IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Программизды, мать их!..
A.T.Tappman
сообщение 22.10.2010, 8:18
Сообщение #1


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Сегодни программку прислали из какого-то ФГУП "ГисГеоХерЕгоЗнаетКакого". Программка сама весит меньше метра и всего-то и делает, что из данных забитых в таблички, формирует XML. Вроде всё понятно, да. Но, блядь, программка для работы требует .NET Framework 3.5, который весит 240МБ и систему тормозит безбожно!!! Спрашивается, не пидарасы ли те, кто прогу писал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 22.10.2010, 8:30
Сообщение #2





Гости






Цитата(A.T.Tappman @ 22.10.2010, 10:18) *
Спрашивается, не пидарасы ли те, кто прогу писал?

Правильно заданный вопрос содержит как минимум половину ответа! smile.gif
Конечно, они самые и есть.
Равно как и те, кто эту заразу (.NET Framework 3.5) придумал и повсеместно насадил.

Я так же матерился на результат компиляции в билдере, когда ехе-шник в 500к тянет за собой десяток dll, bpl и прочего дерьма.
Причём по очереди, пока терпение не иссякнет и не скопируешь всю папку с библиотеками целиком.
А всего-то надо было при компиляции галочку отметить, чтобы всё паковалось внутрь, без внешней рассыпухи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 22.10.2010, 9:20
Сообщение #3





Гости






Цитата(Огурцов @ 22.10.2010, 11:17) *
Стоило бы задать себе вопрос, почему сама программка весит меньше метра.

Лучше бы она весила чуть больше метра, но не тащила за собой груду борохла
Ещё круче бывает, когда программулька тащит за собой какие-нибудь Active-X, которые ещё хз-где-найти, и некоторые могут быть небесплатные.
А этим чудикам пох, у них на столе всё работает.
А то что пользователь не обязан ставить себе борланд или вижуал-студию или ещё какую хрень, их не колышет.

Манки, одним словом.
Зачем думать, трясти надо!
Тайм-ту-маркет, цигель-цигель!
Ай-лю-лю потом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 22.10.2010, 9:25
Сообщение #4


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Цитата(Огурцов @ 22.10.2010, 10:17) *
Стоило бы задать себе вопрос, почему сама программка весит меньше метра.

Для формирования XML из табличных данных программа должна весить много больше метра? Нахера было фрэймворк использовать, который есть далеко не у всех?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 22.10.2010, 9:31
Сообщение #5





Гости






Цитата(Огурцов @ 22.10.2010, 11:28) *
Если бы да кабы (с)

Есть например, python, который тоже совершенно спокойно парсит XML и таблицы с базами, но при этом требует от конечного пользователя всего одну dll-ку.
А в полной комплекции тянет на пару десятков метров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 22.10.2010, 10:38
Сообщение #6





Гости






Цитата(Огурцов @ 22.10.2010, 11:37) *
Так что пусть уж будет один пидарас, чем сотни.

В эпоху бесплатных безлимитов конечно вроде бы и пусть...
Однако, тот же самый фреймворк 3.5 требует как минимум SP3, иначе установщик установщиков, понимаешь, не той системы...
И пошло-поехало...
В результате, чтобы запустить какашечную программульку, я должен полдня квесты решать с эротическим уклоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 22.10.2010, 14:46
Сообщение #7


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Цитата(MrYuran @ 22.10.2010, 11:38) *
В результате, чтобы запустить какашечную программульку, я должен полдня квесты решать с эротическим уклоном.

Именно так и было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 22.10.2010, 18:22
Сообщение #8


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Грешным делом подумывал насчёт введения уголовной ответственности, с запретом на 10 лет после отбытия наказания занимать должность программиста, за использование дотнета в приложениях типа терминальных... wink.gif
Выглядит полным маразмом, когда то, что я впихиваю в 2К памяти мелкоконтроллера (кидание пакетиками по полтора десятка байт, полученных после ритуальных плясок с АЦП, радиоканалом и др. ништяками), просит со стороны персоналки полметра (ну ладно, интерфейс, цацки-пецки) и ещё этот самый дотнет, из которого используется метр от силы, и то невесть зачем, ибо в той же Винде все необходимые API и так есть, а кроссплатформенность и не задумывалась.
Ну то как бы личное.
Цитата(MrYuran @ 22.10.2010, 11:38) *
Однако, тот же самый фреймворк 3.5 требует как минимум SP3, иначе установщик установщиков, понимаешь, не той системы...

А... было. Для установки этого KB-хз-какой-номер прав локального админа не хватило, устанавливал админ системный, который появляется на работе как-то стохастично - три дня ждал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 22.10.2010, 18:25
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



а никто не пробовал пользовать актелевский софт для ПЛИС?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 22.10.2010, 19:38
Сообщение #10


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Не мужики...
По этим приколам, наверное, мне более всех досталось.
"По долгу службы", тсз.

Случались забавные ситуации, когда инсталлишь, например, честную корпоративную W2K3 R2.
После включения в домен она апдейтится автоматом с WSUS-а, само собой, подтягивает все новшества вроде фреймворка 3.5 и пр..
Для 90% серваков это пох, т.к., нигде не используется эта квази-java (.Net).
Но, блядь, найдётся же некая софтина (обязательная для сдачи отчётов гос. органам), которой "вынь и положь" фреймворк 1.1
Ага.
И начинаются танцы с бубном по откату нах всех новшеств и доведения системы до состояния 1.1 (на рабочем серваке! Хер с тем, что он виртуальный давным-давно, но люди же работают и обломать им работу нельзя).
Софт инсталлится, работает.
Следом выясняется, что некая смежная софтина внедряется в обязатаельном порядке и ей требуется фреймворк версии 2.0 и если у тебя русский муй (MUI) установлен, то инсталлиться та прога отказывается... приходилось сносить MUI со всеми апдейтами, инсталлить прогу и накатывать MUI заново (но уже без апдейтов!).

---
Ну уж нахуй...
Лучше пусть будет одна кроссплатформенная java и один python на все случаи жизни.
И никаких подделок оригиналов!
Java и Python в связке работают отлично и по отдельности тоже.
.Net -- от лукавого -- для тех, кто трудиться не желает, но выучился шустро мышой шевелить.

---
Искореняю по-тихоньку, по мере сил, эту "народную" платформу ("продвинутую" Win) на вверенном мне участке.
Если бы не "привычки пользователей" и "проприетарно-обязывающие дрова и софт", давно бы уже повсеместно жили Debian Linux и Solaris.
Ну, и Mac OS X для желающих. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 22.10.2010, 19:43
Сообщение #11


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Цитата(?ELF @ 22.10.2010, 20:38) *
После включения в домен она апдейтится автоматом с WSUS-а, само собой, подтягивает все новшества вроде фреймворка 3.5 и пр..
Для 90% серваков это пох, т.к., нигде не используется эта квази-java (.Net).
Но, блядь, найдётся же некая софтина (обязательная для сдачи отчётов гос. органам), которой "вынь и положь" фреймворк 1.1
Ага.
И начинаются танцы с бубном по откату нах всех новшеств и доведения системы до состояния 1.1 (на рабочем серваке! Хер с тем, что он виртуальный давным-давно, но люди же работают и обломать им работу нельзя).
Софт инсталлится, работает.
Следом выясняется, что некая смежная софтина внедряется в обязатаельном порядке и ей требуется фреймворк версии 2.0 и если у тебя русский муй (MUI) установлен, то инсталлиться та прога отказывается... приходилось сносить MUI со всеми апдейтами, инсталлить прогу и накатывать MUI заново (но уже без апдейтов!).
Ага. Одно время у меня стояли и бодались друг с другом с переменным успехом штуки 4 дотнета. Хорошо хоть, что этот комп никаким органам ничем не обязан. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 22.10.2010, 20:44
Сообщение #12


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



А тут намедни было... Оченно срочно понадобилось нашему кодеру новый Визуал Студио поставить. То ли ему приказ был даден такой, то ли ещё какая напасть. Вобчем, выкачали с сайта маленьких и мягких эту херь, поставили и система на2.17бнулась путём ухода венды в циклический ребут. Вчерась кодер весь день венду себе переустанавливал и матерно ругался на всё. И на .NET тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 22.10.2010, 20:50
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



а я недавно у себя такое поборол. Одна хрень пое инсталляции в реестре в авторане при логине что-то записала, а подтереть не догадалась. После "Усеринит. эксе" Пришлось с помошью вспомогательного диска реестр исправлять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.10.2010, 20:58
Сообщение #14


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(Designer56 @ 22.10.2010, 22:50) *
а я недавно у себя такое поборол. Одна хрень пое инсталляции в реестре в авторане при логине что-то записала, а подтереть не догадалась. После "Усеринит. эксе" Пришлось с помошью вспомогательного диска реестр исправлять

А самая пакость в том, что всю эту виндовсятину и линуксятину тащат уже во встроенные ответственные системы.
На эту тему у меня на Эльхе был предметный спор с одним из подобных деятелей.
После того, как ему объяснили меру ответственности, он открыл тему "А что мне за это будет?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 22.10.2010, 21:05
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Цитата(Прохожий @ 23.10.2010, 0:58) *
А самая пакость в том, что всю эту виндовсятину и линуксятину тащат уже во встроенные ответственные системы.
На эту тему у меня на Эльхе был предметный спор с одним из подобных деятелей.
После того, как ему объяснили меру ответственности, он открыл тему "А что мне за это будет?".



Дык я вообщев принципе против стандартных встраиваемых систем в подобные вещи. Это не для коммерции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 22.10.2010, 21:39
Сообщение #16


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Цитата(Прохожий @ 23.10.2010, 0:58) *
А самая пакость в том, что всю эту виндовсятину и линуксятину тащат уже во встроенные ответственные системы.
На эту тему у меня на Эльхе был предметный спор с одним из подобных деятелей.
После того, как ему объяснили меру ответственности, он открыл тему "А что мне за это будет?".

Мне тоже не понятно, зачем любая OS в розетке или рубильнике.
"Принцип разумной достаточности" и "бритва Оккама".
Было же такое раньше и работало, и подводные ракеты летали куда и как задумано.
Не учат нынче этому в институтах что ли?

Какая нах "ось" в исполнительных механизмах, допустим, того же С-300?
Все RTOS-ы курят в стороне (либо, я про такие "способные оси" ничего не знаю).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 22.10.2010, 21:48
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



не учат. там счас педагоги те ещё. Бапки- бапки. Кроме того, фирмочки приплачивают за продвижение своих продуктов. С разработками на плисах- это ваще абзац. Навтыкают готовых модулей, плата жрет декаваттами на сотнях мегагерц, ячеек там туева хуча, а нихрена делать не успевает. я уж про устойчивость молчу в тряпку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.10.2010, 21:57
Сообщение #18


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(?ELF @ 22.10.2010, 23:39) *
Мне тоже не понятно, зачем любая OS в розетке или рубильнике.
"Принцип разумной достаточности" и "бритва Оккама".
Было же такое раньше и работало, и подводные ракеты летали куда и как задумано.
Не учат нынче этому в институтах что ли?

Какая нах "ось" в исполнительных механизмах, допустим, того же С-300?
Все RTOS-ы курят в стороне (либо, я про такие "способные оси" ничего не знаю).

А я про маленький прессик (100 тонный) или какую-нибудь пилораму.
Представляете - наладчик внутри прессика, а управление на Винде?


Цитата(Designer56 @ 22.10.2010, 23:48) *
не учат. там счас педагоги те ещё. Бапки- бапки. Кроме того, фирмочки приплачивают за продвижение своих продуктов. С разработками на плисах- это ваще абзац. Навтыкают готовых модулей, плата жрет декаваттами на сотнях мегагерц, ячеек там туева хуча, а нихрена делать не успевает. я уж про устойчивость молчу в тряпку.

Добавлю туда же. Позабавило у Альтеры - готовое процессорное ядро NIOS.
На кой буй, спрашивается?
Это сначала реализуем туеву хучу микропрограммных автоматов для реализации системы команд, добавляем ОС, а потом на основе всего этого пишем программу на С++ что ли?
А не проще ли сразу на основе тех же автоматов, только самописных, сразу решить задачу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 22.10.2010, 22:01
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



я тут недавно чинил регулятор к печке для термозакалки- директор наших партнеров чуть не со слезами упросил. Произведение Екатеринбургчских имбеддеров, не к ночи об них... Печка грелась по максимуму, полдня читал их бух, на панели только уставка и измеряемая температура. ПИД. Штук 6 кнопок многофункциональных, епрст... В конце концов выяснилось- пределы регулирования слетели к интервалу 99-100%. И не видать этого. вот нас учили- основные настройки должны читаться оператором с первого взгляда.

Цитата(Прохожий @ 23.10.2010, 1:57) *
Добавлю туда же. Позабавило у Альтеры - готовое процессорное ядро NIOS.
На кой буй, спрашивается?
Это сначала реализуем туеву хучу микропрограммных автоматов для реализации системы команд, добавляем ОС, а потом на основе всего этого пишем программу на С++ что ли?
А не проще ли сразу на основе тех же автоматов, только самописных, сразу решить задачу?



А попробуй ебикам это втолкуй...
Они, бля, даже в борт системы эту хрень с конфигурационным ПЗУ суют, дебилы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.10.2010, 22:16
Сообщение #20


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(Designer56 @ 23.10.2010, 0:01) *
я тут недавно чинил регулятор к печке для термозакалки- директор наших партнеров чуть не со слезами упросил. Произведение Екатеринбургчских имбеддеров, не к ночи об них... Печка грелась по максимуму, полдня читал их бух, на панели только уставка и измеряемая температура. ПИД. Штук 6 кнопок многофункциональных, епрст... В конце концов выяснилось- пределы регулирования слетели к интервалу 99-100%. И не видать этого. вот нас учили- основные настройки должны читаться оператором с первого взгляда.

А мне во всех этих делах нравится наличие пароля.
Настраиваешь систему. Вводишь пароль, чтобы никто не знал, а потом забываешь его нафиг...
Я от производителей оборудования при наладке первым делам требую заблокировать саму возможность использовать эту гадость.
Цитата(Designer56 @ 23.10.2010, 0:01) *
А попробуй ебикам это втолкуй...
Они, бля, даже в борт системы эту хрень с конфигурационным ПЗУ суют, дебилы...

Я бы этих придурков к нам на перевоспитание. Настраивать датчики с кнопочками и индикаторами. По гроссбуху.
И в ночную смену. Особенно, если их порядка двух сотен на одной только машине...

Лирическое отступление...
Что скажете про про Blackmore's Night?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:59