IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куда сдавать энергосберегающие ртутные лампы?, Про энергосбережение орали громко, а вот про отравление ртутью...
eurry
сообщение 4.6.2011, 20:04
Сообщение #1


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Задумался тут, куда буду девать люминесцентные лампы после их кончины. Запрет использования мощных ламп накаливания и переход на энергосберегающие люминесцентные сопровождался громкими лозунгами, что даже мне, практически не наблюдающего ТВ, весь мозг проело. А вот про какие-либо пункты приема - ничего фоном не слышал. И вообще, я, например, знаю, что там ртуть используется и что утилизировать их должны специальным образом. А большинство даже не знает. Вот сейчас смотрю упаковку - ни слова про утилизацию!!!
А ведь про это надо еще громче кричать, вдалбливать в мозги, раз уж запустили это в народ. А народу, в общем-то, насрать на их утилизацию - будут просто выбрасывать, что при этом будет при таком массовом их производстве и внедрении, да еще с учетом того, что многие из них и 2 года из обещанных 8 не работают. Раньше хотя бы в основном в организациях люминесцентные лампы использовались и утилизировались специальными конторами.
Вообще необходимо пункты приема делать территориально удобными, не так, чтобы один пункт на район большого города или на весь городишко, поселок да еще в какой-нибудь промзоне. Вплоть до того, чтобы с какой-то периодичностью производился локальный выездной прием во дворе нескольких домов, улицы... Скажем, если даже я сознательно не выбрасывающий лампы, накоплю их настолько много, что придется выбросить при отсутствии или крайнем неудобстве расположения пункта приема. У меня, например, лет 15 уже лежит с десяток советских неисправных ЛД, пора бы выкинуть уже. А ведь многие попросту даже не будут никуда сдавать - вдалбливай не вдалбливай. Но вдалбливать необходимо, хотя бы сознательных в курс ввести. А как с бессознательными быть- не знаю даже. Штраф рублей в 5 ввести, только как нарушения регистрировать. Но наказание должно быть только при УДОБНОМ способе утилизации. Закон о повальном переходе пропиарили на отлично с плюсом, но вот ДУМАЛИ КАК ВСЕГДА ЖОПОЙ и о смежных проблемах не позаботились, не создали соответствующую инфраструктуру.

Ну, ладно, что-то разговорился. Вы слышали о приемных пунктах, даже хотя бы неудобных, в своей округе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 4.6.2011, 20:44
Сообщение #2


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Когда у меня два года назад сдохла первая "сберегайка", тоже подумал "а куда её девать?"
С тех пор скопилось четыре штуки таких.
Так и лежат в коробочках, место занимают.

В нашей округе знаю только, что существует какая-то шаражка, собирающая подобная лампы по конторам.
Наша контора по полгода копит всякие "филипсы", потом вызывает сборщиков и приплачивает за утилизацию.

"Обыватели" никогда так поступать не будут, пока сдача не будет удобной и бесплатной.
И, даже, если будет удобно сдавать, то очень многие будут "привычно и буднично" сбрасывать сдохшие лампы в мусоропровод или просто из окон выбрасывать "для эффекту, чтоб бахнуло".

---
ПМСМ, вопрос это не решённый и нерешаемый в настоящее время (в смысле, никто им не озаботился).
"Недоходное занятие".
Про пункты приёма "бытовухи" в своём городке не слышал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 4.6.2011, 21:04
Сообщение #3


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Вы оба - жертвы страшилок. Там этой ртути - миллиграмм в виде паров. Никакого особого вреда в бытовых количествах принести не могут. И ни в какое сравнение с вредом от обычных бытовых отходов и бытовой химии не идут. Выкиньте и забудьте.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 4.6.2011, 21:08
Сообщение #4


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(zzzzzzzz @ 4.6.2011, 22:04) *
Вы оба - жертвы страшилок. Там этой ртути - миллиграмм в виде паров. Никакого особого вреда в бытовых количествах принести не могут. И ни в какое сравнение с вредом от обычных бытовых отходов и бытовой химии не идут. Выкиньте и забудьте.
smile.gif

Ну, может ее закатывать в трехлитровку с порошком серы вместе, и на захоронение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 4.6.2011, 21:20
Сообщение #5


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(orthodox @ 4.6.2011, 22:08) *
Ну, может ее закатывать в трехлитровку с порошком серы вместе, и на захоронение.
Вот археологи удивятся когда-нибудь. smile.gif Обрадуются, отдадут на переработку и сделают из неё какой-нибудь супер-гаджет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 4.6.2011, 21:25
Сообщение #6


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Ну, и хорошо, коли так.
Я их не разбирал ни разу и с технологией производства не знаком.

---
Да и ртуть... одноклассники в детстве баловались, разбивали градусник и ртутью натирали монету 3 коп., после чего в "трясучке" её можно было выдать за 20 коп..
Случалось, натирали монеты, сидя на уроке, на последней/предпоследней парте. smile.gif
После такого, нынешние сберегайки действительно химерой выглядят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 4.6.2011, 21:33
Сообщение #7


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(zzzzzzzz @ 4.6.2011, 23:04) *
Вы оба - жертвы страшилок. Там этой ртути - миллиграмм в виде паров.

Страшилки страшилками, но сколько их сейчас производят. Мало всякого дерьма, так еще и это будет для добоя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 5.6.2011, 23:19
Сообщение #8


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Цитата(?ELF @ 4.6.2011, 22:25) *
Да и ртуть... одноклассники в детстве баловались, разбивали градусник и ртутью натирали монету 3 коп., после чего в "трясучке" её можно было выдать за 20 коп..

Пломбир, помню, покупали, который ровно по 20 коп. Главное - положить гербом вверх.
А с лампами... у нас пока особых кампаний на сей счёт не наблюдается. Вот с ЛН в школе было интересно - там и вольфрама немножко, и молибдена, и трубочка капиллярная, и самое ценное - шарик на конце этой трубочки. Посмотрев сквозь него на, скажем, листик, приходишь к выводу, что Левенгук линзы с увеличением под 200 вовсе не шлифовал, а если и шлифовал, то одну только плоскую поверхность...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 11.6.2011, 11:08
Сообщение #9





Гости






Цитата
Задумался тут, куда буду девать люминесцентные лампы после их кончины.


Юра, привет.

В Саратове с этим проблем нет - есть, как минимум, две или три конторы, которые утилизируют ртутьсодержащие изделия.

В любом областном городе была и никуда не делась служба по утилизации люминисцентных ламп.
Если ты сидишь на заводе/институте, сходи к инженеру по охране труда и/или главному энергетику и спроси. smile.gif

Набери в гуголе "демеркуризация"...

В конце-концов, чтобы уж совсем никуда не ходить за ответом на твой вопрос вопросов, набери 01 и спроси "Куда девать отработанные лампы дневного света?"

Цитата(zzzzzzzz @ 4.6.2011, 23:04) *
Вы оба - жертвы страшилок. Там этой ртути - миллиграмм в виде паров. Никакого особого вреда в бытовых количествах принести не могут. И ни в какое сравнение с вредом от обычных бытовых отходов и бытовой химии не идут. Выкиньте и забудьте.
smile.gif


Раз так всё хорошо, ребята - отправляем лампы в Сегриев (или Павловский?) Посад. smile.gif
Там их подавят на свалке бульдозерами и станет вообще здОрово...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 11.6.2011, 11:30
Сообщение #10


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Максим Зиновьев @ 11.6.2011, 12:08) *
...
Раз так всё хорошо, ребята - отправляем лампы в Сегриев (или Павловский?) Посад. smile.gif
Там их подавят на свалке бульдозерами и станет вообще здОрово...
Жду. Высылайте бочками. Из Саратова не принимаем. Слишком загрязнённые, ртути чуть, а измазаны чем-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 11.6.2011, 14:15
Сообщение #11





Гости






Цитата
Жду. Высылайте бочками.


Мат biggrin.gif Небось будешь, барыга, потрошить сберогайки на феррит+маламала ещё конденсаторнополезного... smile.gif

Как я
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 11.6.2011, 14:30
Сообщение #12


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Максим Зиновьев @ 11.6.2011, 15:15) *
Мат biggrin.gif Небось будешь, барыга, потрошить сберогайки на феррит+маламала ещё конденсаторнополезного... smile.gif

Как я

А чего это ты со мной фамильярничать вздумал? Не надо, не надо. Я тебе себя оскорблять как-либо не позволял ни разу. Держи себя в руках, коли, вроде, на путь исправления ступил. Или так показалось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 11.6.2011, 14:44
Сообщение #13





Гости






В народе поговаривают, Сергей "Купи себе собаку - вот ей голову и еби..." smile.gif

Что тебя так стал смущать мат, животворящее Начало арийской Руси? Иль ты из жыдков и фамилия твоя Борис? smile.gif

Обсудим?

П.С. Кремния в балластах энергосберегаек нет, тут ты прав.

Если хотите, то Александ Омельяненко проведёт ликбез по "мягким" балластным транзисторам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 11.6.2011, 14:57
Сообщение #14


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Обсуждай свой понос сам с собой, самоудовлетворением.
Будешь и дальше писать в мой адрес херню всякую - буду удалять посты.
Понял, мойша?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.6.2011, 15:05
Сообщение #15


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Максим Зиновьев @ 11.6.2011, 15:44) *
Обсудим?

Я же просил, отдохни до завтра.
После все обсудим, пока ты не можешь говорить нормально ни с кем.
Я думал, тебе не нужна помощь, чтобы отдохнуть.
Иль совсем ребенок, сам не можешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 11.6.2011, 15:46
Сообщение #16





Гости






Хе-хе. smile.gif Два Сергея. Расступитесь, пожалуйста, чтобы я смог загадать, промеж вас, красивое желание, а? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:45