IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обоснованный выбор по параметрам электронных компонентов для тех или иных применений в РЭА
eurry
сообщение 31.7.2010, 21:07
Сообщение #1


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Создал аналогичный топик на элхе, но т. к. здесь также есть специалисты, которые не посещают или не могут посещать эльх, то спрашиваю еще и здесь. Не знаю туда ли запостил. В описании раздела написано "Найти, купить, продать, обменять, заказать", насчет выбора ничего не сказано! pardon.gif Ну, да ладно, время и модераторы рассудят!

В общем нужно поставить курс "Радиоматериалы и компоненты". Хотелось бы это сделать качественно, современно и без лишних фантазий, не надумано. Потому вопрошаю и надеюсь на помощь. Не судите строго.

Всем известно, что у ПЭК, хотя они на первый взгляд ничего сложного не представляют, есть множество различных параметров, одни и те же из которых в одном применении могут оказаться критичными, а в другом - особых требований к ним может не предъявляться. Некоторые параметры, по которым осуществляется выбор конктретного типа ПЭК:
- для резисторов: допускаемое отклонение от номинала, ТКС, стабильность, диапазон рабочих частот, паразитные реактивные параметры, уровень шумов, линейность и т. д.;
- для конденсаторов: допускаемое отклонение от номинала, ТКЕ, эквивалентное последовательное сопротивление, эквивалентная последовательная индуктивность, сопротивление изоляции, tgδ, резонансная частота и т. д.
- для индуктивностей: добротность, резонансная частота, последовательное активное сопротивление и т. д.
- для трансформаторов: диапазон рабочих частот, индуктивность рассеяния и т. д.

В общем, нужно обоснованно выбрать для конкретного функциоанального применения в схемах тот или иной компонент. Указать как тот или иной параметр компонента в данном применении скажется на параметрах устройства в целом. На какие параметры при выборе компонента нужно обратитьть особое внимание, когда его планируется применить в том или ином функциональном назначении. Также важно понимать какими способами, технологиями достигаются те или иные параметры компонентов. Например, удельную емкость конденсатора можно повысить, применив диэлектрик с бОльшим значением диэлектрической проницаемости, но при этом важно оговорить, что другие параметры при этом могут быть ухудшены, например, tgδ и диапазон рабочих частот. Для пленочных резисторов, например, с точки зрения меньших токовых шумов, предпочтение нужно отдать тем, которые изготовлены по тонкопленочной технологии, нежели изготовленным по толстопленочной. В общем, что-то в этом роде.

План работ, думаю, такой: в первую очередь для себя я должнен создать список электронных компонентов со всеми их возможными параметрами (может быть даже разбить компоненты на подклассы, например, резисторы м. б. СВЧ, высоковольтные, прецизионные и т. д.), а уже потом постепенно каждому параметру сопоставлять применения в конкретных цепях, обеспечение их соответствующим выбором материалов и технологий при производстве компонентов.
В чем же собственно вопрос? Сам я просто физически не смогу профессионально объять все области электроники, а потому прошу помощи у специалистов из разных областей, присутствующих массово на данном форуме. Например, необходимо выбрать СВЧ резистор в качестве согласованной нагрузки на конце полосковой линии передачи, по которой передается сигнал большой мощности. Какими параметрами я должен оперировать? Конечно, кроме мощности рассеяния меня интересует уровень согласования в диапазоне рабочих частот. А как можно добиться высокой удельной мощности при сохранении рабочего диапазона частот по заданному уровню согласования? Этого можно добиться, например, применением резистора на бериллиевой керамике, вместо алюмоокидной. Вот примерно таким образом и хочется всё описать.
Поэтому, если Вас, уважаемые разработчики, не затруднит озвучить Ваши бесценные знания и опыт в разработке электронных устройств, то пожалуйста поделитесь.
Форма, думаю, может быть такая: есть какая-то функциональная цепь, в которую входят некоторые компоненты. Нужно на основании Вашего опыта или знаний озвучить, какие параметры компонентов в данном их применении наиболее критичны. Например, какие параметры резисторов и конденсаторов критичны во времязадающей RC-цепи генератора (например, с точки зрения временной или температурной зависимости частоты, а также других параметров генератора).
Т. е. предлагается такая форма (это только пример, может структуру следует откорректировать, рассматриваются все варианты):
1) функциональное назначение цепи и в какой РЭА она может использоваться;
2) входящие в цепь компоненты;
3) критичные параметры компонентов по п.2 в применении по п.1.

Как я уже оговаривал, в первую очередь интересуют аспекты выбора ПЭК, но также внимательно выслушаю аспекты выбора по параметрам и активных компонентов.

Заранее благодарен и буду рад любой информации!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 2.8.2010, 13:57
Сообщение #2


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Обдумать надо, но лучше поконкретнее форму для сбора информации.
начните с этого. Это Ваша задача, за Вас ее никто не сделает.
"Форма для заполнения" - напоминает корзинку для сбора грибов или бутыль для самогону.
Какая форма будет - тем и наполнится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 2.8.2010, 19:03
Сообщение #3


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(orthodox @ 2.8.2010, 15:57) *
Обдумать надо, но лучше поконкретнее форму для сбора информации.
начните с этого. Это Ваша задача, за Вас ее никто не сделает.

Согласен. Форма, конечно, сильно общая и не очень понятная, но общность как раз и нужна.
Цитата
"Форма для заполнения" - напоминает корзинку для сбора грибов или бутыль для самогону.
Какая форма будет - тем и наполнится...

Хотелось бы наполнить ее множеством различных грибов или алкогольным коктейлем, смотря с чем ассоциировать. biggrin.gif

P. S. Даже не знаю сейчас, что можно изменить, совсем замотали разные поручения. wacko.gif Может быть из какого-то личного опыта припомнится случай, когда неправильно выбранный по параметрам компонент не позволял достичь необходимых характеристик устройства и в результате долгих мучений таки был изобличен и были проанализированы причины сего поведения. Такое, обычно,не забывается. Вот, например, делали мы в детстве бестрансформаторный сетевой источник питания, поставили кондер МБМ на 160 В, ввиду отсутствия другого. Кондер был советский, после испытаний в течение минут 5-10 в шкафу ничего не произошло, потому испытания посчитали удачными и продолжили пользоваться безбоязненно, пока у моего друга не вдолбал он однажды. Фольгу по всей комнате сошкребывал потом. Я потом откуда-то выковырял кондер на 250 В и на том успокоился. Своё спокойствие осознал ошибочным намного позже, когда узнал что же на самом деле значит напряжение 220 В и на сколько должен быть рассчитан кондер (а то думал, зачем рекомендуют кондер на напряжение не менее 400 В, массы что ли добавить? fool.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 2.8.2010, 23:44
Сообщение #4


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(eurry @ 2.8.2010, 20:03) *
Согласен. Форма, конечно, сильно общая и не очень понятная, но общность как раз и нужна.

Хотелось бы наполнить ее множеством различных грибов или алкогольным коктейлем, смотря с чем ассоциировать. biggrin.gif

P. S. Даже не знаю сейчас, что можно изменить, совсем замотали разные поручения. wacko.gif Может быть из какого-то личного опыта припомнится случай, когда неправильно выбранный по параметрам компонент не позволял достичь необходимых характеристик устройства и в результате долгих мучений таки был изобличен и были проанализированы причины сего поведения. Такое, обычно,не забывается. Вот, например, делали мы в детстве бестрансформаторный сетевой источник питания, поставили кондер МБМ на 160 В, ввиду отсутствия другого. Кондер был советский, после испытаний в течение минут 5-10 в шкафу ничего не произошло, потому испытания посчитали удачными и продолжили пользоваться безбоязненно, пока у моего друга не вдолбал он однажды. Фольгу по всей комнате сошкребывал потом. Я потом откуда-то выковырял кондер на 250 В и на том успокоился. Своё спокойствие осознал ошибочным намного позже, когда узнал что же на самом деле значит напряжение 220 В и на сколько должен быть рассчитан кондер (а то думал, зачем рекомендуют кондер на напряжение не менее 400 В, массы что ли добавить? fool.gif ).


Ага, понял.
Будем рассказывать охотничьи и рыболовные истории.. (с) Лесь Подрев' янський
Это можно , сотнями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 2.8.2010, 23:52
Сообщение #5


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(orthodox @ 3.8.2010, 1:44) *
Будем рассказывать охотничьи и рыболовные истории.. (с) Лесь Подрев' янський

Ну, уж как получится! pardon.gif Ну не про вариометры же рассказывать!!! dash1.gif Они меня напрягали уже, когда нам про них читали. Их сейчас, разве только в музее военной техники искать, правда еще действующей, но, надеюсь, доживающей и ждущей замены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.8.2010, 10:51
Сообщение #6


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(eurry @ 3.8.2010, 0:52) *
Ну, уж как получится! pardon.gif Ну не про вариометры же рассказывать!!! dash1.gif Они меня напрягали уже, когда нам про них читали. Их сейчас, разве только в музее военной техники искать, правда еще действующей, но, надеюсь, доживающей и ждущей замены.

Я не иронизировал.
Я просто уточнял направление - формально или , как говорится, с интригой будут описания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.8.2010, 12:45
Сообщение #7


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Думаю, выражу общее мнение, если скажу - сначала надо выбрать вид изделия.
И после этого рассмотреть покаскадно .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 3.8.2010, 14:07
Сообщение #8





Гости






Цитата
потом откуда-то выковырял кондер на 250 В и на том успокоился.


Юрий, тему ты завёл неоднозначную. Конденсатор д.б. на 275V, X or X2, непременно синенький или полипропиленовый smile.gif
Другие не живут кое-где.


То есть, кроме баек, скорее всего ничего путнего из темы не выйдет, если её не переформулировать. Слишком она всеобъемлюща, что ли...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 3.8.2010, 19:37
Сообщение #9


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(orthodox @ 3.8.2010, 14:45) *
Думаю, выражу общее мнение, если скажу - сначала надо выбрать вид изделия.
И после этого рассмотреть покаскадно .

В одном изделии, если это не современная РЛС какая-нибудь, такого разнообразия по параметрам компонентов нет. А описание покаскадно РЛС примерно и получитс так, как я предложил.
Цитата(Максим Зиновьев @ 3.8.2010, 16:07) *
Юрий, тему ты завёл неоднозначную. Конденсатор д.б. на 275V, X or X2, непременно синенький или полипропиленовый smile.gif

Почему же на 275? Пиковое ~310 в сети, не считая повышенного напряжения и всяких скачков.
Цитата(Максим Зиновьев @ 3.8.2010, 16:07) *
То есть, кроме баек, скорее всего ничего путнего из темы не выйдет, если её не переформулировать. Слишком она всеобъемлюща, что ли...

Само собой всеобъемлюща, я же не рекомендации спрашиваю по применению компонента в конкретной единственной цепи РЭА. Задача в том, чтобы хотя бы вкратце, больше на качественном уровне, объяснить будущим разработчикам основные принципы выбора типов компонентов в том или ином применении.
Цитата(тау @ 3.8.2010, 20:06) *
Этт точно, всеобъемлющность замысла затрудняет энциклопедическую лаконичность. 

А здесь крайняя лаконичность не нужна, можно или нужно чуть поподробнее, а уж потом лаконизировать до нужного уровня, но с бОльшим пониманием.
Цитата(тау @ 3.8.2010, 20:06) *
вот как объяснить вкратце выбор конденсатора с приведенными на рисунке параметрами?
Эти кривулины либо бракуют конденсатор для применения в некоторой схеме в некотором диапазоне , либо дают "Добро". Причем еще зависит и от способа монтажа (горизонтально/вертикально). 

Этот уровень уже слишком глубок, чтобы рассказывать о нем в и так ограниченное время, пусть на работе учатся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 3.8.2010, 19:54
Сообщение #10





Гости






Помню, когда разрабатывал военную аппаратуру, номинал резисторов был стандартный - 5к1, С2-33.
Кондёры - К10-17В 0,1мк, К53-18 47мк.
Отступления строго не приветствовались.

А в нынешней конторе всё по-другому.
Хотя, неудивительно. СПД и измерительная техника - совершенно разные области.
Десяток резисторов С2-29 0,01% с буквой D по ТКС - запросто.
Ну а как иначе обеспечишь точность 0,1% в диапазоне 0-50 оС?

Плёночные конденсаторы К73-17 (или китайские аналоги) - в измерительных цепях, по входу иономера, где даже у опера входы подняты в воздух и обёрнуты кембриком, чтобы утечки по плате не было.
С силой не возился, там у кондёров своя специфика (ESR), а вот в измерительных цепях даже банальные СМД-керамики такие фокусы могут выдать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 3.8.2010, 20:05
Сообщение #11





Гости






Цитата
Почему же на 275? Пиковое ~310 в сети, не считая повышенного напряжения и всяких скачков.

Почитай спецификации на иксы и игреки (конденсаторы предназначенные для фильтров сети), они так хитро нормируются. Иксы неплохо себе в демпферах силы, потому что "кваристы" и напряжение пробойное под 2 кВ у них, реально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 3.8.2010, 20:07
Сообщение #12


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(MrYuran @ 3.8.2010, 21:54) *
Помню, когда разрабатывал военную аппаратуру, номинал резисторов был стандартный - 5к1, С2-33.
Кондёры - К10-17В 0,1мк, К53-18 47мк.
Отступления строго не приветствовались.

Ну, это больше на консерватизм смахивает, присущий военным. До сих пор пользуются старыми 30-тилетними методиками, которые явно не корректны, но чтобы доказать правильность своей, можно лоб сломать. В конце концов скажещь, ну и хрен с вами и применишь древнюю.
Цитата
А в нынешней конторе всё по-другому.
Хотя, неудивительно. СПД и измерительная техника - совершенно разные области.
Десяток резисторов С2-29 0,01% с буквой D по ТКС - запросто.
Ну а как иначе обеспечишь точность 0,1% в диапазоне 0-50 оС?

Что такое СПД? Системы передачи данных?
Цитата
Плёночные конденсаторы К73-17 (или китайские аналоги) - в измерительных цепях, по входу иономера, где даже у опера входы подняты в воздух и обёрнуты кембриком, чтобы утечки по плате не было. С силой не возился, там у кондёров своя специфика (ESR), а вот в измерительных цепях даже банальные СМД-керамики такие фокусы могут выдать...

Вы имеете в виду, что в данном применении нужны пленочные? Насчет влияния ESR в силовой технике можно много в инете почерпнуть, видимо, в силу широчайшего распространения импульсных преобразователей, а вот с измерительными и прочими специфичными цепями намного хуже.
P. S. Кстати, чем вызвано широкое распространение импульсных преобразователей? Появлением и отработкой технологии изготовления ключевых транзисторов с нужными параметрами?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 3.8.2010, 20:10
Сообщение #13





Гости






Цитата(eurry @ 3.8.2010, 21:07) *
P. S. Кстати, чем вызвано широкое распространение импульсных преобразователей?

Представляю, какой бы был БП у компа, если бы не импульсный режим wacko.gif
Наверно, рядом стоял бы такой же шкавчег и гудел: ууу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 3.8.2010, 20:11
Сообщение #14





Гости






Цитата
P. S. Кстати, чем вызвано широкое распространение импульсных преобразователей? Появлением и отработкой технологии изготовления ключевых транзисторов с нужными параметрами?

Их дешевизной по сравнению с конвенциональными железом, медью и алюминием, из-за малых массогабаритов.
А песок нынче дёшев и продолжает дешеветь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 3.8.2010, 20:36
Сообщение #15





Гости






Цитата
Критерий выбора компонентов определяет система
мероприятий, направленных на достижение опр. уровня
качества изделий.


Слова - шо Музыка, право, Евгений drinks.gif

К сожалению, студентам сейчас преподають только качество минетжмента этого самого качества, исо9ххх etc. :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 3.8.2010, 21:32
Сообщение #16


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(Максим Зиновьев @ 3.8.2010, 22:05) *
Почитай спецификации на иксы и игреки (конденсаторы предназначенные для фильтров сети), они так хитро нормируются. Иксы неплохо себе в демпферах силы, потому что "кваристы" и напряжение пробойное под 2 кВ у них, реально.

Это серии что ли импортные иль тип керамики? Сейчас отвлекаться не буду и так завис тут второй день, что скоро инквизиторы за мной придут, позже посмотрю. Пару месяцев на это еще есть, но инфа сразу не приходит и не перерабатывается, посему и хочу постепенно.
Цитата(Максим Зиновьев @ 3.8.2010, 22:11) *
Их дешевизной по сравнению с конвенциональными железом, медью и алюминием, из-за малых массогабаритов.
А песок нынче дёшев и продолжает дешеветь

Ну, это то понятно, но Вы хотите сказать, что раньше вопрос стоимости не играл значения что ли? В СССР м. б. это и не первая проблема была, но буржуи то всегда в рынке были. Значит что-то в звене не хватало и сдается мне, что именно технологии изготовления качественных силовых ключей.

Цитата(evgeny_ch @ 3.8.2010, 22:18) *
Держите эту информацию втайне от студентов,
чтобы их благодарность не перешла границ. smile.gif
Критерий выбора компонентов определяет система
мероприятий, направленных на достижение опр. уровня
качества изделий. Причём затраты на эти мероприятия,
могут значительно превышать стоимость комплектующих в изделии.
Об этом ещё Designer рассказывал.
Условно, за показатель качества изделия,
можно брать его цену в сравнении с ценой др. изделия
идентичного назначения.
Если отличие существенно, значит в нём достигнут
и удостоверен более высокий уровень качественных показателей.
Хороших и недорогих, да ещё с быстрой доставкой, не бывает. pardon.gif

Это всё понятно. Общеизвестный выбор двух из трех: "Быстро, качественно, недорого". Но вот и надо как-то пояснить, что если к РЭА предъявляются особые требования, то китайские резисторы с радиорынка лучше не ставить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 3.8.2010, 22:23
Сообщение #17





Гости






Цитата
Это серии что ли импортные иль тип керамики?

Они бывают с разным диэлектриком, но, в основном, иксы полипропилен и, хуже, лавсан. Нормальные иксы и игреки все исписаны разными соответствиями стандартам. Само название X, Y мнемоническое - по подключению в фильтр.
Цитата
Сейчас отвлекаться не буду
Хорошо.
Вот так в гугле можно спросить.
Или набрести на датащит и в конце поискать стандарты EN и пр. для ознакомления, в т.ч. с методиками их испытаний smile.gif

Вот, например, вишаевская керамика http://www.vishay.com/docs/23102/440l.pdf


Цитата
Значит что-то в звене не хватало и сдается мне, что именно технологии изготовления качественных силовых ключей.
Ключи, мсм, не самое главное. И если в телеках применили смпс с 2УСЦТ массово, то надо не забыть, что и в космосе применялись импульсные источники, гораздо раньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 3.8.2010, 22:37
Сообщение #18


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(Максим Зиновьев @ 4.8.2010, 0:23) *
Они бывают с разным диэлектриком, но, в основном, иксы полипропилен и, хуже, лавсан. Нормальные иксы и игреки все исписаны разными соответствиями стандартам. Само название X, Y мнемоническое - по подключению в фильтр.
Хорошо.
Вот так в гугле можно спросить.
Или набрести на датащит и в конце поискать стандарты EN и пр. для ознакомления, в т.ч. с методиками их испытаний smile.gif
Вот, например, вишаевская керамика http://www.vishay.com/docs/23102/440l.pdf

Спасибо, Максим! Буду осваивать понемногу.
Цитата
Ключи, мсм, не самое главное. И если в телеках применили смпс с 2УСЦТ массово, то надо не забыть, что и в космосе применялись импульсные источники, гораздо раньше.

Ну, космос с телевизором сравнивать нельзя, второе построено на отходах от первого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:15