IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> входной каскад индуктивного датчика
orthodox
сообщение 11.11.2012, 23:02
Сообщение #41


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 11.11.2012, 21:13) *
имхо на отклик среды по идее должны влиять 4 фактора: проводимость, эпсилон , мю , мю штрих.
Каждый из них способен повлиять на амплитуду и фазу отклика на приемном конце. Жаль что Stells не использует квадратурный приемник (сейчас объединив их арифметической суммой в выпрямителе амплитуды , которую измеряет) , результат был бы более выпуклым (комплексным) , информация детальнее классифицировала среду, а если еще и частотой покачать - вообще зашибись.
По существу того , с чего тема началась - да , первый ИУ не в дугу в этом месте.

Да кто знает, всегда ради одного приходится жертвовать другим.
Если у них такие достижения, что уже сами по себе денег стоят —
а именно нечувствительность в ближней зоне, то можно и пожертвовать
тогда комплексностью измерений... Хотя при избранной концепции можно,
конечно, и накопление применить с усреднением и много чего еще...
И всё одно всё вытащить.
Ну а первый усилитель не то чтобы не в дугу, оно может еще и как понадобится,
только уже с гораздо большим усилением, и, конечно, скоростное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 12.11.2012, 7:26
Сообщение #42


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(orthodox @ 11.11.2012, 22:20) *
... мне интересно всё, что касается катушек для такого достижения.
Если, конечно, оно не секретное...

нет секрета, катушки секционированные, с чередующимися обмотками в одном и другом направлении (не по направлению намотки, а по линейной длине намотки), длина намотки примерно 80мм, диаметр 30мм... если хотите, фотку выложу

Цитата(тау @ 11.11.2012, 23:13) *
Жаль что Stells не использует квадратурный приемник (сейчас объединив их арифметической суммой в выпрямителе амплитуды , которую измеряет) , результат был бы более выпуклым (комплексным) , информация детальнее классифицировала среду, а если еще и частотой покачать - вообще зашибись.

было желание вообще ДСП применить, только не знаю я их, а начать читать все никак не соберусь

Цитата(orthodox @ 11.11.2012, 22:20) *
Осталось докомпенсировать,
и разгонять усиление для того, чем
откликается среда.

orthodox, я все не пойму, о какой компенсации Вы говорите? и зачем разгонять усиление? метода в принципе работает, мало того, она работает лучше, чем на конкурентном питерском приборе (там у них вроде фазовое детектирование используется), вся проблема только в температурной нестабильности

вчера внимательно посмотрел сигнал непосредственно на приемной катушке, действительно при резонансе очень хочется отказаться от первого ИУ, сигнал и так хороший, а первый ИУ его только портит, но по любому нужен дифференциальный вход, т.к. присутствует синфазная помеха... ставить согласующий трансформатор? блин, места нет...

Сообщение отредактировал stells - 12.11.2012, 7:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.11.2012, 10:48
Сообщение #43


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 12.11.2012, 7:26) *
нет секрета, катушки секционированные, с чередующимися обмотками в одном и другом направлении (не по направлению намотки, а по линейной длине намотки), длина намотки примерно 80мм, диаметр 30мм... если хотите, фотку выложу

Если ещё и такой диаметр — точно хочу. Что-то тут не так.
Разве что вот длина более-менее соизмеримая...
Не пойму, как оно работает, интересно.



Цитата
orthodox, я все не пойму, о какой компенсации Вы говорите? и зачем разгонять усиление? метода в принципе работает, мало того, она работает лучше, чем на конкурентном питерском приборе (там у них вроде фазовое детектирование используется), вся проблема только в температурной нестабильности

Говорю, исходя из физики процесса и опыта обработки аналогичных ситуаций.
Всё очень просто — сигнал передающей катушки в приемной не нужен вообще, так как не несет
полезной информации о среде. Вообще. Потому как бы ни понимать результат при полной компенсации —
то ли как отклик среды (Вы так не хотите, и не обязательно) то ли как раскомпенсацию под действием свойств среды —
всё будет лучше, чем влияние среды прикрывать большим прямым пролезанием с передатчика, а после его доставать.
Так что я бы — компенсировал, в конце концов — нет самой принципиальной разницы — на входе по напряжениям
или в конструктиве по полю, хотя почему-то конструктивная компенсация считается важной, наверное потому, что всё вместе
работает лучше, чем что-то одно только.
Ну, я не знаю, что ещё добавить. Оно, конечно, может работать — но оно может и лучше работать,
а насчет усиления — разгонять, может, и не обязательно, если среды много и она сильно проводящая,
и так будет сигнал большой от нее, наверное. Но я ж не пробовал, надо просто попробовать в воздухе скомпенсировать,
а после уже в среду сунуть, поглядеть, что вылезет как полезный сигнал.

Цитата
вчера внимательно посмотрел сигнал непосредственно на приемной катушке, действительно при резонансе очень хочется отказаться от первого ИУ, сигнал и так хороший, а первый ИУ его только портит, но по любому нужен дифференциальный вход, т.к. присутствует синфазная помеха... ставить согласующий трансформатор? блин, места нет...


Незамкнутый экран может спасти.
Принцип тот же — сначала компенсируем конструктивно,
после докомпенсируем на входе окончательно, в тепличных условиях по помехам,
а после вводим экран и сразу видно — повлиял или нет, если всё закрыл, но не повлиял,
не появился нескомпенсированный сигнал — значит, экранировали правильно.
Что до операционника с дифф входом — как раз не очень-то спасет, при большой помехе
легко выйти за допустимый диапазон по синфазному сигналу. Ну, конечно, откуда там сильно большая, но всё же....
Частоты высокие оно не подавляет всё равно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 12.11.2012, 11:55
Сообщение #44


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(orthodox @ 12.11.2012, 12:48) *
Если ещё и такой диаметр — точно хочу. Что-то тут не так.
Разве что вот длина более-менее соизмеримая...
Не пойму, как оно работает, интересно.

расстояние между катушками примерно 500мм, генераторная катушка слева 6*25 витков, приемная справа - 10*30 витков, у катушек сначала мотаются нечетные секции, потом в обратную сторону четные (естественно направление намотки не меняется):
[attachment=4853:ПИК_1.JPG]

Цитата(тау @ 12.11.2012, 13:35) *
есть ОУ , которые применяю ( правда заради дифф выхода), с хорошим CMRR например -90 dB на частоте 1 МГц.
ADA4932-1_4932-2

Для частоты 100К это примерно в стопицот раз лучше ИУ топикстартера . Правда давить в зародыше синфазную помеху всё же stells-у нада.

интересно, где ее зародыш... провод от приемной катушки экранированный, провод генераторной катушки - витая пара, скрутка 3-5мм, проходит внутри приемной... если только он? попробовать тоже в экране поставить?

Цитата(orthodox @ 12.11.2012, 12:48) *
Так что я бы — компенсировал, в конце концов — нет самой принципиальной разницы — на входе по напряжениям
или в конструктиве по полю...

ну так ведь так и делается, или по напряжению (у меня), или конструктивно (в предыдущей версии, до меня)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.11.2012, 12:00
Сообщение #45


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 12.11.2012, 11:55) *
расстояние между катушками примерно 500мм, генераторная катушка слева 6*25 витков, приемная справа - 10*30 витков, у катушек сначала мотаются нечетные секции, потом в обратную сторону четные (естественно направление намотки не меняется):
[attachment=4853:ПИК_1.JPG]
чего-то не понял. А где компенсирующая катушка недалеко от приемной?



Цитата
интересно, где ее зародыш... провод от приемной катушки экранированный, провод генераторной катушки - витая пара, скрутка 3-5мм, проходит внутри приемной... если только он? попробовать тоже в экране поставить?
вообще бы как-то разнести подальше, хотя понимаю — сложно.


Цитата
ну так ведь так и делается, или по напряжению (у меня), или конструктивно (в предыдущей версии, до меня)

Ну, возможности компенсации ограничены, особенно в серии — настройка слишком тонкая может стать.
Потому лучше применять и то и то, то есть конструктивную вернуть на место, а по напряжению добавить уже после
конструктивной. Децибелы-то складываются smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 12.11.2012, 12:18
Сообщение #46


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(orthodox @ 12.11.2012, 14:00) *
чего-то не понял. А где компенсирующая катушка недалеко от приемной?

я же писал, что решил уйти от нее, т.к. она делается передвигаемой и настройка получается очень сложной... если ее ввести и настроиться, то проблем нет, т.к. усиливается только вторичное поле (вернее наводка от него) и дифференциальность не нужна

но, повторюсь, идея работает хорошо! плохо работает узел катушка-первый ИУ... кстати в приборе до меня на входе трансформатор на колечке

Сообщение отредактировал stells - 12.11.2012, 12:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.11.2012, 12:26
Сообщение #47


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 12.11.2012, 12:18) *
я же писал, что решил уйти от нее, т.к. она делается передвигаемой и настройка получается очень сложной... если ее ввести и настроиться, то проблем нет, т.к. усиливается только вторичное поле (вернее наводка от него) и дифференциальность не нужна

но, повторюсь, идея работает хорошо! плохо работает узел катушка-первый ИУ... кстати в приборе до меня на входе трансформатор на колечке

Лучше было оставить, даже если она отдельно не полностью компенсирует,
и только тот остаток, что его лень отстраивать компенсирующей катушкой — то и компенсировать
после вводом во входную цепь напряжения.
Это уже настолько отработано и удобно — что шаг влево — шаг вправо — только проблемы.

В обшем, я как бы за старый вариант, традиционный.
Трансформатор на колечке, кстати, не обязательно — можно и на Ш.
Но вообще трансформатор — это хорошо, стабильно для подавления помех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 12.11.2012, 12:54
Сообщение #48


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(orthodox @ 12.11.2012, 14:26) *
Лучше было оставить, даже если она отдельно не полностью компенсирует,
и только тот остаток, что его лень отстраивать компенсирующей катушкой — то и компенсировать
после вводом во входную цепь напряжения.
Это уже настолько отработано и удобно — что шаг влево — шаг вправо — только проблемы.

да, мысль хорошая, сделать компенсационную катушку не регулируемой, а точную подстройку оставить по напряжению

Цитата(orthodox @ 12.11.2012, 14:26) *
Но вообще трансформатор — это хорошо, стабильно для подавления помех.

если нет подходящих усилителей, то наверное да... правда в наше время есть все, только я этого не знаю

в общем пока попробую ina129 дня через 3-4, а потом дифусилитель на ad8065 (есть он у меня и вроде как быстрый и с хорошим CMR)

Сообщение отредактировал stells - 12.11.2012, 12:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.11.2012, 13:09
Сообщение #49


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 12.11.2012, 12:54) *
да, мысль хорошая, сделать компенсационную катушку не регулируемой, а точную подстройку оставить по напряжению

При изготовлении всё равно надо стараться, а после жестко зафиксировать найденное положение.
Ну после, конечно, будет уходить то ли от тепла, то ли от усадки материалов — мало ли.
Но это уже будет выбираться электрической подстройкой. А изначально повозиться есть смысл, после проще жить.
Вообще, такие системы делают как можно жестче, пропитывают смолой и так далее.
Вам просто повезло, что диаметр намотки небольшой, и витки держатся более-менее сами,
тем более, что и намотка на цилиндр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 12.11.2012, 13:43
Сообщение #50


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(orthodox @ 12.11.2012, 15:09) *
Вам просто повезло, что диаметр намотки небольшой, и витки держатся более-менее сами,
тем более, что и намотка на цилиндр.

а им деваться некуда, там токарная проточка под каждую секцию и паз профрезерован для переходов... а после настройки я катушки лаком покрываю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.11.2012, 14:22
Сообщение #51


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 12.11.2012, 13:43) *
а им деваться некуда, там токарная проточка под каждую секцию и паз профрезерован для переходов... а после настройки я катушки лаком покрываю

Разогретым, по каплям, сверху, чтобы сверху протекал через все витки, ага?
Пока не закапает снизу, ось катушки горизонтальна, естественно.
Это самый простой способ, чтобы не заморачиваться с вакуумом.
Возможно, не самый надежный, но по ходу катушка сначала очень много
впитывает и ничего снаружи не появляется, и только в конце уже как будто
сосуд переполненный — выдает перелив.
Похоже, что заполняет до последнего витка, хотя мне проверять было лениво —
жаль работы, чтобы ломать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 12.11.2012, 14:39
Сообщение #52


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(orthodox @ 12.11.2012, 16:22) *
Разогретым, по каплям, сверху, чтобы сверху протекал через все витки, ага?
Пока не закапает...

не, я еще более ленивая скотина biggrin.gif :
http://www.chipdip.ru/product/plastik-70-200.aspx
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 13.11.2012, 19:09
Сообщение #53


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



А что, там можно в конструкции и железо применять, при таких-то откликах слабых?
Я бы не рискнул... Как-то там оно всё равно намагнитится, как дроссель с зазором.
И как-то, да повлияет, кто его знает... Мы, когда проверяем потери в силовых
дросселях, то есть в реакторах, — видим даже влияние кусочка медной 30-микронной фольги,
и оно немаленькое. Что до магнитных материалов, одновременно и проводящих, то если
они вблизи — это еще сильнее.

Может, конечно, оно и ничего — но я бы не стал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 13.11.2012, 20:10
Сообщение #54


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(тау @ 13.11.2012, 20:26) *
витую пару в экран , да. Там несимметричное напряжение в паре ?
также надо соединить с землей схемы ту железяку в виде разрезанной вдоль трубы, которая между катушками.
Ну и для полноты - сверху на приемную тоже экран с продольным разрезом , заземленный. На передающую также - по желанию ,
а еще просто заземлить один из входов приемной катушки , соответственно не использовать дифф усилитель на входе . Он при такой конструкции не особенно нужен , имхо.

напряжение да, несимметричное
между катушками железяки нет, это цельное шасси из текстолита с пазом под провода на генераторную катушку
при заземлении одного из выводов катушки на втором выводе чистая помеха и вот тут ее уже никак не убрать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 13.11.2012, 21:06
Сообщение #55


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 13.11.2012, 20:10) *
напряжение да, несимметричное
между катушками железяки нет, это цельное шасси из текстолита с пазом под провода на генераторную катушку
при заземлении одного из выводов катушки на втором выводе чистая помеха и вот тут ее уже никак не убрать

Ну не то чтобы вообще никак.
Возможно, полное решение будет несколько иным,
но смысл один: не получается экранировать приемник —
экранируйте передатчик.
Вариант: если Вам понадобился симметричный вход,
то, возможно, вместо этого спасёт симметричный выход.
Конечно, всё это можно и комбинировать, так же и с предыдущими
решениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 13.11.2012, 22:44
Сообщение #56


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 13.11.2012, 22:30) *
мне вот что кажется странным . ближняя зона этих катушек в основном по энергетике связана с магнитным полем. или я не понимаю что такое "синфазная помеха" в данном контексте от stellsa-а , но по идее в приемной катушке основная мощность от сигнала накачки должна наблюдаться в виде ЭДС от взаимоиндукции двух катушек. А "синфазность" помехи имхо является следствием прохождения электрического поля через паразитные емкости обмоток\кабелей ( в том числе и через среду) и мощность этого сигнала большой быть не должна, чтобы было сложно задавить его простым шунтированием чего-либо на землю без потери основного сигнала, включая один из выводов приемной катушки ( в числе прочих мер). Чего-то до меня не доходит проблема и необходимость дифф входа в этой конструкции. Дифф вход хорош там где между источником и приемником есть некая протяженность линиии и потенциалы локальных земель настолько существенно отличаются друг от друга что без дифф пары никак не передать качественный сигнал. У stells-а земли источника ( а в данном случае это приемная катушка) вообще нету, поэтому я и не вижу острой необходимости дифференциального подключения входа.

Не, ну почему? Габариты небольшие, частота 120 кГц — может стрелять по электрическому полю вполне внушительно.
Катушка-то несимметричная, на верхние витки попадет больше, чем на нижние.
(не поменять ли порядок подключения выводов приемника просто в несимметричной схеме?
и не сделать ли наружный виток просто из фольги? Тот, что окажется на земле?)
Ну и индуктивность у неё есть, на которой всё это высаживается.
Другое дело, что у дифф усилителя тогда бы должно быть очень большое входное сопротивление
по синфазной помехе, а этого не наблюдалось особо в схеме.

Да ладно, трудно ли взять кусок фольги, припаять его к щупу осцилла и полазить в районе
приемной катушки, посмотреть, сильно ли кто стреляет полем? Не вопрос, на 5 минут дело.

PS И не сэкономил ли кто на подключении, объединив земли передатчика и приемника?
Но это я так, ясно же, что такого никто не сделает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 14.11.2012, 6:53
Сообщение #57


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(orthodox @ 14.11.2012, 0:44) *
Да ладно, трудно ли взять кусок фольги, припаять его к щупу осцилла и полазить в районе
приемной катушки, посмотреть, сильно ли кто стреляет полем? Не вопрос, на 5 минут дело.

PS И не сэкономил ли кто на подключении, объединив земли передатчика и приемника?
Но это я так, ясно же, что такого никто не сделает...

даже без фольги на щуп наводится сигнал вблизи с проводами к генераторной катушке

orthodox, я про земли не понял, о каком объединении Вы говорите? земля в приборе одна, другую взять неоткуда и была она всегда одна... печатная земля генератора и приемника соединены в одной точке и подключены к внушительному полигону земли... единственный момент, на который по-моему можно грешить, это то, что земляной проводник к приемнику идет под трансформатором генератора и фиг его знает, зачем я так сделал

Цитата(тау @ 14.11.2012, 0:30) *
что такое "синфазная помеха" в данном контексте от stellsa-а

синфазную помеху я вижу по каждому из входов приемника относительно земли, сигналы чуть-чуть отличаются по фазе (и возможно по амплитуде), поэтому их разность - полезный сигнал... его же (полезный сигнал) я вижу на осциллографе, если щуп осциллографа подключаю непосредственно к входной паре сигналов (без земли)

Цитата(тау @ 14.11.2012, 0:30) *
У stells-а земли источника ( а в данном случае это приемная катушка) вообще нету, поэтому я и не вижу острой необходимости дифференциального подключения входа.

тау, я подключал один вывод приемной катушки к земле, на втором видел ту самую помеху и ее амплитуда была намного выше полезного сигнала
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 14.11.2012, 9:50
Сообщение #58


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 14.11.2012, 6:53) *
даже без фольги на щуп наводится сигнал вблизи с проводами к генераторной катушке

orthodox, я про земли не понял, о каком объединении Вы говорите? земля в приборе одна, другую взять неоткуда и была она всегда одна... печатная земля генератора и приемника соединены в одной точке и подключены к внушительному полигону земли... единственный момент, на который по-моему можно грешить, это то, что земляной проводник к приемнику идет под трансформатором генератора и фиг его знает, зачем я так сделал


синфазную помеху я вижу по каждому из входов приемника относительно земли, сигналы чуть-чуть отличаются по фазе (и возможно по амплитуде), поэтому их разность - полезный сигнал... его же (полезный сигнал) я вижу на осциллографе, если щуп осциллографа подключаю непосредственно к входной паре сигналов (без земли)


тау, я подключал один вывод приемной катушки к земле, на втором видел ту самую помеху и ее амплитуда была намного выше полезного сигнала

Ну хорошо, раз наводки известны, то и задача проста.
Все три катушки, генераторная, приемника и компенсирующая — мотаются с экраном, роль которого
выполняет, например, верхний виток у каждой из катушек, сделанный из фольги, и, конечно, этот верхний виток
подключен к земле, которая проведена независимо от каждой катушки аж до платы.
Тоже вариант. Вот только не знаю, можно ли будет края того витка из фольги загнуть, чтобы торцы экранировать.
Возможно, нарезать лепестками, предварительно поклеив двусторонний скотч, как мы обычно экранируем?
Просто добротность катушки может уйти...Так что лучше порезать на лепестки, и чтобы не замыкали.

А ещё один вариант — всю конструкцию обернуть незамкнутой фольгой от земли, но между катушек ещё и перед приемной
поместить разрезанный диск (чтобы виток не замыкался). Тогда диск подальше будет от катушек, мало ли,
может оно мешает, когда вблизи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 14.11.2012, 10:55
Сообщение #59


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(тау @ 14.11.2012, 10:32) *
всю конструкцию оборачивать - во вред чувствительности прибора. Надо чтобы поля катушек как-то разделялись в пространстве чтобы чувствовать отклик среды на приемном конце. Общий экран уменьшит индуктивность обеих катушек и увеличат их взаимоиндукцию, а stells-у этого не надо.
"разрезанный диск" (хоть и с разрезом) уменьшит взаимоиндукцию , но и внешнее поле тоже , существенно повлияв на индуктивность и добротность. Имхо тоже не выход

Ну да, лучше конечно по отдельности экранировать.
И если виток из фольги не повлияет на чувствительность приемника — то и его,
а если прилично повлияет — то хотя бы передатчик и компенсатор.
Хотя лучше всё-таки всех, и приемник в особенности — мало ли какие ещё помехи могут быть
в условиях эксплуатации...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 14.11.2012, 15:36
Сообщение #60


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(тау @ 14.11.2012, 12:32) *
Ну вот , осциллографом с несимметричным входом Вы можете наблюдать "полезный" сигнал, а усилителем с несимметричным входом - не можете . Это неправильно , наверное в разводке и/или схеме надо что-то подправить.

вчера ad8065 попробовал в дифференциальном включении (резисторы 18/48к) - на выходе слегка ослабленный синфазный сигнал, полезного нет, на проводящий виток прибор не реагирует
входную часть схемы я приводил, разводка - вот она для первого ИУ, от разъема до усилителя не больше 15мм, линии параллельны и даже почти равны по длине (хотя для такой частоты это роли и не играет):
[attachment=4863:ПИК_2.JPG]

Цитата(orthodox @ 14.11.2012, 11:50) *
Тоже вариант. Вот только не знаю, можно ли будет края того витка из фольги загнуть, чтобы торцы экранировать.
Возможно, нарезать лепестками, предварительно поклеив двусторонний скотч, как мы обычно экранируем?
Просто добротность катушки может уйти...Так что лучше порезать на лепестки, и чтобы не замыкали.

А ещё один вариант — всю конструкцию обернуть незамкнутой фольгой от земли, но между катушек ещё и перед приемной
поместить разрезанный диск (чтобы виток не замыкался). Тогда диск подальше будет от катушек, мало ли,
может оно мешает, когда вблизи...

экран на приемной катушке стоял, его нет на фотографии, потому что при работе в резонансе по входу в нем нет особой нужды - ВЧ помеха фильтруется очень хорошо, а синфазная той же частоты все-равно пролазит (точнее ослабляется немного, но вместе с полезным сигналом)... оно и понятно вроде
этот экран был выполнен в виде гибкой полиимидной платы, которая при сворачивании в рулон и пропайке образует короткозамкнутый виток с внешней стороны приемной катушки, а над самой катушкой проходят продольные проводники с шириной/зазором 100/100мкм... ну то есть та же фольга, порезанная на лепестки

или Вы про торцы говорите? я сразу не понял

Сообщение отредактировал stells - 14.11.2012, 15:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:38