IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Япония - землетрясение 11 марта
Idle
сообщение 12.3.2011, 14:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Регистрация: 22.11.2009
Пользователь №: 20



Сотни жертв, взрыв на АЭС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 12.3.2011, 15:01
Сообщение #2


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3006
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Надо было давным-давно выпустить излишки водяного пара из системы, а в систему залить холодную воду - взрыва и не было бы. А то повелись на истерику доморощенных экологов, защитников животных smile.gif, что пар радиактивен и выпускать его в атмосферу, якобы, нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 12.3.2011, 15:09
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Позавчера токо читал где-то, что сейчас луна близко к земле. Это значит, что несколько повышается вероятность землетрясений. Там говорилось, что прямой зависимости нет, но есть некоторая корреляция. Незнаю, представляю себе так, что если оно достаточно близко к тому чтобы свалиться, то может быть достаточно некой последней капли, как спускового крючка.
А что говорят про атомную станцию? Насколько серьёзный выброс?

Цитата(Bioderka @ 12.3.2011, 16:01) *
Надо было давным-давно выпустить излишки водяного пара из системы, а в систему залить холодную воду - взрыва и не было бы. А то повелись на истерику доморощенных экологов, защитников животных smile.gif, что пар радиактивен и выпускать его в атмосферу, якобы, нельзя.

Что случилось-то? Может отказала телемеханика? Так этого не может быть, она ж Япония.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 12.3.2011, 15:18
Сообщение #4


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3006
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(perfect @ 12.3.2011, 16:09) *
Что случилось-то? Может отказала телемеханика? Так этого не может быть, она ж Япония.

Какая там "телемеханика" может быть виновата, когда еще вчера с утра СМИ сообщали, что давление в системе водяного охлажения реактора РАСТЕТ? Ежу понятно, что температура охлаждающей воды близка к точке кипения. В таких случах пар выпускать необходимо, а испарившиюся воду доливать холодной. Но не затыкать дырку и не ждать, когда само-собой рассосется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.3.2011, 15:19
Сообщение #5


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Bioderka @ 12.3.2011, 16:01) *
Надо было давным-давно выпустить излишки водяного пара из системы,

Так мы пытаемся...
Сами-то обычно не напрягаемся, потому и расслабляться не надо..
И не кипим, потому пар стравливать незачем.
Но заботимся о братьях меньших, что кипят и не могут спокойно жить.
Пропагандируем бег, плавание, работу с нагрузками, пешие походы, велотуризм ...
Вот Вы например - когда Вы были в бассейне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 12.3.2011, 15:34
Сообщение #6


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3006
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Реактор «Фукусима» - это реактор ВВР, то есть водо-водяной, а такие реакторы работают, охлаждая первый контур водой. В реакторе создается давление до 180 атмосфер, чтобы вода не вскипала. Потом эта вода идет на парогенераторы, где отдает тепло перегретому пару, а тот вращает турбину – вырабатывается ток. Все, что работает под давлением, небезопасно, а тут - огромное давление.

Когда-то этот "чайник" взрывается - случается Чернобыль. Раз давление в реакторе растет, значит, что-то с охлаждением, с системой отвода тепла. То есть, реактор надо срочно охлаждать, иначе рванет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idle
сообщение 12.3.2011, 15:45
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Регистрация: 22.11.2009
Пользователь №: 20



Цитата(perfect @ 12.3.2011, 16:09) *
Что случилось-то? Может отказала телемеханика? Так этого не может быть, она ж Япония.

я не вникал в подробности (хоть и работник росатома в прошлом, слова вроде знакомые) не люблю я этих разговоров, т.к. не специалист
работников жалко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 12.3.2011, 15:47
Сообщение #8


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3006
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Вот вчерашнее сообщение на эту тему:
Цитата
Отмечается, что ситуация на АЭС "Фукусима" ухудшается. В настоящее время инженеры пытаются наладить работу системы охлаждения, которая была нарушена в результате подземных толчков. По имеющимся сведениям, давление пара в аварийном объекте сейчас в 1,5 раза превышает норму.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=435657&cid=9

Т.е. еще вчера (!) давление уже 1.5 раза было выше нормы, а вместо того, чтобы снизить давление, выпустив излишки пара, все судили-рядили, что делать. Это все равно, что если бы у меня на плите молоко стало закипать, а я бы письмо в МАГАТЭ села писать, спрашивая, что мне с моим молоком делать, чтобы не убежало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.3.2011, 15:52
Сообщение #9


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Bioderka @ 12.3.2011, 16:47) *
Вот вчерашнее сообщение на эту тему:

Т.е. еще вчера (!) давление уже 1.5 раза было выше нормы, а вместо того, чтобы снизить давление, выпустив излишки пара, все судили-рядили, что делать. Это все равно, что если бы у меня на плите молоко стало закипать, а я бы письмо в МАГАТЭ села писать, спрашивая, что мне с моим молоком делать, чтобы не убежало.

Очевидно, при взрыве как раз пар и вышел.
А выпускать не хотели, потому что радиоактивный.
А что погибли при этом - так ради шанса найти другое решение, самураи все таки.
Если бы пар выпустили - все равно пришлось бы харакири делать начальству, а остальным - вообще сепукку.
Харакири все же немного приятнее... Но при взрыве - даже приятнее, чем харакири.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idle
сообщение 12.3.2011, 15:53
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Регистрация: 22.11.2009
Пользователь №: 20



я думаю там товарищи грамотные работают, не думаю, что мы можем объективно оценить их решения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 12.3.2011, 15:56
Сообщение #11


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3006
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(orthodox @ 12.3.2011, 16:52) *
Очевидно, при взрыве как раз пар и вышел.
А выпускать не хотели, потому что радиоактивный.

Так пар все равно бы наружу вышел, т.к. чудес не бывает. Только одно дело - стравить его постепенно до нормы, и совсем другое дело - ждать, когда система сама взорвется от избыточного давления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.3.2011, 16:00
Сообщение #12


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Bioderka @ 12.3.2011, 16:56) *
Так пар все равно бы наружу вышел, т.к. чудес не бывает. Только одно дело - стравить его постепенно до нормы, и совсем другое дело - ждать, когда система сама взорвется от избыточного давления.

Вот и видно, что вам никогда не доводилось делать себе сепукку, не говоря уж - харакири.
А они выбрали оптимальное решение - результат тот же, а смерть - более легкая и приятная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 12.3.2011, 16:11
Сообщение #13


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3006
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(Idle @ 12.3.2011, 16:53) *
я думаю там товарищи грамотные работают, не думаю, что мы можем объективно оценить их решения

Ага. Вот тут - http://kp.ru/daily/25650/814242/ можно почитать интервью с экпертами в данной области, причем в самой популярной форме, т.к. давали они его журналистам.

P.S. В качестве материальной помощи Японии, пострадавшей от землетрясения и катастрофы на АЭС, Россия должна срочно отдать ей Южные Курилы! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idle
сообщение 12.3.2011, 16:25
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Регистрация: 22.11.2009
Пользователь №: 20



хз, чего там и как, на рбмк где я работал вся эта любовь автоматически заливается водой если чего, и водица в отдельных перманентных бочечках
всё, больше не буду на эту тему, пока за мной не выехали

Цитата(Bioderka @ 12.3.2011, 17:11) *
В качестве материальной помощи Японии, пострадавшей от землетрясения и катастрофы на АЭС, Россия должна срочно отдать ей Южные Курилы! smile.gif

чтоб они там свой пар на наших пчёл выпускали, ну уж нет уж
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 12.3.2011, 16:26
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Цитата(Bioderka @ 12.3.2011, 16:56) *
Так пар все равно бы наружу вышел, т.к. чудес не бывает. Только одно дело - стравить его постепенно до нормы, и совсем другое дело - ждать, когда система сама взорвется от избыточного давления.

Ну, Вы как-бы говорите, что виноваты люди, которые не разрулили ситуацию.
Может быть и так, что они просто физически не могли. Землетрясение, механическое повреждение.
А Вы сразу автоматом занимаетесь разборками что касается людей и уже их осуждаете.
Это уже как-бы первый шаг для совершения над ними эээээ. Виртуального превосходства.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 12.3.2011, 16:39
Сообщение #16


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Bioderka @ 12.3.2011, 17:11) *
... P.S. В качестве материальной помощи Японии, пострадавшей от землетрясения и катастрофы на АЭС, Россия должна срочно отдать ей Южные Курилы! smile.gif
Что, опять? Вы своим паром таки доведете жапанцев до сепукку. Это ж не последнее землетрясение, будьте сдержаннее!
У меня там знакомые живут. Хорошо, что в этот раз пронесло у них. Цунами в городок пришло всего 30 см.

А трупам Курилы без надобности. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 12.3.2011, 16:40
Сообщение #17


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3006
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(perfect @ 12.3.2011, 17:26) *
Ну, Вы как-бы говорите, что виноваты люди, которые не разрулили ситуацию.
Это уже как-бы первый шаг для совершения над ними эээээ. Виртуального превосходства.

Вы должно быть, плохо видите, что написано. Я говорила лишь о технических вопросах, но никого конкретно из людей не обвиняла. А при обсуждении технических вопросов вполне допустимо критиковать одни варианты и предлагать другие. Не надо это принимать на чей-то счет, а уж тем более трактовать, как попытку достигнуть превосходства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idle
сообщение 12.3.2011, 17:13
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Регистрация: 22.11.2009
Пользователь №: 20



Названа причина взрыва на японской АЭС
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 12.3.2011, 17:23
Сообщение #19


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3006
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Час от часу не легче. Появились сведения, что взрыв произошел не от разрыва системы охлаждения избыточным давлением пара, а от взрыва ... водорода! Типа того, что давление пара спустили нормально, но потом взорвался водород.

С водородом полная неясность. Сообщения СМИ, в которых сообщалось, что водород использовался для охлаждения реактора, верить нельзя, т.к. водород - газ с низкой удельной темплоёмкостью, а потому совершенно не годится в этом качестве.

Можно предположить, что водород образовался в процессе пиролиза (?) воды. Хотя это выглядит невероятным, т.к. для распада воды необходима огромная температура. Тогда это не пиролиз, а взаимодействие водяного пара с какими-то металлами, которые способны в присутствии водяного пара корродировать с выделением водорода. Но и это предположение выглядит крайне странным, т.к. для образования взрывоопасной воздушно-водородной смеси необходимо не менее 4 объемных % водорода, а в смеси с водяным паром еще больше. Очень сомнительно, чтобы так много водорода могло получиться "случайно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 12.3.2011, 17:48
Сообщение #20


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Помнится, в 1986 первыми были озвучены тоже физически маловероятные причины катастрофы.
Что тут поделаешь - со временем прояснится.
В то время писали, что японские аналоги ВВЭР в случае чего проваливаются на пару сот м под землю и там капсулируются - так что, враньё или просто не сработало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

41 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:54