IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Студент-блогер рассказал о практике в Госдуме, Это не парламент, а офисная курилка
eurry
сообщение 23.5.2011, 18:03
Сообщение #1


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Студент-блогер рассказал о практике в Госдуме: «Это не парламент, а офисная курилка»Вместо законов депутаты заняты игрой в карты, болтовней и чтением газет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 24.5.2011, 7:06
Сообщение #2


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (eurry @ 23.5.2011, 22:03) *

Не секрет, однако. Давно известно, что Дума - это коммерческая организация по продвижению (лоббированию) законов за бабки. Е бапки - депутаты организуэ. Например, генеральным импортёрам и дистрибьюторам импортных автомобилей очень не выгодно, чтобы в страну ввозили Б/У иномарки. Потому что народ с удовольствием берёт хоть даже 7-летние тойоты и ниссаны, которые исправно служат много лет, а по эксплуатационным качествам (надёжность, удобство эксплуатации и её стоимость) ни в какое сравнение не идут с местным тазостроем, а цена вполне приемлема (чего не сказать об авто из салонов).

Поэтому эти генеральные импортёры и дистрибьюторы организовали законы с помощью депутатов госдумы, чтобы отсечь поток б/у иномарок. Делали они это не один раз, но разница в качестве была такой, что всё равно люди даже при высокой цене предпочитали прежний вариант. Наконец в конце 2008 - начале 2009 годов протащили такую пошлину, что бэушная иномарка стала стоить на уровне новой из салона. Этим, конечно, удалось прибить этот конкурентный канал.

Кому это выгодно? Простым гражданам? Нет! Государству? Тоже нет - поток иссяк, государство перестало получать изрядный приток бабла за немалые пошлины. А выгодно это только этим самым импортёрам. Т.е. у них клиентура, хошь-не хошь, увеличилась.

Вот такова эта организация. Чтобы туда попасть, нужно деньги. Но кто уже попал, он их там отбивает. Чистая коммерция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PhX
сообщение 24.5.2011, 9:41
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 19.4.2011
Из: СПб
Пользователь №: 344



Цитата(dxp @ 24.5.2011, 9:06) *
Кому это выгодно? Простым гражданам?


Простым гражданам это выгодно, поскольку многие из них работают на, видимо, последнем в стране автомобильном заводе с полным циклом.


Развалить завод кучей дешевых иномарок можно враз, а собрать???

Куда прикажете девать 500 тыс. человеков???

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 24.5.2011, 10:36
Сообщение #4


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (PhX @ 24.5.2011, 13:41) *
Простым гражданам это выгодно, поскольку многие из них работают на, видимо, последнем в стране автомобильном заводе с полным циклом.
Правда, что-ли, что многие? Уж не большинство ли? Какой процент работников автозаводов по отношению хотя бы к автовладельцам?

QUOTE (PhX @ 24.5.2011, 13:41) *
Развалить завод кучей дешевых иномарок можно враз, а собрать???
А есть, что собирать?

QUOTE (PhX @ 24.5.2011, 13:41) *
Куда прикажете девать 500 тыс. человеков???

Так у нас реальное предприятие или богадельня? Если завод выпускает конкурентноспособную продукцию, то к нему нет вопросов. Я бы ещё примирился с ситуацией, когда тот же ТАЗ (Тольяттинский автомобильный завод) выпускает пусть не самые дешёвые машины, но вполне хорошие в эксплуатации - т.е. надёжные и удобные. Но ведь это не так! Цену задирают, а как было дерьмо, так и осталось. Спорить по этому вопросу будем? smile.gif

Конкурировать с иномарками нашим предприятиям непросто, я согласен. В первую очередь из-за инвестиционного климата, когда в Японии ставка по кредиту 0% и там банки сами бегут предлагать инвестиции к ниссанам и субарам, а у нас ценник на готовую продукцию должен учитывать и ставку по кредиту, поэтому исходно у них машина по себестоимости обходится дешевле, даже если она выше классом. Но ведь и для иномарок ввозная пошлина есть, и она такая, что уже перед последним поднятием пошлины у нас 7-летняя иномарка стоила как такая же новая в Японии, что совсем недёшево.

Что касается государственной политики в отношении отечественной автомобильной промышленности, то надо не бабло туда кидать, как уголь в топку - распилят и всё, а изменять налогово-дотационную политику в отношении этих предприятий или законодательство в части их кредитования - чтобы поставить в равные условия с, например, теми же японскими фирмами. Но тогда уже и спрос делать соответствующий.

Вот когда продукция того же ТАЗа будет хоть как-то конкурентноспособна на внешнем рынке, тогда и говорить будем про завод. А пока что это просто тяжкое бремя на плечах населения.

Я понимаю, что вы из тех краёв, и отношение к жигулям весьма влияет на обстановку в регионе, что вас весьма волнует, но это не оправдание для содержания объекта, от которого есть какой-то толк только для людей, связанных с обеспечением его функционирования. Прошу понять меня правильно и не обижаться.

* * *

На самом-то деле ваш вопросы совсем мимо того, что я написал в предыдущем посте. Последняя заградительная пошлина - она совсем не для защиты АвтоВАЗа . Если вы посмотрите на структуру прироста автомобилей за 2006-2008 гг., то увидите, что доминируют там новые иномарки, а отнюдь не бэушные. Кроме того, номенклатура и класс продукции АвтоВАЗа такова, что многие люди там просто не найдут того, что им надо. Например, мне нужен вместительный автомобиль для семьи. Я выбираю универсал с просторным салоном и вместительным багажником (семью и барахло на дачу возить). Где у ВАЗа такая машина? Всё, что у них есть - двойка, четвёрка, десятка, калина и приора в кузовах универсал - маленькие и тесные для меня, мне надо больше. В итоге, я останавливаюсь автомобиле класса Toyota Corolla Fielder. Где у ВАЗа аналог? Нету. Поэтому ВАЗ тут просто не конкурент, я при всём желании не могу выбирать себе машину среди его продукции.

То же самое в случае, если нужен джип или просто большой, комфортный седан. Люди, которые хотят такие машины, всё равно будут их выбирать в другом месте по объективным причинам. Ну, и какой смысл давить это заградительными пошлинами? ВАЗу тут это без разницы. Зато генеральным импортёрам и дистрибьюторам иномарок - разница есть. Это им надо давить ввоз иномарок. И эта пошлина - это именно их волосатые руки. Но озвучивать это нельзя - население не поймёт. Поэтому придумали шитую белыми нитками легенду о защите отечественного производителя.

Если уж так хочется защитить именно ВАЗ - так введите пошлину на иномарки класса Калины и Приоры. Тогда продукция ВАЗа будет защищена (а вот хорошо ли это - это другой вопрос, см выше).

Сообщение отредактировал dxp - 24.5.2011, 10:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 24.5.2011, 10:59
Сообщение #5





Гости






Цитата(dxp @ 24.5.2011, 12:36) *
Так у нас реальное предприятие или богадельня? Если завод выпускает конкурентноспособную продукцию, то к нему нет вопросов. Я бы ещё примирился с ситуацией, когда тот же ТАЗ (Тольяттинский автомобильный завод) выпускает пусть не самые дешёвые машины, но вполне хорошие в эксплуатации - т.е. надёжные и удобные. Но ведь это не так! Цену задирают, а как было дерьмо, так и осталось. Спорить по этому вопросу будем? smile.gif

Будем.
Насчёт конкуренции и невидимой руки рынка это всё либеральные сказочки.
Не может отдельно взятый завод конкурировать с глобальными корпорациями. Раз.
Своё говно (тем более что не такое уж и) всё равно лучше, чем чужое. Деньги остаются в государстве, люди имеют работу, пусть медленно, но всё-таки модернизируется производство,
(между моей 2107 и калиной-приорой всё-таки разница ощутимая).
Кто-то учится на инженеров-механиков, кто-то работает и повышает квалификацию.
Кстати, 2107 (что бы ни говорили) стоит своей цены. Даже французы удивлялись, как можно за такие деньги сделать такую машину.
(хотя я тоже очень удивляюсь, почему нельзя за 30 лет подогнать кузовные и интерьерные детали)

А пошлины ввели для усиленного стимулирования промсборки. Причём условия в последнее время существенно ужесточились.
Ну можно было бы вместо пошлин ввести ограничение минимум евро-4 по экологии, но наши пока не готовы :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PhX
сообщение 24.5.2011, 13:26
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 19.4.2011
Из: СПб
Пользователь №: 344



Цитата(dxp @ 24.5.2011, 12:36) *
...

Я не буду судить о качестве наших автомобилей. Всегда ездил на ВАЗах и особо ничего не напрягало. В нашем регионе с развитой сетью СТО и нормальным гарантийным обслуживанием все, что ломалось в гарантийный срок меняли относительно быстро и бесплатно.
Известно, что большинство населения нашей небъятной Родины не может позволить себе даже подержаную иномарку (недавно был в глубинке РФ насмотрелся на местный быт). Почему так сложилось, думаю, знает каждый.
А завод кадрами раздут согласен. Делался он в СССР, для того, чтобы в случае чего танки или другую военную технику штамповать, поэтому делают там все от литья металла до готовой машины. Сегодня это, по всей видимости, избыточно.
Тем не менее разработка поностью наша с проектированием, прототипированием, испытаниями и всем тем, что не позволяет засохнуть мозгам. Технологически завод оснащен на текущий момент весьма неплохо. Калина собирается в основном железными рабочими. И производит он конкурентноспособную продукцию, о чем говорят продажи.
Кстати, когда заводом управляли местные товарищи (ворье конечно, но будущее завода было их будущее), он чувствовал себя весьма неплохо, а вот когда пришли эффективные с царьграда...

На мой взгляд, проблема в безграмотном менеджменте, ну как везде.

А разваливать нельзя однозначно, поскольку "отвертка" и полный цикл это две ОЧЕНЬ большие разницы. Технологии станки и прочее железо за нефть купим, а кадры нужно ростить долго.

Сообщение отредактировал PhX - 24.5.2011, 13:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 24.5.2011, 13:42
Сообщение #7


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Для начала нужно разобраться, куда делось бабло, которое было выделено на реконструкцию и пр. ТАЗ'а. Потом расстрелять, а лучше повесить, весь руководящий состав и успешных менеджеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 24.5.2011, 13:43
Сообщение #8


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(PhX @ 24.5.2011, 14:26) *
Технологии станки и прочее железо за нефть купим, а кадры нужно ростить долго.

Никто не позволит: не секрет, что коррупция и прочая пидарасня есть спецпроект спецслужб. Пока нету политической воли со стороны градообразующего Москву предприятия (ака Кремль) - ничего не получится.

Цитата(A.T.Tappman @ 24.5.2011, 14:42) *
Для начала нужно разобраться, куда делось бабло

+1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 24.5.2011, 13:47
Сообщение #9


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(PhX @ 24.5.2011, 14:26) *
Я не буду судить о качестве наших автомобилей. Всегда ездил на ВАЗах и особо ничего не напрягало. В нашем регионе с развитой сетью СТО и нормальным гарантийным обслуживанием все, что ломалось в гарантийный срок меняли относительно быстро и бесплатно.
Известно, что большинство населения нашей небъятной Родины не может позволить себе даже подержаную иномарку (недавно был в глубинке РФ насмотрелся на местный быт). Почему так сложилось, думаю, знает каждый.
А завод кадрами раздут согласен. Делался он в СССР, для того, чтобы в случае чего танки или другую военную технику штамповать, поэтому делают там все от литья металла до готовой машины. Сегодня это, по всей видимости, избыточно.
Тем не менее разработка поностью наша с проектированием, прототипированием, испытаниями и всем тем, что не позволяет засохнуть мозгам. Технологически завод оснащен на текущий момент весьма неплохо. Калина собирается в основном железными рабочими. И производит он конкурентноспособную продукцию, о чем говорят продажи.
Кстати, когда заводом управляли местные товарищи (ворье конечно, но будущее завода было их будущее), он чувствовал себя весьма неплохо, а вот когда пришли эффективные с царьграда...

На мой взгляд, проблема в безграмотном менеджменте, ну как везде.

А разваливать нельзя однозначно, поскольку "отвертка" и полный цикл это две ОЧЕНЬ большие разницы. Технологии станки и прочее железо за нефть купим, а кадры нужно ростить долго.

+500. Даже если просто хотя бы сохранять пока не поменяется власть, и то после будет легче не с нуля начинать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kamil yaminov
сообщение 24.5.2011, 13:58
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 20.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 337



вроде все, выпилили бложик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 24.5.2011, 14:03
Сообщение #11


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(kamil yaminov @ 24.5.2011, 14:58) *
вроде все, выпилили бложик

А новость осталась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 24.5.2011, 15:29
Сообщение #12


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(MrYuran @ 24.5.2011, 12:59) *
Своё говно (тем более что не такое уж и) всё равно лучше, чем чужое. Деньги остаются в государстве, люди имеют работу, пусть медленно, но всё-таки модернизируется производство,
(между моей 2107 и калиной-приорой всё-таки разница ощутимая).

поддерживаю... у нас все, кому не лень, задолбали уже кричать о качестве наших новых ВАЗов, но я больше, чем уверен, что они на них реально не ездили. мне есть, с чем сравнивать, была четверка, была десятка, сейчас б/у Дэу Нубира (клон Опеля Вектры, следующая ее версия - это Лачетти).
я с десяткой проблем не знал, за 5 лет эксплуатации ремонт был незначительным (помпа, катушки зажигания, термостат). из крупного - стойки по кругу, ну так машина 200тыс. прошла! на момент продажи нужно было гидрокомпенсаторы поменять. все! расход бензина - 8 литров практически в городском режиме.
с этой Нубирой расходы за 5 месяцев перевалили за 50тыс. предыдущий хозяин конечно запустил все, но те же замены на десятке были бы вдвое ниже при, в общем то, сравнимом комфорте (десятка теснее конечно). и динамика почти одинакова при нынешнем расходе минимум 11 литров!
эх, были бы ВАЗы чуть покрупнее...

Сообщение отредактировал stells - 24.5.2011, 15:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 24.5.2011, 15:35
Сообщение #13


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(stells @ 24.5.2011, 16:29) *
эх, были бы ВАЗы чуть покрупнее...

Не та ходовая для этого.
Берите ГАЗы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 24.5.2011, 15:47
Сообщение #14


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (MrYuran @ 24.5.2011, 14:59) *
Насчёт конкуренции и невидимой руки рынка это всё либеральные сказочки.

А это тут причём?

QUOTE (MrYuran @ 24.5.2011, 14:59) *
Не может отдельно взятый завод конкурировать с глобальными корпорациями.
Никто не спорит. Только не надо ВАЗ считать отдельным заводиком. Вполне себе корпорация. Да ещё и при приличной господдержке.

QUOTE (MrYuran @ 24.5.2011, 14:59) *
Своё говно (тем более что не такое уж и) всё равно лучше, чем чужое.
А вот это пардоньте. Говно, может, и лучше, а автомобили нет.

QUOTE (MrYuran @ 24.5.2011, 14:59) *
Деньги остаются в государстве, люди имеют работу, пусть медленно, но всё-таки модернизируется производство,
Рабочие места и всё такое прочее - это гуд. Если своих кадров, способных разрабатывать нормальные по нынешним меркам продукты, нет, то делайте по лицензии. Да, может не так выгодно, зато результат иной. А там, глядишь, научатся и своё делать начнут не хуже. Чем не путь?

QUOTE (MrYuran @ 24.5.2011, 14:59) *
(между моей 2107 и калиной-приорой всё-таки разница ощутимая).

Теперь надо ещё калину-приору сравнить с хотя бы короллой или саньком. Будете удивлены.

QUOTE (MrYuran @ 24.5.2011, 14:59) *
Кстати, 2107 (что бы ни говорили) стоит своей цены. Даже французы удивлялись, как можно за такие деньги сделать такую машину.
204 тыр за семёрку? Нет уж, увольте. Чему французы удивляются, я не знаю, ихних лохан того же порядка - 240 косарей (прошлогодняя цена). Пятёрка, кстати, до всех этих акций стоила порядка 50-70 тыр (2007-2008 гг). Когда ввели эту акцию, по которой сдаёшь хлам и получаешь сертификат на 50 тыр, то цена сразу подросла до 110 тыр. Это что - замануха такая? Ну, а щас за две сотни уже.

QUOTE (PhX @ 24.5.2011, 17:26) *
Всегда ездил на ВАЗах и особо ничего не напрягало.

А на иномарках ездили? В смысле, есть с чем сравнивать?

QUOTE (PhX @ 24.5.2011, 17:26) *
В нашем регионе с развитой сетью СТО и нормальным гарантийным обслуживанием все, что ломалось в гарантийный срок меняли относительно быстро и бесплатно.

Мужик на работе у жены взял в прошлом году новую приору. Из ремонтов не вылезает. Да, всё бесплатно, т.к. гарантия. Но хорошего мало. Уже сто раз пожалел, что взял. Морда кислая.

QUOTE (PhX @ 24.5.2011, 17:26) *
Известно, что большинство населения нашей небъятной Родины не может позволить себе даже подержаную иномарку

У нас бы посмотрели. 90% всех легковых автомобилей - подержанные японские иномарки. В том-то и фишка, что 5-7-летняя японка по качеству, эскплуатационным характеристикам на три головы выше любой новой отечественной. А стоила дешевле. Когда это кран перекрыли - куда податься? Либо переплачивать в три раза за новую из салона - это у точно не каждый себе может позволить, либо брать маленькую, тесную, менее безопасную машину отечественного производства.

QUOTE (PhX @ 24.5.2011, 17:26) *
А завод кадрами раздут согласен. Делался он в СССР, для того, чтобы в случае чего танки или другую военную технику штамповать, поэтому делают там все от литья металла до готовой машины. Сегодня это, по всей видимости, избыточно.

Завод, насколько помню, итальянский. Как и большинство модельного ряда - Фиат 56 года. Про танки впервые слышу. Танковых заводов у нас и так хватало и они были на уровне. На этом фоне приспосабливать ВАЗ для танков - это какая шутка.

QUOTE (PhX @ 24.5.2011, 17:26) *
Тем не менее разработка поностью наша с проектированием, прототипированием, испытаниями и всем тем, что не позволяет засохнуть мозгам. Технологически завод оснащен на текущий момент весьма неплохо. Калина собирается в основном железными рабочими. И производит он конкурентноспособную продукцию, о чем говорят продажи.

Ну, про продажи не знаю, по нашему региону ничего такого не видно. Но у нас и желающих пересесть с японок на жигули днём с огнём искать надо. Насчёт того, что иметь у себя автомобильную промышленность - двумя руками за. Но весь вопрос - какую? Вот у вас же не возникает желания разрабатывать на 155-й серии. Или отказываться от хороших ПЛИС и сигнальных процессоров. Так и тут. Если принимается командирское решение, что нужно у себя поднять автомобильную промышленность, то давайте. Но делать это надо не вытягивая за уши старое, а делать по-новому. И создавать для этого условия - например, как уже говорил, создание аналогичного инвестиционного климата, налоговой политики, чтобы предприятие было в условиях не хуже, чем те, в которых находятся западные и восточные автомобильные фирмы. И выходить с этой продукцией на внешний рынок. И вот когда она там себя зарекомендует по делу, вот это будет результат.

Только это всё фантазии. У нас не было нормальной автомобильной промышленности (она содержалась по остаточному принципу - нужды армии удовлетворяла как-то, а большего и не надо). У нас была хорошая авиационная промышленность. Его загубили. У нас было немало и других вполне конкурентноспособных отраслей. Теперь их нет. У нас закрыли в Питере танковый завод, закрыли в Омске танковый завод, оставили только в Нижнем Тагиле. А танковый завод, чтоб вы знали, - это целый город. И вся технологическая цепочка. Космос пока как-то держится, потому что эти технологии нужны "там". Умели бы без нас, и космос бы наш закрыли первым делом.

Неужели сегодня можно надеяться на то, что этом фоне кто-то будет поднимать в стране автомобильную промышленность? Это меганаивность.

И вот в этих условиях части населения лишают возможности на последние деньги (а не секрет, что на покупку автомобиля люди залазят в долги) приобретать то, что его больше устраивает. Чего ради? Ради химеры в виде отечественной автомобильной промышленности. В стране выше ушей больше проблем куда посерьёзнее, чем спасение пусть даже градообразующего предприятия.

QUOTE (PhX @ 24.5.2011, 17:26) *
На мой взгляд, проблема в безграмотном менеджменте, ну как везде.
С этим полностью согласен. И это не просто дурость (см выше).

К обоим камрадам. Мы уклонились о темы. Пошлина заградительная, повторяю, введена была не для поддержки отечественного производителя, а для лоббирования интересов импортёров иномарок. Это надо только им. У нас никто особенно на отечественные машины не пересел. И желающих не прибавилось. А мы не так далеко за Уралом. И чем дальше на восток, тем тенденция очевиднее. Показательнее всего ДВ. Поэтому эти подержанные иномарки почти никак на спрос продукции ВАЗа не влияют.

Ну, а насчёт хуже лучше. Не хочу никого задеть, но тут как в той поговорке, где "слаще морковке не ели". Достаточно просто сесть и посидеть внутри, а лучше прокатиться. Разница половая.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 24.5.2011, 16:01
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Ну, я уже в третий раз могу рассказать, что Лексус моего заказчика при 230 сильном двигателе не может заехать в горку там, где Нива свободно. Но не в этом дело. Качество отечественного автопрома сейчас действительно упало- как и везде. последствия всасывания либеральной идеологии. Потому что важно не что сделаешь и как, а сколько получишь в деньгах. И это, конечно, зависит и от кредитов и от ивест. системы. Но надеяться сейчас на то, что будь кредиты по 0% и все начнут работать на совесть- наивно, по- крайней мере. У меня вот была 9- ка из первых выпусков, в СССР сделана. Покупал я её новой, и никаких проблем с ремонтом первые неск. лет не ведал. Масло и охлаждающая жидкость- вот и вся обслуга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 24.5.2011, 16:13
Сообщение #16


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (stells @ 24.5.2011, 19:29) *
поддерживаю... у нас все, кому не лень, задолбали уже кричать о качестве наших новых ВАЗов, но я больше, чем уверен, что они на них реально не ездили. мне есть, с чем сравнивать, была четверка, была десятка, сейчас б/у Дэу Нубира (клон Опеля Вектры, следующая ее версия - это Лачетти).
я с десяткой проблем не знал, за 5 лет эксплуатации ремонт был незначительным (помпа, катушки зажигания, термостат). из крупного - стойки по кругу, ну так машина 200тыс. прошла! на момент продажи нужно было гидрокомпенсаторы поменять. все! расход бензина - 8 литров практически в городском режиме.
с этой Нубирой расходы за 5 месяцев перевалили за 50тыс. предыдущий хозяин конечно запустил все, но те же замены на десятке были бы вдвое ниже при, в общем то, сравнимом комфорте (десятка теснее конечно). и динамика почти одинакова при нынешнем расходе минимум 11 литров!

Ну, а я вас свой опыт расскажу. У меня тойота королла филдер 2001 года (октябрь). У меня она с 2008 года. Прошла больше 70 тык. Эксплуатировалась круглый год, в том числе и в 40-градусные морозы (а позапрошлой зимой полтора месяца стояло за -30, а прошлой - два месяца, этой зимой всего месяц). Что такое эксплуатация в такой мороз, сами знаете. Особенно стойкам (да и всей ходовке) "хорошо".

Менял помпу (после первой зимы заметил следы антифриза на корпусе, хотя ещё не текла). Расход по неслабым пробкам (утром час еду на работу, из них минут 30-35 пробка (через мост)) порядка 7.5 л (механика). Двигатель 1.8 л, 136 л.с. Машина не маленькая - 4.4 м длиной, просторный салон, вместительный багажник, климат-контроль, полный электропакет. Никакой жигуль рядом не стоял, без обид. Просто другого класса аппарат. И это обычная машина, не эксклюзив, не навороченная. Самая рядовая.

QUOTE (stells @ 24.5.2011, 19:29) *
эх, были бы ВАЗы чуть покрупнее...

Вот-вот. Что мешает сделать хотя бы аналог той же короллы. На такие машины спрос был бы получше. От небольшого увеличения габаритов, она заметно подорожать не должна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 24.5.2011, 16:15
Сообщение #17


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



На данный момент политика такова - все, что может способствовать
развалу - будет сделано.
Но все эти действия будут по возможности мотивированы.
На то и развал.
Однако. не было бы смысла резать на металлолом
останки, если удается их довести до того, что продукция плоха и неконкурентна -
но все же они опасны, потому режут и потому сбор металлолома есть основа госполитики.

Итак, все что может оставить хотя бы в какой-то форме производство - полезно.
Но сделать на данном этапе какое-то развитие и улучшение -не дадут.
Эффективных менеджеров подбирают тщательно, и система их работу "на эффективность"
тоже хорошо отработана - действует не хуже, чем их собственная дебильность и жадность.

Не выйдет ничего хорошего делать.
Но плох тот партизан, что не закопает ППШ в землю до лучших времен,
а разберет на запчасти или просрет.

Сейчас на самом деле война, потому все, что может быть применено для производства
полезных вещей с эффективностью лучше, чем ручная - должно сохраняться.
Любым путем. Ибо это лучше, чем ничего совсем, а именно такой выбор и стоит.

Пусть хоть как-то образованные кадры делают то, что еще получается,
чем вообще распустить - после не соберешь.
Да, со временем все равно это распадается.
Но не вечно будет бардак. Их™ власть кончается.
И тогда будут слезы, если Победа придет в чистом поле, ни
гвоздя ни заклепки. На это они и рассчитывают , кстати.
Потому и так торопятся всегда порезать раньше оборудование главных цехов.
Это война, братья.
Исходите из этого - тогда выводы будут иные.


Насчет процента "0" - не так это и плохо.
В производстве много этапов, а ссудный процент - это хитрый налог.
Им, на каждом этапе практически облагается почти вся стоимость.
То есть: добыча сырья, после материалы, но по полной стоимости, то есть добыча опять входит,
после детали - но по полной стоимости, опять входит добыча и переработка, после сборка - и опять
входит все, после продажа - и там тоже обложение.
Так что и при низкой ставке суммарно на банкиров уходит половина легко.
То есть все может стать в два раза дешевле, или лучше при той же цене.

А в России процентные ставки не низкие, так что это основной рычаг оббирания.
Где бы ни избежали , на каком бы этапе, влияния ссудного процента - он достанет из сырьевых отраслей или
других этапов. Но готовая продукция все равно будет дороже в разы, чем могла бы.
точнее, вложить в нее удастся в разы меньше - откуда же качество?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 24.5.2011, 16:32
Сообщение #18


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Цитата(dxp @ 24.5.2011, 16:47) *
Если принимается командирское решение, что нужно у себя поднять автомобильную промышленность, то давайте. Но делать это надо не вытягивая за уши старое, а делать по-новому. И создавать для этого условия - например, как уже говорил, создание аналогичного инвестиционного климата, налоговой политики, чтобы предприятие было в условиях не хуже, чем те, в которых находятся западные и восточные автомобильные фирмы. И выходить с этой продукцией на внешний рынок. И вот когда она там себя зарекомендует по делу, вот это будет результат.

Да нихуя там не будет. В ВАЗ бабло вваливают чуть ли не миллиардами, а толку нет. На данный момент это не нормальный автомобильный завод, а всего лишь ещё одна отрасль для попила бабла.
Я, как обычно, за массовые расстрелы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 24.5.2011, 16:35
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



есть резон. но где сейчас найти Лихачева? хотя, наверняка есть такой где-то, непрриметный совсем, ибо- не нужен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 24.5.2011, 16:38
Сообщение #20


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(A.T.Tappman @ 24.5.2011, 17:32) *
В ВАЗ бабло вваливают чуть ли не миллиардами, а толку нет. На данный момент это не нормальный автомобильный завод, а всего лишь ещё одна отрасль для попила бабла.

Так и изначально цель - ввалить для попила.
То есть не в него вваливают. А мимо.
Иначе нашли бы уже способы поставить туда диктатора для пользы дела.



Цитата
Я, как обычно, за массовые расстрелы.
Китай тоже.
Вроде, помогает. Производство у них нормальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:41