IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квантовый компьютер, так создан он или нет?
Stanislav_GS
сообщение 26.6.2011, 2:23
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(orthodox @ 23.6.2011, 17:09) *
Просто выберите из возможного количества состояний ответ...
Ну да, оченно на логику либераста похоже. Типо, сколько их, столько и мнений. А собственное мнение либераст требует принимать во внимание без доказательств.
Между тем, истина лишь одна...

Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 1:57) *
Ну, мы оба правы по-немногу. Так как говорим об одном и том же. Да, дифракционная решетка быстра и неприхотлива. Но я имел в виду под "столбиками" такую решетку с размерами порядка нескольких длин волны.
Насколько мне изыестно, это сейчас не проблема.
Дело лишь в том, что такие решётки очень мало кому нужны. Наверное, и цена высока поэтому.
Но одними лишь решётками оптические методы не ограничены. smile.gif
Много там всего, нужного и интересного. Взять хотя бы те же интерферометрические датчики и вычислители - там ещё копать и копать. Просто вектор технологического мэйнстрима пока что смотрит в другую сторону.

ЗЗЫ. Для справки: длина световой волны в зелёном цвете - 550 нм.
Линейный размер транзистора по техпроцессу фирмы Интел - около 25 нм. 28 уже многие освоили/освыивают, в т.ч, и кетайсы.
Ты и вправду считаешь, что решётку с линейным размером (шагом?) в несколько длин световой волны сделать так уж сложно?

Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 1:57) *
....Не соглашусь прямо во всем полностью. Камно, - это то, как это преподносят народу. С очень умным видом, но абсолютно не объясняя суть. Почти никто так и не смог понять что же это за херь такая, и почему столько восторгов от детских игр.
Ты меня немного опередил, и немного не понял, а написать я хотел ещё вот что:
- конечно же, любая целенаправленная деятельность принесёт результат. В этом смысле отрицать значение исследований столь малых систем было бы глупо.
Однако, термин "квантовый компьютер" считаю несуразным (ну, ты про это же написал - жвачка для быдла).
Даже более того, представляется вполне возможным, что инженеры смогут в очередной раз посрамить "теоретиков", если найдут методы пусть даже не управления, а просто точного измерения состояния квантово-механической системы. Ибо, чтобы сделать это, придётся забыть о науке. smile.gif

Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 1:57) *
...Попробую изобразить из себя Феймана немного. smile.gif
Современная микроэлектроника имеет дело с большим количеством зарядов\частиц, передающих информацию и участвующих в её преобразовании. Так, например, нужно загнать в затвор МОП-транзистора миллион электронов, чтобы под затвором создать поле\отрыть канал. И по каналу побегут миллионы электронов\дырок.
Мечта разработчиков - значительно уменьшить количество частиц для таких операций, и, соответственно уменьшить размеры приборов. В идеале - до единичных квантов. Вот это и есть истинная цель, квантовый комп.
Грю ж тебе - ПЗС рулит. Там и десяток электронов - весчь вполне осязаемая.
Шутка. smile.gif
Квантовый комп, в свете написанного тобой - не совсем удачный термин. В гипотетическом "квантовом компьютере" операции должны производиться не с частицами, а с их (энергетическими) состояниями. В этом весь и цимес, и засада.

Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 1:57) *
...В реальности создать такой "чип" технологически невозможно на современном уровне. Ибо надо уметь строить структуры с "кирпичиками" в виде элементарных частиц. Сейчас пытаются лишь нащупать путь. Вот, вцепились в Куперовские пары электронов. Хотя, процессы проходят пока, всё-таки, на макро-уровнях. Но уже это вызывает радость. smile.gif
Да создать "спутанные" или ещё там какие ансамбли - сейчас возможно.
Только попробуй-ка их их состояние измерить, или хотя бы описать со степенью вероятности, достаточной для точных вычислений...

Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 1:57) *
...Представим себе воображаемый элемент, если на вход которого мы прикладываем электрическое поле от единичного кванта\ носителя информации, а на выходе которого аналогичное поле исчезает при этом. И наоборот, на входе поле убираем - на выходе появляется. Это инвертор.
.....................
Извини, белиберда какая-то...
Впрочем, Фейнмана вполне достойная...


ЗЫ. Фильтр пока забросил. Не до него сейчас, есть обстоятельства... Опять на неделю отлучиться надо...

Цитата(zzzzzzzz @ 24.6.2011, 10:59) *
Да их вряд ли есть, по причине старости и никчемности. А "Тесла" даже используют люди. Хотя, конечно, это CUDA-экзотика.
Мда?
Посмотри вот сюда, например:
http://www.nvidia.ru/object/cuda_apps_flash_new_ru.html#
http://www.nvidia.ru/object/cuda_app_tesla_ru.html

Ну, и более конкретно:
http://www.cst.com/Content/Products/MWS/GPU.aspx
http://www.nvidia.ru/object/tesla-matlab-a...rations-ru.html
http://www.home.agilent.com/agilent/produc...c=RU&lc=rus
http://www.synopsys.com/Tools/TCAD/Pages/default.aspx

Тесла, кстати, не обязательно нужна. Хорошая гамовая видяха по цене в 5-10 раз меньше справляется ничуть не хуже - GPU там и память (узкое место!) даже побыстрее.
Я сам куду пользую иногда. Но, в основном, и четырёх-восьмиголового i7 хватает - экстремальных задач маловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 26.6.2011, 10:21
Сообщение #42


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(Stanislav_GS @ 26.6.2011, 3:23) *
...ЗЗЫ. Для справки: длина световой волны в зелёном цвете - 550 нм.
Линейный размер транзистора по техпроцессу фирмы Интел - около 25 нм. 28 уже многие освоили/освыивают, в т.ч, и кетайсы.
Ты и вправду считаешь, что решётку с линейным размером (шагом?) в несколько длин световой волны сделать так уж сложно?
Немножко в курсе.
Создать оптическую структуру с гарантированной волновой функцией, тем не менее, сложновато. Причем, одновременно с почти идеальной структурой нужно одновременно, в том же техпроцессе, создать на подложке быстродействующие лазерные источники -преобразователи входного напряжения в свет, и выходные света в электричество. И всё это в 3D виде на поверхности.
А сами "столбики"-то тоже не из кремния, и должны быть ровными, с предсказуемой формой. Я уж не говорю про разработку таких 3D-конструкций, требующей напряжения мозгов и множество итераций. smile.gif
Для фотолитографий же таких размерностей используется метод предискажений форм экспонируемых областей. Например, обычный квадратик на шаблоне представляется в виде квадратика с четырьмя квадратиками на углах. Чтобы в результате интерференционной картины на подложке засветился нужный квадрат. Высокой точности воспроизведения тут тоже достичь весьма трудно. И "квадратики" получаются весьма кривенькими. Для электронных схем это устраивает. А вот для оптических точность нужна повыше.

Цитата
...Квантовый комп, в свете написанного тобой - не совсем удачный термин. В гипотетическом "квантовом компьютере" операции должны производиться не с частицами, а с их (энергетическими) состояниями. В этом весь и цимес, и засада.
Да, я в виде Фейнмана про это упомянул. smile.gif Но, пока хоть бы на эффекте наличия\отсутствии частиц сгородить бы - уже победа была бы. Сколько чуваков сейчас продолжают ловить электроны в потенциальные ямы? smile.gif И Куперовские пары - разновидность "пойманых" электронов, кстати. Не ясно, правда, как они определяют их состояния последующей "ячейкой". Вот в этом и может быть скрытый интерес "Локхид". Возможно, что-то они, всё-таки, нащупали перспективное. Хоть и на макро-уровне, и пока жутко тормозное.

Цитата
Да создать "спутанные" или ещё там какие ансамбли - сейчас возможно.
Только попробуй-ка их их состояние измерить, или хотя бы описать со степенью вероятности, достаточной для точных вычислений...
Да, в квантовой физике ясно сказано, как наблюдатель разрушает картинку. В этом большая проблема.

Цитата
Извини, белиберда какая-то...
Впрочем, Фейнмана вполне достойная...
Ну, может и не совсем красиво описал. Но, главное - чтобы уборщица поняла. А это отправная точка. Которую никто нигде не поясняет. Я не знаю почему.
Можно попробовать сформулировать постановку задачи как-то красивее.
Цитата
Мда?
Посмотри вот сюда, например:
....
Ты на экзотику "обиделся"? smile.gif Ну, если в стране с этим "играется" всего 500 человек, а в мире 10 тыс., то экзотика всё же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 1.7.2011, 21:19
Сообщение #43


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Нашел экстремально дешевый вариант с CUDA - http://www.nvidia.ru/object/geforce_9800gt_ru.html
Конечно, устаревшая, придется искать для нее данные, зато можно просто купить за $60 и опробовать.
Не будет ускорять - значит, ребенку для игр пойдет. Значит, придется на Квадру собирать, подороже.
Ну, поглядим-с...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 2.7.2011, 22:30
Сообщение #44


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



CUDA и Квадры...
Серёг, правильны путём пошёл... drinks.gif
---
Если что, чуть позже помогу, чем смогу.

---
Бля, мне сейчас за ночь надо "построить" примитивный бук от Aquarius, шоб он был неладен...
Сцуко, под XP не хотит видет web-камеру.. ну, ни в какую... (XP -- хуй знает от кого и чья), даже под моим универсальным линухом камеры нет... но, раньше была (говорят)...
Сдохла что ли? Делать буку "трепанацию черепа" никакого желания нет... бля... а завтра родственнице-студентке надо уезжать "с полным комплектом"...
Ну... "Щоб я так жил, как я Вас хочу..." ... пить буду до утра, но, сУкА... поломаю я тебя, Аквариус...", куда ты, нахуй, денешься с тайванскими микрухами... Тока бы лишка не выпить, чтобы "честь не просрать"...
Пьём и лечим... Не сплю, но в Skype пока ни-ни... Слово дал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.7.2011, 1:42
Сообщение #45


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



купил QUADRO FX 1400.
Ставлю на XP уже четвертую версию драйвера, сначала родную последнюю от PNY - производителя,
после тот же номер версии на оффсайте Н-видиа , после вглубь все старше и старше.
Диагноз один - после установки драйвера и перезагрузки система глухо виснет.
Чего делать - не знаю , материнка P5K ASUS
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 3.7.2011, 9:45
Сообщение #46


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



А если семёрку запилить? Каковы проц и память на компе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.7.2011, 22:20
Сообщение #47


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(A.T.Tappman @ 3.7.2011, 10:45) *
А если семёрку запилить? Каковы проц и память на компе?

Был готов и на это.
Но все же удалось поставить.
Последнее, что было - уже загружалось и зависало, сначала в программах типа SolidWorks,
после уже во всех, после и так. Но уже успел поработать, заценить, прочувствовать кайф.
И тогда я взял и щелкнул ногтем по краю платы - поскольку зависание было такое...
иногда, короче, пробивалось, иногда начинало моргать, раскадровка короче выходила.
Ну вот, от того щелчка где-то внутре заработал кварц, видимо.

Второй час уже нормально.

Таки да - это не просто кайф.
Это шок. Такую скорость я еще не наблюдал.
И учтя, что это устаревшая (130 нм !) и средняя модель -
что ж там у старших, новых...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 3.7.2011, 22:50
Сообщение #48


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Потратьте, плиз, немного времени как-нибудь. И распишите инструкцию по применению. В смысле, чего и как ставить и где чего ускоряется. Я бы тоже попробовал ускориться в Спайсе, если это возможно. Карты CUDА поддерживают, новые.


Stanislav_GS:
Прости, случайно нажал кнопочку "Изменить" вместо "Ответить". По-моему, какую-то часть поста удалил. :( Надо какую-то страховку ввести...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.7.2011, 23:25
Сообщение #49


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(zzzzzzzz @ 3.7.2011, 23:50) *
Потратьте, плиз, немного времени как-нибудь. И распишите инструкцию по применению. В смысле, чего и как ставить и где чего ускоряется. Я бы тоже попробовал ускориться в Спайсе, если это возможно. Карты CUDА поддерживают, новые.
Пока тестирую Солид. Что помню по времени, конечно.
Мне ведь главное - общее ощущение скорости, а оно иногда и от хорошей мыши зависит или клавы даже.
Но вращение сложной модели в реал-тайме или возможность редактирования в контескте сложной сборки -
это, конечно, не просто понты, это реальный выигрыш и удобства, которых не было до того.
Уж не знаю, как будет в Спайсе.
НО если он поддерживается - то наверное, будет.
Матрицы для CUDA - это самое любимое занятие, говорят.
Там может и очень много выиграть.

А ведь было когда-то - математические сопроцессоры для i386...
Тема возвращается, ждем универсальных драйверов, для любой математики..
Или они уже есть?

А ставить в принципе, просто. Если новая и исправная карта.
Лепишь драйвер и все. Проблемы лишь с совместимостью , но поcле пары дней траха решение всплывает само smile.gif
Лично мне пришлось обновить драйвера чипсета материнки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 4.7.2011, 0:53
Сообщение #50


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Приехал сегодня домой... а у меня там -- "хуй пойми что с молоком"...
Сидят, "пыхают"...

Прикрепленное изображение


Я отказался эту х..ню в хайло совать... сцуко, сами же купили, сами "нарезали"... пацанам по 19-ть лет...
Какой-то "кальян на молоке"... что сделать? ёбнуть сходу или подождать до утра?
Какой к ебеням кальян..? Зачем..?

Такую ебалу сроду в руках даже не держал...

Прикрепленное изображение


Сынушка, еби-ё-мать-то... не знаешь, что лучше, "сынушка" или "дочурка".

---
Бля, завтра утром устрою всем "рота, подЪём...", "упал -- отжался..." (делай, как я...)
Бухла накупили... пить не умеют, а запасы, как хуй знает у кого.
Щас допью... затра карту свою отдам... и начну "пацанам мозг проедать" по-стариковски... хотя, сам таким был в 19-лет -- "попытайся тронь"... smile.gif

Сообщение отредактировал ?ELF - 4.7.2011, 16:45
Причина редактирования: убрал лишние воспоминания. хотел было мать убрать. не получается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 4.7.2011, 1:16
Сообщение #51


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(?ELF @ 4.7.2011, 1:53) *
Какой к ебеням кальян..? Зачем..?

Там, в этой, с позволенья сказать, культуре, даже есть какая-то хуета типа "вызов кальянщика на дом" rofl.gif Этта песец!
А потом будут отроки вспоминать типа: "батька бил за кальян".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 4.7.2011, 7:41
Сообщение #52





Гости






Цитата(_pasha @ 4.7.2011, 3:16) *
Там, в этой, с позволенья сказать, культуре, даже есть какая-то хуета типа "вызов кальянщика на дом" rofl.gif Этта песец!

А у нас после того, как спайсы-шмайсы запретили, теперь изредка на столбах промелькивает наклеенная рожа в панамке и подпись - для тех, кто в теме...
Ну и телефоны, само собой.
Хотя всё-таки прогресс намечается в борьбе с разной нечистью. Видать, народ в основной массе уже достало.
Шифрованное "электронное лото" через квартал сменило таки вывеску на "социальный сэконд-хэнд".
Видать, геморрой с крышей не оправдывает свеч...

Цитата(orthodox @ 4.7.2011, 1:25) *
А ведь было когда-то - математические сопроцессоры для i386...
Тема возвращается, ждем универсальных драйверов, для любой математики..
Или они уже есть?

Современная видюха - это мощный вычислительный кластер. Десятки-сотни параллельных процессоров.
Производительность основного процессора на этом фоне - как производительность начальника какого-нибудь аналитического отдела относительно самого этого отдела.
Причём в буквальном смысле.
Если отдел занят "косынкой" и "одноклассниками"... ну вы поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 4.7.2011, 11:06
Сообщение #53


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(MrYuran @ 4.7.2011, 8:41) *
Производительность основного процессора на этом фоне - как производительность начальника какого-нибудь аналитического отдела относительно самого этого отдела.
Причём в буквальном смысле.

Да, похоже.
Особенно учитывая, что отдел ютится в одном, максимум в двух PCI-E слотах, скромненько куря в форточку,
в смысле забирая и выбрасывая воздух независимо или же забирая отработанный и прокуренный начальником,
и вынося самостийно... А начальник имеет все помещение как для хозяина со всеми слугами...
А в отделе даже уборщицы ютятся все на тех же слотах, локтями упираясь...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 13.7.2011, 1:28
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 11:21) *
Немножко в курсе.
Создать оптическую структуру с гарантированной волновой функцией, тем не менее, сложновато...
Ну, во я, глядючи в оптическую структуру под названием кетайский телескоп на звезду при большом увеличении и спокойной атсмосфере вижу чёткую дифракционную картину (что, между прочим, тоже есть результат фурье-преобразования апертуры в базисе пространственных частот smile.gif ). Более того, качество прибора (объектив-триплет) подтверждено на оптической скамье, в автоколлимации (там ошибка волнового фронта двойная, но её всё равно на глаз не видно). Производитель в интерферометрическом тест-репорте указал величину 0,12 лямбда пик-пик и 0,02 СКЗ; по словам специалистов, цифры вполне реальные. Если кетайсы даже в бытовухе обеспечивают такие параметры, почему другим нельзя? wink.gif
Шутка. smile.gif

Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 11:21) *
...Причем, одновременно с почти идеальной структурой нужно одновременно, в том же техпроцессе, создать на подложке быстродействующие лазерные источники -преобразователи входного напряжения в свет, и выходные света в электричество. И всё это в 3D виде на поверхности.
А сами "столбики"-то тоже не из кремния, и должны быть ровными, с предсказуемой формой. Я уж не говорю про разработку таких 3D-конструкций, требующей напряжения мозгов и множество итераций. smile.gif
Согласен, всё не просто.
Однако, о линейном размере транзисторной структуры в 22-25нм ещё лет 25 назад никто и помыслить не смел. Более того, на это даже запрет существовал. Теоретический. smile.gif
Протравить или процарапать матрицу (пресс-форму) для решётки с ошибкой пусть те же лямбда/8, думаю, труда особого не составит. А потом шлёпать эти решётки практически бесплатно - одной матрицы на несколько миллионов экземпляров может хватить.
Насчёт 3D конструкций - на MEMS-ы погляди. Вот уж чудо из чудес, а ведь уже почти 20 лет как производятся серийно.
http://www.sensordynamics.cc/cms/cms.php?pageId=73

\ Не спора ради, а токмо трёпа для. smile.gif \


Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 11:21) *
...Для фотолитографий же таких размерностей используется метод предискажений форм экспонируемых областей. Например, обычный квадратик на шаблоне представляется в виде квадратика с четырьмя квадратиками на углах. Чтобы в результате интерференционной картины на подложке засветился нужный квадрат. Высокой точности воспроизведения тут тоже достичь весьма трудно. И "квадратики" получаются весьма кривенькими. Для электронных схем это устраивает. А вот для оптических точность нужна повыше.
ХЗ. Смотря для чего этот оптический вычислитель предназначен. По сути, он аналоговый; потери при каждом преобразовании присутствуют. Зато А-Ц преобразование не нужно.
(Хотя, если копнуть глубже, все без исключения вычислители являются аналоговыми, а термин "цифровая техника" есть только аббревиатура. Впрочем, тебе ли об этом не знать? smile.gif )

Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 11:21) *
...Да, я в виде Фейнмана про это упомянул. smile.gif Но, пока хоть бы на эффекте наличия\отсутствии частиц сгородить бы - уже победа была бы...
На эффекте наличия/отсутсявия частиц работает любой транзистор.
Я не располагаю точными цифрами межэлектродных емкостей, но ты вот, наверное, можешь прикинуть, какое количество электронов создают пороговый потенциал на затворе полевого транзистора, изготовленного по 25нм техпроцессу. По моим ощущениям, порядка сотни.

Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 11:21) *
...Да, в квантовой физике ясно сказано, как наблюдатель разрушает картинку. В этом большая проблема.
Это не проблема.
Считывания памяти на ферритовых кольцах тоже разрушает картинку. Однако, такая память работает. smile.gif
Беда в другом - состояния малых систем не отличаются стабильностью, и разрушаются вполне самопроизвольно.
Цимес гипотетического "квантового компьютера", как я его понимаю, заключается опять-таки в гипотетической возможности производить действия не с двоичными числами, а с векторами (состояний квантовых систем), за счёт чего предполагается получить аццкое быстродействие. biggrin.gif

Цитата(zzzzzzzz @ 26.6.2011, 11:21) *
...Ты на экзотику "обиделся"? smile.gif Ну, если в стране с этим "играется" всего 500 человек, а в мире 10 тыс., то экзотика всё же.
Де не обиделся я, бог с тобой.
Однако, ты не прав в корне. Вычислительные возможности GPU сейчас весьма широко используются для математических расчётов в промышленных САПРах. Некоторые ссылочки я привёл здесь, а на элхе - ещё года два с гаком тому назад.
Лично я пользую практически куду в связке с матлабом, и то редко. Современные ЦП также поддерживают многопоточность, обладают толстой шиной памяти и для большинства моих задач их мощности хватает. А вот предыдущее поколение ЦП проигрывало GPU по производительности на задачах, допускающих распараллеливание, в десятки раз.

..................................................................

Цитата(orthodox @ 3.7.2011, 23:20) *
Таки да - это не просто кайф.
Это шок. Такую скорость я еще не наблюдал.
И учтя, что это устаревшая (130 нм !) и средняя модель -
что ж там у старших, новых...
Хе-хе...
А ты уверен, что Солидворкс использует GPU именно для математических расчётов общего назначения (что и составляет суть куды), и прирост скорости вызван именно этим фактором, а не банальным ускорением процесса 3D визуализации? wink.gif

.....................................................................

Цитата(MrYuran @ 4.7.2011, 8:41) *
Современная видюха - это мощный вычислительный кластер. Десятки-сотни параллельных процессоров.
Производительность основного процессора на этом фоне - как производительность начальника какого-нибудь аналитического отдела относительно самого этого отдела.
Причём в буквальном смысле.
Это неверно.
Начать нужно хотя бы с того, что GPU - весьма и весьма специфический процессор (точнее, сопроцессор, как тут упоминалось уже), демонстрирующий свою мощь только на определённом (и весьма узком) классе задач. Тогда, как CPU "умеет всё".
Однако, производители последних также не стоят на месте. Усовершенствование архитектуры, введение многоядерности/многопоточности, увеличение количества каналов памяти, позволили сократить разрыв в вычислительных возможностях между CPU и GPU до величины менее 10 раз (что, однако, тоже немало).
Количество потоковых процессоров в GPU не должно вводить в заблуждение - реальное быстродействие там ограничено подсистемой памяти, несмотря на то, что для работы с GPU используется самая быстрая из всех существующих (GDDR5 с 4-6 Гвыб/с для гамеров сейчас уже является стандартом)

Цитата(zzzzzzzz @ 3.7.2011, 23:50) *
Потратьте, плиз, немного времени как-нибудь. И распишите инструкцию по применению. В смысле, чего и как ставить и где чего ускоряется. Я бы тоже попробовал ускориться в Спайсе, если это возможно. Карты CUDА поддерживают, новые.

Если САПР поддерживает, особо париться не надо. По идее, все драйвера, кроме штатных, должны быть в нём.
Здесь есть вся инфа, а также компиляторы языка, ассемблеры, библиотеки, SDK и т.д.
http://developer.nvidia.com/category/zone/cuda-zone
Всё бесплатно, что радует.

Полезно будет посмотреть сюда ещё.
http://developer.nvidia.com/cuda-gpus
Там есть параметр Compute Capability. Нужно посмотреть, какой по минимуму требует спайс.
Старшие гамовые видяхи, кстати, имеют вычислительные возможности больше, чем Тесла.
Но двухчиповую покупать бы я не стал - прирост производительности не такой уж большой.

В последние 2-3 года Nvidia очень активно продвигает куду, и даже сделала в последних версиях чипа "настоящие" даблы - до этого быстро можно было работать лишь с одинарной точностью (float).

Сообщение отредактировал Stanislav_GS - 13.7.2011, 17:51
Причина редактирования: дополнение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 13.7.2011, 1:30
Сообщение #55


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Stanislav_GS @ 13.7.2011, 2:01) *
Хе-хе...
А ты уверен, что Солидворкс использует GPU именно для математических расчётов общего назначения (что и составляет сут куды), и прирост скорости вызван именно этим фактором, а не просто ускорением процесса 3D визуализации? wink.gif

Нет, "общее назначение" не ускорилось. Расчет взаимосвязей в больших массивах так же идет.
Но касательно визуализации там тоже нельзя сказать, что она не связана
с вычислениями во внутреннем представлении модели - например, очень намного быстрее
стало редактирование детали прямо в контексте сложной сборки. До того при определенном пороге сложности
этого делать было почти нельзя - сейчас - легко даже в real view, хоть он там и не надо.

А может, карта слабовата для CUDA и надо просто из quadro 600 и выше брать...но пока что это дороговато, пусть устареют сначала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 13.7.2011, 1:41
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(orthodox @ 13.7.2011, 1:30) *
Но касательно визуализации там тоже нельзя сказать, что она не связана
с вычислениями во внутреннем представлении модели - например, очень намного быстрее
стало редактирование детали прямо в контексте сложной сборки. До того при определенном пороге сложности
этого делать было почти нельзя - сейчас - легко даже в real view, хоть он там и не надо.
Это понятно, но это не куда. smile.gif

Цитата(orthodox @ 13.7.2011, 1:30) *
...А может, карта слабовата для CUDA и надо просто из quadro 600 и выше брать...но пока что это дороговато, пусть устареют сначала.
А почему только кватра? Гамовые карты САПР не кушает?
Матлаб, например, всеяден.

ЗЫ. Я твою кватру тута вообще не нашёл:
http://developer.nvidia.com/cuda-gpus
:(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 13.7.2011, 8:29
Сообщение #57


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Да нафига эта Квадра сдалась? Чем GeForce GTS450 хуже? Стоит в районе 4тыр и валяется везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 13.7.2011, 10:17
Сообщение #58


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(A.T.Tappman @ 13.7.2011, 9:29) *
Да нафига эта Квадра сдалась? Чем GeForce GTS450 хуже? Стоит в районе 4тыр и валяется везде.

Ну, пускай уже будет.
А будут бапки - мощную куплю, за штуку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 13.7.2011, 10:56
Сообщение #59





Гости






Цитата(Stanislav_GS @ 13.7.2011, 2:28) *
Это неверно.
Начать нужно хотя бы с того, что GPU - весьма и весьма специфический процессор (точнее, сопроцессор, как тут упоминалось уже), демонстрирующий свою мощь только на определённом (и весьма узком) классе задач. Тогда, как CPU "умеет всё".
Однако, производители последних также не стоят на месте. Усовершенствование архитектуры, введение многоядерности/многопоточности, увеличение количества каналов памяти, позволили сократить разрыв в вычислительных возможностях между CPU и GPU до величины менее 10 раз (что, однако, тоже немало).
Количество потоковых процессоров в GPU не должно вводить в заблуждение - реальное быстродействие там ограничено подсистемой памяти, несмотря на то, что для работы с GPU используется самая быстрая из всех существующих (GDDR5 3-4 ГГц для гамеров сейчас уже является стандартом)

Реальное быстродействие "больших" процессоров тоже весьма ограничено памятью, причём намного менее быстродействующей.
Я вот чего подумал... А компилятор может использовать эти возможности?
Чисто теоретически. Вдруг когда соберусь-таки GCC или Linux собирать.
Там, говорят, комп сутками молотит эти горы мелких файликов. Вполне логично было бы распараллелить на кучу мелкоядер.
Под такое дело и видюху уже не грех купить (у меня вообще никакой pardon.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 13.7.2011, 17:59
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(MrYuran @ 13.7.2011, 10:56) *
Реальное быстродействие "больших" процессоров тоже весьма ограничено памятью, причём намного менее быстродействующей.
Я вот чего подумал... А компилятор может использовать эти возможности?..
Конечно.
Nvidia бесплатно поставляет компилятор, генерирующий объектные файлы, которые можно прилинковать к программе, написанной, например, на С. Средства взаимодействия с основной прогой тоже имеются в достаточном количестве. Есть дебуггер, библы, SDK и т.п. Описание программной модели GPU весьма качественное и подробное.
http://developer.nvidia.com/cuda-toolkit-40
Собственно, без этого куда мало кому была бы интересна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:46