IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы прикладной электротехники
Гость_AlexKlm_*
сообщение 21.5.2011, 12:21
Сообщение #1





Гости






У меня возникла такая потребность: нужна формула для перевода заряда затвора MOSFET с эквивалентную ёмкость затвора. Предполагаю, что величины от которых зависит велична это: статические ёмкости преходов, амплитуда напряжения на затворе (открыт/закрыт) и амплитуда напряжения на стоке.
Производителями часто даётся параметр "заряд затвора ", хотелось бы перевести его в эффективную емкость затвора чтобы потом определить амплитуду тока требуемую от драйвера.

В принципе, можно было бы экспериментально определить эту ёмкость использую генератор меандра и осциллограф, для различных типов транзисторов, но может это уже давно сделано другими.

Второй вопрос: есть ли методика оптимизации (минимизации) выбросов напряжения (при индуктивной нагрузке) и сквозных токов для полумоста за счёт выбора задержек в драйверах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 21.5.2011, 13:02
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



так в даташитах приводится схема измерения. U=Q/C. Исключается емкость Миллера при этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 21.5.2011, 13:17
Сообщение #3





Гости






Цитата(Designer56 @ 21.5.2011, 15:02) *
так в даташитах приводится схема измерения. U=Q/C. Исключается емкость Миллера при этом.

А емкость Бормана (в литрах)? smile.gif Я ещё не понял, емкость Миллера - это та ёмкость которая проходная и помноженная на коэффициент уcиления по напряжению (упрощённо говоря)? Так а я думал что она входит в эту приводимую производителем величину.

U=Q/C * k; так должно быть приблизительно вот этот k и нужен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 21.5.2011, 13:39
Сообщение #4





Гости






По ВАХ или крутизне о k придётся эмпирить? У ключей не густо, хорошо когда три точки дадут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 21.5.2011, 17:43
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(AlexKlm @ 21.5.2011, 12:21) *
У меня возникла такая потребность: нужна формула для перевода заряда затвора MOSFET с эквивалентную ёмкость затвора. Предполагаю, что величины от которых зависит велична это: статические ёмкости преходов, амплитуда напряжения на затворе (открыт/закрыт) и амплитуда напряжения на стоке...
Совершенно верно.
Ответственные производители дают все ёмкости по отдельности. А "общий заряд затвора" приводится для конкретных внешних условий.

Ёмкости в заряд, в общем случае, пересчитываются не однозначно. Потому, как они есть нелинейные величины. Для практических прикидок их условных величин. однако, хватает.

Цитата(AlexKlm @ 21.5.2011, 12:21) *
Второй вопрос: есть ли методика оптимизации (минимизации) выбросов напряжения (при индуктивной нагрузке) и сквозных токов для полумоста за счёт выбора задержек в драйверах.
Схему давайте. С указанием всех параметров.
Не люблю таких вопросов, по причине их перетекания в многостраничный спам. В конце которого выясняется, что обсуждали совсем не то, что имел в виду аффтар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 21.5.2011, 18:03
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Цитата(AlexKlm @ 21.5.2011, 16:17) *
А емкость Бормана (в литрах)? smile.gif Я ещё не понял, емкость Миллера - это та ёмкость которая проходная и помноженная на коэффициент уcиления по напряжению (упрощённо говоря)? Так а я думал что она входит в эту приводимую производителем величину.

U=Q/C * k; так должно быть приблизительно вот этот k и нужен.



не входит. Иначе это суммарная емкость затвора будет зависеть как от крутизны, так и от нагрузки на стоке. И да, емкость нелинейно закисит от напряжения затвора. Поэтому изготовитель приводит, как правило, заряд затвора для каого- то определенного Uзи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 21.5.2011, 19:00
Сообщение #7





Гости






Цитата(Stanislav_GS @ 21.5.2011, 19:43) *
Схему давайте. С указанием всех параметров.
Не люблю таких вопросов, по причине их перетекания в многостраничный спам. В конце которого выясняется, что обсуждали совсем не то, что имел в виду аффтар.


схема обычная, например для оконечного каскада УНЧ класса Д, и не только.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 21.5.2011, 19:12
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Проще всего сначала покрутить в моделяторе, а потом- на макете. Моделятор тоже часто не совсем точно все дает. Теоретически- затруднительно, я думаю. Реально задержки зависят от порога открывания ПТ, скорости нарастания напряжения затвора, которая зависит, в свою очередь, от емкости затвора и выходного импеданса драйвера. Кроме того, упомянутая емкость Миллера и нагрузка влияет на скорость нарастания тока стока. И все это зависит от экземпляра и температуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 21.5.2011, 19:37
Сообщение #9





Гости






Цитата(Designer56 @ 21.5.2011, 21:12) *
Проще всего сначала покрутить в моделяторе, а потом- на макете. Моделятор тоже часто не совсем точно все дает. Теоретически- затруднительно, я думаю. Реально задержки зависят от порога открывания ПТ, скорости нарастания напряжения затвора, которая зависит, в свою очередь, от емкости затвора и выходного импеданса драйвера. Кроме того, упомянутая емкость Миллера и нагрузка влияет на скорость нарастания тока стока. И все это зависит от экземпляра и температуры.

При подаче меандра на входы при переключении идёт большой сквозной ток, в данном случае на симуляторе LTSpice до 0.8 кА в течении около 70 нс. По условиям эксплуатации такой ток недопустим, как я понимаю. Поэтому надо подумать, как его уменьшить без применения ограничивающих резисторов в выходной цепи.

вот вид этого импульса:
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 21.5.2011, 19:39
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



мертвое время нужно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 21.5.2011, 19:45
Сообщение #11





Гости






Алекс, не обращай на это своего пристального внимания. У тебя не только снабберов нет, но и зависимости генераторов ты опустил показать

Цитата
При подаче меандра на входы при переключении идёт большой сквозной ток, в данном случае на симуляторе LTSpice до 0.8 кА в течении около 70 нс. По условиям эксплуатации такой ток недопустим, как я понимаю. Поэтому надо подумать, как его уменьшить без применения ограничивающих резисторов в выходной цепи.




Цитата(Designer56 @ 21.5.2011, 21:39) *
мертвое время нужно



Может не помочь.

А может и всё нормально будет, нет идеала ни в чём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 21.5.2011, 21:09
Сообщение #12





Гости






Цитата(Designer56 @ 21.5.2011, 21:39) *
мертвое время нужно

Именно. Теперь задача как его организовать в конкретной схеме. Я собираюсь сделать УНЧ класса Д на основе TL494 , и схему вроде как придумал на 4-х биполярных транзиторах средней мощности, регулировка мертвого времени при помощи одного конденсатора. Осталось нарисовать в LTspice и просимулировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 21.5.2011, 21:18
Сообщение #13





Гости






Ну и не плачь тогда, о дедтаймах smile.gif

Я, когда-то делал классД из питальников компьютерных. Получалось, главное мановением автогенератор заглушить, но оставить пропорционально-токовое...

Ты на правильном пути, с биполярами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 21.5.2011, 21:44
Сообщение #14





Гости






Цитата(Максим Зиновьев @ 21.5.2011, 23:18) *
Ну и не плачь тогда, о дедтаймах smile.gif

Я, когда-то делал классД из питальников компьютерных. Получалось, главное мановением автогенератор заглушить, но оставить пропорционально-токовое...

Ты на правильном пути, с биполярами.

Как подберу транзисторы удовлетворительные по параметрам для вставки в симулятор, нарисую схему. А заглушать в микросхеме можно не генератор, а выходной каскад, там вывод есть разрешающий. Но как его использовать надо ещё умудриться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 21.5.2011, 22:04
Сообщение #15





Гости






Цитата
Как подберу транзисторы удовлетворительные по параметрам для вставки в симулятор, нарисую схему. А заглушать в микросхеме можно не генератор, а выходной каскад, там вывод есть разрешающий. Но как его использовать надо ещё умудриться


Времени тебе, Алекс, на это уйдёт все полгода. Всё равно нет внятных моделей ни 384х, ни 494.

Не онанируй - включи паяльник, осциллоскоп и отмакеть smile.gif Чрез полгода серия уже будет.

Доб. модуляцию исторически понятно подавать на 4 ногу, шутдовн/софтстарт.
Если сможешь - придумай лучше. Всё получится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 21.5.2011, 22:17
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



или вообще на дискретах сваять. чуть посложнее, зато все контролируется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 26.5.2011, 12:22
Сообщение #17





Гости






Цитата(Максим Зиновьев @ 22.5.2011, 0:04) *
Всё равно нет внятных моделей ни 384х, ни 494.

Не онанируй - включи паяльник, осциллоскоп и отмакеть smile.gif Чрез полгода серия уже будет.
Это точно, моделей нет внятных. Хотел забуферить 494-ю 561-ой лашкой, так невозможно запустить в LTspic'е. Может у кого есть рабочий проект с использованием микросхемы из библиотек EXTRA/CD4000? У меня выдаёт ошибку. Весь интернет прошарил не нашёл ни одного проекта с использованием этой библиотеки и CMOS чипов CD4000, другой у меня нет.
При приладке планируемой рассыпухи обнаружил что гемора и затрат много, да и транзисторы драйвера требуюутся достаточно мощные, с 1 ампрными сильно скруглённые импульсы.
Потом нашёл драйвер IR2010, который 3 ампера даёт, его наверное и поставлю. Но spice-модель лажовая, вход гашения SD не работает как в инструкции. Вобщем, всё это туфта, а не моделирование. Придётся всё проверять на макете. Хотелось бы всё-таки проверить по кускам и задержки нужные сделать до драйвера на двух элементах ЛА7.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 26.5.2011, 12:30
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



в пиСпайсе Оркада эти вещи лучше гораздо работают. Хотя тоже есть заморочки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 26.5.2011, 12:33
Сообщение #19





Гости






Цитата(Designer56 @ 22.5.2011, 0:17) *
или вообще на дискретах сваять. чуть посложнее, зато все контролируется.

IR2010 я всё-таки поставлю, преимущество в том что тогда мне не надо P-канальный мосфет искать, а они тоже все как один - в два-три раза хуже по качеству N-канальных. Я опасался большой задержки в микросхемах, а оказалось там они не существенные.
Осталось по сути одна проблема: держать среднюю точку усилка. Поскольку схема мостовая, а охватывать OOC надо оба плеча, то получается неопределённость рабочей точки входного ОУ. Компромисное решение - поставить стабилитроны на входе ОУ чтобы при выходе на 2..3 вольта от середины она не выходила за пределы. Вообщем, решения этой задачи я ещё не видел, а столкнулся впервые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 26.5.2011, 13:08
Сообщение #20





Гости






Цитата
Может у кого есть рабочий проект с использованием микросхемы из библиотек EXTRA/CD4000?


Алекс, делай инклуду до либы с полным адресом
Код
.include C:\LTC\SwCADIII\lib\sym\EXTRA\74HCT\74hct.lib


Прикрепленный файл  74hc00_quarz.asc.txt ( 853 байт ) Кол-во скачиваний: 23


По аналогии адрес до цд4000.либ, само-собой.



Цитата
Потом нашёл драйвер IR2010, который 3 ампера даёт, его наверное и поставлю. Но spice-модель лажовая, вход гашения SD не работает как в инструкции. Вобщем, всё это туфта, а не моделирование. Придётся всё проверять на макете. Хотелось бы всё-таки проверить по кускам и задержки нужные сделать до драйвера на двух элементах ЛА7.


Верно, фпизду всё, кроме прикидочных моделей. Засунул как-то иксусовский драйвер, рисует похоже, но жрёт в статике под три ампера и на пикАх килоамперы, шутдовн (из-за него, собственно, и адаптировал либу под свичкад) - не работает biggrin.gif

Цитата
Осталось по сути одна проблема: держать среднюю точку усилка. Поскольку схема мостовая, а охватывать OOC надо оба плеча, то получается неопределённость рабочей точки входного ОУ. Компромисное решение - поставить стабилитроны на входе ОУ чтобы при выходе на 2..3 вольта от середины она не выходила за пределы. Вообщем, решения этой задачи я ещё не видел, а столкнулся впервые.


Тут, навскидку, надо три операционника с ФНЧ около 0 Гц.

Два намеряют среднюю точку у каждого полмоста и регулируют соответственно. Третий - мерит ноль ДЦ вольт промеж ног, вырубая нагрузку, ежели чего.

Или смотреть аналогии, как автокоррекция нуля делается в МДМ-ОУ.

Больше, как будто, прорывно-инновационных идей не намечается smile.gif

Цитата
Весь интернет прошарил не нашёл ни одного проекта с использованием этой библиотеки и CMOS чипов CD4000, другой у меня нет.


Плохо искал smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:10