IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раскачка верхних ключей. Развязка., Трансформатор vs микросхема
orthodox
сообщение 19.2.2015, 21:58
Сообщение #81


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(thickman @ 19.2.2015, 19:41) *
А у Вас режим ZVS в широком диапазоне нагрузок сохраняется разве? wink.gif А в режиме кз как дела? biggrin.gif

Оба ZS во всём диапазоне вплоть до КЗ и ограничение тока в режиме КЗ параметрическое, на номинальном уровне.
Пока проблем не обнаружил, тестирую.

Кстати, я не думаю, что так уже важно делать вместе с ZCS непременно ещё и ZVS, но раз уже была возможность — воспользовался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
thickman
сообщение 20.2.2015, 10:45
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.5.2014
Из: Смоленск
Пользователь №: 524



Цитата(orthodox @ 19.2.2015, 22:58) *
Оба ZS во всём диапазоне вплоть до КЗ и ограничение тока в режиме КЗ параметрическое, на номинальном уровне.
Пока проблем не обнаружил, тестирую.


Снимаю шляпу. У меня с этим проблемы обычно. В режиме кз и где-то рядом с ним, в режиме токоограничения, ток перемагничивания транса в нуль убегает, для успешного ZVS его точно не хватает. Получается либо ПНН либо ПНТ при токоограничении, второго не дано. Я предпочитаю ZVS в этом режиме, с небольшим и контролируемым током в резонансном контуре на момент коммутации. Как на картинке ниже. Но чтобы в номинальном режиме, без перегрузки, ZVS-ZCS имел место быть.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 20.2.2015, 18:52
Сообщение #83


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(thickman @ 20.2.2015, 11:45) *
Снимаю шляпу. У меня с этим проблемы обычно. В режиме кз и где-то рядом с ним, в режиме токоограничения, ток перемагничивания транса в нуль убегает, для успешного ZVS его точно не хватает. Получается либо ПНН либо ПНТ при токоограничении, второго не дано. Я предпочитаю ZVS в этом режиме, с небольшим и контролируемым током в резонансном контуре на момент коммутации. Как на картинке ниже. Но чтобы в номинальном режиме, без перегрузки, ZVS-ZCS имел место быть.

Прикрепленное изображение

Так это другой случай. Небось, ШИМ использовать пытаетесь? У меня ни разу ничего хорошего с ШИМ не вышло, да и как бы оно могло,
если не успевает полупериод синуса в резонансе завершиться? Аналогично и с ЧМ. Резонанс может нормально себя вести только в резонансе.
А управлять пока планирую только пакетно, если будет относительно плавный разгон — может, зудеть не будет.
Так что кроме натурного эксперимента — больше ничего не подтвердит. Ну вот энергетику, управление домоделирую — и попробую макет.
Делал несколько лет назад — вроде нормально, всё холодное, диоды медленные, тоже не греются.
Но уже забыл, как там чего делал.

А вот из этой вот статьи можно сделать и резонансник, так что пробуйте понять что там и как.Прикрепленный файл  12_220.doc ( 328 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72

Трансформатор ихний я иначе модель строил, могу поделиться моделью трансформатора, но у меня в программе IC всё это сейчас.


То есть я не хочу вводить в заблуждение, когда пишу «во всем диапазоне нагрузок». Я имел в виду то, что при номинальной (или максимальной, при которой ещё номинальное напряжение) нагрузке
обеспечивается всё, то от неё до полного КЗ — тоже. А проблемы при нагрузках меньше, чем номинальный ток — напряжение на выходе разгоняется сильно, и уменьшить пока что вижу только пропуском тактов,
чтобы не выходить из режима эффективной коммутации, а то смысл теряется. Ну, типа вроде можно ещё при переходе через ноль тока менять фазу, переворачивать — но один хрен, это вроде почти то же самое.


А, кстати — вот ещё впридачу и нарезалка, для комплекта.
Потому как резонанс пока вижу только в повышалке, а нарезалку не знаю как на нём делать.
http://hrcak.srce.hr/file/7195
Вот эту нарезалку можно оснастить снабберами по крайней мере, хотя по работе она двутактная,
но из двух однотактов. Но и без снабберов у неё динамические ниже, по встроенным диодам не лупит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
thickman
сообщение 21.2.2015, 9:10
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.5.2014
Из: Смоленск
Пользователь №: 524



Цитата(orthodox @ 20.2.2015, 19:52) *
Так это другой случай. Небось, ШИМ использовать пытаетесь?

Ни в коем случае, с шимом такие козьи морды выпрыгивают, шо нуегона. Не наш метод. Я держу последовательный резонансный контур под,- не побоюсь этого слова, полным контролем за счет простого, но умело (-опять не побоюсь)) организованного способа рекуперации. Гиратор слету понял мою идею, но она для повышалок непригодна, Вам это вряд ли интересно на текущий момент.
За документ спасибо, возьму на заметку, интересно. Резонансные повышалки весьма популярны у артельщиков и даже у самодельщиков. Потому что просты и надежны. Трансформатор тоже понравился, и я боковые керны иногда в дело пускаю, на планарные в последнее время кошусь для похожих топологий. Но у меня есть возможность нарастить медь на плату, очень удобно получается при одно-двухвитковом исполнении, когда вся первичка в повышалке (или вторичка в понижалке) – неотъемлемая часть печати. Идея не нова, такой незатейливый вариант для резонансных повышалок обсуждается в параллельных форумах, скопировал из недавней переписки:
Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 21.2.2015, 13:47
Сообщение #85


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



У меня намотка чаще всего идёт медной шиной, потому что мощности обычно 5—50 кВт.
Планарные вряд ли удобны на эти мощности, может и можно сделать, но будет дороже.
По поводу КЗ — не всё так просто получается там, кроме режима синхронизации управление
должно обеспечивать и свою частоту на случай, когда сильно отклоняется уже. Иначе получается очень низкая,
в момент старта, и уже тогда насыщается феррит. Конечно, при этом не будет уже оптимального переключения.
Есть другой способ — последовательный резонанс по входу добавить, тогда уже можно делать что хочешь.
Но цена за это — сильно разгоняется амплитуда напряжения на ёмкости, а если ограничить просто питанием —
не хватит мощности, короче — геморрой. Если, конечно, изделие должно работать именно в КЗ — заморачиваться придётся.
Но я сварочников не делаю. Мне проще. Как бы промежуточный вариант делается чтобы было переключение хотя бы не при полном токе.
Ну, без фанатизма, короче — у меня максимальный ток потребляется, и соответственно коммутируется ключами, как раз при номинальном
выходном напряжении, так что рассчитанная крейсерская мощность в кристаллах на старте не превысится, то мне вообще волноваться не за что.
Так уже, чистое баловство. То есть, если при номинальном выходном потери были в основном как статические, то при КЗ будет часть статики и часть динамики,
а в сумме всё равно меньше чем при номинальном режиме, это нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
thickman
сообщение 22.2.2015, 20:27
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.5.2014
Из: Смоленск
Пользователь №: 524



Цитата(orthodox @ 21.2.2015, 14:47) *
Есть другой способ — последовательный резонанс по входу добавить, тогда уже можно делать что хочешь.

Если преобразователь набран из пушпульных секций, тогда непонятно, что же такое "резонанс по входу", а резонансный конденсатор где, в котором месте? И вообще, речь идет о последовательном резонансе с последовательным подключением нагрузки? Тогда напряжение на нагрузке не должно задираться. Ещё, в этом случае, если первички будут выполнены только на боковых кернах, значит характеристическое сопротивление контура будет скорее всего неоптимальным, чересчур высоким. Или же нагрузка подключена параллельно резонансному конденсатору? Но это ж сильно компромиссный вариант, с кучей недостатков.
На словах, без хотя бы примерного наброска на салфетке, моя Вашу не понимает. nea.gif

Сообщение отредактировал thickman - 22.2.2015, 20:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 23.2.2015, 20:23
Сообщение #87


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(thickman @ 22.2.2015, 21:27) *
Если преобразователь набран из пушпульных секций, тогда непонятно, что же такое "резонанс по входу", а резонансный конденсатор где, в котором месте? И вообще, речь идет о последовательном резонансе с последовательным подключением нагрузки? Тогда напряжение на нагрузке не должно задираться. Ещё, в этом случае, если первички будут выполнены только на боковых кернах, значит характеристическое сопротивление контура будет скорее всего неоптимальным, чересчур высоким. Или же нагрузка подключена параллельно резонансному конденсатору? Но это ж сильно компромиссный вариант, с кучей недостатков.
На словах, без хотя бы примерного наброска на салфетке, моя Вашу не понимает. nea.gif

Набросаю, как высплюсь.
Я и так уже понял, что будут не понят, буду рисовать.
Только это... оно пока ещё в процессе, для практики уже пригодно,
но не сильно идеально... Так что будет пояснение мыслей, но не готовое что-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 10.5.2015, 10:37
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Цитата(orthodox @ 29.11.2009, 18:21) *
Проблема известная - как ракачать верхний ключ, если нужна гальваническая развязка, и скважность меняется , скажем, от 0.05 до 0.95.
Так, чтобы и задержки не вносились, и уровни на затворе не плавали, и при пропадании импульсов ключ не приоткрывался.
Перетаскиваю сюда сцылко от Евгеньича из соседней темы, про маломощный источник, и остальное что там по теме...
Ссылки от Евгеньича уже не рабочие.

Вот для коллекции

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.5.2015, 22:04
Сообщение #89


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(perfect @ 10.5.2015, 11:37) *
Ссылки от Евгеньича уже не рабочие.

Вот для коллекции

Прикрепленное изображение

Ага, это классика уже.
MIC4422A — интересный выход, но в крупном опте, надо полагать, по баксу штучка — дороговато будет.
Хотя в принципе подумать можно, может есть чего в этом стиле и подешевле...
Но всё равно дешевле всего будет использовать с P и N каналом пары транзисторов на то же сопротивление канала,
при соответствующем напряжении питания можно затворы даже соединять и не думать про сквозняки по плате управления —
потому как открываться могут при более чем полпитании только. Это выгоднее, а по точкам пайки то же самое по сути.

Однако ж, главная проблема будет в трансформаторе — мотать обмотки тесно и довольно большим числом витков невыгодно.
Потому как проходная ёмкость будет до нескольких десятков пикофарад. Если рассчитать «впритык» — пик 20 примерно.
Можно сделать разнесённые обмотки — но тогда в индуктивности рассеяния будет много накапливаться энергии (видите этот выброс
в начале каждого импульса? это оно как раз) да и фронт можно получить сильно затянутый.
В общем, последнее время предпочитаем всё же делать с питанием драйвера, по сумме выходит выгоднее и качественнее.
Отчасти ещё и потому, что контроль скорости нарастания тока становится всё более модной фишкой, а у нас это уже стандарт,
без него как-то и скучно. Впрочем, до киловатта ещё как-то можно и без контроля скорости нарастания...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 11.5.2015, 22:24
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Цитата(orthodox @ 11.5.2015, 23:04) *
Ага, это классика уже.
Но есть проблема - если нижний ключ откроется, то затвор верхнего заряжается и он открывается.
Прикрепленное изображение

Так что в понижающем как на картинке наверное ещё сойдёт, а если полумост или мост - уже вряд-ли. Но так оно там и драйвера за 50% не надо.
А драйвера, то просто иллюстрировать сам принцип, и прочие номиналы - от балды.

Сообщение отредактировал perfect - 11.5.2015, 22:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 29.5.2016, 13:33
Сообщение #91


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



а подскажите, кто видел оченно дешевый верхний драйвер с током до 300мА на случай 12 вольт
нужно сильноточный полный мост завести. Нижние такие
Прикрепленное изображение

а с верхом все какая то беда получается.
и бутстреп не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 29.5.2016, 18:13
Сообщение #92


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



На случай 12 вольт я бы, наверное, не стал городить с драйвером.
Или р-канал, или всё же чего-то самопальное с бутстрепом или как там это называется, когда емкость об питание подзаряжается каждый раз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 29.5.2016, 20:12
Сообщение #93


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



транзисторы сильно гуманные по цене есть. а это все решает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 2.6.2016, 22:43
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Цитата
кто видел оченно дешевый верхний драйвер с током до 300мА

ОЭ с 2-тактным повторителем норм. должно работать. И бустреп, да. Чтоб бустреп заряжался, должно быть гарантированное время нуля на выходе.
А этот нижний, по идее, может дать большой ток. Что прикольно, вроде он закрывает полевик он быстрее, чем открывает. Но не уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 3.6.2016, 8:04
Сообщение #95


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(_pasha @ 29.5.2016, 21:12) *
транзисторы сильно гуманные по цене есть. а это все решает

А чем запитать-то, если не бутстрепом? Драйвером могло работать там что угодно,
до 300 мА шопопало то и дасть... Но питать же нужно... Если много таких каналов в устройстве —
групповое питалово с дистрибьютором выходит дешёвым, это могу поделиться.
А если один — ну, я ставил эти сетевые фильтра в качестве разделительного трансформатора,
они вроде всегда есть и дешёвые. Которые синфазные типа, есть очень мелкие, как раз годятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Зиновьев
сообщение 3.6.2016, 9:07
Сообщение #96


разрушитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1015
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 397



Цитата
А если один — ну, я ставил эти сетевые фильтра в качестве разделительного трансформатора,


Маладэц!

Теперь смотри на разделительные(черненькие такие, в высоком дип-14) трансики от LAN и ставь их в драйвер, и для питания, и для сигнала. good.gif

Сообщение отредактировал Максим Зиновьев - 3.6.2016, 9:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:52