IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Может сделать раздел Проекты нашего Форума, И вместе создавать полезные вещи
stells
сообщение 15.8.2010, 6:49
Сообщение #21


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(Огурцов @ 15.8.2010, 0:49) *
диапазон у вас дурацкий, неэффективный - таких не бывает

бывает, например при удаленном питании
в моем случае сборка скважинных приборов должна питаться от источника 60В, длина кабеля до 1км, сопротивление токопроводящих жил до 60Ом/км. в зависимости от тока потребления (0-375мА) на входе имеем 15-60В, плюс возможные выбросы...
выбрал max5035. кстати у нее при выходном напряжении 5В входное может быть 8-80В, но только 5А с нее не снять, только 1А
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.8.2010, 9:11
Сообщение #22


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(Огурцов @ 15.8.2010, 9:20) *
Какбэ заявлено мобильное (видимо, (авто)мобильное) применение. Расстояния измеряется миллиметрами, а не километрами. +Ваш диапазон уже в два раза. +Если это автомобиль, то входной _рабочий_ диапазон напряжений вообще не 10, а даже меньше двух. Нафига козе баян ?

Опять же из области предположений.
8 В - это полностью разряженный свинцовый аккумулятор.
80 В - это верхний диапазон всякого коммуникационного оборудования и ж. д. автоматики.
Следовательно, перекрываем весь диапазон входных напряжений для подвижных приложений и не мучаемся каждый раз с их выбором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Savrik
сообщение 15.8.2010, 12:00
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 20.7.2010
Из: Украина, Кузнецовск
Пользователь №: 184



По поводу создания раздела - был на электрониксе разговор на эту тему в топике о личных блогах. Грозились даже открыть опрос, но никто ничего не сделал. Видать, боятся утечки копирайтов:) Как по мне - очень неплохая идея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 15.8.2010, 12:47
Сообщение #24


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Коллеги, прошу прощения, что до сих пор не выкладываю параметры имеющегося ИВЭП, как и говорил, в первый рабочий день по-максимому скину информацию.

По поводу диапазона многие правы с точки зрения применений и возможных ситуаций на борту.
С одной стороны, речь о различных номинальных бортовых напряжениях: 12В, 24В, 36В и 72В.
С другой - возможны завышенные до 80В бортовые сети, и кроме того, во время включения навесного оборудования, например мех-лопаты, крана или еще какой-нибудь железяки, типа бурильного станка, напряжение с 12В падает до 8В, при этом наш черный ящичек и терминал должны быть запитаны, чтобы выполнять свою работу несмотря на падения и скачки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 15.8.2010, 15:20
Сообщение #25


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Savrik @ 15.8.2010, 13:00) *
По поводу создания раздела - был на электрониксе разговор на эту тему в топике о личных блогах. Грозились даже открыть опрос, но никто ничего не сделал. Видать, боятся утечки копирайтов:) Как по мне - очень неплохая идея.


Для данного топика место в разделе силовая электроника.
А блоги обдумать надо, каждый сам решает что АП а что не АП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.8.2010, 15:53
Сообщение #26


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(orthodox @ 15.8.2010, 17:20) *
...

Что-то Вы постарели...
Раньше круглее и румянее были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 15.8.2010, 16:16
Сообщение #27


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Прохожий @ 15.8.2010, 16:53) *
Что-то Вы постарели...
Раньше круглее и румянее были.

Да я временно...
Свою фотку хочу повесить, некому снять как следует...
Тема тут просто проскочила, жыдовская опять...
А чем боле жыдосрача, тем боле я еврей на аватаре...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 15.8.2010, 16:59
Сообщение #28


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(orthodox @ 15.8.2010, 18:16) *
Тема тут просто проскочила, жыдовская опять...
А чем боле жыдосрача, тем боле я еврей на аватаре...
Ну, тада более актуальным, чем ИБП, был бы индикатор о двух светодиодах, жыд\гой (зеленая\красная). Я даже делал когда-то нечто подобное, ГСЧ на 561ИЕ10 с остановкой от юзерной кнопки. А еще одна ИЕ10 генерила глубокомысленное жжужание во время "измерения".
Гы.

ПС. Вся прелесть прибора заключалась в умении "оператора" интерпретировать результат "измерения". Иногда несет прекрасно и гладко. Тем более, что у меня было 4 светодиодика.
Гы ыщо раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 15.8.2010, 17:43
Сообщение #29


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата
По поводу диапазона многие правы с точки зрения применений и возможных ситуаций на борту.
С одной стороны, речь о различных номинальных бортовых напряжениях: 12В, 24В, 36В и 72В.
С другой - возможны завышенные до 80В бортовые сети, и кроме того, во время включения навесного оборудования, например мех-лопаты, крана или еще какой-нибудь железяки, типа бурильного станка, напряжение с 12В падает до 8В, при этом наш черный ящичек и терминал должны быть запитаны, чтобы выполнять свою работу несмотря на падения и скачки.


Такой подход возможен и понятен.
Однако, общее универсальное решение достаточно громоздко.
Если, в обозримом будущем, поставки ограничатся несколькими сотнями штук в год, вероятно, назначение каждого прибора, питаемого от такого БП, ясно уже при заказе.
Тогда, может быть, достаточно иметь общую плату, общее схемное решение и только опционально впаивать некоторые детали на актуальный диапазон
входного напряжения.

..Что, конечно, не отменяет возможности потихоньку размышлять о некоем простом универсальном решении.
Варианты которого можно обсудить. ТЗ, кажется, вполне понятно, в общих чертах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 15.8.2010, 17:55
Сообщение #30


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Возможны разные подходы, большая их часть уже испытывались на реальных заказчиках. Сейчас идет речь об ИВЭП, который устанавливается в изделие, стоимотсь которого более $2000. Не только из-за цены всего изделия не хочется мелочиться, дело в другом. Заказчик принимает девайс и устанавливает на свои мобильные средства уже без нашего участия, тем более что часто это может происходить на территории другого государства. Например, проект в городе Экибастуз в Казахстане. Поездка туда на недельку (самолет два раза в неделю) обходится на одного сотрудника в приличную сумму. Заранее неизвестны те или иные борты, на которые будут установлены наши черные ящики и терминалы. Кроме того, дав поработать нашему блоку на бульдозере, через несколько месяцев его могут переустановить на шагающий. Универсальность в таком раскладе просто диктуется жизнью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 15.8.2010, 17:57
Сообщение #31


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Угу.
Ну, это меняет дело.
Тогда, надо подумать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 15.8.2010, 18:14
Сообщение #32


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Задача с ИБП довольно тривиальна и является чисто экономической.
Для совместного проекта она не содержит главного - интересности.
Это лишь бизнес. Да, к тому же, с весьма скромным выхлопом, - тиражи-то никакие.
ПМСМ, абсурдно даже обсуждать совместность напрягов. Тут для спеца по ИБП работы на пару недель максимум. Через месяц можно уже иметь серийную партию.
Бюджет на разработку такого рода порядка 200-300 тыс. руб.

Летать надо выше и быстрее, а не как крокодилы перед дождем.

Пардон, обидеть-задеть кого-либо не хотел.
Взгляд со стороны. (Хотя, это взгляд тигра smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 15.8.2010, 18:20
Сообщение #33


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Возвращаясь к началу моего предложения, оно возникло именно из-за того, что за десяток лет были перепробованы разные варианты. Пару лет назад остановились на одном из вариантов, данные о котором смогу предоставить в понедельник. С точки зрения руководителя вижу ряд минусов у существующего решения из-за невозможности в срочном порядке выпустить десяток изделий. Цифровая часть устройства имеет достаточно высокую повторяемость при наличии готовых печатных плат и компонентов на складе. Производство ИВЭП затягивает сроки для всего устройства из-за необходимости изготовления самодельных компонентов. На первый взгляд есть очевидное решение - изготовить какое-то количество моточных с запасом на склад. Но все-таки решил задать вопрос профессионалам о возможности обойти этот момент. Подождем до понедельника, покажу схему, параметры, там видно будет.

Цитата
Задача с ИБП довольно тривиальна и является чисто экономической.
Для совместного проекта она не содержит главного - интересности.

Добавьте для интересности свои мысли и/или идеи. Я лишь начал, Вы можете продолжить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 15.8.2010, 18:36
Сообщение #34


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(one_man_show @ 15.8.2010, 20:20) *
.... Добавьте для интересности свои мысли и/или идеи. Я лишь начал, Вы можете продолжить.
Это как раз и есть самое сложное. Лично я в поиске постоянно и уже много лет. smile.gif

Ну, например, в соседней ветке про металлодетектор завели спич.
В принципе, понимание до деталей уже есть. У меня есть.
Это не только может оказаться интересно (типа, рыбалки, сам процесс), но и если реализовать задумку, то и заработать можно весьма не плохо, как оказалось. На производстве устройства. Хотя, кто-то может и на эксплуатации. smile.gif

Это пример. В котором есть всё.
Но, и он не особенно прет народ, судя по реакциям.

Для современного инженера самая характерная черта на сегодняшний день - моральная импотенция.
Вроде, и можно чего-то сочинить, но, типа, лень.
Инициативных инженеров надо искать с прожектором. smile.gif
Хотя, осуждать за это никого нельзя - такова, видать, структура момента, не сподвигающая на энтузиазм.
А только на зарплату за тупое функционирование.
Причем, это проявляется почти во всех областях. Даже, например, в кракостроительстве для софта. Крутые кракеры редко берут в руки шашки, всё больше молодежь резвится в меру своей бестолковости smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 15.8.2010, 18:53
Сообщение #35


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



А если все-таки пока не уходить от БП. Много сложных изделий удалось сделать, при этом приходилось использовать различные решения для ИВЭП. В ряде случаев это был AC-DC, в ряде задач DC/DC, применлись типовые защитные средства по входу и выходу, в некоторых была и цифровая обработка для контроля исправности и текущих параметров. Давайте попробуем сделать ИВЭП, который может иметь в качесве первичного как переменное, так и постоянное напряжение в широком диапазоне, со всеми защитами по входу, какие можно придумать. По выходу сделать на МК подсистему контроля потребления и текущего состояния с информированием основного блока о всех этих параметрах по каком-нибудь из известных интерфейсов (i2c, spi, rs). Подсистема на МК должна иметь возможность контролировать текущее входное и выходное напряжения, текущую температуру основной части ИВЭП, возможно еще какие-то вкусности.

Подобный ИВЭП мог бы быть востребован, как универсальный источник питания для сложных и дорогих изделий, чтобы не упираться в экономические вопросы при его разработке и создании.

При наличии такого ИВЭП я и множество моих конкурентов могли бы свои бортовые средства легко переносить с дорожной техники на железнодорожную smile.gif В том же Экибастузе ж/д на электричестве, там ~220В
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 15.8.2010, 19:01
Сообщение #36


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(one_man_show @ 15.8.2010, 20:53) *
А если все-таки пока не уходить от БП. ....
Странно, что Вы еще не поняли, что это, по сути, не нужно никому из присутствующих здесь. (Смелое, но мудрое заявление smile.gif )
А если вдруг потребуется, то можно купить готовое или заказать разработку профи именно в этом. Сделают без проблем по Вашему ТЗ.
А если Вы в договоре укажете, что себестоимость вторична, а качество и надежность первичны, то получите прибор на уровне лучших мировых образцов. И не надо ничего "вылизывать".
Вам нужна помощь в поиске исполнителя такого ОКР?


Сочинять стоит то, что пока нельзя купить. Или очень дорого для того, чтобы заказать НИР или ОКР.

Пардон, но шкурный вопрос приоритетен, - что получит группа энтузиастов от разработки очередной вувузелы?
Удовлетворение моральное и то под большим вопросом.
А организатор должен думать прежде всего о благополучии и развитии команды.
Это я Вам как организатор организатору напоминаю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 15.8.2010, 19:03
Сообщение #37


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата
При наличии такого ИВЭП я и множество моих конкурентов могли бы свои бортовые средства легко переносить с дорожной техники на железнодорожную В том же Экибастузе ж/д на электричестве, там ~220В

О! Так я, отчасти, ваш конкурент.. smile.gif
Как-то, лет 5 или более назад, сделал бортовой регистратор для тепловозов, для контроля за расходом солярки.
Экономическую часть расчетов писал кандидат наук, ныне доктор, исходная идея была его, я разработал схему и конструкцию.
Теперь, этот приборчик производят они без меня - передал всю технологию..
Использовал, там, кстати, обычный DC/DC одной из известных фирм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 15.8.2010, 19:28
Сообщение #38


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата
Странно, что Вы еще не поняли, что это, по сути, не нужно никому из присутствующих здесь.

Скорее Вы не поняли суть моего предложения smile.gif
Я предлагаю что-то разработать не для себя, а самим и самое главное вместе. В этом суть.

Цитата
Пардон, но шкурный вопрос приоритетен, - что получит группа энтузиастов от разработки очередной вувузелы?

Ничего кроме удовольствия вместе поработать. То етсь не только потрендеть и почесать языком. Такие разделы есть на множестве форумов, посвященных программированию, автомобилизму, байкерству и т.п. Это всего лишь улучшает атмосферу между участниками и сужает расстояния между ними, а чуть позже и помогает им встретиться за рюмкой чаю.

Цитата
А организатор должен думать прежде всего о благополучии и развитии команды.

Свои проблемы на предприятии я бы не стал выносить на Форум. Речь о другом.

Цитата(Wise)
Теперь, этот приборчик производят они без меня - передал всю технологию..

Такая уж участь у разработчиков OEM-продукции. У меня на сайте один бред, ничего невозможно нормально разместить в истории проектов, так как все отдается заказчику под его торговую марку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzzzz
сообщение 15.8.2010, 19:47
Сообщение #39


начинающий нейрохирург-любитель и очень добрый таксидермист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Регистрация: 21.11.2009
Из: РФ, Земля
Пользователь №: 14



Цитата(one_man_show @ 15.8.2010, 21:28) *
Скорее Вы не поняли суть моего предложения smile.gif
Я предлагаю что-то разработать не для себя, а самим и самое главное вместе. В этом суть.
Не хочу бодаться. Но, не поняли именно Вы.

Люди готовы участвовать в чем-то, если им это интересно. Либо с интеллектуальной точки зрения, либо с материальной.
Доведение же ИБП до некоего "идеального" соответствия каким-то ТЗ вряд ли удовлетворяет хоть один из этих пунктов.

Те люди, на форумах, про которых Вы вспоминаете, тоже делают только то, что им интересно. И, что самое важное, - желающие имеют результат их творчества у себя. Будь то какой-нибудь хитрозадый осциллограф, особенно хитрый бампер или эллиптическая шестерня на байке. А кто-то, например, продает коллективно разработанные прошивки для бортовых компов авто и становится весьма обеспеченным и жизнерадостным. smile.gif
Ништяки обязательны! Иначе провал затеи обеспечен.

Цитата
Ничего кроме удовольствия вместе поработать.

Да, так бывает. Но, крайне редко. Практически никогда. Если выбросить из памяти пионерские поделки. smile.gif

Цитата
... Это всего лишь улучшает атмосферу между участниками и сужает расстояния между ними, а чуть позже и помогает им встретиться за рюмкой чаю.
А Вы уверены, что это Вам нужно?

Цитата
Свои проблемы на предприятии я бы не стал выносить на Форум. Речь о другом.
Вы завели речь о предприятии здесь. Хоть и виртуальном. Если уж сложится какая-то команда, то вот выше сказанное я имел в виду по отношению к ней.

Хотя, "юношей с горящим взором" я здесь не видел.
Можно смело ставить коньяк, что команды не будет. smile.gif
Ну, может, когда-нибудь.... smile.gif

В Вашем распоряжении, по сути, здесь лишь несколько человек.
Которых Вы лично вряд ли сможете увлечь какой-то задачей.
Нафинг персонал, есичё, джаст биснис. smile.gif
А потенциал есть. И весьма не хилый.
Я вот какую-нибудь ИС не сильно большую могу, например, на свои карманные разработать и производить нужным количеством. Если мне это будет интересно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
one_man_show
сообщение 15.8.2010, 20:22
Сообщение #40


Админ с Элха
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 188



Ваша точка зрения понятна еще из первого поста. Спасибо. Послушаем коллег и узнаем их мнение. Времени полно, торопиться некуда, поживем, увидим smile.gif Все течет, все меняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:59