IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переход со старых "винтов" на новые, Промышленный компьютер SICOMP
manul78
сообщение 25.12.2009, 3:11
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 52



Привет всем ! Прошу совета...

Есть станок... в ём промышленный компьютер SIEMENS...
Винт, с которого всё грузится и пр. находится на плате расширения AMS-M350.
Весь фокус в том, что система "понимает" только старые "винты" параметры которых зашиты в BIOS. (около 50 шт.)
Так как данный компьютер середины 90-х годов, то винты соответственно от 10 до 210 мегабайт. Другие видеть и знать
не желает, перепробованна была целая куча.
Было их (винта) два... Один WD на 210, другой от ноутбука SeaGate на 180... Один почил в бозе год назад... Второй вчера...
Умники из SIEMENS предложили сменить всё... это около 500 тыр... Сам станок уже столько не стоит...
Чего делать ? Может даст совет кто ?
Слышал есть "эмуляторы" старых IDE винтов на FLASH или SRAM , но нагуглить что-то не могу...

Буду рад любой информации...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
manul78
сообщение 25.12.2009, 3:51
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 52



Цитата(Огурцов @ 25.12.2009, 4:17) *
За 500 тыр старый винт, думаю, найти можно )


Чтобы он сдох через 3 дня ? А меня расстреляли smile.gif

Нашел отечественные "штуки", возможно получится...

http://www.ts.ru/flash.html#3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
manul78
сообщение 28.12.2009, 18:50
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 52



Всё гораздо хуже, чем мы думали... доступ в настройки БИОС-а - "залочен"... т.е. варианты как в "рулетке" резко уменьшились
с 48, до 1... :(

Клавиатуру внешнюю - знать не желает, разговаривает с нами только через "консоль" (плата с ПЗУ, Памятью, 8032 МК, пищалкой и тремя (!) разными клавиатурами) подключенную через СОМ1 материнской платы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
manul78
сообщение 28.12.2009, 20:51
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 52



Цитата(maximiz @ 28.12.2009, 20:12) *
А винт умер в ноль или бэды появились? Я к тому, что там еще фс может быть специфическая какая.
М/с биоса в кроватке?


Винт умер в ноль...
М/С биоса не столь важна, мы до него добраться не можем (в плане изменить настройки в КМОС)...
За винт Максим огромное спасибо, но не нужен. Уже здесь нарыли подобных... проблема в другом.
Мудаки эти из AGIE всё так "заштукатурили", что тоска берет... Но прорвемся... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
manul78
сообщение 28.12.2009, 21:26
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 52



Цитата(maximiz @ 28.12.2009, 22:05) *
Удачи! smile.gif Вообще - любопытная хрень эти замороченные пром-РС и победить её вдвойне почётно. Главное, не поломать напрочь. А где у этого "cmos"-ная часть биоса? В далласе?


Да шут его знает, там такой бутерброд... :( Завтра фотки покажу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 29.12.2009, 13:04
Сообщение #6


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Кстати, о птичках. Ежели там кмос действительно на Далласе, то может выпиливание батарейки поможет харды разлочить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 29.12.2009, 15:16
Сообщение #7


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Цитата(maximiz @ 29.12.2009, 14:51) *
Собственно, подождём фоток матери - чего гадать? Мож там пароль на биос в 24цХХ, как в некоторых ноутах.

Откель там 24С? Мать поди старая, как продукт жизнедеятельности мамонта. Сдаётся мне, там всё дубовое в стиле индастриал и на атомный взрыв почти расчитано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
manul78
сообщение 29.12.2009, 20:21
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 52



Потихоньку продвигаемся в познании промышленных компьютеров... smile.gif

Фотографии корзины и консоли, прошу прощения за качество.


Далее...

Клавиатуру PS/2 мы умудрились подключить. Два "джампера" блокируют сигналы DATA и CLOCK клавиатуры...,соответствено
в BIOS удалось попасть. Дальше чудеса... на плате CPU №1 поставили винт на 1 Гб, прописали его в произвольных настрой-
ках (слава богу оказались такие), система всё равно видит только 200 метров... В описании сказано как должен быть раз-
бит винт: С: - primary partition, затем extended разбитый на 4 равных диска с фиксированными одинаковыми размерами и
лейблами D: (AGIE-D), E: (AGIE-E), F: (AGIE-F) и G: (AGIE-G)... На персональном компьютере всё сделали под DOS 5.0, пос-
тавили в станок... Грузится ДОС... С-видит, остальных разделов - нет... Ладно, загрузившись с флоппи диска, уже на
станке сделали всё то-же самое, т.е. разбили винт как надо... Загрузились с него, всё отлично. Сняли и понесли на персо-
нальный компьютер копировать остальную информацию... wacko.gif Теперь персональный компьютер перестал видеть логич.
диски... Короче долго мы ходили туда сюда, пока не принесли старый, но рабочий винт на 500 МБ, и о чудо ! Все сразу всех
увидели... но только 210 метров... :08: :07: Кстати, что на модуле № 1, что на №2 родные винты стояли по 213 Мб...,
Никаких оболочек мы ещё не "навешивали", голый ДОС 5.0, а состояние проверяли Fdisk-ом...
Теперь другая беда, после установки программного обеспечения (полностью идентичного стоявшему ранее ) не желает видеть HASP... :cranky: Спрашивается, при чём здесь он ? Грузится, проходит тесты CNC и переферии, всё OK ! Затем,
Сheck Security Device... и ступор... Причем самое интересное, что с осыпавшимся "в шеболы" винтом, тест проходит...
Отсюда вопрос: может-ли HASP как-то быть связан с винтом ? Насколько я знаю - нет.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 31.12.2009, 8:54
Сообщение #9


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Цитата(manul78 @ 29.12.2009, 23:21) *
Теперь другая беда, после установки программного обеспечения (полностью идентичного стоявшему ранее ) не желает видеть HASP... :cranky: Спрашивается, при чём здесь он ? Грузится, проходит тесты CNC и переферии, всё OK ! Затем,
Сheck Security Device... и ступор... Причем самое интересное, что с осыпавшимся "в шеболы" винтом, тест проходит...
Отсюда вопрос: может-ли HASP как-то быть связан с винтом ? Насколько я знаю - нет.

А устанавливаемый софт (который -- полностью идентичен стоявшему ранее ), не осуществляет при старте проверку, например, Volume ID или серийного номера винта?
Может быть, если умерший винт физически жив, поисследовать его с помощью Victoria, Ontrack или чего-нибудь подобного?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
manul78
сообщение 3.1.2010, 18:16
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 52



Для корректной работы требуется весьма редкая и специфическая операционная система от Digital Research:

DR-Multiuser DOS 5.1...

Была такая в 89-91 годах ОС... Многозадачная ДОС... :(

Если есть у кого информация - прошу ссылку, т.к. сам перерыл весь Инет и ничего не нашел. Нашел "мертвый" торрент
который не обновлялся 2 года, и неполную версию скачать которую не могу из-за проверки сайта раздатчика моего
IP... не нравится он ему..., считает фантомным.

Заранее благодарен за любую информацию ! Буду рад даже просто описанию данной ОС...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 4.1.2010, 6:24
Сообщение #11





Гости






Цитата(manul78 @ 3.1.2010, 19:16) *
Для корректной работы требуется весьма редкая и специфическая операционная система от Digital Research:

DR-Multiuser DOS 5.1...

Была такая в 89-91 годах ОС... Многозадачная ДОС... :(

Если есть у кого информация - прошу ссылку, т.к. сам перерыл весь Инет и ничего не нашел. Нашел "мертвый" торрент
который не обновлялся 2 года, и неполную версию скачать которую не могу из-за проверки сайта раздатчика моего
IP... не нравится он ему..., считает фантомным.

Заранее благодарен за любую информацию ! Буду рад даже просто описанию данной ОС...

http://www.computerworld.pl/artykuly/42993...er.DOS.5.1.html
но надо зарегиться и всё на польском

http://old-dos.ru/files/file_1054.html
REAL/32 OS 7.51 (Demo) можно поробовать, это ОС возможно даже лучше, может для эксперимента будет полезна.
(Демонстрационная версия DOS-совместимой многозадачной операционной системы REAL/32 v. 7.51 - по сути, переделанной и намного улучшенной CP/M.)
см. разговор на http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2354921
Цитата
Описание:
IMS REAL/32 является многозадачной многопользовательской операционной системой реального времени. Она представляет собой новейшую версию операционных систем DR Multiuser DOS x.x компании Digital Research. После покупки этой фирмы компанией Novell, ОС развивалась и распространялась последней под названием Novell Multiuser DOS. Впоследствии Novell передала права на развитие и распространение операционной системы фирме IMS (Intelligent Micro Software,Великобритания). Начиная с версии 7.51, выпущенной в апреле 1995 года, ОС распространяется под маркой REAL/32. Радикальное изменение названия отражает тот факт, что к настоящему времени операционная система претерпела не менее радикальные изменения по сравнению с временами Multiuser DOS. Теперь это полностью 32-битная, чрезвычайно быстрая система, позволяющая использовать ее в приложениях реального времени. В современном виде она поддерживает приложения не только для DOS, но и для WINDOWS, а также соединения с сетями DOS, UNIX и WINDOWS
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
manul78
сообщение 4.1.2010, 11:28
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 52



Цитата(AlexKlm @ 4.1.2010, 7:24) *
http://www.computerworld.pl/artykuly/42993...er.DOS.5.1.html
но надо зарегиться и всё на польском


Здесь ничего нет, только описание и цена...., :( Но всё равно спасибо огромное !

Второй случай интересен только из познавательности..., но тоже спасибо !

Я лично решил расписаться в собственной беспомощности как программист, ибо во времена когда пользовалась данная ОС
я еще в школу ходил и свой первый "синклер" собирал... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 4.1.2010, 11:31
Сообщение #13


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Вроде, здесь раздают после регистрации.
Цитата
http://vetusware.com/download/Multi%20User...205.10/?id=3843

Files to download#3843 [DOS Application] Digital Research - Multi User DOS 5.10 - Installation Disks.zip 1 MB

Список осей DR:
http://www.vetusware.com/manufacturer/Digi...rch/?author=298

Главная для поиска:
http://www.vetusware.com/search/

Может DR DOS 6.0 сгодится?
Она тоже многозадачная была
Цитата
http://ru.wikipedia.org/wiki/DR-DOS

DR-DOS 6.0 увидела свет в 1991 году. Среди новых возможностей были прозрачное для пользователя и программ сжатие данных на жёстком диске "на лету" и поддержка многозадачности, для чего был введён специальный API.

DR DOS 6.0 у меня где-то должна быть на дискетах.
В 1991 использовал её вместо MS DOS из-за встроенной возможности ограничения доступа к файлам и каталогам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 6.1.2010, 0:06
Сообщение #14


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



DR-DOS не реалтайм. Кажеццо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
okorok
сообщение 6.1.2010, 10:54
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 506
Регистрация: 8.12.2009
Пользователь №: 50



Цитата(A.T.Tappman @ 5.1.2010, 23:06) *
DR-DOS не реалтайм. Кажеццо...


А кто разыскивается: реалтайм и/или мультиюзер?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 6.1.2010, 20:12
Сообщение #16


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Из мультиюзерных была такая себе MSM, надстройка над DOS... маде ин Питер. Но это не под промприменения, скорее просто мультитерминалка, всякие там бухгалтерии и пр. учётные системы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
manul78
сообщение 8.1.2010, 23:19
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.12.2009
Пользователь №: 52



Помогли мне найти всю линейку этих древних ОС-ей. И DR-DOS, и DR Multiuser DOS.

Проблема в другом, что HASP как раз защищает DR-Multiuser DOS 5.0.
А вот уже следующая версия 5.11 была под патронажем Novell, немного другая и без защиты...
Вообще эта ОСь ходила по рукам очень долго, пока не превратилась в REAL/32.

По поводу терминальных дел вы все совершенно правы. Станок AGIE организован как полноценное АРМ (автоматизированное
рабочее место ) т.е. мультиюсерная система обслуживает сам станок (CNC) но еще и позволяет в процессе того как он
режет деталь, заниматься на нем подготовкой других упр. программ. + еще на модуле CPU имеется два СОМ порта, выведенные
на стойку, к которым можно подключить терминалы, и уже 3 (!) человека могут одновременно готовить упр. программы.

Вот такой-вот древний (1995) год симбиоз сервер+станок.
Но меня эти отрытия совсем не радуют, ибо софт слетел, а из оставшихся кусочков склеить работоспособную систему у меня
просто не хватает квалификации... Будем звонить в "ГАЛИКУ" (представитель AGIE) :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 9.1.2010, 13:07
Сообщение #18


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



А старый винт совсем помре или ещё хоть как-то видится? У меня как-то был убитый хард, который через какое-то время после пуска начинал бошками стучать, так привешивание на него большого кулера таки помогло. Нагреваться сильно он не успевал и удалось с него образ снять для последующей препарации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:16