > 15 лет), которые при виде ОУ сразу отмахиваются "нас в институте этому не учили". Чаще это 2201 - эдакие полусхемотехники-недопрограммисты, которые на изучении триггера и остановились...   

Цитата(orthodox @ 21.11.2010, 20:25) *
Да ладно...
И в 80-годы всякое бывало...

Мне на работе рассказывали, что когда-то в советские времена бывший нач.отдела регулярно катался в столицу и выбивал очередную ОКР. Из 10-12 сделанных за то время изделий в серию пошло 1 или 2. Но цель такая вообщем-то и не стояла - главное, что деньги дали, мы их проели/пропили, еще и электроникой побаловались. Хотя были и положительные моменты - макетировали тогда вовсю, попутно что-то изучали, даже патенты получали...

Вот то, что я вижу в целом в нашей конторе (хотя исключения есть):

1. Нет правильной конкуренции, соответственно нет и стимула для развития. Заказ получит тот, кто вчера с директором в бане парился. Или кто в прошлом делал аналогичный аппарат. Даже на самом деле никого из разработчиков старого изделия не осталось - отдел все равно может вы-е-е "своими наработками" (в смысле есть откуда спизд позаимствовать).

2. Отсутствие кадровой политики. У нас, например, разработчиков не увольняют... И не нанимают (случаи приткнуть по знакомству я не учитываю).

3. Отсутствие нормальной рулежки имеющимися кадрами. Т.е. разработчик часто делает выбор между "сделать хорошо", "сделать плохо" или "сделать совсем хреново" только исходя из своей совести. Чаще по причине сильной неграмотности руководства по некоторым ключевым техническим вопросам. Нет такого человека, который скажет что "спектр хороший" и т.д. Соответственно бос просто не может ничего требовать от разработчика... потому что не знает что надо требовать (концепция "черного ящика". которой прикрывают свое незнание, причем сильно утрированная). Все требования начальника сводятся к тому, чтобы работало. Большинство задач нчальники/ГКР-ы решают отнюдь не тщательным обдумыванием (неплохо бы еще добавить "предварительным" - но это уже перебор smile.gif ), не говоря уже про расчеты, моделирование, проработку интерфейса и т.п. Упор лишь на морально-волевые качества и на концепцию "а чё щас думать-то? ОО придут - тады и думать начнем, переделаем...". А по сути - люди еще с института освоили методику "возьми два чужих курсовика и сделай из них третий - свой". И, к сожалению, многие эту методику взяли на вооружение...

Цитата(Harbinger @ 23.11.2010, 5:23) *
Замечу, что у него очень нехилая обучаемость, следил с самого начала.
Жаль, что из-за своей нехилой обучаеости он перенял от всяких гурообразных дурную привычку - прежде чем ответить, сначала вслух брезгливо поморщиться, а входе беседы периодически вести носом в сторону от собеседника, мол "месье, меня от Вас воротит"... имхо, разумеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 17.1.2011, 8:32
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Цитата(Student Pupkin @ 24.11.2010, 4:43) *
.... Возможно, что его руководитель там - ссохшийся старичок, для которого с флэшки файл открыть неимоверно тяжелая мыслительная задача.....



" Не лазь, бо наэбнэ!"
осторожнее... я ведь тоже уже старичок....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 19.1.2011, 12:01
Сообщение #43





Гости






А как же АСН?
http://militarism.fatal.ru/shooting/an-94.php
Цитата
Возможность вести огонь короткими очередями с высоким темпом стрельбы и упор на точность стрельбы неоспоримо свидетельствуют о том, что идея аккуратной прицельной стрельбы нашла поддержку в российском военном руководстве. Во всех автоматах семейства АК основной упор делался на возможность ведения автоматического огня, поскольку в конце 40-х годов, во время разработки АК, принцип массированного автоматического огня доминировал в тактических взглядах советского военного руководства на использование пехоты. Точный прицельный огонь считался вторичной задачей. Регулируемый достаточно сложный диоптрический прицел АН-94 явно указывает на перемены в российском подходе к массовому стрелковому оружию. В отличие от зачаточной гривки с прорезью оружия семейства АК прицел АН-94, как было описано выше, имеет гораздо более сложную конструкцию. Наконец, возможность дать короткую очередь из двух выстрелов с темпом стрельбы 1800 выстрелов в минуту рассчитана специально на то, чтобы повысить вероятность попадания в цель и увеличить прицельную дальность стрельбы. Все это является прямой противоположностью массированного автоматического огня, при котором результат достигался в первую очередь за счет большого количества пуль, выпущенных в цель.

Согласно российским источникам, АН-94 разбирается «обычными методами», однако, как утверждается, надежность значительно возросла даже по сравнению с последними модификациями оружия семейства АК вследствие уже упоминавшегося широкого использования современных материалов и технологических процессов. Трудно представить себе, как можно повысить надежность автомата Калашникова, учитывая его общеизвестную неприхотливость, однако российские оружейники утверждают, что среднее количество выстрелов до первого отказа у АН-94 составляет 40 000, что на 150 процентов выше, чем у АК-74!


Цитата
Два первых выстрела из АН-94 совершаются вообще без отдачи – за счет того, что ствол откатывается внутри кожуха. Темп стрельбы при этом очень высок – 1800 выстрелов в минуту. Чтобы не наводить тень на мишень, уберу журналистские эмоции и приведу сухую, квалифицированную оценку заместителя главного конструктора конструкторского оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш» Юрия Александрова: «Сочетание подвижного стреляющего агрегата с высоким темпом стрельбы уменьшает расхождение углов вылета пуль, улучшает кучность стрельбы в несколько раз, повышает эффективность огня в 1,5—2 раза по сравнению с АК-74».

http://www.novayagazeta.ru/data/2002/37/20.html

Эх, не любят наши военные безоткатное оружие... Видимо, из-за принципа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:57