IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> PIC: Можно, я пока на Паскале?, если что, снесите в флудилку
Влад Жаринов
сообщение 30.1.2013, 11:21
Сообщение #81


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 18.12.2012
Пользователь №: 471



Цитата(_pasha @ 30.1.2013, 13:19) *
Спасибо.


1. ЕСКД/ЕСПД сами по себе и формализации нормально поддаются и ресурсы экономят и способствуют минимизации копирований, - это общеизвестно. Если бы прикладная математика начала 90-х не занималась саботажем...
Не совсем понял. Копирование - это как операция редактора понимается?.. а что за саботаж?..
Цитата(_pasha @ 30.1.2013, 13:19) *
...
2. Сразу же просматривалась аналогия с System C с той лишь разницей, что последний на круг впереди.
Вот Закревский, как можно понять, и построил теорию такого дела... и давно... Щаз много, кстати, этим занимаются на разной формальной основе... если посмотреть в этой работе, скажем... Вот не знаю только, насколько полностью формальные проверки реализуемы...
Цитата(_pasha @ 30.1.2013, 13:19) *
...
Вопрос немного не МКшный: как Вы относитесь к перспективам языка D?
У него есть один большой плюс - он не замыкается на "Отцов-основателей", потому как официально их нету Однако это же и минус: нагромождение удобств порождает хаос, мсм, т.е. это еще более каша в голове, нежели С++.
...
Ну, я ведь не программист... Изначально была задача более приличные средства описания разных технологий найти. Так что в языки программирования вникаю настолько, чтобы решить, какими типами схем представить то, что на них пишется... smile.gif Что не тождественно задаче написать нечто эффективное и надёжное на языке... или транслятор с него...

По Вашей оценке чисто "языковедчески" - с такими свойствами он не первый... и, наверное, не последний...


Как представляют Оберон и КомПас - они вроде наследники Паскаля в том смысле, как Вы говорите. В то же время по обсуждениям есть какие-то вопросы к смыслу отдельных механизмов языка и реализаций. С наследованием прежде всего - не в смысле, как сделано, а как правильнее делать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 30.1.2013, 11:51
Сообщение #82


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



hi.gif
Цитата(Влад Жаринов @ 30.1.2013, 11:21) *
Не совсем понял. Копирование - это как операция редактора понимается?.. а что за саботаж?..

Я видимо не знаю как оно правильно называется, когда документооборот вообще и содержимое проекта в частности представлено таким образом, чтобы исключить дублирование информации. Сейчас это не вызывает удивления и воспринимается как данность, но в эпоху до тотальной информатизации - это было серьёзно. Не секрет, что на западе "заценили" ЕСКД и очень много мнений было насчет того, что дескать нам этого не хватало...
А саботаж: ну нет политической воли на поддержку собственных стандартов! pardon.gif Иначе уже давно бы САПРы наши были не адаптированными рюшечками autodesk, altium и прочая, а полноценно поддерживающими дух ЕСКД.
--
А ведь была искра! Я помню, на первых выставках информтехнологий люди представляли автоматизированные рабочие места по расчету и проектированию чего-то там в машинстроении, написано на Борланд С++, графика *.bgi но так вкусно смотрелось, когда на мониторе фрагмент чертежа (по ЕСКД, никаких сомнений) и тут же поля ввода значений, т.е. то, к чему Siemens NX пришли спустя 15 лет. Это так, пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Жаринов
сообщение 30.1.2013, 11:58
Сообщение #83


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 18.12.2012
Пользователь №: 471



Цитата(_pasha @ 30.1.2013, 14:51) *
hi.gif

Я видимо не знаю как оно правильно называется, когда документооборот вообще и содержимое проекта в частности представлено таким образом, чтобы исключить дублирование информации. Сейчас это не вызывает удивления и воспринимается как данность, но в эпоху до тотальной информатизации - это было серьёзно. Не секрет, что на западе "заценили" ЕСКД и очень много мнений было насчет того, что дескать нам этого не хватало...
А саботаж: ну нет политической воли на поддержку собственных стандартов! pardon.gif Иначе уже давно бы САПРы наши были не адаптированными рюшечками autodesk, altium и прочая, а полноценно поддерживающими дух ЕСКД.
--
...
Есть такие - я же про КУБ говорил... Да, речь о дублировании. Кстати, есть "принцип единого источника"... может, даже соблюдается... smile.gif

Сообщение отредактировал Влад Жаринов - 30.1.2013, 12:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 30.1.2013, 12:59
Сообщение #84


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Вы извините, если что.
Я сначала драконы и прочая в штыки воспринимал, по сему многое игнорировал, если я первое время буду по нескольку раз переспрашивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Жаринов
сообщение 30.1.2013, 15:06
Сообщение #85


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 18.12.2012
Пользователь №: 471



Да тут не столько в штыки есть смысл воспринимать, сколько исходить из того, что маршруты программ/техопераций - это частность. Хоть они в форме более/менее упорядоченного графа записаны... хоть таблицы... хоть ключевых слов текста...

Всё равно получается, что основной вопрос - какие структуры данных (артикулы/конфигурации предметов, если операция над материальным) построены и как они преобразуются действиями (и как правильно, а как неправильно, какие действия применимы, какие нет). Т.е. без решения такой задачи научиться строить надёжные программы трудно (интересно, на Ваш взгляд как профессионала это так?)...

Кстати, для молодёжи про алгоритмизацию вот это наиболее интересно: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=64478#p64478. Автор тоже постепенно перешёл от турбированного Паскаля к Компонентному... Там дальше на странице, кстати, есть выдержка из Круза с критикой механизмов построения программы в обычном Паскале...

Да, насчёт ЕСКД-технологии и её современных реализаций. Действительно, часто основательно приходится привязывать импортные или постренные иначе среды, примеры были здесь: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=60077#p60077 (в конце поста). Тогда как в случае системного понимания проектирования, видимо, можно сразу реализовать нормально. И тут на примере с КУБом можно понять, что для этого и представление технологий нужно адекватное... получается, одними алгоритмами не обойдёшься...

Сообщение отредактировал Влад Жаринов - 30.1.2013, 15:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 30.1.2013, 15:17
Сообщение #86


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Так. Вы не программист. Тогда кто? smile.gif
Как сие точно называется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Жаринов
сообщение 30.1.2013, 15:25
Сообщение #87


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 18.12.2012
Пользователь №: 471



По образованию - железячник. А работать довелось более всего специалистом по продажам и поставкам железа... smile.gif Вот там и понадобилось в интересах "управления качеством" и работы с автоматизаторами улучшить документирование трудовых процессов... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:23