IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Быстродействие усилителя ошибки SG3525, для Current Mode хватит?
Burner
сообщение 19.11.2018, 15:38
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Быстродействие усилителя ошибки SG3525
для Current Mode хватит?
Т. е. если завести на его вход шунт по типу UC3842.
Что двухтактный Current Mode - изврат, в курсе. Сам писал и говорил это раз 10 smile.gif.
Сколько он тормозит, скажем, при овердрайве 0,1-0,2 В?
В даташите только GBW. Похоже, разработчики не предназначали сабж для такого применения.
Если кто знает, отпишитесь плиз сразу, а то решать нужно быстро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 23.11.2018, 18:16
Сообщение #2


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Burner @ 19.11.2018, 16:38) *
Быстродействие усилителя ошибки SG3525
для Current Mode хватит?
Т. е. если завести на его вход шунт по типу UC3842.
Что двухтактный Current Mode - изврат, в курсе. Сам писал и говорил это раз 10 smile.gif.
Сколько он тормозит, скажем, при овердрайве 0,1-0,2 В?
В даташите только GBW. Похоже, разработчики не предназначали сабж для такого применения.
Если кто знает, отпишитесь плиз сразу, а то решать нужно быстро.

не связывайся, будет медленно.
кстати, разве там нету изначально Current Mode?
ага, посмотрел даташит — нету


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 6.12.2018, 1:14
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Таки да. Мало того, что действительно медленно(порядка 1,4 мкс), так еще и микрухи бракованные - кетайские с Ебая. В общем, разочаровался напрочь. Сделал схему под другие.
Хоча при желании и эти можно использовать. Там интересный глюк. Выходные драйвера подкорачивают свое питание(оно там отдельное от остальной схемы) примерно на 0,8 мкс при включении. Т. е. на каждом фронте. Я поставил посл. с этой ногой Ом сто - там проседает до 0,4 В.

Вообще с кетайским Ебаем прикольно. Примерно половина брака и перемаркера. Заказывал типа инфракрасные фотодиоды по 10-20 шт. - один раз пришли обычные инфра свето от дистанционок, второй раз - фототранзисторы smile.gif. Сварочные ИЖБТ - перемаркер со вдвое бОльшими потерями. IRF3205, 1 бакс/5 шт - ок. 15 мОм на холодную(настоящие - ок. 7), пробойное напряжение 65 В, как и положено. Я бы сказал, что это перемаркированные IRFZ44N - но неперемаркированные 44N за такую цену не найдешь.
Насчет этого кетайского перемаркера у мну теория - выпускается на той же линии, что и исходный компонент, возможно - из отбракованных кристаллов и в ночную смену. Просто меняют изображение в маркировочном станке. Вся маркировка лазерная, так что это не проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 6.12.2018, 4:44
Сообщение #4


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Burner @ 6.12.2018, 2:14) *
Вообще с Ебаем прикольно. Примерно половина брака и перемаркера. Заказывал типа инфракрасные фотодиоды по 10-20 шт. - один раз пришли обычные инфра свето от дистанционок, второй раз - фототранзисторы smile.gif. Сварочные ИЖБТ - перемаркер со вдвое бОльшими потерями.

кажется, я получал года два не родные IGBT
у официалов такой цены не бывает...
но у меня по потерям запас, хоть коммутация и жесткая,
но di/dt замедляю, да и до процентов 30 мощности квазирезонанс,
пока за рампу ток не вышел.. короче, не было проблем..

а что, ты таки не оставил мысль оптроны делать на развесе?
я тоже, пара TSAL6100/bpv10 ведет себя отлично на двутакте,
и однотакт можно получить приличный, если скорректировать
хвост светодиода (помнишь, ты его обнаружил тогда еще?), но уже
на приемной стороне, потому что однотакты форсировать бесполезно...

хотя, если бы 6N137 делали бы с фотодиодом от земли, а не от питания,
как некоторые модели у Аваго — похрен было бы, что там CMR всего 5 кВ/мкс,
помеха тогда не мешает, а помогает переключаться, это можно было бы использовать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 6.12.2018, 15:29
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Цитата
а что, ты таки не оставил мысль оптроны делать на развесе?

Нуачо? Было интересно сделать. При наличии нормальных дешевых исходников должно получиться вполне норм. Просто они как-то недоступны smile.gif.
Прозрачный bpv10 на Имраде за 1 бакс, ни фига не бюжетно.
А с этим TSAL6100 какие задержки? А то я просто не обнаружил современных дешевых инфра СД быстрее 1 мкс. Или они таки есть?
Ебай предлагает HCPL3120 по 2-2,2 бакса / 5 штук. Кто-нить в курсе, в чем там подъеп? А то я бы попробовал, хотя бы чисто по приколу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 7.12.2018, 13:19
Сообщение #6


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Burner @ 6.12.2018, 16:29) *
А с этим TSAL6100 какие задержки? А то я просто не обнаружил современных дешевых инфра СД быстрее 1 мкс. Или они таки есть?

ты не так обнаруживал.
надо аналогово смотреть весь процесс переключения.
там две составляющие — хвост в 1 мкс, и быстрый фронт почти без задержки, 15 нан или меньше
и они сложены примерно в равных пропорциях (быстрой даже чуть больше).
Помнишь, двутактный оптрон на 817 до половины только быстро шел, а дальше хвост давал?
Вот это так и проявляется...

Так вот, если делаешь двутактный оптрон — то просто форсаж даешь на 50 нан или около того,
в общем до 100 норм , если это RC форсаж, если импульс прямоугольный, как ты делал — то меньше.
А если однотактный — нужно смоделировать светодиод с его хвостом и быстрой составляющей,
после суммарную частотку уже зеркально отразить в приемной части, по другому не получится —
светодиод легко зажечь «ровно», не заваливая импульс — но после ж гасить нужно, а это уже не корректируется...
Так что коррекция идет в фотодиодной части, в приемной.
Причем, поскольку фотодиод — источник тока, не напряжения — каскад входной, он же корректирующий —
на повторителе с ПОС частотнозависимой, норм работает... и по уровню стыковка в принципе норм выходит..
Но я делаю двутактный, спокойнее как-то, хотя дороже вдвое.
В двутактном, в принципе, можно рассчитать коррекцию без форсажа, на ровный прямоугольник на выходе,
но даю форсаж примерно пятикратный, бо после на приемной части полевик надо прокачать, а меньше 50 пФ не нашел ничего...
Да ладно, помехоустойчивость зато выше, пусть будет.


Кстати, цены Имрада надо делить пополам, чтобы рассчитать реальный опт,
и по некоторым позициям можно иногда найти много дешевле в других точках — то есть бывают сбои в этой системе.
к примеру, датчик Холла SS49 случайно у ардуинщиков нашел раз в 5 дешевле, за 20 центов, хоть всю жизнь был уверен, что его цена порядка бакса... може, и случайность, остатки какие-то.

Цитата
я просто не обнаружил современных дешевых инфра СД быстрее 1 мкс. Или они таки есть?

судя по даташитам, есть и это отдельный класс, хоть название серий похожее.
TSFF5210 TSFF6210 TSHF5210 TSHF6210 TSHG5210 TSHG6200 TSHG6210 TSHG8200
другая технология изготовления, двойной гетеропереход (не знаю что за хрень, сам гугли Double Hetero)
и гарантируют в плане скоростей больше параметров. я заказал их образцы в штатах,
но использовать не стану — они и дороже, и у нас вообще не нашел ни у кого.
Тебе, конечно, для эскперимента прислать всегда могу, если хочешь, есть несколько типов с этими свойствами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:55